Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыАктуальность изобразительного искусство в современном образовательном процессе

Актуальность изобразительного искусство в современном образовательном процессе

Скачать материал

Актуальность изобразительного искусство в современном образовательном процессе

Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле.

Б. Брехт

 

На тему пользы изобразительного искусства для развития детей написано множество книг и статей, но это чтение «не доступно», или просто не интересует наше министерство образования. Учителя младших классов прекрасно знают и признают, что рисование карандашами развивает кисть ребенка и способствует правильному надавливанию кисти на ручку при письме.

Известно, что у детей очень сильна связь между сознательным и бессознательным. Они не в силах сдерживать чувства и моментально выплескивают их в рисунке, игре, фантазиях. Собственно, это и является терапией: ребенок снимает эмоциональное напряжение и пытается решить проблему, не загоняя ее вглубь. Если же малышу не удается сделать этого самому, на помощь должен прийти взрослый. Рисунок — зеркало, в котором отражаются представления ребенка об окружающем мире, его впечатления. Это вы думаете, что у малыша получаются «каляки-маляки», на самом же деле такое детское творчество имеет большое значение!

Помимо того, что ребенок развивает мелкую моторику, а вместе с ней память, речь и мышление, он еще и выражает свои эмоции. Однако здесь не обойтись без помощи родителей.

         До революции, семьи, которые имели достаток и считали себя элитой, давали детям образование, которое обязательно включало: иностранный язык, игру на музыкальных инструментах, пение и конечно рисование, то есть развивали детей эстетически, старались вырастить поколение, которое будет понимать прекрасное и отличать его от уродливого.

В каждом обществе обязательно идет общение, о чем же говорят присутствующие? Если только это не сообщество химиков, математиков, то, правильно, об искусстве – о новых фильмах, театральных постановках, концертах и художественных выставках. 

Не говоря уже о том, что изобразительное искусство несет и практическую пользу. Посмотрим вокруг себя, как ни странно работы художника можно увидеть повсюду – обои, занавески, мебель, одежда, статуэтки, посуда и многое другое; прежде чем запустить их в производство, над их внешним видом работает художник, модельер, дизайнер и т. д.

В наше время краеугольным камнем развития государства и общества является развитие человеческого капитала. Информационное общество требует качественно новый подход к образованию. В 2016 году был опубликован Атлас новых профессий, который был составлен фондом Сколково. В данном «Атласе» к основным навыкам и умениям относятся не только навыки системного мышления, программирования и бережливого производства, но и навыки художественного творчества. Изобразительное искусство дает именно эти навыки (системное мышление и художественное творчество). Без предмета ИЗО в младших классах невозможно научить таким профессиям будущего как: дизайнер дополненной реальности или арт-оценщик, которые по оценкам экспертов появятся до 2020 года.

Проблема содержания образовательной программы многих предметов заключается в отсутствии адаптации под современные реалии. Предметы не дают тех компетенций и навыков, которые потребуются в будущем специалисту. Очевидно, что отсутствует необходимость убирать одни предметы и добавлять другие в учебную программу, необходима модернизация уже существующих.

Современное общество идет по пути индивидуализации предметов потребления. В данном случае художественное, дизайнерское мышление помогает создать такую структуру производства и экономики, которая несет на порядок большую добавленную стоимость по сравнению с традиционными моделями. В данном контексте стоит отметить новое направление, такое как экономика впечатлений. Можно привести следующий пример. Стоимость производства вещи широкого потребления, которая производится в миллионах штук (например, стул) будет составлять наименьшую стоимость. Стоимость схожей вещи, но которая украшена определенным образом (стул с резной спинкой определенного цвета), будет иметь наценку в 100%. Стул, который стилизован под определенную эпоху (будь то хай-тек или классические стили) или направление и подходит под праздничное мероприятие имеет наценку в 1000%. Это и есть экономика впечатлений. Данная добавленная стоимость формируется не на этапе производства или изготовления предмета, а на этапе проектирования предмета, события или услуги, то есть специалистом, который имеет опыт в формировании идей и знает, как сделать такую вещь, которая может понравится людям и за которую они готовы заплатить.

Таким образом, необходима модернизация и развитие такого предмета как изобразительное искусство в направлении, которое в будущем поможет в формировании такого специалиста, который сможет быть востребован в обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность изобразительного искусство в современном образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья раскрывает тему пользы изобразительного искусства для развития детей. Учителя младших классов прекрасно знают и признают, что рисование карандашами развивает кисть ребенка и способствует правильному надавливанию кисти на ручку при письме. Статья раскрывает важность предмета в современном образовательном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 1182
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Нелля Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Нелля Ивановна
    Семенова Нелля Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113685
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе