Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление на районном МО "Концепция развития математического образования в Российской Федерации"

Выступление на районном МО "Концепция развития математического образования в Российской Федерации"

Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном МО "Концепция развития математического образования в Российской Федерации""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема выступления:«Математическое просвещение и дополнительное образование»...

    1 слайд

    Тема выступления:
    «Математическое просвещение и дополнительное образование»

    девиз Просвещения –

    «Имей мужество пользоваться
    собственным умом!»

    Иммануил Кант

  • Концепция развития математического образования в Российской Федерации.Пробле...

    2 слайд

    Концепция развития математического образования в Российской Федерации.

    Проблемы развития математического образования:

    Проблемы мотивационного характера
    Проблемы содержательного характера
    Кадровые проблемы


  • Цель настоящей Концепции
 - вывести российское математическое образование на...

    3 слайд

    Цель настоящей Концепции
    - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом.

  • Задачами развития математического образования в Российской Федерации являются...

    4 слайд

    Задачами развития математического образования в Российской Федерации являются:

    модернизация содержания учебных программ математического образования на всех уровнях (с обеспечением их преемственности) исходя из потребностей обучающихся и потребностей общества во всеобщей математической грамотности, в специалистах различного профиля и уровня математической подготовки, в высоких достижениях науки и практики;


  • обеспечение отсутствия пробелов в базовых знаниях для каждого обучающегося, ф...

    5 слайд

    обеспечение отсутствия пробелов в базовых знаниях для каждого обучающегося, формирование у участников образовательных отношений установки "нет неспособных к математике детей", обеспечение уверенности в честной и адекватной задачам образования государственной итоговой аттестации, предоставление учителям инструментов диагностики (в том числе автоматизированной) и преодоления индивидуальных трудностей;

  • обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для ре...

    6 слайд

    обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации учебных программ математического образования, в том числе в электронном формате, инструментов деятельности обучающихся и педагогов, применение современных технологий образовательного процесса;
    и другие.

  • Одно из основных направлений реализации Концепции: Математическое просвещение...

    7 слайд

    Одно из основных направлений реализации Концепции:
    Математическое просвещение и популяризация математики, дополнительное образование.

  • Просвеще́ние — передача, распространение знаний и культуры, а также и система...

    8 слайд

    Просвеще́ние — передача, распространение знаний и культуры, а также и система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в каком-либо государстве.
    Математическое просвещение осуществляется в виде публичных общедоступных математических ресурсов (в частности, в Интернете), публичных математических курсов при образовательных учреждениях, выездных физико-математических школ, издания научно-популярных книг и журналов..
    Математическое просвещение является важной частью популяризации математических знаний, повышения привлекательности математической области знания.

  • Необходимы следующие меры:
• государственная поддержка издания популярной мат...

    9 слайд

    Необходимы следующие меры:
    • государственная поддержка издания популярной математической и естественнонаучной литературы для детей и школьников разных возрастов, а также для взрослых;
    • создание и внедрение массовых популярных лекций по математике и её приложениям на телевидении и в Интернете, радиопрограмм с привлечением ведущих ученых и популяризаторов науки;
    • государственная поддержка энтузиастов популяризации математики на всех уровнях от школьных кружков до всероссийских проектов.

  • Целью системы массового математического просвещения является – 
непрерывная п...

    10 слайд

    Целью системы массового математического просвещения является –
    непрерывная поддержка и повышение уровня математических знаний, как в профессиональной сфере, так и
    для удовлетворения любознательности человека и его общекультурных потребностей.

  • При реализации концепциидля математического просвещения и популяризации мате...

    11 слайд

    При реализации концепции
    для математического просвещения и популяризации математики предусматривается:


    обеспечение государственной поддержки доступности математики для всех возрастных групп населения;
    создание общественной атмосферы позитивного отношения к достижениям математической науки и работе в этой области, понимания важности математического образования для будущего страны, формирование гордости за достижения российских ученых;
    обеспечение непрерывной поддержки и повышения уровня математических знаний для удовлетворения любознательности человека, его общекультурных потребностей, приобретение знаний и навыков, применяемых в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

  • Дополнительное образованиеСовременный этап развития отечественного образовани...

    12 слайд

    Дополнительное образование
    Современный этап развития отечественного образования акцентирует внимание на формировании всесторонне развитой личности, умеющей применять свои знания на практике, ориентироваться в огромном и постоянно растущем потоке информации, мыслить творчески. Не последнюю роль в формировании такой личности обеспечивает математическое образование школьников. Однако значительный рост информации и сокращение учебной нагрузки школьников не позволяет осуществить такую задачу в рамках школьного курса математики; неизбежно приходится пользоваться потенциалом дополнительного математического образования.

  • Дополнительное образование - механизм поддержки индивидуализации и самореализ...

    13 слайд

    Дополнительное образование - механизм поддержки индивидуализации и самореализации человека, удовлетворения вариативных и изменяющихся потребностей детей и семей. Дополнительное образование является инструментом развития человеческого потенциала страны.

  • Дополнительное образование осуществляется в виде математических кружков для ш...

    14 слайд

    Дополнительное образование осуществляется в виде математических кружков для школьников, интеллектуальных соревнований разных уровней и др. Данные мероприятия проводятся для воспитания и организации досуга школьников. Которые выходит далеко за рамки обычных внеклассных занятий. В основе современного дополнительного математического образования – образовательный блок, который компенсирует когнитивные, коммуникативные и иные потребности детей, нереализованные в рамках предметного обучения в школе. Ценность дополнительного математического образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего математического образования, способствует применению на практике знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует обучающихся к познанию.

  • А главное – в условиях дополнительного математического образования дети могут...

    15 слайд

    А главное – в условиях дополнительного математического образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.
    Основное математическое и дополнительное математическое образование не должны существовать друг без друга, ибо по отдельности они односторонни и неполноценны. Говоря словами А.С. Макаренко, в идеале весь образ жизни ребенка, каждый квадратный метр его жизни должен быть заполнен образованием.
    Чтобы дополнительное математическое образование могло максимально реализовать заложенный в ребенке потенциал, необходима четкая и слаженная работа всей педагогической системы.

  • Реализация концепции для дополнительного образования предусматривает:
Систем...

    16 слайд

    Реализация концепции для дополнительного образования предусматривает:

    Система дополнительного образования, включающая математические кружки и соревнования, является важнейшей частью российской традиции математического образования и должна быть обеспечена государственной поддержкой. Одновременно должны развиваться такие новые формы, как получение математического образования в дистанционной форме, интерактивные музеи математики, математические проекты на интернет-порталах и в социальных сетях, профессиональные математические интернет-сообщества.

  • В результате реализации концепции:Будет преодолена тенденция последних десят...

    17 слайд

    В результате реализации концепции:

    Будет преодолена тенденция последних десятилетий по снижению уровня математического образования, достигнуто лидирующее положение российского математического образования в мире,
    Повысится профессиональный уровень работающих и будущих педагогов-математиков,
    Увеличится доступность математического образования,
    Повысится математическая образованность различных категорий граждан в соответствии с общественной необходимостью и индивидуальной потребностью,
    Получат поддержку лидеры математического образования: институты и отдельные педагоги, появятся новые активные и молодые лидеры,
    Повысится уровень фундаментальных математических исследований, Россия вновь займет одну из ведущих позиций в мире, а
    проведение прикладных математических исследований в промышленности и обороне будут обеспечены кадрами необходимой компетентности,
    Повысится общественный престиж математики и интерес к ней.

  • БЛАГОДАРЮ ЗАВНИМАНИЕ!

    18 слайд

    БЛАГОДАРЮ ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель настоящей Концепции

 

 

 

 - вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний - осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Целью системы массового математического просвещения является

 

непрерывная поддержка и повышение уровня математических знаний, как в профессиональной сфере, так и
для удовлетворения любознательности человека и его общекультурных потребностей. 
Будет преодолена тенденция последних десятилетий по снижению уровня математического образования, достигнуто лидирующее положение российского математического образования в мире,

Повысится профессиональный уровень работающих и будущих педагогов-математиков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 356
    • PPTX 1005.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Наталья Анатольевна
    Наумова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17116
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе