Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие по внеурочной деятельности ("Этика:азбука добра") на тему "К тебе пришли гости"(2 класс)

Занятие по внеурочной деятельности ("Этика:азбука добра") на тему "К тебе пришли гости"(2 класс)

Скачать материал

Внеурочная деятельность

Занятие на тему: «К тебе пришли гости», 2 класс

Цели: прививать этические нормы поведения гостеприимного хозяина; развивать умение встречать гостей, дарить и принимать подарки.

Оборудование: памятки, воздушный шарик.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя

- Гость в дом - радость в дом. Вы никогда не задумывались, а зачем, собственно говоря, люди ходят в гости?

(Выслушиваются предположения детей.)

~ Действительно, есть много причин. Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во-вто- рых, собираются в гостях разные люди поговорить о том о сем - и всем польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями - и все стали немножко богаче, умнее.

И еще: привыкли люди делиться друг с другом хорошим. Родился, например, в семье сын - зовут гостей разделить радость. А если горе - звать не надо. Те, кто приходил в дни радости, придут разделить и горе.

Вот почему с давних пор и до наших дней ходят люди в гости. Само собой разумеется, что за такое долгое время выработались очень ясные и определенные представления о том, как вести себя хозяину и как - гостю.

Прибегаете вы к товарищу домой - на прогулку звать. Открывает его мама. Первые слова многих из вас: «Юра дома?» А что надо сказать в первую очередь? (Здравствуйте.)

Обсуждение ситуации о гостеприимстве

- Не всякий умеет быть настоящим и щедрым хозяином. Быть хорошим хозяином совсем не просто. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация первая

Алеша возвращался из школы с друзьями. По дороге спорили о том, кто быстрее всех бегает. Саша утверждал, что гепард, Витя говорил - антилопа. Доспорить не успели, а уже и дом Алеши. Расставаться не хотелось. Алеша предложил:

- Пошли, ребята, к нам. У меня «Жизнь животных» есть. И поедим, а то здорово есть хочется.

- А мама ругаться не будет? - спросил Витя.

- Ну что ты! Она у меня не такая!

Мальчикам открыла мама Алеши. Она была в стареньком платье, в фартуке. Из-под косынки выбились волосы. В руках мокрая тряпка, в ванной работала стиральная машина, а в комнате вся мебель была сдвинута. Видно, началась большая уборка.

- Вы уж извините, ребята, у нас беспорядок. Я сейчас приготовлю вам чего-нибудь перекусить.

Мальчики стали отказываться, порывались уйти домой. Хозяева уговаривали их остаться. Всем было неловко, нехорошо. Кто виноват в этом?

(Размышления детей.)

Ситуация вторая

В дверь постучали. Сергей, продолжая есть, крикнул: «Входите, открыто!» На пороге появилась... одноклассница Марина. Это было полной неожиданностью. Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать есть или отставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей срочно нужна книжка, которую придется долго искать на стеллаже в соседней комнате, как следует поступить?

(Размышления второклассников.)

Ситуация третья

Скоро в школу. Уроки еще не сделаны. А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмется за дело. Ребята все не уходят. Играли в настольный хоккей. Тренировали на задержание преступника болонку Тусю. Отрабатывали на ковре приемы самбо. Опустошили вазочку с конфетами. Потом нашли песенник и стали петь песни.

Домой их отправить? А как же с долгом хозяина? Выполнить долг хозяина - а уроки? А мамина просьба? (Размышления учеников.)

Ситуация четвертая

Лена с мамой готовились ко дню рождения тщательно: напекли пирожков, приготовили торт, купили мороженое и даже молочный коктейль сделали. Пришли ребята из класса, засыпали Лену подарками, чинно уселись за стол, довольно быстро управились с угощением и... заскучали. Девочки сбились на диване, листали книжку, смеялись, шушукались. Мальчики в другом углу играли в шашки. Дима в седьмой раз ставил пластинку с песенкой крокодила Гены.

Лена принесла еще один большой торт: «Ешьте, ребята, ну ешьте!» Но есть уже никто не хотел.

- Айда, ребята, шайбу погоняем, - сказал кто-то. И мальчики заторопились. Следом за ними разошлись и подружки.

Когда мама, которую Лена попросила уйти часа на два к соседям, вернулась домой, виновница торжества в полном одиночестве горько плакала в неприбранной кухне.

Как вы думаете, почему не получился день рождения? Почему он не стал настоящим веселым праздником? (Размышления ребят.)

- Я полагаю, ребята, что, поразмыслив над этими задачами и вспомнив похожие случаи из жизни, вы сами ответите на вопрос, как же должен вести себя хозяин и какие правила он должен соблюдать, чтобы гостям в его доме было хорошо и уютно.

Физкультминутка

Воздушный шарик

Шарик, шарик мой воздушный!

Непоседа непослушный!

(Подбрасывать воображаемый воздушный шарик то левой, то правой рукой.)

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю, из-под рук он вылетает.

(Описать руками круг, потрогать шарик, погладить, нажать на

него.)

Вверх! Но я его поймал,

(Поднять руки вверх, «поймать» шарик.)

Нитку к пальцу привязал.

(«Намотать нитку» на палец.)

Вправо - шарик, влево - шарик,

Мой светящийся фонарик!

(Руки - параллельно - вправо и влево.)

Дай тебя я обниму

(«Обнять» шарик.)

И к щеке своей прижму.

(«Прижать» к щеке.)

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!

- Мы не зря вспомнили физкультминутку про шарик. Ведь с его помощью можно быстро поднять настроение своим гостям, украсив шарик аппликацией и подарив его приглашенным,

(Учитель может показать, как это сделать.)

- А еще с помощью шариков можно украсить комнату, где будут веселиться гости. Также воздушные шары - незаменимые помощники в проведении различных аттракционов. Кто знает какие-нибудь конкурсы с использованием шарика? (Дети называют несколько конкурсов.)

- Итак, чтобы лучше запомнить все сказанное, давайте познакомимся с памяткой.

Памятка гостеприимства

♦ Быть приветливым хозяином - это значит радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в лучшую комнату, усадить поуютнее, чем-нибудь занять и развлечь его.

♦ Быть внимательным хозяином - это значит видеть всех своих друзей сразу и каждого в отдельности, найти время поговорить со всеми понемногу, а тем, кто стеснителен или впервые в доме, уделить побольше внимания. Не случайно внимательный хозяин всегда вызывает взаимное расположение гостей к себе.

♦ Быть предупредительным хозяином - это значит заранее подумать не только над тем, чем вы угостите своих друзей, но и чем займете их; а кроме того предупредительный хозяин угадывает желания гостей и выполняет их, по возможности не дожидаясь, чтобы его просили.

♦ Быть щедрым хозяином - это значит не жалеть для гостей книг, игрушек, угощения, а также времени, стараний и усилий, затраченных на то, чтобы принять их хорошо.

♦ Быть бескорыстным хозяином - это значит не требовать благодарности за то, что вы сделали для гостя, не жаловаться на трудности и заботы, связанные с его приходом, не напоминать без конца, как хорошо вы все устроили и самое главное, - не рассчитывать на ответный прием, угощения и подарки.

♦ Быть тактичным хозяином - это значит не замечать невольных промахов и ошибок гостя, не затевать разговоров на неприятную для него тему, не устраивать таких игр и развлечений, в которых хозяин будет выглядеть молодцом, а гость - неумехой.

♦ И наконец, быть воспитанным хозяином -это значит выполнять все, о чем написано выше, быть радушным, вежливым и, что бы ни случилось, не показывать гостям плохого настроения и недовольства.

авила гостеприимства:

1. Быть приветливым и внимательным хозяином.

2. Быть предупредительным и щедрым хозяином.

3. Быть бескорыстным, тактичным и воспитанным хозяином.

Дополнительный материал для учителя

Народная мудрость, пословицы и поговорки о гостеприимстве

По одежке встречают, по уму провожают.

За пустой стол гостей не сажают.

Дорогому гостю и хозяин рад.

Красному гостю красное место.

Не будь в людях приметлив, а будь у себя приветлив.

Умел в гости звать, умей гостей встречать.

Приветливое слово гнев побеждает.

Гостю почет - хозяину честь.

Доброе слово и кошке приятно.

Не дорог обед, дорог привет.

Не красна изба углами - красна пирогами.

Хорош садовник, хорош крыжовник.

Праздник придет - гостей приведет.

Не для того в гости едут, что дома нечего обедать.

Редкое свиданье - приятный гость.

Незачем в гости, у кого болят кости.

Незваный гость легок, а званый тяжел.

Кто гостю рад, тот и собачку его кормит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности ("Этика:азбука добра") на тему "К тебе пришли гости"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе занятий по внеурочной деятельности "Этика:азбука добра" ученики получают знания о характере взаимоотношений с другими людьми, что становится предпосылкой воспитания доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия, толерантности, формирования нравственного сознания младшего школьника.

На занятии "К тебе пришли гости" учащимся прививаются этические нормы поведения гостеприимного хозяина.Это занятие способствует развитию у учащихся умения встречать гостей, дарить и принимать подарки. Занятие ребятам понравилось.Они очень эмоционально обсуждали разные ситуации и принимали решения, вырабатывали правила, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 564
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколовская Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколовская Галина Николаевна
    Соколовская Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 3711
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек