Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на районном методическом объединении кл. руководителей "Портфолио – как форма мониторинга развития школьника"

Выступление на районном методическом объединении кл. руководителей "Портфолио – как форма мониторинга развития школьника"

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ардатовская средняя общеобразовательная школа № 2 им. С.И.Образумова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портфолио – как форма мониторинга развития школьника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Подготовила:

                                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                                      Хлопкова М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      р.п. Ардатов

                                                       2014 уч.г.

 

       Портфолио – это способ фиксирования,  накопления и оценки индивидуальных достижений школьников. Основной целью является оказание помощи учащимся в развитии их способностей анализировать собственную деятельность, сопоставлять ее с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать, проявлять инициативу для достижения собственного прогресса.

Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:

1.поддерживать учебную мотивацию школьников, поощрять их активность и самостоятельность;

2.расширять возможности обучения;

3.развивать навыки рефлексивности и оценочной деятельности учащихся;

4.формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

И как результат – способствовать в повышению качества образования в целом.

Применение портфолио в рамках существующей системы обучения по­зволяет более полно реализовать все функции оценки:

- диагностическую;

- обучающую;

- организующую;

- воспитывающую, на основе системного подхо­да, который обеспечивает их оптимальное сочетание.

Диагностическая функция, должна не только свидетельствовать об уровне овладения необходимыми знаниями и умениями, но и указывать на причины недочетов в подготовке школьника.

Ведение учащимися индивидуальных портфолио, являющихся коллекци­ей работ и результатов учащегося, позволит:

          Отразить степень их активности при изучении различных тем, разде­лов или предметов;

          проследить индивидуальный прогресс ученика, достигнутый им в процессе обучения, причем вне прямого сравнения с достижениями других учеников;

          глубже понять причины успехов и неудач в учебе, на основе анализа самоотчетов учеников по изучаемым темам, разделам или предметам.

Портфолио расширяет потенциал обучающей функции педагогического контроля, предоставляя дополнительные возможности:

          выявления пробелов и дифференциации знания от незнания;

          обеспечения обратной связи от ученика к учителю;

          мотивации к необходимости и полезности контроля, прежде всего са­мому обучаемому, поскольку соединяясь, в результате регулярного выставления самооценок с самоконтролем, он помогает совершенст­вовать знания, делает их более ясными и систематизированными, со­действует развитию памяти и мышления.

•     частого контроля, что заставляет школьников учиться   интенсивнее.

Организующая функция педагогического контроля знаний школьников проявляется в его влиянии на организацию всего учебного процесса. Основным методом, реализующим дан­ную функцию признается тестирование школьников, которое при условии даль­нейшей информатизации образования будет постепенно переходить на компьютерную основу. Следует однако, отметить, что широкие возможности инфор­мационных технологий, позволяющие удаленно проводить конкурсы и олим­пиады, хранить и организовывать доступ к большим объемам информации, от­крывают перспективы к использованию портфолио как одного из инструментов оценивания достижений не только учащегося, но и класса, школы, округа и т.д.

Реализацию воспитывающей функции педагогического контроля по­средством портфолио можно рассматривать как с положительной, так и с от­рицательной стороны. Положительным является повышение учебной мотива­ции школьников, формирование ответственности за результаты своего учеб­ного труда, формирование установок на сотрудничество учеников и учителей в процессе приобретения знаний, поскольку портфолио:

         документирует все личные достижения школьников, 

 обеспечивая тем  самым их официальное признание;

         поощряет активность и самостоятельность учеников, расширяя воз­можности обучения и самообучения;

         выступает как инструмент самооценки и самопознания, развивая навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

         придает значение планированию учащимся своих образовательных результатов, формируя умение учиться — ставить цели, организовы­вать собственную учебную деятельность.

 

Как должна выглядеть рабочая папка?

1.Титульный лист

   Наименование образовательного учреждения, имя ученика, класс, период создания портфолио, имя учителя

2. Содержание.

     I раздел – Мой портрет – информация о владельце

     Включает в себя личные данные учащегося. Здесь же помещается информация, помогающая ребенку проанализировать свой       характер, способности, узнать способы саморазвития, самосовершенствования, результаты психологической диагностики. В этом разделе ученик ставит цели, анализирует достижения, проводит самоанализ итогов: записывают обоснования: почему вложили тот или иной материал.

      II раздел – Портфолио документов

В этом разделе помещается перечень официальных документов (грамоты  за участие в различных конкурсах, благодарственные письма, свидетельства и т.д.). Допускается представление копий документов. Наличие данного раздела – это возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио.

       III раздел – Портфолио работ

В данный раздел ученик помещает результаты творческих работ, рефераты, рисунки, доклады, сообщения, занятия в учреждениях дополнительного образования, спортивные, музыкальные, художественные достижения.

Материалы, представленные в данном разделе, дают широкое представление о динамике учебной и творческой активности ученика, направленности его интересов.

       IV раздел – Копилка

В этот раздел помещаются рабочие материалы: расписание, памятки, инструкции, полезная и интересная информация, полезные советы и т.д.

       Перед учителем всегда стоит задача отследить продвижение обучающегося в освоении всех умений, необходимых для формирования устойчивых навыков чтения, письма, вычислений. С этой целью я папку вкладывается «Лист индивидуальных достижений» по чтению, русскому языку, математики. Мы взяли только итоговые оценки за полугодия, т.к. текущие отметки выставляются регулярно в рабочий дневник. Заполнение ведется самим обучающимся.

Это позволяет ученику:

- видеть свое продвижение;

- формировать навык самоконтроля и самооценки.

Это позволяет учителю:

- наглядно видеть процесс формирования предметного знания у детей и обеспечить целенаправленную и своевременную коррекцию;

- сделать отметку содержательной.

У учителя тоже есть такая подобная папка. В ней помещаются:

- технологические карты по предметам;

- результаты диагностических исследований психолога;

- анкеты родителей.

Анализ технологических карт позволяет:

  1. Видеть общую динамику развития образовательного процесса.
  2. Разрабатывать варианты дифференцированного и индивидуального контроля.
  3. Сделать выводы о качестве преподавания, обученности, и характере пробелов в знаниях обучающихся,

 

Реализация программы рассчитана на период с 1 по 4 класс, позволяет составить «картину» значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ребенка в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности и практически применить приобретенные знания и умения, поможет адаптироваться в 5 классе, дает возможность учителям – предметникам более полно познакомиться с каждым учеником как с личностью.

 

Преимущества

  1. Интегрирует преподавание, учение и оценивание.
  2. Позволяет объединить количественную и качественную оценку способностей учащегося посредством анализа разнообразных продуктов учебно-воспитательной деятельности.
  3. Поощряется не только оценка, но и самооценка, самоанализ и самоконтроль.
  4. Портфолио направлено на сотрудничество учителя и обучающегося с целью оценки достижений, приложенных усилий и прогресса в обучении.

 

Недостатки

1.Внедрение данной формы требует большой систематической работы по повышению квалификации учителя, формированию готовности одобрить и принять эту инновацию.

2. Портфолио требует больше времени для реализации.

 

 В процессе своей деятельности я столкнулась с некоторыми проблемами:

1. У обучающихся недостаточно развита мотивация достижений, имеются трудности в вопросах самостоятельного планирования и организации собственной учебной деятельности, умения систематизировать собственный материал и опыт.

2. Неподготовленность родителей к осознанию важности и значимости портфолио как документа, позволяющего подтвердить уровень имеющихся знаний учащихся и сделать правильный выбор дальнейшего профиля обучения.

 

Но вместе с тем, портфолио дает новый толчок развитию проблемы оценки, показывает возможные направления обновления традиционной системы и,  в конечном счете формирует новое поколение самого процесса обучения.

 

 

 

                                                     Литература

 

  1. Новикова Т.Г. Построение различных портфолио. Методист. 2005 № 3.
  2. Новикова Т.Г. Папка индивидуальных учебных достижений «потрфолио»: Федеральные рекомендации и местный опыт. Директор школы 2004 № 7.
  3. Пейн С.Дж. Учебные портфолио – новая форма контроля и оценки достижений учащихся. Директор школы 2000 № 1.
  4. Журнал «Завуч школы».

Емельянова. Технологические карты для отслеживания качества обученности учащихся начальных классов. 2003 № 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на районном методическом объединении кл. руководителей "Портфолио – как форма мониторинга развития школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       Портфолио – это способ фиксирования,  накопления и оценки индивидуальных достижений школьников. Основной целью является оказание помощи учащимся в развитии их способностей анализировать собственную деятельность, сопоставлять ее с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать, проявлять инициативу для достижения собственного прогресса. Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:

1.поддерживать учебную мотивацию школьников, поощрять их активность и самостоятельность;

2.расширять возможности обучения;

3.развивать навыки рефлексивности и оценочной деятельности учащихся;

 

4.формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 276
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлопкова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлопкова Марина Сергеевна
    Хлопкова Марина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 21657
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек