Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление по теме: Формирования УУД у детей при переходе от дошкольного к начальному общему образованию.

Выступление по теме: Формирования УУД у детей при переходе от дошкольного к начальному общему образованию.

Скачать материал

Обеспечение преемственности формирования УУД у детей при переходе от дошкольного к начальному общему образованию.

 

«Быть готовым к школе  - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе-  значит быть готовым всему этому научиться»

Д. п. н. Леонид Абрамович Венгер.

 

   Построение преемственности между детским садом и школой в вопросах подготовки детей к школе сегодня  требует нового подхода.

Введение Федеральных Государственных Требовании (ФГТ) к структуре дошкольной программы и принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС)начального школьного образования – важный этап преемственности детского сада и школы.

Особенностью новых стандартов является формирование и развитие у детей учебной деятельности – умение учиться, без которого в дальнейшем невозможно строить систему непрерывного обучения.

Слайд (Преемственность планируемых результатов дошкольного и начального общего образования)

Концепция реализации преемственности ФГТ и ФГОС

ДОУ

ОУ

Интегративные качества

Личностные результаты

Освоение образовательных областей

Изучение предметов школьного цикла

Развитие базовых компетенций

Метапредметные результаты обучения

 

В стандарте начального общего образования особая роль отводится формированию  у школьников метапредметных умений. Фундамент же закладывается именно в дошкольном детстве. Впервые описанные ФГТ и новом образовательном Стандарте начального общего образования метапредметные результаты показывают приоритетные направления в преемственности.

 

Наша школа взаимодействуем с несколькими детскими садами, сегодня поделюсь опытом сотрудничества с детским садом 15 «Семицветик». клик

Проанализировав  предшествующую работу по преемственности с воспитателями подготовительных групп и учителями, выпускающими 4 классы, мы пришли к выводу, что прежде всего необходима выработка единой, системной и последовательной работы двух структур, дошкольного и начального образования.

В связи с этим была разработана программа по формированию ключевых компетенций дошкольников в рамках сотрудничества ДОУ и начальной школы, которая стала частью программы формирования УУД  у обучающихся на ступени начального общего образования.    клик

Основанием преемственности  становится ориентация на ключевой приоритет непрерывного образования – формирования у детей умения учиться .клик

Целью программы является создание системы непрерывного формирования УУД  у детей как условия успешной адаптации к школьной жизни

Задачи программы:

·       Создание психолого-педагогических условий, благоприятных для адаптации будущих первоклассников к школьному обучению;

 

·       Проведение мероприятий по совершенствованию содержания образования в рамках преемственности в формировании у детей личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.

Социально-личностные компетенции – это совокупность компетенций, способствующих саморазвитию и самореализации личности, её успешной жизнедеятельности в социальном взаимодействии. И мы видим, что они являются ключевыми в формировании УУД

 

Одним из направлений деятельности в рамках программы стала организация работы центра Пифагорик. Одной из форм работы  на базе нашей школы является организация группы гармоничного развития (клик) и занятий в школе будущего первоклассника .(клик)

Основная цель школы будущего первоклассника – обеспечить преемственность между дошкольным и начальным образованием, подготовить детей к обучению.

Работа в школе будущего первоклассника способствует развитию (клик)

:

1.             Любознательности у дошкольника как основы познавательной активности будущего ученика; познавательная активность не только выступает необходимым компонентом учебной деятельности, но и обеспечивает его интерес к учебе, произвольность поведения и развития других важных качеств личности ребенка.(слайд)

 

2.            Развитие способности ребенка как способов самостоятельного решения творческих (умственных, художественных) и других задач, как средств, позволяющих быть успешным в разных видах деятельности, в том числе учебной. Формирование способностей - обучение ребенка пространственному моделированию, использованию планов, схем, знаков, символов, предметов-заместителей.(слайд)

 

3.            Формирование творческого воображения как направления интеллектуального и личностного развития ребенка

 

4.            Развитие коммуникативности - умения общаться со взрослыми и сверстниками - является одним из необходимых условий успешности учебной деятельности - важнейшим направлением социально-личностного развития.

 

 

 

Слайды (дети на перемене)

 Как радуются дети, когда в школе будущего первоклассника на переменах между занятиями четвероклассники проводят с ними весёлые физ минутки. Дети подготовительной группы с радостью встречаются со своими повзрослевшими друзьями, обмениваются впечатлениями, свободно общаются с ними.

 

Важным взаимодействием между детским садом и школой является посещение занятий школы будущего первоклассника воспитателями подготовительных групп. После занятий  они имеют возможность совместно с учителями  обсудить насущные проблемы и скорректировать свою деятельность, позаимствовать положительный опыт педагогов, что даёт возможность совершенствовать методы обучения детей. Такое сотрудничество вызывает у дошкольников желание пойти в школу и интерес к новому, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах., создаёт атмосферу доброжелательности и способствует успешной адаптации детей к школе.

Ещё одним важным, на наш взгляд, направлением работы между детским садом и школой является организация совместных праздников, выставок, фестивалей, участие в проектной деятельности и других интересных мероприятиях. клик

 Для ребят детского сада и силами учеников начальной школы организуются  совместные акции: Осенняя мастерская «Дары осени», ( предлагается всем ребятам из природного материала создать оригинальную поделку, затем организуется выставка, которая сопровождается литературным монтажом – чтением красивых стихов об осени, заканчивается мероприятие составлением совместного осеннего букета из листьев, которые подготовили четвероклассники.

 

Активное участие ученики начальной школы принимают  в концертах для будущих первоклассников (песни, танцы, стихи, сценки на столько всё живо, красочно, задорно и весело, что сами дошколята пускаются в пляс с артистами). Слайд

 

Любят учащиеся готовить и показывать перед ребятами сказки, переделанные на новый лад. С большим интересом, вниманием, восторгом были встречены ребятами детского сада сказки: «Про курочку рябу» (слайд)                          «Сказка про умные пирожки и учёные сапоги». В перспективе на этот учебный год постановка совместной сказки ребятами подготовительных групп и учениками 4-х классов  с выходом показа в детский садик и школу.           

Выходят ребята в садик не только с развлекательной программой, но и познавательной – агитбригада по правилам дорожного движения по теме –«Умей правильно вести себя на улицах родного города»

 

Такие встречи активизируют любознательность, творчество, развивают положительный интерес дошкольников к школьной жизни, знакомят с образовательным пространством школ.  Дети раскрепощаются, раскрываются в совместных мероприятиях, при проведении праздников и утренников. У них появляется желание пойти в школу, стать учениками 1 ого класса. Будущие первоклассники учатся у школьников способам поведения, манерам разговора, свободного общения, а школьники проявляют заботу о младших товарищах А это способствует развитию коммуникативных УУД .клик

Важным направление работы между детским садом и начальной школой является работа с родителями. В детском садике организованы уголки для родителей с советами для будущих первоклассников. Проходят совместные родительские собрания. (клик)

На сайте школы 24 размещён материал, которым можно воспользоваться при подготовки и проведении собраний с родителями будущих первоклассников.

В заключении хочется сказать, что только такая заинтересованность обеих сторон позволяет  по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, делает  для ребенка переход из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.

Положительный результат взаимодействия ощутили наши учителя первых классов.

Дети хорошо усваивают программу, потому что сформированы элементарные навыки учебной деятельности: умение слушать и понимать объяснение учителя; действовать согласно его указаниям, доводить работу до конца. Уровень их подготовки соответствует предъявленным к первоклассникам требованиям, дети благополучно проходят адаптационный период при начале обучения в школе. Самое главное у них появляются мотивы обучения: отношение к учёбе , как к важному общественно значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определённым учебными предметам.

Выиграют от такого взаимодействия все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.(клик)

Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: Формирования УУД у детей при переходе от дошкольного к начальному общему образованию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Быть готовым к школе  - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе-  значит быть готовым всему этому научиться»

Д. п. н. Леонид Абрамович Венгер.

 

    Построение преемственности между детским садом и школой в вопросах подготовки детей к школе сегодня  требует нового подхода.

Введение Федеральных Государственных Требовании (ФГТ) к структуре дошкольной программы и принятие новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС)начального школьного образования – важный этап преемственности детского сада и школы.

Особенностью новых стандартов является формирование и развитие у детей учебной деятельности – умение учиться, без которого в дальнейшем невозможно строить систему непрерывного обучения.

 Хочу поделиться опытом сотрудничества своей школы и детского садика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 347
    • DOCX 109 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Татьяна Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Татьяна Львовна
    Шутова Татьяна Львовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13190
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов