Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии. Из опыта работы.

Здоровьесберегающие технологии. Из опыта работы.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Основная общеобразовательная школа № 6» п.Каскадный

 Андроповского района Ставропольского края

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии:

 из опыта работы учителя начальных классов Гарькушиной Елены Михайловны

 

Содержание учебного материала как средство реализации  

              здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе.

 

Учебный материал всех предметов начальной школы по любой программе предоставляет возможность учителю прямо на уроке формировать у учащихся навыки здорового образа жизни, давать детям знания об организме человека, учить их беречь и укреплять собственное здоровье. Я всегда помню об этом и на каждом уроке стараюсь уделять существенное внимание сохранению, а если появляется хотя бы малейшая возможность, то и укреплению здоровья детей.

Так на уроках математики я прививаю своим ученикам навыки здорового образа жизни через решение текстовых задач. Их содержание позволяет говорить о целебных свойствах мёда, овощей и фруктов, орехов и ягод. Я рассказываю детям о том, что, употребляя эти продукты, мы обеспечиваем свой организм необходимыми витаминами и тем самым повышаем его способность самостоятельно бороться с некоторыми заболеваниями. Текстовые задачи учебника «Математика» Т.Е. Демидова также дают возможность сообщать детям о положительном воздействии физических упражнений на здоровье каждого человека. Решая задачи, я рассказываю ученикам о том, что прыжки в длину и  через скакалку укрепляют мышцы ног и рук, спины и брюшного пресса, тренируют сердечную мышцу, повышают выносливость организма и общую работоспособность человека. Во время работы над задачами, мы с детьми вспоминаем свои прогулки и экскурсии в лес (парк) и говорим о том, какую пользу они приносят нашему здоровью. Задачи и задания выше названного учебника позволяют мне напомнить второклассникам о том, что утренняя зарядка, спортивные игры и состязания необходимы для того, чтобы мы были крепкими, сильными, выносливыми и красивыми. В 3 и 4 классах, когда мои ученики решают задачи на движение, я говорю им о том, что пешие, лыжные, велосипедные прогулки, а также верховая езда закаляют наш организм и укрепляют здоровье.

Для уроков русского языка я тщательно подбираю упражнения, которые позволяют мне решать не только обучающие задачи, но и задачи сохранения здоровья моих учеников. Я обращаю внимание детей на содержание текстов и предложений, которые напоминают о пользе чистого воздуха, правильного питания и крепкого сна, указывают на то, что человеку необходимо соблюдать режим дня, заниматься спортом, как можно больше общаться с природой, чтобы сохранить и укрепить собственное здоровье. Прививать ученикам навыки здоровьесбережения мне помогают пословицы, соответствующие данной теме, которые я постоянно использую в своей работе.

Уроки литературного чтения также дают мне широкие возможности воспитывать у школьников чувство ответственности за своё здоровье и приучать их вести здоровый образ жизни.

Когда мы читали произведения «Бедный принц» А. К. Куприна и «Зимний дуб» Ю. Нагибина (Лазарева Т. Литературное чтение: учебник для 4 класса), я учила детей воспринимать природу как лечебницу, как источник бодрости, радости и счастья. После прочтения  стихотворемы «Витамин роста» Григорьева я говорила детям о том, что растущий организм нуждается в витаминах, которые содержатся в моркови, поэтому ребёнку необходимо употреблять её в больших количествах.

Но наибольшим потенциалом для формирования навыков здоровьесбережения обладает учебный предмет «Окружающий мир». Содержание указанного курса обеспечивает младших школьников полными знаниями об организме человека, которые будут востребованы ими в дальнейшей жизни. На уроках окружающего мира закладывается фундамент здоровых привычек и здорового образа жизни.

В учебнике «Окружающий мир» А.А.Вахрушева темы: «Тело человека», «Опорно-двигательная система», «Кожа», «Правила гигиены», «Режим труда и отдыха», «Физкультура и спорт», «Лекарственные растения», «Первая помощь при переломах и порезах», «Техника и человек» позволяют воспитывать и развивать в детях культуру здорового образа жизни. На уроках окружающего мира мои ученики знакомятся не только со строением и работой нашего организма, но и узнают о влиянии на него отрицательных последствий деятельности человека.

Таким образом, на каждом уроке я стараюсь давать детям конкретные рекомендации по сохранению здоровья, учу ими пользоваться, воспитываю чувство ответственности за своё здоровье и благоговения перед жизнью. Довожу до сознания детей мысль о том, что если они хотят жить долго и счастливо, то должны выбирать здоровый образ жизни.

 Предлагаю Вашему вниманию фрагмент урока, на котором я прививаю своим ученикам полезные привычки и навыки благотворного воздействия на организм с целью поддержания двигательной и умственной активности.

 

Окружающий мир. 4 класс.

Фрагмент урока по теме  «Как человек двигается».

 

На доске записана пословица:

Здоровый человек не тот, кто в детстве прыгает, а тот, кто под старость бегает.

- Прочитайте пословицу, записанную на доске, и объясните, как понимаете её смысл.

Ученик: Человека можно назвать здоровым, если он дожил до старости и всё ещё может бегать, прыгать, быстро ходить и что-то делать.

Ученица: Если человек преклонного возраста может быстро двигаться, сам поднимается по лестнице, выполняет различную работу, то его можно назвать здоровым человеком.

Ученик: Если ребёнок бегает, прыгает, резвится, танцует, то это ещё не значит, что когда он станет взрослым, будет здоровым человеком.

Учитель:  Вы правы, человека, который достиг преклонного возраста и сохранил двигательную активность, мы уверенно можем назвать здоровым человеком.

- А что позволяет человеку совершать различные движения?

Ученик: Кости скелета!

Ученица: Не только кости, они сами по себе не могут совершать движения. Им помогают мышцы: сокращаясь и расслабляясь, они и заставляют кости двигаться.

Учитель:  Я согласна с вами. Благодаря костям и мышцам мы совершаем движения и выполняем любую работу.

 - Про какие части тела можно сказать: «Это наши труженицы!»

Ученики: Руки!

Учитель:  Почему вы так считаете?

 - Какую работу Вы умеете делать с помощью рук?

(руками можно вышивать, шить, вязать, рисовать, писать, при этом ноги могут не участвовать в работе)

Учитель:  Рукам с рожденья нет покоя. Человек своими руками может сделать очень много прекрасных дел, и чтобы они не уставали, были крепкими и сильными, а пальцы быстрыми и ловкими в движении им надо помогать. Для этого мы должны хорошо их знать.

- Сейчас вам предстоит добыть новые знания о скелете пальцев рук на основе своих наблюдений.

Положите руки на стол ладонями вверх. Сгибайте и разгибайте пальцы. Обратите внимание, в каких местах каждый пальчик сгибается и разгибается.

Учитель:   Большой палец сколько имеет сгибов?

Дети: Большой палец только в одном месте сгибается и разгибается.

Учитель:  Пошевелим большим пальцем ещё и убедимся в этом.

- Что можете рассказать об остальных пальцах?

Ученик: Остальные пальцы сгибаются и разгибаются в двух местах.

 Учитель:  Исследуйте пальцы каждой руки, надавливая и поглаживая вдоль каждого из них.

- Расскажите о том, что вы чувствуете внутри каждого пальчика.

Ученик: Я чувствую, что пальцы внутри твёрдые, значит там кости.

Учитель:  По толщине каждый палец одинаковый или нет?

Ученица: На сгибах пальцев кости толще, чем в других местах.

Учитель:  Там, где пальцы сгибаются и разгибаются, соединяются косточки подвижными суставами. Утолщения на пальцах вы чувствуете там, где находится сустав.

- Сколько суставов у большого пальца? (один сустав)

- Значит, в скелете большого пальца сколько косточек? (две косточки)

- Сколько суставов у других пальцев? (по два сустава)

- Значит, сколько косточек в скелете этих пальцев? (по три косточки)

Учитель:  Когда вы исследовали свои пальчики, вы надавливали на них, поглаживали.

- Как называются такие движения?

Ученик: Я знаю! Это массаж. Мне мама часто делает массаж спины. Она поглаживает спину, постукивает, перекатывает и прищипывает кожу.

Учитель: Значит, вы сейчас тоже массажировали пальцы рук. Массаж любой части тела снимает напряжение, усталость, восстанавливает двигательную активность  и оздоравливает весь наш организм. Повторим эти движения.

Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая.

Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга. Обратите внимание на то, как большой палец возвышается над другими, когда они сжаты в кулак, – как голова над нашим туловищем. Это поможет вам запомнить связь большого пальца с головным мозгом. Массаж указательного пальца улучшает работу желудка; среднего пальца - кишечника и позвоночника, безымянного – печени, а массаж мизинца помогает работе сердца. Зная это, вы сможете помочь себе в некоторых ситуациях.

Например, на контрольной работе тщательно помассируйте большой палец. Мозг будет лучше работать и поможет  вам быстрее найти правильное решение.

Если вы плотно пообедали или поужинали, помассировав указательный палец, вы улучшите работу желудка. Ему будет легче переваривать пищу, он быстрее справится со своей работой.

Когда ваше сердце учащённо бьётся после сильного эмоционального напряжения или физических нагрузок, помассировав мизинец, вы поможете сердцу быстрее успокоиться и начать работать в привычном ритме. 

После массажа встряхните кисти рук, словно сбрасываете с них капельки воды. Делайте дома такой массаж в свободное время и оздоравливайте свой организм.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Здоровьесберегающие технологии:

 из опыта работы.

Содержание учебного материала как средство реализации здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе.

Учебный материал всех предметов начальной школы по любой программе предоставляет возможность учителю прямо на уроке формировать у учащихся навыки здорового образа жизни, давать детям знания об организме человека, учить их беречь и укреплять собственное здоровье. Я всегда помню об этом и на каждом уроке стараюсь уделять существенное внимание сохранению, а если появляется хотя бы малейшая возможность, то и укреплению здоровья детей.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2014 379
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарькушина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарькушина Елена Михайловна
    Гарькушина Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18306
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе