Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие кружка"Мои первые проекты"

Занятие кружка"Мои первые проекты"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия кружка

В 1 классе

 

Тема:

Стенгазета по правилам дорожного движения «Безопасная Дорога Детства».

 

 

 

 

http://test.org.ua/uploads/2008/svetofor_01_600x.jpg

 

 

 

 

 

Русакова Наталья Анатольевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия:Наша первая стенгазета по правилам дорожного движения «Безопасная Дорога Детства».

Форма занятия: занятие – проект.

Цель:

1.Систематизация знаний азбуки дорожного движения через проектную деятельность.

2.Развивать творческие способности обучающихся.

Формирование УУД:

Познавательные умения: умение структурировать знания.

Регулятивные:умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

Коммуникативные:работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных.

Личностные:осознание учебной цели и связи задач с конечной целью.

Ресурсы:

Мультимедийный проектор;

Презентация по ПДД «Мы идём через дорогу»;

Лист формата А-3 – 3 шт.;

Карандаши, фломастеры, ножницы, клей,раздаточный материал в конвертах.

Образовательные технологии:в основу занятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения был положен проектный метод и здоровьесберегающая технология.

Ход занятия

I.Постановка проблемы

Сегодня мы проводим очередное занятие кружка «Безопасная Дорога Детства».

Давайте посмотрим анимационный фильм.

(Включается автозапуском презентация«Мы идём через дорогу»).

Сейчас, я предлагаю вам выполнить проект.

II.Обсуждение проблемы, принятие задач

Что такое проект?Проект –это дело, в результате которого получается продукт.

Продуктом или результатом нашей работы будет стенгазета. А знание о ПДД полученные на предыдущих занятиях помогут вам  в создании этой газеты.

Работать будете в группах. Каждая группа будет работать над созданием своей страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.

III.Работа над проектом

Задание № 1

Ребята, мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат листы и  конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.

Варианты названия странички:

 

Дорога безопасности                         Азбука безопасности

 

                                       Азбука пешехода             

 

Задание №2.

Возьмите конверт под № 2. Откройте его, что вы там нашли? (Изображение светофора). Ваша задача выбрать один из светофоров, найти про него стихотворение и поместить на вашей страничке. Молодцы!!!

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

 .

Задание № 3.

Следующее задание называется – «Ребус». Откройте конверты под № 4. Отгадайте ребусы и приложите их к своей страничке.

ФИЗМИНУТКА

Задание №4.

Отгадайте загадку:

Днём и ночью в дождь и стужу

Мы несём дороге службу.

Знают нас на всей планете

Взрослые и даже дети.

Если нас не соблюдать,

Можно сильно пострадать. (Дорожные знаки.)

 

- В конверте под № 5 вы найдёте название двух групп знаков дорожного движения и изображение этих знаков.  Ваша задача приклейтеих на свою страничку и разукрасить.

IV. Представление продукта деятельности

План:

1) Представиться .

2) Защита работ.

3) Определить, где можно использовать готовый продукт.

V.Рефлексия

- А теперь сюрприз.
- Закройте глазки и послушайте музыку (РЕЛАКСАЦИЯ)

(Включается музыка.В  это время незаметно учитель раскладывает нарисованные светофоры  ученикам на парты).

- Открываем глазки.

- На столах у вас лежат светофоры. Если вы довольны своей работой, то закрасьте зелёный кружочек на светофоре. Если вы не очень довольны своей работой, то можете закрасить красный кружочек.

Занятие окончено. Спасибо!

Источники:

Список литературы

 

1.     Жатин, С.О. Правила дорожного движения. 1-4 классы: занимательные занятия[Текст] / С.О. Жатин. – Волгоград: Учитель, 2011.

2.     Максиняева, М.Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками [Текст] / М.Р. Максиняева. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

 

Интернет-ресурсы

1.     Презентация «Мы идём через дорогу» - http://school4-lang.ucoz.ru/load/bezopasnost/prezentacii_po_pdd/quot_my_idem_cherez_dorogu_quot_prezentacija_dlja_nachalnykh_klas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка"Мои первые проекты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Готовясь к занятиям, мы  задумываемся над тем, как организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы было глубже и разностороннее подходить к изучаемым вопросам.

Одна из тенденций современного народного образования носит характер системной обработки информации , т.е. проект.

При осуществлении   проектов может проводиться исследовательская, поисковая, творческая, прикладная (практико-ориентированная) и ознакомлено-ориентированная деятельность. Проект можно осуществлять в рамках класса, школы.

Термин “проект” выходит далеко за пределы сферы образования. В повседневной жизни и в производственных процессах этот термин обозначает разные виды деятельности, имеющие ряд общих признаков, делающих их проектами:

·         они направлены на достижение конкретной целей;

·         они включают в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий;

·         они имеют ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом;

·         все они в определённой степени уникальны.

В зависимости от целей проектной деятельности школьников (точнее, целей для школьников разных возрастных групп) различные виды действий, входящие в проектную деятельность, могут быть скомбинированы, в них могут вводиться дополнительные условия, ограничения, вспомогательные этапы (для освоения навыков, которыми взрослые уже владеют, а детям ещё надо учиться).

Иногда в педагогической литературе под словами “проектная деятельность” понимается только одна из разновидностей проектной деятельности – исследовательская. По-видимому, это связано с использованием проектной деятельности на уроках. Дело в том, что именно исследовательская проектная деятельность (в отличии от других видов проектной деятельности) ставит целью проекта получение в качестве результата новых знаний, что соответствует целям обучения. В этом случае детям предлагается проектная исследовательская деятельность, ориентированная на получение в результате исследований новых знаний в соответствии с учебными программами.

В результате проектная деятельность предваряется необходимым этапом – работа над темой, в процессе которой детям предлагается собирать самую разную информацию по общей теме. При этом дети сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках данной темы. В процессе работы над темой поиск информации не мотивирован исключительно потребностями проектной деятельности, а определяется интересами детей. При дальнейшей работе над проектами составленная общая энциклопедия или картотека может служить одним из основных источников по теме. Дети на собственном опыте знакомятся с организацией информации: как расположить материал и какими ссылками его дополнить, чтобы легко можно было находить ответы на новые информационные запросы.

В итоге внеурочная проектная деятельность организуется как двухкомпонентная. Первый компонент – работа над темой – это познавательная деятельность, инициируемая детьми, координируемая учителем и реализуемая в проектах. Второй компонент – работа над проектами – это специально организованный учителем   и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающихся созданием творческих работ (т.е. продукта)

Небольшое количество привлекаемого урочного времени целесообразно использовать для того, чтобы:

1.     При первом упоминании о работе над очередной темой познакомить детей с новой темой, обменяться мнениями, обсудить возможные аспекты темы, дать детям возможность выбрать интересующий их аспект, зафиксировать выбор детей;

2.     В процессе работы над темой и реализации проектов делать обзор текущего состояния дел, предоставляя детям возможность сделать промежуточные презентации своей деятельности; кроме того, в это время можно решать различные организационные вопросы.

В создании и организации проектов могут участвовать сами ученики начальной школы, их родители, дети старшего возраста, что помогает развивать коммуникативные навыки.

Проект должен носить кольцевой характер. Это означает, что при подведении итогов работы над проектом дети вновь возвращаются к цели, которая была поставлена в начале, убеждаются, насколько пополнились их знания и обогатился жизненный опыт. Это влияет на положительную мотивацию в учении.

Выбор темы.

Работа над темой начинается с её выбора. Так как тема выбирается одна на всех, то она должна быть достаточна ёмкой, чтобы в ней можно было выделить много разных подтем по интересам детей. Например, в теме “Моя семья” могут быть подтемы: “Семейные традиции”, “Родословная семьи”, “Праздники и обряды”, “Народный костюм”. Пословицы и поговорки народов содружества.

Сбор сведений.

Дети, обращаясь к различным источникам информации, собирают интересующие их сведения, фиксируют их и готовят к использованию в проектах. Основные виды представления информации – это записи, рисунки, вырезки или ксерокопии текстов и изображений. Основная задача учителя на этапе сбора сведений по темам – это направлять деятельность детей на самостоятельный поиск информации.

Выбор проектов.

После завершения этапа сбора информации учитель предлагает детям принять участие в реализации проектов.  

Было бы хорошо, чтобы в любой момент в классе выполнялось параллельно несколько проектов. Составляя список проектов, рекомендуется ориентироваться на местные условия и предоставлять детям разнообразные виды деятельности.

Например, для темы “ Безопасная  Дорога Детства” дети могут:

А) получить некоторые сведения о  знаках ДД, о правилах пешехода.

Б) отразить новые знания в какой-либо совместной или индивидуальной изобразительной деятельности (рисунки,  расскраски);

В) сделать своими руками какие либо поделки;

Г)  найти пословицы и стихи;

 

Д) проявить свои способности в креативном мышлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2015 624
    • DOCX 167.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Наталья Анатольевна
    Русакова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7828
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов