Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЗал тысячи превращений (из опыта работы читательского зала АНО СОШ "Приоритет" г. Москва)

Зал тысячи превращений (из опыта работы читательского зала АНО СОШ "Приоритет" г. Москва)

Скачать материал

Зал тысячи превращений

(из опыта работы читального зала кафедры иностранных языков АНО СОШ «Приоритет» г. Москва)

«Не могу усадить ребенка за книжку!»- жалуются родители.

«Читать – это скучно!!!» - вторят им дети.

Но это там, за бортом.  А у нас – не соскучишься. У нас - бурное море, пираты, акулы…  и ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!!  Именно так, с большой буквы! Ну, что, Вам уже интересно?  И непонятно, причем здесь пираты?

Все просто и удивительно – в нашем клубе читательских удовольствий каждый месяц – новая тема.  Чтоб было действительно увлекательно. В мае – это морские приключения, а поэтому на полках нашего читального зала – книги о пиратах, волны плещутся о стены, а на столе пришвартовался громадный корабль. Не бойтесь, игрушечный. Потому что в нашем клубе не только книги, но и о-о-о-чень  много игрушек. Ведь возраст наших читателей  требует игр, игрушек и игрушечек.  И поэтому наш читальный зал волшебным образом может меняться. Тихий и серьезный по утрам, когда старшеклассники сосредоточенно шелестят страницами английских газет, он  превращается в игровую на переменах и после уроков для читателей младшего возраста,  а иногда  распахивает свои двери для бал-маскарада.  Вот в конце мая мы все с нетерпением ждем пиратской вечеринки. Позади уже сентябрьские «теплые воспоминания о лете», и «ничуть не страшный  октябрь» с привидениями, тыквами и огоньками,  участие в конкурсе «Английский Бульдог» под  девизом «Человек собаке друг» и обилием игрушечных собак, заполонивших  в ноябре  наш уютный читальный зал.

А помните тему декабря? «В Новый год на лихом коне?» Наш скакун был запряжен санями, которые так и ломились от подарков. Ведь в нашем клубе читательских удовольствий был не один Санта! У каждого ученика школы тогда появился свой, секретный Санта,  положивший  под  елку  особенный подарок – КНИГУ на английском языке . А самое главное, каждый смог  ненадолго  превратиться в Санту и сотворить маленькое чудо, собственноручно выбрав на свой вкус  самый лучший и самый интересный подарок, красиво упаковать его  и тайно положить  под елку.

А в феврале Олимпийские Игры проходили не только в Сочи, но и у нас! Нас ждали  книги о спорте, и состязания и соревнования и, конечно, нельзя было забыть о «валентинках»! Поэтому вместе с Олимпийскими кольцами, клюшками, лыжами, и свистками наш читальный зал украшали сердечки, бантики и прочие атрибуты  14 февраля.

Вот что об этом рассказала  ученица 7 класса Наташа Соловьева: «Я пришла в школу «Приоритет» в феврале. И к своему удивлению услышала вопрос: «А ты умеешь делать бантики?» От неожиданности, я кивнула. На следующий день я принесла кучу бантов  и утром уже украшала читальный зал. Получилось  здорово! В других школах такого нет!»

Март нас встретил свистками паровозов, шумом взлетной полосы и гудением автомобилей. Мы отправились в кругосветное путешествие. Но не за 80 дней, как известные герои Жюль Верна.  Три  недели вся школа с упоением изучала карты, путеводители, и перелистывала волшебные страницы книг о путешествиях, уносящие нас далеко от Москвы. 

Времени у нас было в обрез. Ведь в апреле нужно было отправляться … на рыцарский турнир.  Так иногда  хочется пожить во дворце.  И чтобы его сторожил непременно дракон! И стены нашего читального зала гостеприимно приветствовали капризных принцесс и могущественных королей,  отважных рыцарей и самых разных драконов, грозных, милых и даже ленивых.

Оглядываясь назад, просто удивляешься, сколько было всего интересного, нового и необычного.

 А сегодня  мы все лоцманы книжных морей. Так называется наша литературная  развлекательно-познавательная игра, и каждый новый учебный день  приносит нас, то к Рифам всезнаек, то в Залив старых сказок. Маяк Компьютерной Мыши указывает нам путь  к таинственному острову Скрипичного ключа и Мысу Веселых Красок. В Театральной Гавани младших учеников ждет испытание для юнг, а старшим придется сражаться в конкурсе капитанов. Не соскучишься!  К тому же, один из секретов нашего читального зала в том, что мы его создаем все вместе - учителя, ученики и родители. Каждый месяц  мы приносим книги, игрушки, рисунки, поделки и устраиваем  наш волшебный читательский мир так, как нам нравится. Что в итоге?

 «За последние несколько месяцев читальный зал стал для меня одним из самых интересных мест  в  школе. Благодаря его креативной атмосфере я невольно воодушевляюсь. Приятное, радующее глаз оформление побуждает к чтению книг на английском языке. Я очень рада, что в нашей школе есть  это замечательное место», - Анжелика Маркина, ученица 8 класса.

«Our Reading Hall is the place where we can talk together on themes we like. There’s always a warm atmosphere. Here we can improve our English. Perfect teachers, good advice, interesting books…  That’s why I love my school”, -  Артем Смыковский, ученик  7 класса.

Вы по-прежнему считаете, что чтение – это неинтересно? Добро пожаловать в наш клуб читательских удовольствий. Почитаем и…поиграем! Прямо сейчас!

Вопросы для разминки

1.Назовите первую профессию Артура Конан-Дойла

2.Какую английскую писательницу называют «королевой детектива»

3.Имя какой английской писательницы послужило названием русской рок-группы

4.Какой писатель «убил» своего героя, но вынужден был вновь «оживить»  его по требованию читателей

5.Название, какого романа Чарльза Диккенса наводит на мысль о магии и фокусах

6.Имя, какого из отрицательных персонажей Чарльза Диккенса послужило названием

   английской рок-группы

А теперь вопросы посложнее.  Попробуйте назвать  автора  и произведение, из которого взят отрывок:

1.«Ее сияние факелы затмило.

 Она, подобно яркому бериллу,

В ушах арапки, чересчур светла

Для мира безобразия и зла.

Как голубя среди вороньей стаи,

Ее в толпе я сразу отличаю».

 2.«Почти весь день бродил по берегу, отыскивая удобное место для жилья. Больше всего заботился о том, чтобы обезопасить себя от ночных нападения диких зверей и людей. К вечеру, нашел,  наконец  подходящее место на вершине холма».

3.  «Вскоре я почувствовал, как что-то живое задвигалось у меня по левой ноге, осторожно пробралось мне на грудь и приблизилось к подбородку. Опустив глаза, я различил перед собой человека ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной».

4. «Когда зашло солнце, и работа моя была кончена, я, направляясь к своей койке, вдруг подумал, что неплохо было бы съесть яблоко. Быстро выскочил я на палубу. Вахтенные смотрели вперед по курсу, надеясь увидеть остров. Рулевой, наблюдая за наветренным углом парусов, тихонько посвистывал. Все было тихо, только вода шелестела за бортом. Оказалось, в бочке всего одно яблоко. Чтобы достать его, мне пришлось влезть в бочку».

5. «Я познакомился с профессором Пеской в одном из богатых домов, где он давал уроки своего родного языка, а я – рисования. О его прошлом я знал только, что когда-то он преподавал в Падуанском университете, вынужден был покинуть Италию «из-за политик» (что это означало, он  никому  никогда не объяснял), а теперь, вот уже много лет был уважаемым преподавателем иностранных языков в Лондоне».

Справились? Убедиться в правильности Ваших ответов,  дорогие читатели, вы можете у нас. Двери нашего читального зала для вас всегда открыты.

15.05.2014

Заведующий кафедрой иностранных языков АНО СОШ «Приоритет»

Андрианова Инна Юрьевна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зал тысячи превращений (из опыта работы читательского зала АНО СОШ "Приоритет" г. Москва)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зал тысячи превращений (из опыта работы читального зала кафедры иностранных языков АНО СОШ «Приоритет» г. Москва) «Не могу усадить ребенка за книжку!»- жалуются родители. «Читать – это скучно!!!» - вторят им дети. Но это там, за бортом. А у нас – не соскучишься. У нас - бурное море, пираты, акулы… и ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!! Именно так, с большой буквы! Ну, что, Вам уже интересно? И непонятно, причем здесь пираты? Все просто и удивительно – в нашем клубе читательских удовольствий каждый месяц – новая тема. Чтоб было действительно увлекательно. В мае – это морские приключения, а поэтому на полках нашего читального зала – книги о пиратах, волны плещутся о стены, а на столе пришвартовался громадный корабль. Не бойтесь, игрушечный. Потому что в нашем клубе не только книги, но и о-о-о-чень много игрушек. Ведь возраст наших читателей требует игр, игрушек и игрушечек. И поэтому наш читальный зал волшебным образом может меняться. Тихий и серьезный по утрам, когда старшеклассники сосредоточенно шелестят страницами английских газет, он превращается в игровую на переменах и после уроков для читателей младшего возраста, а иногда распахивает свои двери для бал-маскарада. Вот в конце мая мы все с нетерпением ждем пиратской вечеринки. Позади уже сентябрьские «теплые воспоминания о лете», и «ничуть не страшный октябрь» с привидениями, тыквами и огоньками, участие в конкурсе «Английский Бульдог» под девизом «Человек собаке друг» и обилием игрушечных собак, заполонивших в ноябре наш уютный читальный зал. А помните тему декабря? «В Новый год на лихом коне?» Наш скакун был запряжен санями, которые так и ломились от подарков. Ведь в нашем клубе читательских удовольствий был не один Санта! У каждого ученика школы тогда появился свой, секретный Санта, положивший под елку особенный подарок – КНИГУ на английском языке . А самое главное, каждый смог ненадолго превратиться в Санту и сотворить маленькое чудо, собственноручно выбрав на свой вкус самый лучший и самый интересный подарок, красиво упаковать его и тайно положить под елку. А в феврале Олимпийские Игры проходили не только в Сочи, но и у нас! Нас ждали книги о спорте, и состязания и соревнования и, конечно, нельзя было забыть о «валентинках»! Поэтому вместе с Олимпийскими кольцами, клюшками, лыжами, и свистками наш читальный зал украшали сердечки, бантики и прочие атрибуты 14 февраля. Вот что об этом рассказала ученица 7 класса Наташа Соловьева: «Я пришла в школу «Приоритет» в феврале. И к своему удивлению услышала вопрос: «А ты умеешь делать бантики?» От неожиданности, я кивнула. На следующий день я принесла кучу бантов и утром уже украшала читальный зал. Получилось здорово! В других школах такого нет!» Март нас встретил свистками паровозов, шумом взлетной полосы и гудением автомобилей. Мы отправились в кругосветное путешествие. Но не за 80 дней, как известные герои Жюль Верна. Три недели вся школа с упоением изучала карты, путеводители, и перелистывала волшебные страницы книг о путешествиях, уносящие нас далеко от Москвы. Времени у нас было в обрез. Ведь в апреле нужно было отправляться … на рыцарский турнир. Так иногда хочется пожить во дворце. И чтобы его сторожил непременно дракон! И стены нашего читального зала гостеприимно приветствовали капризных принцесс и могущественных королей, отважных рыцарей и самых разных драконов, грозных, милых и даже ленивых. Оглядываясь назад, просто удивляешься, сколько было всего интересного, нового и необычного. А сегодня мы все лоцманы книжных морей. Так называется наша литературная развлекательно-познавательная игра, и каждый новый учебный день приносит нас, то к Рифам всезнаек, то в Залив старых сказок. Маяк Компьютерной Мыши указывает нам путь к таинственному острову Скрипичного ключа и Мысу Веселых Красок. В Театральной Гавани младших учеников ждет испытание для юнг, а старшим придется сражаться в конкурсе капитанов. Не соскучишься! К тому же, один из секретов нашего читального зала в том, что мы его создаем все вместе - учителя, ученики и родители. Каждый месяц мы приносим книги, игрушки, рисунки, поделки и устраиваем наш волшебный читательский мир так, как нам нравится. Что в итоге? «За последние несколько месяцев читальный зал стал для меня одним из самых интересных мест в школе. Благодаря его креативной атмосфере я невольно воодушевляюсь. Приятное, радующее глаз оформление побуждает к чтению книг на английском языке. Я очень рада, что в нашей школе есть это замечательное место», - Анжелика Маркина, ученица 8 класса. «Our Reading Hall is the place where we can talk together on themes we like. There’s always a warm atmosphere. Here we can improve our English. Perfect teachers, good advice, interesting books… That’s why I love my school”, - Артем Смыковский, ученик 7 класса. Вы по-прежнему считаете, что чтение – это неинтересно? Добро пожаловать в наш клуб читательских удовольствий. Почитаем и…поиграем! Прямо сейчас! Вопросы для разминки 1.Назовите первую профессию Артура Конан-Дойла 2.Какую английскую писательницу называют «королевой детектива» 3.Имя какой английской писательницы послужило названием русской рок-группы 4.Какой писатель «убил» своего героя, но вынужден был вновь «оживить» его по требованию читателей 5.Название, какого романа Чарльза Диккенса наводит на мысль о магии и фокусах 6.Имя, какого из отрицательных персонажей Чарльза Диккенса послужило названием английской рок-группы А теперь вопросы посложнее. Попробуйте назвать автора и произведение, из которого взят отрывок: 1.«Ее сияние факелы затмило. Она, подобно яркому бериллу, В ушах арапки, чересчур светла Для мира безобразия и зла. Как голубя среди вороньей стаи, Ее в толпе я сразу отличаю». 2.«Почти весь день бродил по берегу, отыскивая удобное место для жилья. Больше всего заботился о том, чтобы обезопасить себя от ночных нападения диких зверей и людей. К вечеру, нашел, наконец подходящее место на вершине холма». 3. «Вскоре я почувствовал, как что-то живое задвигалось у меня по левой ноге, осторожно пробралось мне на грудь и приблизилось к подбородку. Опустив глаза, я различил перед собой человека ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной». 4. «Когда зашло солнце, и работа моя была кончена, я, направляясь к своей койке, вдруг подумал, что неплохо было бы съесть яблоко. Быстро выскочил я на палубу. Вахтенные смотрели вперед по курсу, надеясь увидеть остров. Рулевой, наблюдая за наветренным углом парусов, тихонько посвистывал. Все было тихо, только вода шелестела за бортом. Оказалось, в бочке всего одно яблоко. Чтобы достать его, мне пришлось влезть в бочку». 5. «Я познакомился с профессором Пеской в одном из богатых домов, где он давал уроки своего родного языка, а я – рисования. О его прошлом я знал только, что когда-то он преподавал в Падуанском университете, вынужден был покинуть Италию «из-за политик» (что это означало, он никому никогда не объяснял), а теперь, вот уже много лет был уважаемым преподавателем иностранных языков в Лондоне». Справились? Убедиться в правильности Ваших ответов, дорогие читатели, вы можете у нас. Двери нашего читального зала для вас всегда открыты. 15.05.2014 Заведующий кафедрой иностранных языков АНО СОШ «Приоритет» Андрианова Инна Юрьевна

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2020 106
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свисщева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свисщева Татьяна Николаевна
    Свисщева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82374
    • Всего материалов: 214

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе