Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками"

"Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками"

Скачать материал

"Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками"

Выступление классного руководителя 11 класса и учителя технологии, ОБЖ, ИЗО МБОУ « Емельяновская СОШ»

Марисюк Светланы Фёдоровны

Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю, который является основным звеном связи горизонтали “дети – родители – учителя”.

Образование и воспитание – две половины  одного целого.

«И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания; всякое же знание действует воспитательно».

                                                            Л.Н. Толстой

     Цель воспитания в  школе - воспитание творчески развитой социально ориентированной личности, способной строить жизнь достойного человека, а также раскрытие, развитие и реализация интеллектуальных и духовных свойств личности учащихся.

   Проблему взаимодействия классного руководителя с учителями-предметниками нельзя назвать новой, хотя всегда ошибки и просчеты, допущенные в межличностных отношениях той или иной стороной, осложняли учебно-воспитательный процесс.

   Эта проблема актуально и для нашей школы, так как все классные руководители являются и учителями-предметниками, т.е. совмещают две профессиональные роли. Вот поэтому, готовясь к педсовету, совместно с организатором  было принято решение о разработке алгоритма взаимодействия в системе “классный руководитель – учителя-предметники”.

   Для актуализации проблемы и уточнения взаимных ожиданий была разработана и проведена анкета для классных руководителей, при обработке которой были получены следующие результаты:

– классные руководители при выполнении своих обязанностей испытывают положительные эмоции чаще, чем отрицательные;
– в системе взаимоотношений “классный руководитель – учителя-предметники” классные руководители определили для себя решающую роль;
– по мнению классных руководителей хорошо себя зарекомендовали такие организационные формы работы, как приглашение учителей-предметников на родительские собрания и индивидуальные беседы с учителями-предметниками;

– классные руководители отметили следующие моменты:
учителя-предметники очень часто не владеют полной информацией об особенностях класса, о взаимоотношениях в классе.

     Каждый классный руководитель должен самостоятельно определять периодичность, с которой он встречается с учителями и получает информацию о классе (каждую неделю, раз в две недели, раз в месяц). При каждой возникающей проблемной ситуации учителя вовремя информируют классного руководителя при прямом контакте, по телефону или через записку в классном журнале.

1)Направления деятельности классного руководителя
с педагогическим коллективом

2)Выступления на родительских собраниях

3) Школьный психолог

4)МО классных руководителей

5)Методические разработки и рекомендации

6)Выступления на педсоветах

7)Индивидуальная работа по решению проблем уч-ся

8)Педагогические консультации

ü Задачи, решаемые классным руководителем, при взаимодействии с учителями-предметниками: изучение личностных особенностей педагогов, их возможностей в организации воспитательной работы с детьми;

ü  изучение особенностей преподавательской деятельности учителя, его  отношений с детьми;

ü педагогически целесообразное использование возможностей педагогов в организации воспитательной работы с детьми и родителями.

регулирование отношений между учителями класса, между учителями и детьми, между педагогами и родителями;
 определение общих целей, организация совместной деятельности по их достижению;

 Основа взаимодействия классного руководителя и учителей класса:

взаимная информированность о детях,

 их взаимоотношениях, об организации

 и результатах учебно-воспитательного процесса ;

 взаимопомощь, взаимная поддержка в решении сложных проблем;

заинтересованность в успешной работе класса и каждого ученика;

совместный поиск путей  решения педагогических проблем,

совместные усилия, совместная работа по реализации намеченных задач;

совместный анализ проведенной работы, решаемых педагогических проблем, полученных результатов;

совместное определение перспектив в работе с классным коллективом, отдельными учащимися.                                                         

Основные составляющие сотрудничества с педколлективом:

Ø изучение учебной мотивации учащихся, поиск путей ее повышения;

Ø изучение учебных интересов учащихся и их учет педагогами в учебной деятельности;

Ø выявление степени развития учебных умений учащихся в учебной деятельности;

   Развитие коммуникативных  умений педагогов, работающих в классе, сотрудничество педагогов с учащимися класса  во внеурочной    деятельности;

   Помощь педагогов учащимся класса по ликвидации пробелов в   учебной деятельности школьников.

Формы взаимодействия классного руководителя и учителей-предметников:

1) знакомство с требованиями к изучаемому предмету;

2) изучение отношения учащихся к учебному предмету;

3) контроль  за успеваемостью учащихся по предмету;

4) посещение уроков классным руководителем;

5) подготовка предметных недель, внеклассных мероприятий;

6) Проведение  предметных недель;

7) мини-педсоветы по организации работы с детьми, требующими особого внимания и контроля;

8) обеспечение взаимодействия родителей и учителей для решения учебных проблем;

9) индивидуальные беседы.

Многие наши ученики активно и результативно участвуют в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях различного уровня, поэтому классный руководитель и учителя-предметники совместно осуществляют поиск средств и способов, обеспечивающих успешность в самореализации обучающихся.

Запомните, что классный руководитель – это не работа это образ жизни.

   Главное – не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, который вам выпало быть вместе.

Лучшая форма взаимоотношений с родителями: дети – родители- учитель- семья

Умение совмещать учёбу и отдых.

Чтобы  быть  хорошим преподавателем,

 нужно  любить  что  преподаешь,

  и  любить  тех, кому  преподаешь.

                                                Василий Ключевский

     Мои выводы:

1)  Только сотрудничество всех участников образовательного процесса поможет ученикам найти своё место в классном и школьном коллективе, определить направление учебной и общественной деятельности, в полной мере удовлетворить собственные потребности и стать разносторонне развитой личностью

2)Я предлагаю создать временную проблемную группу, в которую будут включены заместители директора по учебной и  воспитательной  работе, психолог, руководитель методического объединения  классных руководителей, а так же наиболее активные классные руководители и учителя-предметники. Нужно провести  круглый стол - обобщение опыта работы  "Взаимодействие классного руководителя и учителей- предметников".

3)К наиболее распространенным формам взаимодействия классного руководителя и учителей-предметников (индивидуальные беседы и приглашения учителей-предметников на родительские собрания) необходимо обязательно добавлять такие как: посещение классным руководителем уроков и совещание-консилиум классного руководителя с учителями-предметниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками"Выступление классного руководителя 11 класса и учителя технологии, ОБЖ, ИЗО МБОУ « Емельяновская СОШ»Марисюк Светланы ФёдоровныВоспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю, который является основным звеном связи горизонтали “дети – родители – учителя”. Образование и воспитание – две половины одного целого.«И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания; всякое же знание действует воспитательно». Л.Н. Толстой Цель воспитания в школе - воспитание творчески развитой социально ориентированной личности, способной строить жизнь достойного человека, а также раскрытие, развитие и реализация интеллектуальных и духовных свойств личности учащихся. Проблему взаимодействия классного руководителя с учителями-предметниками нельзя назвать новой, хотя всегда ошибки и просчеты, допущенные в межличностных отношениях той или иной стороной, осложняли учебно-воспитательный процесс. Эта проблема актуально и для нашей школы, так как все классные руководители являются и учителями-предметниками, т.е. совмещают две профессиональные роли. Вот поэтому, готовясь к педсовету, совместно с организатором было принято решение о разработке алгоритма взаимодействия в системе “классный руководитель – учителя-предметники”. Для актуализации проблемы и уточнения взаимных ожиданий была разработана и проведена анкета для классных руководителей, при обработке которой были получены следующие результаты: – классные руководители при выполнении своих обязанностей испытывают положительные эмоции чаще, чем отрицательные; – в системе взаимоотношений “классный руководитель – учителя-предметники” классные руководители определили для себя решающую роль; – по мнению классных руководителей хорошо себя зарекомендовали такие организационные формы работы, как приглашение учителей-предметников на родительские собрания и индивидуальные беседы с учителями-предметниками;– классные руководители отметили следующие моменты: учителя-предметники очень часто не владеют полной информацией об особенностях класса, о взаимоотношениях в классе. Каждый классный руководитель должен самостоятельно определять периодичность, с которой он встречается с учителями и получает информацию о классе (каждую неделю, раз в две недели, раз в месяц). При каждой возникающей проблемной ситуации учителя вовремя информируют классного руководителя при прямом контакте, по телефону или через записку в классном журнале. 1)Направления деятельности классного руководителя с педагогическим коллективом2)Выступления на родительских собраниях3) Школьный психолог 4)МО классных руководителей5)Методические разработки и рекомендации6)Выступления на педсоветах7)Индивидуальная работа по решению проблем уч-ся8)Педагогические консультации ü Задачи, решаемые классным руководителем, при взаимодействии с учителями-предметниками: изучение личностных особенностей педагогов, их возможностей в организации воспитательной работы с детьми;ü изучение особенностей преподавательской деятельности учителя, его отношений с детьми;ü педагогически целесообразное использование возможностей педагогов в организации воспитательной работы с детьми и родителями.регулирование отношений между учителями класса, между учителями и детьми, между педагогами и родителями; определение общих целей, организация совместной деятельности по их достижению; Основа взаимодействия классного руководителя и учителей класса:взаимная информированность о детях, их взаимоотношениях, об организации и результатах учебно-воспитательного процесса ; взаимопомощь, взаимная поддержка в решении сложных проблем;заинтересованность в успешной работе класса и каждого ученика;совместный поиск путей решения педагогических проблем, совместные усилия, совместная работа по реализации намеченных задач;совместный анализ проведенной работы, решаемых педагогических проблем, полученных результатов;совместное определение перспектив в работе с классным коллективом, отдельными учащимися. Основные составляющие сотрудничества с педколлективом:Ø изучение учебной мотивации учащихся, поиск путей ее повышения;Ø изучение учебных интересов учащихся и их учет педагогами в учебной деятельности;Ø выявление степени развития учебных умений учащихся в учебной деятельности; Развитие коммуникативных умений педагогов, работающих в классе, сотрудничество педагогов с учащимися класса во внеурочной деятельности; Помощь педагогов учащимся класса по ликвидации пробелов в учебной деятельности школьников.Формы взаимодействия классного руководителя и учителей-предметников:1) знакомство с требованиями к изучаемому предмету;2) изучение отношения учащихся к учебному предмету;3) контроль за успеваемостью учащихся по предмету;4) посещение уроков классным руководителем;5) подготовка предметных недель, внеклассных мероприятий;6) Проведение предметных недель;7) мини-педсоветы по организации работы с детьми, требующими особого внимания и контроля;8) обеспечение взаимодействия родителей и учителей для решения учебных проблем;9) индивидуальные беседы.Многие наши ученики активно и результативно участвуют в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях различного уровня, поэтому классный руководитель и учителя-предметники совместно осуществляют поиск средств и способов, обеспечивающих успешность в самореализации обучающихся.Запомните, что классный руководитель – это не работа это образ жизни. Главное – не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, который вам выпало быть вместе.Лучшая форма взаимоотношений с родителями: дети – родители- учитель- семьяУмение совмещать учёбу и отдых.Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Василий Ключевский Мои выводы:1) Только сотрудничество всех участников образовательного процесса поможет ученикам найти своё место в классном и школьном коллективе, определить направление учебной и общественной деятельности, в полной мере удовлетворить собственные потребности и стать разносторонне развитой личностью 2)Я предлагаю создать временную проблемную группу, в которую будут включены заместители директора по учебной и воспитательной работе, психолог, руководитель методического объединения классных руководителей, а так же наиболее активные классные руководители и учителя-предметники. Нужно провести круглый стол - обобщение опыта работы "Взаимодействие классного руководителя и учителей- предметников".3)К наиболее распространенным формам взаимодействия классного руководителя и учителей-предметников (индивидуальные беседы и приглашения учителей-предметников на родительские собрания) необходимо обязательно добавлять такие как: посещение классным руководителем уроков и совещание-консилиум классного руководителя с учителями-предметниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 562
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашина Светлана Юрьевна
    Кашина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103921
    • Всего материалов: 246

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов