Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЗанятие" Береги честь с молоду."

Занятие" Береги честь с молоду."

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия

«Береги здоровье смолоду!»

( до начала мероприятия формируются две команды, в состав которых входят  родители и учащиеся)

Слайд 1

Ведущий 1. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена теме здоровья. Я думаю, вы все согласитесь с утверждением, что здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что больше всего платим.

Ведущий  2. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания, на 20% определяется наследственностью, на 20%- состоянием окружающей среды и на 50% оно определяется образом жизни.

Ведущий 1. Разговор о здоровом образе жизни стар как мир. Гиппократ и Авиценна, Пастер и Мечников и ещё десятки великих целителей мира говорили о единстве тела и духа, гармоничном развитии человека.

Ведущий  2. Один из главных факторов, определяющих наше здоровье, это питание. В погоне за быстротой приготовления пищи население разных стран и не заметило, что его пищевой рацион уже наполовину состоит из консервированных продуктов. Консерванты нарушают электрохимический баланс нервной системы и мозга, способствуя возникновению болезней, которых не знали в прошлом. Неправильное питание играет ведущую роль в развитии многих заболеваний, особенно в детском возрасте.

Ведущий  1. Сейчас ребята расскажут нам о некоторых продуктах, которые любят дети, да и многие взрослые, и о том, полезны ли они.

Выступление  учащихся:

                            Слайды «напитки, чипсы, сухарики и т.д.»

Газированные напитки.

 

    К газированным напиткам относят такие как: «Кока-Кола», «Пепси-Кола», «Пепси», «Сэвен-Ап»,  «Миринда», «Фанта», «Спрайт», «Тархун», «Колокольчик», «Дюшес», «Байкал», «Буратино», «Крем-сода» и многие другие.

    В состав газированных напитков входят различные консерванты ( например, сахарный колер – Е211), ароматизаторы и красители (например, сахарный колер – Е150, желтый хинолиновый – Е104, краситель синий блестящий – Е133, желтый квинолин Е, азорубин –Е122 и др.), загустители (гуммиарабик – Е414, этерифицированные камеди и  другие). Кроме того, все газированные напитки содержат углекислоту (диоксид углерода), чрезмерное использование которой раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка, вызывает отрыжку, вздутие кишечника, а в дальнейшем может провоцировать и заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит. Именно поэтому использование газированных напитков является нежелательным для детей, желудочно-кишечный тракт которых еще не сформировался. Газвода особенно противопоказана детям, имеющим избыточный вес, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени. Учеными обсуждается связь между потреблением сладкой газировки и образованием камней в почках.

   Сахар, содержащийся в газводе, провоцирует кариес. Даже если в качестве подсластителей  используются сахорозаменители, газированная вода не утоляет жажду, поскольку не устраняет так называемую «остаточную сладость». А это означает, что чем больше пьёшь такую воду, тем больше хочется пить.

   Таким образом, хотя реклама называет газированные напитки «легкими», это совершенно не соответствует действительности.

  

Лапша быстрого приготовления.

 

Лапша быстрого приготовления – типа «Доширак» - представлена на рынке в большом ассортименте. Её отличительной особенностью является использование при приготовлении большого вида специй, придающих продуктам разные вкусы. В процессе технологической подготовки она проходит стадию, которой нет при приготовлении традиционных макаронных изделий: она обжаривается в растительном (пальмовом) масле. В ходе этой жарки из лапши удаляют влагу, что увеличивает срок ее годности. Кроме того в упаковку вкладываются пакетики с основой для бульона, состав которого и влияет на здоровье.

 

Картофельное пюре.

 

В состав картофельного пюре, зарекомендовавшего себя хорошим продуктам для экстремальной кухни, в частности, в условиях походов, входит: картофель, специи, эмульгаторы, лимонная кислота, консервант, соль и антиоксиданты. Картофельное пюре, продаваемое в пакетиках, представляет собой сухой инстантный продукт, готовый к употреблению после его восстановления смесью воды и молока. Рекомендуется добавлять так же соль и сливочное масло по вкусу. Поскольку в результате апробации картофельного пюре у большого коллектива детей переносимость данного продукта была признана удовлетворительной, можно рекомендовать его использование в детских коллективах при отсутствии натурально картофеля, но не чаще нескольких раз в месяц при обязательном использовании в питании школьников продуктов всех других пищевых групп.

 

Картофельные чипсы и сухарики.

 

Чипсы занимают, к большому сожалению специалистов в области детского питания, большой удельный вес в рационе питания современного школьника. Согласно технологии приготовления, ломтики сырого картофеля или специально приготовленное тесто, в состав которого может входить и картофель, обжаривают в большом количестве растительного масла. Затем добавляют соль, специи, усилители вкуса, красители и антиоксиданты. Очень сходная с описанной технология приготовления сухариков. Таким образом, чипсы и сухарики содержат большое количество жиров, в первую очередь насыщенных, углеводов, много специй и соли. Они являются поставщиками «пустых» калорий, которые могут остаться в виде избыточных жировых отложений.

  Таким образом, чрезмерное увлечение чипсами и сухариками может спровоцировать развитие избыточной массы тела у школьников, а так же ожирения в более старшем возрасте. Кроме того, известен тот факт, что чипсы, а точнее, специи, содержащиеся в них, раздражают слизистую оболочку жилодочно-кишечного тракта, вплоть до развития заболевай желудка и кишечника.

 

Ведущий 2. Поблагодарим всех выступающих, надеемся, что вы получили  информацию для размышления. Надо отметить, что большой популярности газированных напитков, чипсов и другой не очень полезной пищи, способствует агрессивная реклама этих продуктов, осаждающая экраны наших телевизоров. Мы сейчас предлагаем каждой команде выбрать любой  продукт и сделать ему антирекламу.

 

Слайд 2 : картинки продуктов

 

Ведущий 1. Итак, первый конкурс – антиреклама продуктов.

(подготовка и выступление команд)

 

Слайд 3: вопрос-ответ

 

Ведущий 2. Спасибо командам. Мы предлагаем следующий конкурс – вопрос- ответ. Каждая команда готовит два вопроса, связанные со здоровым питанием и свои варианты ответов.

( команды задают друг другу вопросы)

 

 Ведущий 2: а сейчас давайте немного отдохнём -физминутка.

 

Слайд 4: «Питание и здоровье»

 

Ведущий 1. Дорогие участники игры, вы, конечно, знаете, что для здорового и полноценного питания необходимы жиры,  белки и углеводы, но есть ещё не менее важные вещества, какие? (витамины). Кстати, витамины открыл советский педиатр, доктор медицины Николай Иванович Лунин в 1880 году. Сейчас у вас будет возможность продемонстрировать пользу витаминов. Наш следующий  конкурс называется – конкурс агитбригад.

(каждая команда получает стихи о витаминах, необходимо подготовить выступление агитбригады)

1 команда:

1.Здравствуйте, ребята!

Приехали мы  к вам!

2.Наверно, всем известно,

Что мы за вещества.

3.В овощах и фруктах,

В молоке- всегда.

4.И в других продуктах.

Все: Да, да, да!

5.А,Б,С,Д,Е

И маленький наш К,

Все. Все мы- большая и дружная семья.

6. Если кого- то обидите из нас,

Разные болезни надвинутся на вас.

7. Знать должны нас

И в профиль, и в анфас.

8. Если нас не будет, погибните тотчас.

Знайте: храните в нужной нас среде,

Иначе пропадём мы.

Все: Кхе! Кхе! Кхе!

 

2 команда:

1. мы- ребята –витамины,

И приносит нас земля.

К вам пришли на именины,

Ведь для вас мы все друзья!

2.Мы ребята –витамины,

Мы здоровье принесли,

Ешьте, дети, витамины,

Будете, расти, расти!

3.Посмотрите на меня!

Разве есть парнишка краше?

Витамины А я кушал

И советы мамы слушал.

4. Чтоб с инфекцией не знаться

И цингой не похваляться,

Я сам с дачею сдружился,

В витамины С влюбился.

Аппетит не потерял,

Лишь энергии набрал.

5. Стройным, крепким вырос я.

С солнцем и с водой дружу.

Кальций, фосфор запасаю

И рахитом не страдаю.

Рыбий жир с любовью пью

Витамины Д коплю.

6. Были б кости –будет тело!

А теперь пора за дело!

 

Слайд 5: «Как нужно питаться, чтобы сохранить своё здоровье?»

 

Ведущий 2. В последнее время в России получили распространение всевозможные концепции здорового питания, появилось множество литературы о различных системах питания. Так в чём же секреты правильного питания? Попробуйте составить памятку «Как нужно питаться, чтобы сохранить своё здоровье?» - это и будет заданием к следующему конкурсу.

 

Выступление команд.

 

 Слайд 6: «Великие о здоровье»

-Единственная красота, которую я знаю, -это здоровье. (Г.Гейне)

-Умеренность- союзник  природы. Поэтому пища, питьё, сон, любовь –пусть будет всё умеренным. (Гиппократ)

-Если человек беспорядочен в своём отдыхе, нерегулярен в приёме пищи и неумерен в работе- болезнь убивает его. (Конфуций)

- Наш организм создан для 120 лет жизни. Если мы живём меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся. (К.Купер)

-Если не бегаешь пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь. (Гораций)

- Здоровье- не всё, но и без здоровья –ничто. (Сократ)

- Здоровым будешь –всё добудешь (Народная мудрость)

 

Слайд 7: «Береги здоровье смолоду!»

 

Ведущий 1. Я думаю, вы сегодня узнали много полезного о роли питания для здоровья. И для того, чтобы подвести итог нашей игры, мы предлагаем ещё одно творческое задание:  перефразировать тему нашей игры и оформить агитплакат. (команды получают газетные вырезки (заголовки и картинки), из них оформляют агитплакат, добавляя свои высказывания, рисунки).

 

Выступление команд.

 

Ведущий 2. Итогом вашей работы стали эти замечательные плакаты! Мы благодарим всех участников игры.

Ведущий 1.

Желаем вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути-

Главнейшее условие.

 

Ведущий 2. Надеемся, что ваш интерес к здоровому питанию и образу жизни позволит сохранить ваше здоровье и здоровье ваших будущих детей! Всем спасибо!

 

(участникам игры вручаются сувениры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие" Береги честь с молоду.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это занятие по здоровьесберегающему воспитанию. Дети у нему немало готовились. Собирали разные материалы, сидели в библиотеках, на сайтах в интернете,даже в больницу в стационар ходили- беседы с больными вели.Ведь наше здоровье-это бесценный дар, который ,действительно, надо беречь с молоду. Для этого и существуют: занятия спортом, здоровая пища, а главное в этом ряду-хорошее настроение.Детям надо соблюдать режим дня, смены отдыха и бодорствования. Дети очень хотели выиграть  , доказать тот или иной способ сохранения здоровья, что именно он самый полезный. Но победила- дружба!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2014 459
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосина Татьяна Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосина Татьяна Серафимовна
    Сосина Татьяна Серафимовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85956
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе