Инфоурок Биология Другие методич. материалы«Череп овцебыка и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки».

«Череп овцебыка и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки».

Скачать материал

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Череп овцебыка  и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки».

 

 

Автор: Попова Екатерина Павловна

Учитель биологии

МБОУ «Выльгортская СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 



 

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                          Стр.

1. Введение                                                                                                        3

2. Обзор литературы                                                                                        4

3. Практическая часть «Череп овцебыка  и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки»                                   6

4. Выводы и заключение                                                                                   7

5. Список источников и литературы                                                                 8

Приложения                                                                                                      9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы «Череп овцебыка  и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки» обусловлена тем, что исследовательская работа в данной научной области практически не проводилась, хотя и имеет немало важное значение в исследовании в целом, да и всем интересно, кто же были такие животные мамонты и овцебыки. В частности исследовательская работа по поиску древних находок велась вблизи д. Гарья и ее окрестностях левого берега р.Сысолы. Эти находки помогут ученым гораздо больше узнать об организмах этих животных, в частности мамонтов и овцебыков,  - размерах, строения тела, их жизнедеятельности в целом.

Цель исследовательской работы заключается в изучении окаменелостей, найденных впервые в Республике Коми.

Задачи:

1.   Проанализировать по литературным данным распространение мамонтов и овцебыков по территории Республике Коми 10 тысяч лет назад.

2.   Проводить поиски окаменелостей мамонтов и овцебыков вблизи д. Гарья.

3.   Изучить по литературным данным особенности залегания и стратиграфия левого берега р. Сысолы.

 

 


2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Мамонты, шерстистые носороги и овцебыки когда-то в конце плейстоцена и в голоцене обитали на просторах Евразии. Но мамонты вымерли около 10 тыс. лет назад, не пережив глобального потепления. Овцебыки напротив  хорошо приспособились к новым экологическим условиям. И небольшая их популяция в некоторых северных странах дожила до наших дней. Сейчас предпринимаются успешные попытки восстановления их популяции в местах их прежнего обитания на Евразийском севере, в частности на Таймыре и на Ямале.

Находки костей мамонта на территории Республики Коми и Ненецкого округа довольно многочисленны. Судя по сводной карте этих находок (Приложение 1), они известны в бассейне Печоры и ее правых и левых притоков: Илыча, Усы, Ижмы, Печорской Пижмы и Цильмы. В долине р. Вычегды находки бивней и зубов мамонта также хорошо известны, начиная с самых её верховьях от села Помоздино и Усть-Кулома, в среднем её течении недалеко от Подъельска и в её низовьях у сёл Коквицы и Жешарта вплоть до самого её устья. В окрестностях Сыктывкара в ручье Дырнос, впадающего слева в р. Вычегду, ещё около 100 лет назад были найдены бедро мамонта и череп носорога (Смирнов, 1937).

К числу уникальных крупных местонахождений относятся стоянка Бызовая на средней Печоре, Мамонтовая Курья на р. Усе, а также пещеры Печорского Урала. В них позднеплейстоценовый возраст костей мамонтов определён радиоуглеродным методом. В стоянке Бызовой это возраст равен 25-27 тыс. лет. В Мамонтовой Курье возраст костей 36 тыс.лет. (Пономарёв, 1998).Примечательно, что в бассейне р. Сысолы находки костей мамонта до последнего времени известны не были (Смирнов, 1937).

Небольшие обломки древних тяжёлых минерализованных костей каких-то четвертичных животных были найдены нами в аллювиальных отложениях Сысолы у д. Каргорт, примерно  в 20 км выше по течению от д. Гарья (Архипова и др., 2011). Здесь на «Юрском берегу» Сысолы речной аллювий залегает непосредственно на поверхности юрских (келловейских)  костеносных глин, содержащих многочисленные интенсивно минерализованные кости морских ящеров: плезиозавров и ихтиозавров (Холопова и др., 2010; Архипова и др., 2011). В речном галечнике в русле и на бечёвнике присутствует обильная «омытая» галька и ледниковые валуны разнообразных экзотических пород Скандинавского и Новозеландского происхождения, вымытых Сысолой их среднеплейстоценовой морены и флювиогляциальных отложений, слагающих её левый берег (Андреичева, 2002; Мустафаев и др., 20110). Минерализованные кости плейстоценовых и голоценовых млекопитающих животных тоже попадают в речной аллювий, соседствуя в нём с более древней ледниковой галькой и валунами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  «Череп овцебыка  и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки».

В августе 2011 года в районе деревни Гарьи в 40 км южнее Сыктывкара в аллювиальных отложениях р. Сысолы в русле реки и на бечевнике А.И Овериным были сделаны две замечательные находки ископаемых костей овцебыка и мамонта (Приложение 2).

Кости овцебыков на территории нашей республики до настоящего времени вообще не встречались и ни разу не упоминались. Именно поэтому так важна недавняя находка черепа овцебыка хорошей сохранности рядом с тазовой костью мамонта, сделанная А.И Овериным в окрестности Гарьи в речном аллювии р. Сысолы (Приложение 2).

Череп овцебыка обладает хорошей сохранностью.  Нехватает только рогов, которые были утрачены. Этот череп для наглядности изображён на фото в двух различных ракурсах (Приложение 3, 4). Ближайшая находка черепа, предположительно такого же овцебыка, известна только в низовьях р. Вычегды на берегу её левого притока Виледи, уже на территории Архангельской области (Смирнов, 1937).

 В тазовой кости мамонта хорошо видна отчётливая суставная ямка, куда входила его бедренная кость (Приложение 5).

 

 

 

 

 

 

 

4. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.   По литературным данным распространение мамонтов и овцебыков по территории Республике Коми 10 тысяч лет назад достаточно обширное.

2.     В августе 2011 года в районе деревни Гарьи в аллювиальных отложениях р. Сысолы в русле реки и на бечевнике были сделаны две находки ископаемых костей овцебыка и мамонта.

3. В речном галечнике в русле и на бечёвнике присутствует обильная «омытая» галька и ледниковые валуны разнообразных экзотических пород Скандинавского и Новозеландского происхождения, вымытых Сысолой их среднеплейстоценовой морены и флювиогляциальных отложений, слагающих её левый берег. Минерализованные кости плейстоценовых и голоценовых млекопитающих животных тоже попадают в речной аллювий, соседствуя в нём с более древней ледниковой галькой и валунами.

Заключение

Все сделанные нами находки вселяют в нас определённую надежду, что в долине р. Сысолы нами могут быть сделаны и другие более серьёзные находки крупных четвертичных млекопитающих. Наши исследования в этом направлении будут продолжены.

 

 

 

 

 

 

 

5. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

1.     Андреичева Л.Н Плейстоцен европейского Северо-Востока. Екатеринбург6: УрО РАН, 2002, 322с.

2.     Архипова Я.Ф, Попова Е.П, Холопова А.Л, Мальков Б.А. Новые находки минерализованных костей морских ящеров из келлвейских глин « Юрского берега» Сысолы у д. Каргорт // Геолого-археологически е исследования в Тимано-Североуральском регионе. Сыктывкар: Геопринт, 2011.

3.     Мустафаев А.Н, Савельев А.М, Архипова Я.Ф, Холопова А.Л, Мальков Б.А. ледниковые валуны экзотических пород  среднеплейстоценовых тиллов окрестностей Сыктывкара //  Геолого-археологически е исследования в Тимано-Североуральском регионе. Сыктывкар: Геопринт, 2011.

4.     Пономарёв Д.В. некоторые данные о плейстоценовых хоботных  европейского Северо-Востока // Сыктывкарский палеонтологический сборник №3 Сыктывкар, 1998.

5.     Смирнов В.И Находки костей крупных четвертичных млекопитающих в серверной области // Тр. Комиссии по изучениючетвертичного преиода, 1937 .

6.     Холопова А.Л, Холопаова М.Л, Архипова Я.Ф , Попова Е.П, Мальков Б.А Минерализованные кости морских ящеров: «Сысолозавров, Громозавров» в келловейских глинах сысольской впадины // Геолого-археологически е исследования в Тимано-Североуральском регионе. Сыктывкар: Геопринт, 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

остроумов

Сводная карта находок тазовой кости мамонта и черепа овцебыка.

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

P1080099

А.И. Оверин и его находки: череп овцебыка и тазовая кость мамонта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

P1080142

Череп овцебыка (вид сверху).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

P1080105

Череп овцебыка ( вид снизу).

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

P1080114

Тазовая кость мамонта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Череп овцебыка и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы «Череп овцебыка и тазовая кость мамонта из аллювия р. Сысолы в районе Гарьи: первые находки» обусловлена тем, что исследовательская работа в данной научной области практически не проводилась, хотя и имеет немало важное значение в исследовании в целом, да и всем интересно, кто же были такие животные мамонты и овцебыки. В частности исследовательская работа по поиску древних находок велась вблизи д. Гарья и ее окрестностях левого берега р.Сысолы. Эти находки помогут ученым гораздо больше узнать об организмах этих животных, в частности мамонтов и овцебыков, - размерах, строения тела, их жизнедеятельности в целом.Цель исследовательской работы заключается в изучении окаменелостей, найденных впервые в Республике Коми.Задачи: 1.Проанализировать по литературным данным распространение мамонтов и овцебыков по территории Республике Коми 10 тысяч лет назад. 2.Проводить поиски окаменелостей мамонтов и овцебыков вблизи д. Гарья. 3.Изучить по литературным данным особенности залегания и стратиграфия левого берега р. Сысолы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2020 272
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягина Валентина Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82312
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 456 человек из 69 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе