Главная / Иностранные языки / «Zoobesuch», конспект урока по немецкому языку в 5 классе.

«Zoobesuch», конспект урока по немецкому языку в 5 классе.

«Zoobesuch»,

конспект урока по немецкому языку в 5 классе. ( Мозаика V, Гальскова Н.Д.)

Учитель немецкого языка Мацияускене Людмила Николаевна,

«Лингвистическая гимназия №27» г. Северодвинска.


Цель: Овладение лексическими и грамматическими навыками на уроке немецкого языка по теме «Посещение зоопарка».


Задачи:


Образовательные:

Тренировать в употреблении известной лексики по теме “Звери”,

Учить читать небольшие тексты.

Учить монологическому высказыванию


Развивающие:

Развивать устную и письменную речь по теме.

Развивать наблюдательность, внимание, воображение, речевую инициативу.

Развивать языковую догадку.


Воспитательные:

Развивать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия

Создание условий для формирования положительной мотивации и интереса к изучаемому предмету путём использования информационных, личностно-ориентированной, коммуникативной, игровых и здоровьесберегающих технологий.


Оснащение урока: компьютер с проектором для демонстрации представляемого материала (презентация), предметные картинки, карточки.

В данном уроке используется:

  1. Метод наглядности.

  2. Метод многократного повторения.

  3. Коммуникативный метод.

План урока

    1. Организационный момент.

    2. Речевая зарядка.

    3. Фонетическая зарядка.

    4. Основная часть:

работа с лексикой по теме;

игра «Реши кроссворд»;

работа с текстом «Berliner Zoo»;

игра «Zoobesuch»

музыкальная пауза;

продолжение игры «Zoobesuch»

аудирование «Ratet mal und malt»;

V. Заключительная часть.


Ход урока

I.Организационный момент.


Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch zu sehen! Die Stunde beginnt.

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

II. Речевая зарядка.

Ist der Frühling da?

Wie ist das Wetter?

Scheint die Sonne?

Ist der Himmel blau oder grau?

Ist es windig?

Regnet es?

Ist es bewölkt?


III. Фонетическая зарядка.

Sagt schnell den Zungenbrecher! Die Präsentation. (слайд 2)

Esel fressen Nesseln nicht, Nessel fressen Esel nicht.

IV.Основная часть:

1. работа с лексикой по теме

Es gibt so viele Wörter zum Thema «Die Tiere».Wir wiederholen jetzt diese Lexik.

Die Präsentation. (слайды 3-7 )

Sprecht mir nach.

Wer ist das?

2. игра «Реши кроссворд». Die Präsentation. (слайды 8, 9 ) (самопроверка)


  1. работа с текстом «Berliner Zoo»

Jetzt werden wir die Wörter in einem Text gebrauchen. Die Präsentation. (слайд 11)

Seht, bitte. Das ist ein Text, aber statt Wörter sehen wir die Bilder. Lest den Text, gebraucht die Lexik!

Habt ihr den Text gut verstanden? Lest noch einmal und macht die Aufgabe. Wählt die richtige Variante. Tauscht die Bläterchen. Wer hat alles richtig gemacht? Die Präsentation. (слайды 12,13) (взаимопроверка)

4. игра «Zoobesuch»

Wir wiederholen den Reim: " In den Zoo gehen wir”
In den Zoo gehen wir
Viele Tiere leben hier:
Tiger, Löwen, Bären, Affen,
Schlangen, Fuchse und Giraffen

Kinder, möchtet ihr einen Zoo besuchen und verschiedene Tiere beobachten? So, gehen wir in einen Zoo! Alle Tiere wohnen hier in einer Freianlage. (набор картинок)

Die erste Freianlage ist „Affen“. Seht an das Bild und beantworte! Wer ist das ? Wo leben die Affen? Wie sehen sie aus? Was fressen sie? Wie sind sie?

Wer erzähl über die Tiere?

Der Affe
Der Affe ist das Säugetier. Sie wohnen im tropischen Regenwald und halten sich die meiste Zeit auf den Bäumen auf. Die Affen fressen Früchte, Blätter,
Blüten und Insekten. Sie haben lange Arme und kurze Beine. Der Körper ist mit rötlichem Haar bedeckt.
Die zweite Freianlage ist „Krokodile“. Seht an das Bild und beantworte! Wer ist das ? Wo leben die Krokodile? Wie sehen sie aus? Was fressen sie? Wie sind sie?

Wer erzähl über die Tiere?

Das Krokodil
Das Krokodil ist das Reptil. Die Krokodile wohnen in Afrika. Alle Krokodile sind Fleischfresser. Sie fressen Fische, Vogel und kleine Säugetiere. Sie haben kurze Pfoten, langen Schwanz. Ihre Zähne sind scharf. Sie können schwimmen und auf dem Boden gehen sie langsam.

5. музыкальная пауза

Kinder, zu uns kommt heute ein Krokodil. Er will ein schönes Lied singen. Singt mit ihm und tanzt! (das Lied „Schnappi“)

6. игра «Zoobesuch»

Die dritte Freianlage ist „Elefanten“. Seht an das Bild und beantworte! Wer ist das ? Wo leben die Krokodile? Wie sehen sie aus? Was fressen sie? Wie sind sie?

Wer erzähl über die Tiere?

Der Elefant
Elefanten sind die größten Säugetiere auf der Erde. Sie leben in Indien und in Afrika. Die Elefanten fressen Früchte, Blätter und Blüten. Sie haben große Ohren und Pfoten. Das Wichtigste auf einem Elefanten ist sein Rüssel. Er ist Nase und Hand zugleich. Elefanten leben in der Herde.

Die vierte Freianlage ist „Löwen“. Seht an das Bild und beantworte! Wer ist das ? Wo leben die Krokodile? Wie sehen sie aus? Was fressen sie? Wie sind sie?

Wer erzähl über die Tiere?

Der Löwe
Der König der Tiere, der Löwe, gehört zu der Familie der Großkatzen. Sie leben in einem Rudel. Man findet Löwen in den Savannen und Steppen Afrikas. Sie jagen Antilopen und Zebras. Die Löwen haben sehr große Pfoten, einen runden Kopf und Ohren. Die Männchen haben eine Mähne. Die Löwen sind sehr stark.

Die fünfte Freianlage ist „Bären“. Seht an das Bild und beantworte! Wer ist das ? Wo leben die Krokodile? Wie sehen sie aus? Was fressen sie? Wie sind sie?

Wer erzähl über die Tiere?

Der Bär
Der Bär ist das Säugetier. Sie wohnen in Europa. Bären sind Allesfresser. Sie fressen Früchte, Blätter,Blüten, Fische und Insekten. Sie haben die starken Pfoten, die kleinen Ohren. Ihr Körper ist stämmig, der Kopf ist groß. Der Körper ist mit bräunlichem Haar bedeckt.

7. аудирование «Ratet mal und malt». Kinder, wir haben noch eine Freianlage, aber wir wissen nicht welches Tier hier lebt. Hort, bitte, eine Erzählung und ratet, von wem die Rede ist. Hort 3 mal, seid aufmerksam.


Vor einer Woche haben ich und meine Freundin den Zirkus besucht. Wir haben viele verschiedene Tiere gesehen. Wir haben viel Vergnügen bekommen. Aber besonders hat uns ein Tier sehr gefallen. Es ist das Raubtier. Er lebt in Asien. Er hat den großen Körper, die starken Pfoten, die kleinen Ohren und den langen Schwanz. Der Körper ist mit dem rötlichen Haar bedeckt. Er hat gestreiftes Fell. Er jagt Antilopen und Zebras. Auch frisst er die Vögel. Er ist sehr stark, springt weit und läuft schnell. Er ist der Katze ähnlich, aber er ist keine Katze! Wer ist das?


Die Kinder malen die Bilder und machen eine Collage an der Tafel. Also, in der sechste Freianlage wohnen die Tiger.

Wir haben den Zoo besucht. Habt ihr solche Exkursion gefallen?

Am Ende der Stunde lernen wir ein neues Gedicht kennen. Die Präsentation. (слайд 14)

V. Заключительная часть.

Also, Kinder, unser «Zoobesuch». Wie war die Stunde? Habt euch die Stunde gefallen? War die Stunde interessant? Was habt ihr in der Stunde gemacht?

Die Noten…

Die Hausaufgabe. Читать стихAlle Tiere sind uns Freunde

Danke schön für die Stunde. Ihr habt heute gut gearbeitet. Auf Wiedersehen.



Alle Tiere sind uns Freunde


Alle Tiere sind wie Menschen,

haben Vater, Mutter, Kinder,

lieben Sonne, Wind und Wasser,

Frühling, Sommer, Herbst und Winter.


Alle Tiere sind uns Freunde.

Darum sollen wir sie lieben,

Und das steht in ihren Augen,

Groß und klar und schön geschrieben.



Alle Tiere sind uns Freunde


Alle Tiere sind wie Menschen,

haben Vater, Mutter, Kinder,

lieben Sonne, Wind und Wasser,

Frühling, Sommer, Herbst und Winter.


Alle Tiere sind uns Freunde.

Darum sollen wir sie lieben,

Und das steht in ihren Augen,

Groß und klar und schön geschrieben.



Vor einer Woche haben ich und meine Freundin den Zoo besucht. Wir haben viele verschiedene Tiere gesehen. Wir haben viel Vergnügen bekommen. Aber besonders hat uns ein Tier sehr gefallen. Es ist das Raubtier. Er lebt in Asien. Er hat den großen Körper, die starken Pfoten, die kleinen Ohren und den langen Schwanz. Der Körper ist mit dem rötlichen Haar bedeckt. Er hat gestreiftes Fell. Er jagt Antilopen und Zebras. Auch frisst er die Vögel. Er ist sehr stark, springt weit und läuft schnell. Er ist der Katze ähnlich, aber er ist keine Katze! Wer ist das?

Ratet mal und malt das Bild! Malt das Tier!

«Zoobesuch», конспект урока по немецкому языку в 5 классе.
  • Иностранные языки
Описание:

Цель: Овладение лексическими и грамматическими навыками на уроке немецкого языка по теме «Посещение зоопарка».

Задачи:

Образовательные:

Тренировать в употреблении известной лексики по теме “Звери”,

Учить читать небольшие тексты.

Учить монологическому высказыванию

 

 Развивающие:

Развивать устную и письменную речь по теме.

Развивать наблюдательность, внимание, воображение, речевую инициативу.

Развивать языковую догадку.

Воспитательные:

Развивать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия

Создание условий для формирования положительной мотивации и интереса к изучаемому предмету путём использования информационных,личностно-ориентированной, коммуникативной, игровых и здоровьесберегающих технологий.

Автор Мацияускене Людмила Николаевна
Дата добавления 08.01.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел
Просмотров 742
Номер материала 46637
Скачать свидетельство о публикации
