Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга "Конфликт"

Занятие с элементами тренинга "Конфликт"

Скачать материал

 

 

 

Занятие с элементами тренинга «Конфликт»

Панчохина Павлина Александровна

Педагог-психолог МОУ СОШ №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Цель мероприятия: формирование  представления о природе конфликта, развитие способности адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации.

Категория участников: 7-8 классы

Методы и приёмы: игровые методы, дискуссия, рефлексия, вербальные и невербальные приёмы установления контакта.

Необходимое оборудование: -

Требования к организации пространства: помещение, в котором есть пространство, достаточное для активного движения группы; стулья (по количеству участников) необходимо расставить так чтобы образовался просторный круг; в помещении должна быть школьная доска.

Методические рекомендации:

 

Продолжительность: 1,5 часа.

Используемые материалы: стикеры, карточки с пожеланиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарный план

 

I. Вводная часть

10 мин

1

Упр. «Поменяйтесь местами…»

                             II. Принятие правил.

5 мин

           III. Практическая часть.

60 мин

1

Упр. "Приветствие"

2

Упр. «Алфавит эмоций»

3

Упр. «Понятие конфликт»

4

Упр. «Караблекрушение»

5

Мозговой штурм «Конфликт.  Способы решения»

6

Упр.  «Достойный ответ»

7

Упр. «Топтыжка»

8

Упр. «Подарок»

          IV. Рефлексия занятия

15 мин

1

Упр. «Аплодисменты по кругу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект мероприятия

 

I. Вводная часть.

 

Я рада всех приветствовать. Сегодня у нас проводится психологическое занятие на тему «Конфликт».

Но сначала мне бы хотелось познакомиться с вами поближе. Я уже знаю как вас зовут, но, к сожалению, не знаю больше ничего о вас, о том чем вы любите заниматься, чем увлекаетесь и т.д.

 

Упражнение «Поменяйтесь местами…»

 

Я вам предлагаю такую игру. Стоящий в центре круга (для начала это буду я) предлагает поменяться местами всем тем, кто обладает каким – то общим признаком. Например, я скажу: «Пересядьте те, у кого есть сестра», -  и все те, у кого есть сестра, меняются местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, должен постараться успеть занять одно из освободившихся  мест, а тот, кто остался без места, продолжает игру.

 

II. Принятие правил.

Ребята,  давайте мы вместе с вами установим правила работы на сегодняшнем занятии. Я уже составила некоторые из них, если вы согласны с данным правилом мы его принимаем, а если не согласны -  отвергаем, можете предлагать свои правила.

•        Уважение к говорящему, не перебивать говорящего, не шуметь, когда кто-то говорит;

•        Уважать чужое мнение;

•        Начинать свою речь со слова «Я»;

•        Говорить по одному.

 

 

III. Практическая часть.

Упражнение "Приветствие"

Цель: разминка, приветствие участников друг друга. 

Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части: "европейцев", "японцев" и "африканцев". Потом каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы" кланяются, "африканцы" трутся носами. 
Это упражнение обычно происходит весело , эмоционально, и позволяет  зарядить группу энергией.

Упражнение «Алфавит эмоций»

Задача – за несколько минут вспомнить и записать возникающие в конфликтной ситуации – по одной эмоции на каждую букву алфавита. В общем кругу создается единый банк данных (устно или на доске)

Упражнение «Понятие конфликт»

       

 Цель : выяснить, что означает «конфликт» для каждого из участников.

Каждому участнику раздается стикер. На нем должны написать ответ на вопрос «Что такое для вас конфликт?» и повесить стикер на доску. Ведущий зачитывает все утверждения и дает научное определение «конфликту». Вместе с учениками выясняет причины и последствия конфликта.

По научному, конфликт – это столкновение, предельное обострение противоречий, ситуации, когда одна сторона противостоит другой.

    - А каковы причины конфликта? ( разные характеры, разные мнения по одному и тому же вопросу, неумение слушать, нежелание уступать)

- Какие последствия могут быть? (ссора, драка, человек может обидеться)

- Как можно решить конфликт? ( договориться между собой, попросить помощи старших)

Теперь узнав, что такое конфликт, из-за чего он возникает и какие последствия могут быть мы с вами попробуем применить свои знания.

 

Упражнение «Караблекрушение»

 

Цель: сформировать способность принимать решение сообща, Научится отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнению других.

Представьте, что вы летите на воздушном шаре, на небе ни облачка, вы летите и наслаждаетесь полетом. Но вдруг небо затягивают черные-черные тучи, и разразилась гроза, молния ударила в шар и вы терпите кораблекрушение. У вас на борту много вещей тяжелых и легких. Вы должны выбросить все вещи с учетом их веса, чтобы добраться до необитаемого острова, но помните последние 3 вещи, выброшенные вами, доплывут до острова. Решения вы должны принимать совместно и если даже один человек будет не согласен, то решение не принимается.

Вы отлично справились с заданием. Скажите, легко ли было вам принимать решения? Конечно, принятие коллективного решения трудная задача, сколько людей столько и мнений.

Что было легче, отстаивать свое мнение или соглашаться с другими? Удалось ли взять то, что действительно необходимо, чтобы выжить? Из-за чего чаще возникали конфликты (споры)? Как вы пришли к общему мнению?

 

Мозговой штурм «Конфликт.  Способы решения»

 

Ведущий предлагает участникам поделиться собственным опытом выхода из конфликтных ситуаций. Проводится обсуждение возможных способов решения конфликтных ситуаций. Выводы записываются на доске:

— Извиниться, если действительно не прав.

— Учиться спокойно выслушивать претензии партнера.

— Всегда придерживаться уверенной и ровной позиции, не переходить на критику.

— Попробовать переключить разговор на другую тему (сказать что-то доброе, неожиданное, веселое).

         Но сколь разнообразны ни были бы стратегии поведения в конфликтной ситуации, непременным условием для ее конструктивного разрешения являются:

– умение понять своего противника, посмотреть на ситуацию его глазами;

– желание объективно разобраться в причинах конфликта;

– готовность сдерживать свои негативные чувства;

– готовность обоих найти выход из трудной ситуации.

         Необходимо делать акцент не на «кто виноват?», а на «что делать?».

Не забывайте, что выйти из конфликтной ситуации часто помогает чувство юмора.

 

Упражнение  «Достойный ответ»

 

Цель: Отработка навыка конструктивного выхода из конфликтных ситуаций.

Все участники сидят в кругу. Каждый получает от ведущего карточку, на которой содержится какое-либо замечание по поводу внешности или поведения одного из участников.

Все слушатели по кругу (по очереди) произносят записанную на карточку фразу, глядя в глаза соседу справа, задача которого — достойно ответить на этот «выпад». Затем ответивший участник поворачивает­ся к своему соседу справа и зачитывает фразу со сво­ей карточки. Когда каждый выполнит задание, то есть побывает и в качестве «нападающего», и в качестве «жертвы», упражнение заканчивается и группа пере­ходит к обсуждению.

Обсуждение:         Тренер спрашивает участников, легко ли им было выполнять задание, принимали ли они близко к сер­дцу нелестное замечание о себе. Как правило, слу­шатели говорят, что грубые высказывания их не взвол­новали, потому что они не воспринимали их как направленные конкретно против себя. Затем все пред­лагают различные варианты конструктивного поис­ка, который поможет и в реальных жизненных усло­виях так же воспринимать негативную информацию от партнеров по общению.

 

Ты слишком высокого мнения о себе. Ты ведешь себя так, как будто ты самый главный здесь.

Ты никогда никому не помогаешь

Когда я тебя встречаю, мне хочется перейти на другую сторону улицы.

Ты совсем не умеешь красиво одеваться.

Почему ты на всех смотришь волком?

С тобой нельзя иметь никаких деловых отношений.

Ты как не от мира сего

У тебя такой страшный взгляд.

С тобой бесполезно договариваться о чем -либо. Ты все равно все забудешь.

У тебя такой скрипучий голос, он действует мне на нервы.

Посмотри, на кого ты похожа!

Ты слишком много болтаешь ерунды.

Что ты вечно на всех кричишь?

У тебя полностью отсутствует чувство юмора.

Ты слишком плохо воспитана.

 

 

Упражнение «Топтыжка»

Цель: Формирование толерантности и конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.

Это упражнение поможет научиться не обижаться и не держать зла на людей нечаянно причинивших вам боль или создавших вам неудобства, дискомфорт.

В жизни бывают ситуации, когда случайно возникают объективные условия для возникновения конфликта. Например, человек уставший едет в переполненном троллейбусе. Троллейбус качнуло и соседка, не удержав равновесие, наступает ему на ногу. В ответ звучит едкое несдержанное замечание и негативное оценочное суждение личности соседки. Далее  возникает нелицеприятный диалог и ссора.

Согласитесь, что порой очень важно волевым усилием, своей, тактичностью, толерантностью сдержать нахлынувшее на вас раздражение и желание действовать агрессивно. Улыбнитесь, пошутите, скажите теплые слова и вы почувствуете, что ваше раздражение улетучилось, и прошла боль.  Необходимо, по возможности, готовить себя к таким ситуациям.

 Тренер даёт инструкцию: «Начиная с меня, выполняем задание по кругу. Правой ногой будем наступать на левую ногу соседа. Тот, кому наступили, попытается оправдать обидчика, называя по имени. Например, я  наступаю на ногу Инне. Инна говорит: «Я прощаю тебя, Татьяна, потому, что ты спешила на работу» и наступает на ногу Марине.  Марина говорит: « Я не обижаюсь на тебя Таня. В этом троллейбусе так тесно и всем надо ехать» и т.д.

Объяснения могут быть  любыми, но не должны повторяться.

Рефлексия.

Примечание: Наступать на ногу необходимо чисто символически, без усилия. Участники могут снять обувь.

Упражнение «Подарок»

Цель: завершение работы с позитивным настроем.

Сейчас, пожалуйста, встаньте в круг, рассчитайтесь по порядку и запомните свой номер. Отлично. Здесь, в этой комнате, для каждого из вас есть небольшой по­дарок. Вспомните свой номер, под таким же номером вы найдете свой подарок. И помните, что, вероятно, Ничто не случайно. То, что скажет твой подарок, — пред­назначено именно тебе.

Каждый находит в комнате листок (в виде звездочки, цветка и т.д.) со своим номером, на обратной стороне которого написано пожелание.

Примеры пожеланий:

1.  Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.

2. Отстаивай свою точку зрения во время конфликта, но не дави на собеседника.

3.В споре умей выслушать собеседника до конца.

4. Уважай чувства других людей.

5. Любую проблему можно решить.

6.Будь внимательнее к людям, с которыми общаешься

7.Не сердись, улыбнись.

8. Начни свой день с улыбки.

9.Посмотри на других: в тебе  и окружающих так  мно­го общего.

10.Взгляни на своего Обидчика — может, ему просто нужна твоя помощь.

11.Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.

12.  Всегда внимательно выслушай своего собеседника.
После того как все нашли свои «подарки», ребята

возвращаются в круг. Предложите всем зачитать то, что написано на их листочке, и подарить эти слова всем присутствующим.

Спасибо за пожелания. На сегодня наше занятие подошло к концу.

 

IV. Рефлексия занятия:

- Хлопните в ладоши, если вам понравилось занятие.

- Какое настроение было у вас во время занятия?

- Какие упражнения и игры особенно понравились, и запомнилось?

- Чего, по вашему мнению, не хватало?

- Что вы узнали нового или интересного?

 

Упражнение «Аплодисменты по кругу».

Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Начинаю хлопать в ладоши, постепенно подходя к одному из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем, третий выбирает четвертого и т.д. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.

 

Спасибо всем вам за активную работу на занятии. До свидания!!!

 

 

Литература:

1.     Г.Б.Монина, Е.К. Лютова-Робертс «Коммуникативный тренинг», С-П «Речь» 2007.

2.     И. Авидон, О. Гончарова «Тренинг взаимодействия в конфликте», С-П «Речь» 2008.

3.     И.А. Агеева «Успешный учитель: тренинговые и коррекционные программы», С-П «Речь» 2007.

4.     В. Шейнов «Конфликты в нашей жизни, возникновение, развитие и разрешение конфликтов», интернет-статья.

5.     8. Кичанова И.М. Конфликт: за и против. М., 1978.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга "Конфликт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие посвящёно способам эффективного общения. Многие дети просто не научены мирно решать конфликты. Причинами конфликтов между подростками становится их нервозность, неспособность долго выдерживать напряжение, привычка к агрессии. Уточнение понятия "конфликт", "конфликтная ситуация", осознание причин конфликтов, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов - таково содержание занятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 199
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаранова Анна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаранова Анна Константиновна
    Шаранова Анна Константиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61956
    • Всего материалов: 199

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе