Инфоурок География Другие методич. материалы«Исторический путь развития Петровского аграрно-технического колледжа»

«Исторический путь развития Петровского аграрно-технического колледжа»

Скачать материал

«Исторический путь развития

Петровского аграрно-технического колледжа»




hello_html_m13fed12c.jpg

    





«Край родной - как письмо, что

Оставили предки, и, вникая в

Неровные строки следов, ты листаешь

Страницы минувших годов

Иль грядущих свершений наносишь пометки»



hello_html_be93e16.png

Колледжи возникают не сразу. Они формируются десятилетиями. Каждое поколение вписывает в их историю свою строку. Это преемственность так же закономерна, как смена эпох. Крупицы труда, оставленные предками, пусть даже самые малые, заслуживают уважения, обогащают нас опытом, позволяют глубже разобраться в исторических событиях, пробуждают любовь к родному колледжу.

Минувшее – это и назидание, и завещание нам, о чем мы не имеем права забывать. Память о прошлом должна оставаться с людьми. Колледжи растут, меняют облик. Что-то отмирает, уходит в небытие, а что-то нарождается, занимая его место.

Кажется, так было всегда. Но всегда ли?

hello_html_ma704289.png

Троньте историю – и вы увидите, что колледж выглядел по-другому, что и до вас здесь кто-то тоже жил, только жизнь ушедших была иной, не похожей на вашу. И вы невольно спросите: «А что тут было раньше? Как выглядели постройки? Какие люди ходили, что их волновало, какие они вершили дела?».

Вопросов много, и каждый из них заслуживает того, чтобы мы на него ответили. Ваша жизнь начинается с порога, отчего дома, любимого колледжа.

hello_html_m9cfd2a8.png

Интересна и многогранна история колледжа. История – это, прежде всего люди. За истекшие 55лет в стенах учебного заведения выросли и возмужали люди, щедрые душой и сердцем, мужественные и образованные.

Сегодня студенты задают вопрос: А как это было? А было это так.

В августе 1958 года на базе детского дома было организовано училище механизации сельского хозяйства – 90(УМСХ-90).Это событие стало значимым не только для села Петровки, но и для всего бывшего Ленинского района. Его первыми учениками были взрослые парни из Белоруссии, Украины, Молдавии, которые отслужив армию, решили связать свою судьбу с землей и хлебом и, безусловно, за парты сели первыми петровчане.

hello_html_452b70a8.png

Первым директором УМСХ-90 стал Кудабенов, а первым заместителем директора по учебно-производственной работе – являлся Кравцов, который затем стал директором этого учебного заведения. По словам сельчан до 1962 года директором был Н.Н.Коробов.

В первые годы в училище механизации обучалось около двухсот человек. Занятия проводились в приспособленных помещениях. И только спустя семь лет построили новый корпус.

В 1963 году училище возглавил В.Н.Гололобов, затем директором был: Г.В.Иванов, В.Н.Марушкин, Н.Н.Марухин.

С годами менялся социальный статус Петровского училища механизации и вместе с тем авторитет преподавательского дела далеко за пределами бывшего Ленинского района. Они учили своих питомцев главному, что хлеб добывается не в праздники, не в пляске, а в тяжелом повседневном труде, в будни. И спустя годы для многих выпускников СПТУ, растить хлеб, стало смыслом жизни.

hello_html_23731799.png

В 1963 году петровчанин А.Г.Недосеков, вышедший из стен СПТУ-90 стал первоклассным специалистом, впоследствии получив две большие награды: «Орден Трудового красного Знамени» и «Орден Трудовой Славы», а выпускник училища В.М.Шипилев стал мастером производственного обучения в этом же училище.

hello_html_m3b0f9346.png

Много новшеств принес 1981 год. Училище перевели в категорию трехгодичных учебных заведений. Выпускники ПТУ-19 в то время стали получать и специальность тракторист-машинист широкого профиля с правом вождения автомобиля категорий «ВС»

hello_html_m26276c5c.png

В 1981 год контингент учащихся составил свыше четырехсот человек. Из стен ПТУ выходили также повара и лаборанты химико-бактериологического анализа.

Юноши и девушки занимались в хорошо оснащенных аудиториях и мастерских. В то время в районной газете «Ишим» печатались интересные материалы о преподавателях и мастерах производственного обучения.

hello_html_m22b4dc01.png

В 1985 году учебное заведение возглавил Александр Петрович Шмурыгин. Именно в годы директорства Александра Петровича улучшалась материальная база училища.

hello_html_m50f35cdc.png

Как прекрасный организатор он создал крепкий преподавательский состав. Гордостью Петровского училища являлся кабинет Натальи Ивановны Суховой, ее кабинет был признан лучшим. Н.И.Сухова стала ведущим преподавателем по спецдисциплинам «Комбайны». В 1985 году Наталья Ивановна приняла участие в областном конкурсе на лучшее решение по созданию технических средств обучения и учебно-наглядных пособий, где она была награждена дипломами первой степени. В 1990 году ее лаборатория была признана лучшей в области. Педагог разработала систему учета качества знаний. Наталья Ивановна Сухова «Отличник профтехобразования Казахской ССР»

hello_html_1e5418c5.jpg

1990 году о Владимире Николаевиче Боеве заговорили как о педагоге-изобретателе, который «заразил» юношей любовью к техническому творчеству. Его детище – трактор «Муравей» занял первое место на областной выставке технического творчества.

Лучшими педагогами были признаны Т.Г.Габбасов (преподаватель ПДД), А.Г.Галицкая (преподаватель агрономии) до этого в учебном заведении она была первой женщиной, которая возглавила учебное хозяйство.

hello_html_33f5ad84.png

История всегда предполагает кульминации. Такой кульминацией в истории нашего общества явилась перестройка.

В перестроенное время в Петропавловске закрылись профессионально-технические школы, закрывались и в районах. Газета «Северный Казахстан» дала информацию о том, что Петровское училище было сохранено за счет подсобного хозяйства и было отмечено, что как профи А.П.Шмурыгин состоялся в трудное время, сохранив педагогический коллектив, профиль учебного заведения, подсобное хозяйство, столовую.

В 1990-1993 годы среди профтехучилищ проводились областные ярмарки. Товар, который вывозило Петровское училище, был высшего качества и поэтому пользовался спросом.

hello_html_m4dde7d30.png

На третьем фестивале всесоюзного народного творчества коллектив художественной самодеятельности занял второе место.

Шло время…

В 1997 году ПТШ-19 решением Акима области на базе Петровской СШ и ПТШ-19 был создан Петровский профессионально-технический лицей, его организация явилась велением времени

hello_html_6c71d012.png

Менялся статус учебного заведения в лучшую сторону, менялся и внешний облик старейшего учебного заведения. И за всем этим стояли талантливые, эрудированные педагоги. Много лет наставляла своих выпускников заведующая производственным обучением Н.В.Шмурыгина, для которых она была не только прекрасным педагогом, но и верным другом во всех делах. В ней гармонично сочетался талант педагога и организатора. Именно в её годы работы в ПТЛ, появились новые формы работы с молодежью. Это КВН, диспуты, встречи с интересными людьми.

hello_html_m40107945.png

Оживилась и профориентационная работа. Надежда Васильевна пользовалась большим авторитетом среди коллег и молодежи. Сочинения Риты Сидоркиной о Н.В.Шмурыгиной было признано в области лучшим. В данное время выпускница Петровского профтехучилища, получив высшее образование, живет и трудится в Тольятти.

hello_html_m7cb8c7b4.png


В 2004 году решением Акима области Петровская СШ перешла на районный бюджет, а ПТЛ-19 перевели на областной бюджет. Произошло разделение двух коллективов. За эти годы у лицея появились и сложились свои особенности и традиции.

Руководит лицеем Александр Петрович Шмурыгин, стаж в системе профессионально-технического образования 42 года. Любимая история предполагает: даты, события, а главное историю пишут лидеры. Таким человеком в истории лицея стал А.П.Шмурыгин. Открытость, искренность, притягательность и человеколюбие – все эти качества составляют сущность А.П.Шмурыгина. Директор ценит инициативу, творческий подход к работе, не терпит в коллективе случайных людей. Большое внимание уделяет повышению профессионализма педагогического коллектива. За эти годы им было сделано очень много. Период был интересным, насыщенным, но, безусловно, трудным. В нашем районе нет такого хозяйства, где бы ни работали его ученики, которые стали не только профессионалами своего дела, но и просто хорошими людьми. Александр Петрович уже много лет пропагандирует здоровый образ жизни, он стал наставником и тренером многих талантливых ребят. Наш лицей по физическому воспитанию – в числе лидеров, в чем немалая заслуга Александра Петровича, который является примером подражания. Уроки физической культуры являются важным звеном в формировании будущих спортсменов. Наш директор обладает экономической прозорливостью. Благодаря твердости характера, умению организовать коллектив, укрепляется и обновляется учебно-материальная база лицея. В 2006 году по инициативе директора в учебное заведение были приглашены специалисты из областного института усовершенствования учителей, преподаватели и мастера производственного обучения прошли курс по теме «Инновационные подходы к методике преподавания предмета в условиях нового содержания образования». Лекции сопровождались дискуссиями, диалогами, открытыми уроками. В течение многих лет ПТЛ – сотрудничал с городской школой №14 им.Ю.Гагарина.

hello_html_m20845505.png

На сегодня в целях подготовки квалифицированных рабочих кадров, с учетом рынка и реализации Закона РК «Об образовании» в лицее утвержден план приема в учебное заведение, обучение ведется бесплатное по пяти специальностям.

В лицее ведется подготовка и переподготовка водителей категории «В», «В, С», «Д», «Е». Ежегодно выпускается около 300 человек, также ведется переподготовка на К-700, на договорной основе за счет ТОО крестьянских хозяйств. И потому говоря о кадрах можно сказать, что статистика гласит, что с августа 1958 года по настоящее время в стенах колледжа было подготовлено более 20000 квалифицированных кадров.

В колледже созданы все условия для самовыражения студентов, как на учебных занятиях, так и вне учебных за счет ведения факультативных курсов.

hello_html_mddf2f9f.png

Для совершенствования практического обучения в колледже проводится большая работа. Практика является центром внимания всего педагогического коллектива и администрации. Согласно учебной программе, учащиеся проходят производственную практику на различных предприятиях сферы обслуживания не только в нашей области, но и в других областях Казахстана. За годы существования профессии было немного хороших отзывов о работе наших учащихся.

hello_html_58850280.png

В колледже сегодня функционирует общежитие, где ежегодно проводится ремонт. В комнатах уютно и тепло. В фойе общежития работает спутниковое телевидение. Много лет в учебном заведении работает столовая, где питание бесплатное, трехразовое, меню разнообразное.

Коллектив имеет успехи в работе по многим направлениям.

На областном конкурсе профессионального мастерства среди 12 учебных заведении студенты заняли 5-е место (мастер производственного обучения С.Н.Ерохин), сам мастер принимал участие в областном конкурсе «Мастер года» где занял 2-е место, а его подопечный Сайран Бегумов 5-е место. В 2006 году профтехлицей принял участие в областном конкурсе «Путевка в жизнь», в разделе «Техническое творчество» Петровский профтехлицей занял 2-е место, лицеисты представили мини-трактор.

В 2008 году ПТЛ-19 был переименован в Профессиональный лицей №9 Есильского района и отметил свое 50-летие.

В 2012 году Профессиональный лицей №9 был переименован в КГУ Петровский аграрно-технический колледж при акимате СКО

Изучать историю родного колледжа необходимо, потому что народ, забывший свою историю, осужден пережить ее заново.


hello_html_m1bf49ec9.png


Историю делают люди, и мы обязаны помнить о них. Во все периоды своего существования наш колледж славился людьми, их добрыми делами.

Человек с детских лет впитывает в себя прекрасные традиции народа, учится, перенимает все лучшее, гордится его достижениями, ростом культуры. Все это берется из истории.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Исторический путь развития Петровского аграрно-технического колледжа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



«20 ВЕРШИН НЕЗАВИСИМОСТИ»
Цель:

Ознакомить учащихся с достижениями страны, с укреплением независимости Республики Казахстан

Задачи:

·        Показать, что укрепление независимости – основной смысловой стержень деятельности всех государственных органов.

·        Доказать, что своими успехами Казахстан обязан стабильности, характеризующей политическую, экономическую, социальную жизнь страны

 

20-летие Независимости - это возможность осмыслить наши достижения, определить задачи на будущее. Празднование юбилея должно способствовать укреплению казахстанской государственности и патриотизма. Встретить его следует новыми свершениями в экономике, социальной сфере, науке и культуре.

Когда-то для большинства населения планеты Казахстан был неизвестной землей. Для одних это были бесконечные пустыни, для других – дорога длинною от Акмолы до Каспия. Ныне на мировой карте утвердилось новое государство - Республика Казахстан, авторитет которого крепнет с каждым годом. 20 лет с момента провозглашения суверенитета страны пролетели стремглав и стали основой, несокрушимым фундаментом новейшей истории и будущего Казахстана. Нам есть что вспомнить. Были сложные времена, которые казахстанцы пережили с достоинством, сохранив мир и согласие. А потом наступило время ярких побед, блестящих дебютных выступлений молодого государства на мировой арене. Пришло время признания. И теперь Казахстан – пример успешно развивающегося государства с колоссальными перспективами.

Нам есть чем гордиться. Каждый казахстанец приложил немало усилий для того, чтобы добиться успеха. И Концепция празднования 20-летия Независимости Казахстана, утвержденная Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, по его словам, это возможность осмыслить наши достижения, определить задачи на будущее. Празднование юбилея должно способствовать укреплению казахстанской государственности и патриотизма.

«Двадцать вершин Независимости»- так называется ударная 20 –дневка, проходящая в рамках Концепции празднования юбилея.

 

20 лет в человеческой жизни - не мало,

В твоей жизни, страна – это миг.

Не из фильмов о тяжком труде ты узнала,

О реформах прочла не из книг.

Пусть наш дом будет светел и веселы дети,

Мирных дней пусть идет караван,

Пусть вовеки не будет войны на планете,

Достархан, мол, болсын, Казахстан!

 

И сегодня мы с вами вспомним и поговорим о некоторых из знаменательных дат в истории нашей страны.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2014 457
    • DOCX 21.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айтжанова Ботагоз Амандыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айтжанова Ботагоз Амандыковна
    Айтжанова Ботагоз Амандыковна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13039
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе