Инфоурок Другое Другие методич. материалы« НАРОДНОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ"

« НАРОДНОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ"

Скачать материал
Скачать материал "« НАРОДНОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • „НАРОДНОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУСС...

    1 слайд



    „НАРОДНОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ“

  • „УМЕТЬ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ- ЭТО
ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО, 
ТРЕБУЮЩЕЕ ТАЛАН...

    2 слайд


    „УМЕТЬ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ- ЭТО
    ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДЕЛО,
    ТРЕБУЮЩЕЕ ТАЛАНТА И ШИРОКОГО ЗНАНИЯ ЖИЗНИ“
    ( М.ГОРЬКИЙ)

  • Ладушки, ладушки, 
Испечём оладушки. 
На окно поставим. 
Остывать заставим....

    3 слайд

    Ладушки, ладушки,
    Испечём оладушки.
    На окно поставим.
    Остывать заставим.
    А остынут - поедим,
    И воробышкам дадим.

  •      Календарно-обрядовые праздники

    4 слайд











    Календарно-обрядовые праздники

  • «КУЗЬМИНКИ»СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ

    5 слайд

    «КУЗЬМИНКИ»
    СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ

  • «КОЛЯДКИ»ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ С ПОЖЕЛАНИЕМ
БОГАТСТВА, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ

    6 слайд

    «КОЛЯДКИ»
    ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ С ПОЖЕЛАНИЕМ
    БОГАТСТВА, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ

  • «МАСЛЕНИЦА»     ВСТРЕЧА И ПРОВОДЫ МАСЛЕНИЦЫ

    7 слайд

    «МАСЛЕНИЦА»
    ВСТРЕЧА И ПРОВОДЫ МАСЛЕНИЦЫ

  • «ВЕСНЯНКИ»КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ ПРИЗЫВА ВЕСНЫ

    8 слайд

    «ВЕСНЯНКИ»
    КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ ПРИЗЫВА ВЕСНЫ

  • «ПАСХА»ХОРОВОДНОЕ НАРОДНОЕ ПЕНИЕ

    9 слайд

    «ПАСХА»
    ХОРОВОДНОЕ НАРОДНОЕ ПЕНИЕ

  • «ТРОИЦА»НАРОДНОЕ ПЕНИЕ ЧАСТУШЕК

    10 слайд

    «ТРОИЦА»
    НАРОДНОЕ ПЕНИЕ ЧАСТУШЕК

  • СПАСИБО 
ЗА 
ВНИМАНИЕ!

    11 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

1 слайд

 

Детство – период расцвета в жизни человека. Это время, когда ребёнок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Дети очень чутко реагируют на каждое слово, сказанное взрослыми. Наша с вами задача – привить детям любовь к прекрасному, научить их умениям и навыкам игры в коллективе, развить в детях такие качества, как доброта, чувство товарищества, чувство патриотизма.

 

Любовь маленького ребёнка к Родине начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живёт, детскому саду, городу.

 

Мы с вами все родились и живем в России, но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Именно поэтому духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства.

 

2 слайд

 

«Уметь воспитывать детей – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» (М.Горький). Для того чтобы передать эти знания детям мы сами должны окунуться в мир народного творчества. Использование народного искусства в воспитании и образовании дошкольников создаёт реальные предпосылки для всестороннего гармоничного развития человека.

 

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.
Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни. Всё чаще мы обращаемся к народным
обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время были в забвении.
Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский.

В наше время, когда происходит переоценка ценностей, идёт активный поиск новых, более соответствующих требованиям времени методов массового музыкального образования и воспитания, на первый план выдвигается задача воспитания личности ребёнка, обладающего базовой культурой; формирование его культурных потребностей и эмоциональной отзывчивости. Поэтому художественное и эстетическое воспитание не может полноценно развиваться без такого важного компонента,как народная культура.

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает в детстве? Почему уехав из родных мест на долгие годы, мы вспоминаем их с теплом, и с гордостью рассказываем о красоте и богатстве родного края. Культурное наследие народа - огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотить его в сокровища своего внутреннего мира, своей личности.

Именно поэтому мною была определена тема: «Русская народная культура как средство воспитания у дошкольников духовно-нравственного патриотизма».
В работе использую учебно – методические рекомендации Программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (авторы О.Л.Князева, М.Д. Маханёва), Сборники с народными

песнями.

 

3 слайд

На протяжении нескольких лет, начиная с детьми раннего дошкольного возраста веду целенаправленную и систематическую работу в направлении изучения народного творчества, воспитывая в детях бережное, любовное отношение к русской культуре и народным традициям. Большинство малышей к моменту прихода в детский сад уже имеют небольшой багаж впечатлений, связанных с народным музыкальным фольклором: слышали колыбельную песню мамы, весёлое подпевание плясовой мелодии. Эти первые впечатления я стараюсь закрепить и расширить с первого дня пребывания ребёнка в детском саду, давая понятные и близкие им народные песни, потешки, попевки, пляски, мелодии, которые так богаты жизнелюбием, добрым юмором, оптимизмом. Являюсь руководителем кружка «Беседушка»

 

Целью своей работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры, считаю целесообразным использование в практике всех жанров народного творчества посредством знакомства и исполнения произведений фольклора.

 

Сегодня хочу поделиться опытом использования в работе со старшими дошкольниками музыкального фольклора- народного пения, которое формирует личность ребёнка в процессе приобщения к народным традициям, развивает эмоционально-нравственную сферу ребёнка, способствует нравственно-эстетическому воспитанию и развитию.

 

Приобщение к русским национальным духовным культурным ценностям в моей работе с детьми происходит в процессе ознакомления с образцами песенного народного творчества (на примере попевок, закличек, народных песен, хороводов)

 

 

 

При обучении детей сольном и хоровому народному пению, учу преодолевать трудности в исполнении песенного фольклора. включаю развитие основных певческих навыков: правильного, естественного дыхания; протяженного, гибкого и подвижного звуковедения; отчетливой выразительной дикции.

 

Песня только тогда песня, когда её поют. Все народные песни, а также народные мелодии, используемые в слушании и ритмической деятельности ребят в детском саду, обладают большими художественными достоинствами и высоким познавательным содержанием. Посредством народной музыки дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с образцами народного музыкального творчества.
И в моих силах сделать так, чтобы песни жили не только в рассказе о них, т.е.

книжной жизнью, но ещё и практической, настоящей жизнью.
Вот для этого вместе с музыкальным руководителем устраиваем театрализованные представления или фольклорные праздники, где весело всем детям, которые поют и водят хороводы.

4слайд

Особенно дети в восторге от календарно- обрядовых праздников, в которых каждый сюжетный момент сопровождается пением .

5слайд

Замечательный праздник «Кузьминки»

14 ноября по народному календарю – праздник встречи зимы и проводов осени. Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна покровителями кузнецов и женщин – рукодельниц. В это время на Руси «играли» свадьбы.

СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ
У голубя, у голубя золотая голова.

У голубки, у голубки позолоченная,

У голубки, у голубки позолоченная.

У кого-же у нас братцы молодая жена.....

6 слайд

КОЛЯДКИ- обрядовые песни с пожеланием богатства, здоровья, удачи исполняются на рождество.

Воробушек летит,
Хвостиком он вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы застилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!

7 слайд

Масленица-встреча и проводы масленицы.

Как на Масляной неделе из печи блины летели

Припев: Ой блины, блины, блины вы блиночки мои.

8 слайд

Веснянки — обрядовые календарные песни призыва весны.

Кульминацией встречи весны является — 22 марта в день весеннего равноденствия, когда происходит вторая встреча весны – называемая в народе Сороки. В эти дни начинается прилет птиц. Детям вручают птичек из теста - «жаворонков». Дети поют:

Жаворонушки, жаворонушки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам Весну-красну,
Красно солнышко,
Тёпло гнёздышко

9 слайд

Широко в нашем детском саду проходят праздники : «Пасха» и «Троица»

на этих праздниках используется хороводное народное пение и частушки.

В сюжетах хороводных песен отражён народный быт, красота родной природы, особенно в её весеннем цветении. Любовно воспеваются в песнях широкие луга – место хороводных гуляний, покрывающая их «травушка-муравушка», кудрявая берёзка… Дети украшают себя венками из зелени и цветов, поют песни: « Мы на луг ходили», «Во поле берёза стояла»

10 слайд

Заиграй повеселей

Гармонь моя весёлая.

Мы пришли сюда встречать

Троицу зелёную.

***

Скоро, скоро Троица

Листьями покроется.

Скоро миленький придёт-

Сердце успокоится!

Результаты моей работы в этом направление позволяют сделать вывод об интенсивной положительной динамике показателей приобщения детей к традиционной народной культуре в процессе их ознакомления с народным пением. Существенные качественные изменения произошли в сфере эмоциональной отзывчивости детей при восприятии фольклора, их знаниях о народных традициях. Это свидетельствует об оптимальном построении педагогического процесса приобщения детей к традиционной народной культуре.
11 слайд

«Лесенка добра»

Давайте соединим наши ладошки.

«Что доброго, хорошего можно пожелать друг другу, всем нам?

Я желаю, всем Вам творческих успехов и чтобы у Вас всегда было хорошее настроение, радостные лица.

А теперь тихонько раскачаем нашу лесенку добра и произнесем:

«Пусть наши желания услышат все и пусть они сбудутся!»

(лесенка распадается)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 543
    • PPTX 22.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Галина Николаевна
    Пахомова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11638
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека