Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на ГМО по теме "Реализация преемственного обучения дошкольников и младших школьников по УМК «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой"

Выступление на ГМО по теме "Реализация преемственного обучения дошкольников и младших школьников по УМК «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой"

Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ГМО по теме "Реализация преемственного обучения дошкольников и младших школьников по УМК «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Реализация преемственного обучения дошкольников и младших школьников по УМК «...

    1 слайд

    Реализация преемственного обучения дошкольников и младших школьников по УМК «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой

    О.В.Васильева, учитель начальных классов
    МБОУ СОШ №4 г.Реутов МО

  • Программа «Преемственность» позволяет организовать системную подгот...

    2 слайд






    Программа «Преемственность» позволяет организовать системную подготовку детей 5–7 лет к обучению в школе. Содержание программы рассчитано на постепенное вхождение ребёнка в процесс обучения, что обеспечивает преемственность между дошкольным и начальным образованием.

    Программа доработана в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

    Программа адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, учителям начальной школы, а также родителям.

  • Федосова Н.А., Коваленко Е.В.,
   Дядюнова И.А. и др.Преемственность: про...

    3 слайд

    Федосова Н.А., Коваленко Е.В.,
    Дядюнова И.А. и др.
    Преемственность: программа по подготовке к школе детей 5–7 лет
    Предлагаемое пособие входит в программно-методический комплекс «Преемственность».
    В пособии содержатся материалы, с помощью которых можно организовать работу по определению готовности ребёнка 5–7 лет к обучению в школе.
    Пособие могут использовать как специалисты, так и родители детей дошкольного возраста.

  • Федосова Н.А.От слова к букве: Учебное пособие для подготовки детей к...

    4 слайд

    Федосова Н.А.
    От слова к букве: Учебное пособие для подготовки детей к школе: В 2 ч.: Ч. 1.
    - 96 с.: ил. – Обл. 
    Пособие входит в программно-методический комплекс «Преемственность».
    Материал данного пособия предназначен для подготовки дошкольников к обучению чтению и письму, направлен на развитие их речи, фонематического слуха, внимания. Книга поможет успешному усвоению детьми курса русского языка в начальных классах. Может быть использована учителями, воспитателями, родителями.

  •          Волкова С.И.Математические ступеньки: Учебное пособие для подготов...

    5 слайд

        

    Волкова С.И.
    Математические ступеньки: Учебное пособие для подготовки детей к школе.
    - 95 с.: ил. – Обл. 
    Предлагаемое пособие входит в программно-методический комплекс «Преемственность».
    Пособие предназначено для подготовки детей к школе. Оно содержит как традиционный материал по развитию простейших математических представлений у дошкольников, так и специально разработанную систему заданий, способствующих развитию воображения, логического мышления, внимания, восприятия и памяти у детей. Может быть использовано учителями, воспитателями, родителями.

  • Задачи       Плешаков А.А.Зелёная тропинка: Учебное пособие для подготовки д...

    6 слайд

    Задачи

    Плешаков А.А.
    Зелёная тропинка: Учебное пособие для подготовки детей к школе.
    - 48 с.: ил. – Обл. 
    Пособие предназначено для подготовки детей к школе и воспитывает бережное отношение к природе. Может быть использовано как в детских дошкольных учреждений, так и дома при занятиях с детьми.

  • Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Макарова Н.Р. и др.Волшебный мир народно...

    7 слайд

    Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Макарова Н.Р. и др.
    Волшебный мир народного творчества:
    Учебное пособие для подготовки детей к школе: В 2 ч.: Ч. 1.
    - 79 с.: ил. – Обл. 
    Пособие «Волшебный мир народного творчества» направлено на эстетическое развитие ребёнка, расширение кругозора и воспитание любви к родной земле. Творческие игры и игровые приёмы помогут увлечь детей и побудить к доведению начатой работы до конца, что должно пригодиться при обучении детей в школе. Работа с пособием проводится под руководством взрослого.

  •        Новицкая М.Ю., Мартинкова Е.В.Родной дом: Учебное пособие для подгото...

    8 слайд

     
    Новицкая М.Ю., Мартинкова Е.В.
    Родной дом: Учебное пособие для подготовки детей к школе.
    - 96 с.: ил. – Обл. 
    Пособие помогает ввести ребёнка в мир традиционной семейно-бытовой культуры, знакомит со старинными обычаями и праздниками. Практические задания развивают эстетический вкус, способствуют развитию памяти, речи, наблюдательности и самостоятельности, тренируют мелкую моторику, подготавливая руку к письму.

  • Романина В.И.Конструирование: Учебное пособие для подготовки детей к...

    9 слайд




    Романина В.И.
    Конструирование: Учебное пособие для подготовки детей к школе.
    - 80 с.: ил. – Обл. 
    Пособие знакомит детей с различными  материалами, из которых создаются интересные игрушки, с ручными инструментами и правилами работы с ними. Процесс создания поделок способствует усвоению понятия о конструкции простейших предметов, развитию внимания, наблюдательности, памяти и воображения ребенка, помогает воспитывать трудолюбие и стремление доводить начатое дело до конца.

  • 10 слайд

  • Романина В.И.Конструирование: Учебное пособие для подготовки детей к...

    11 слайд




    Романина В.И.
    Конструирование: Учебное пособие для подготовки детей к школе.
    - 80 с.: ил. – Обл. 
    Пособие знакомит детей с различными  материалами, из которых создаются интересные игрушки, с ручными инструментами и правилами работы с ними. Процесс создания поделок способствует усвоению понятия о конструкции простейших предметов, развитию внимания, наблюдательности, памяти и воображения ребенка, помогает воспитывать трудолюбие и стремление доводить начатое дело до конца.

  • Концепция программы «Преемственность» рассматривает  дошкольное и начальное о...

    12 слайд

    Концепция программы «Преемственность» рассматривает  дошкольное и начальное обучение в системе непрерывного образования, предлагает личностно-ориентированную модель подготовки к школе и позволяют организовать системную подготовку детей к обучению в начальных классах.   Программа «Преемственность» и комплект пособий подготовлены ведущими специалистами дошкольного и начального образования. Пособия комплекта позволяют обеспечить психическое и физическое развитие детей на том уровне, который необходим для их успешного включения в учебную деятельность и дальнейшего обучения в школе. Комплект «Преемственность» не допускает дублирования материалов первого класса общеобразовательной школы и дает возможность подготовить ребенка к обучению по любой системе.

  • 13 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на заседании ГМО по теме: «Реализация преемственного обучения дошкольников и младших школьников по УМК «Преемственность» под редакцией Н.А.Федосовой».

 

- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Васильева Ольга Викторовна, я работаю в школе №4. Я хочу Вам рассказать об учебно-методическом (или, как называют его сами авторы, программно-методическом) комплекте для преемственного обучения дошкольников и младших школьников под редакцией Нины Алексеевны Федосовой, который так и называется – «Преемственность». В первую очередь это будет интересно педагогам дошкольных учреждений, учителям начальных классов и родителям детей, собирающихся пойти в школу.

Слайд  1 (надпись «Преемственность» и краткое описание комплекта)

- Концепция программы «Преемственность» рассматривает  дошкольное и начальное обучение в системе непрерывного образования, предлагает личностно-ориентированную модель подготовки к школе и позволяют организовать системную подготовку детей к обучению в начальных классах.   Программа «Преемственность» и комплект пособий подготовлены ведущими специалистами дошкольного и начального образования. Пособия комплекта позволяют обеспечить психическое и физическое развитие детей на том уровне, который необходим для их успешного включения в учебную деятельность и дальнейшего обучения в школе. Комплект «Преемственность» не допускает дублирования материалов первого класса общеобразовательной школы и дает возможность подготовить ребенка к обучению по любой системе. НО, предпочтительнее и логичнее, продолжать обучение в школе по программе «Школа России».

- Этот УМК появился относительно недавно, обучение по этой программе – это предпосылка к дальнейшему обучению в начальной школе по программе «Школа России» в соответствии с ФГОС. Надо отметить, что и ФГТ (федеральным государственным требованиям в дошкольных образовательных учреждениях) этот УМК соответствует тоже, то есть напрямую прослеживается взаимосвязь дошкольного и начального школьного образований.

Слайд 2 (книга «Программа»)

- У меня в руках программа из этого УМК. «Программа по подготовке детей к школе 5-7 лет», издательство «Просвещение», Москва, 2012 год.

- Предлагаемое пособие входит в программно-методический комплекс «Преемственность». В пособии содержатся материалы, с помощью которых можно организовать работу по определению готовности ребёнка 5–7 лет к обучению в школе.
Пособие могут использовать как специалисты, так и родители детей дошкольного возраста.

- Почему детей 5-7 лет? Как говорит автор программы – Нина Алексеевна Федосова – вы можете готовить ребёнка к школе самостоятельно, дома, начиная с 5-летнего возраста, пользуясь данными пособиями. Тогда адаптационный период по времени, конечно, растянется на 2 года, но и пройдёт более мягко для ребёнка.

- В этой программе освещены все рабочие моменты каждого курса (или предмета). Есть расчасовка занятий, если заниматься дома или в школе, обоснована актуальность именно такой подготовки… и т.д. и т.п. То есть все формальные моменты, которые следует учесть при составлении уже своей, рабочей программы (КТП), всё это есть в данной книге.

Слайд 3 (книга «От слова к букве»)

- Следующее пособие, входящее в этот комплект, - «От слова к букве», в 2 частях, автор – сама Нина Алексеевна Федосова. Если Вы внимательны, то она соавтор многих учебников по литературному чтению Всеслава Гавриловича Горецкого.

- Материал данного пособия предназначен для подготовки дошкольников к обучению чтению и письму, направлен на развитие их речи, фонематического слуха, внимания. Книга поможет успешному усвоению детьми курса русского языка в начальных классах. Может быть использована учителями, воспитателями, родителями.

- Отличительной особенностью всех пособий из этого комплекта является то, что они сочетают в себе материалы и функции и учебника, и рабочей тетради, и прописи. Это значительно облегчает труд учителя, так как отпадает необходимость заводить отдельные тетради, где учитель прописывает те или иные элементы.

- Здесь, так же как и в 1 классе, есть добуквенный период, и буквенный. Но – и это важно! - материал, представленный в пособиях комплекта, не допускает дублирования материала 1 класса, что даёт возможность подготовить ребёнка к обучению по любой системе.

Слайд 4 (книга «Математические ступеньки»)

- Следующее пособие – «Математические ступеньки», 1 часть, автор – Светлана Ивановна Волкова.

- Пособие предназначено для подготовки детей к школе. Оно содержит как традиционный материал по развитию простейших математических представлений у дошкольников, так и специально разработанную систему заданий, способствующих развитию воображения, логического мышления, внимания, восприятия и памяти у детей. Может быть использовано учителями, воспитателями, родителями.

- Лично мне, данная книга понравилась больше, чем пособие Людмилы Георгиевны Петерсон «Раз – ступенька, два – ступенька». Оно, как мне кажется, более подходит для малышей для адаптации к школьному курсу математики, материал даётся в более мягкой и привычной для ребёнка форме – познание нового в процессе игры. Пособие не только поможет детям научиться считать, складывать и вычитать числа, различать геометрические фигуры, но и даст возможность развивать внимание, восприятие и воображение, память и мышление, научит проводить сравнение, делать простые обобщения, логически рассуждать.

Слайд  5 (книга «Зелёная тропинка»)

- Следующее пособие – «Зелёная тропинка», 1 часть, автор – Андрей Анатольевич Плешаков.

- Пособие воспитывает бережное отношение к природе. Данный курс представляет собой первый для малышей опыт систематизации и «научной» коррекции накопленных ими в дошкольном возрасте разнообразных природоведческих представлений. Вместе с тем это и первый опыт последовательного приобщения ребёнка к свойственным естественно-научным дисциплинам методам познания: как можно больше увидеть своими глазами, сделать своими руками. В основу подготовки малышей к обучению положены непосредственные наблюдения в природе, действия с предметами, осуществляемые в естественной для детей данного возраста занимательной, игровой форме. Эта деятельность дополняется рисованием, раскрашиванием, вырезанием фигур, лепкой и т.п.

Слайд 6 (книга «Волшебный мир народного творчества»)

- Следующее пособие – «Волшебный мир народного творчества», в 2 частях, автор – Тамара Яковлевна Шпикалова.

- Пособие направлено на эстетическое развитие ребёнка, расширение кругозора и воспитание любви к родной земле. Творческие игры и игровые приёмы помогут увлечь детей и побудить к доведению начатой работы до конца, что должно пригодиться при обучении детей в школе.

Слайд 7 (книга «Родной дом»)

- Следующее пособие – «Родной дом», 1 часть, авторы – Марина Юрьевна Новицкая, Евгения Викторовна Мартинкова. Пособие помогает ввести ребёнка в мир традиционной семейно-бытовой культуры, знакомит со старинными обычаями и праздниками. Практические задания развивают эстетический вкус, способствуют развитию памяти, речи, наблюдательности и самостоятельности, тренируют мелкую моторику, подготавливая руку к письму.

Слайд 8 (книга «Конструирование»)

- И, наконец, последнее пособие из этого комплекта – «Конструирование», 1 часть, автор – Валентина Ивановна Романина. Может быть, помните такие книги – «Дидактический материал по трудовому обучению», «Трудовое обучение – рабочая тетрадь», «Подготовка детей к школе: конструирование букв и цифр».

Слайд 9 (книга «Дидактический материал по трудовому обучению»)

Слайд 10 (книга «Трудовое обучение – рабочая тетрадь»)

Слайд 11 (книга «Подготовка детей к школе: конструирование букв и цифр»)

Слайд 12 (книга «Конструирование»)

- Данное же пособие - «Конструирование» -   знакомит детей с различными  материалами, из которых создаются интересные игрушки, с ручными инструментами и правилами работы с ними.

- Процесс создания поделок способствует усвоению понятия о конструкции простейших предметов, развитию внимания, наблюдательности, памяти и воображения ребенка, помогает воспитывать трудолюбие и стремление доводить начатое дело до конца.

ВЫВОД:

- Вот что представляет из себя данный программно-методический комплект «Преемственность» под редакцией Нины Алексеевны Федосовой.

- Ещё раз хочется отметить, что концепция программы «Преемственность» рассматривает  дошкольное и начальное обучение в системе непрерывного образования, предлагает личностно-ориентированную модель подготовки к школе и позволяет организовать системную подготовку детей к обучению в начальных классах.   Программа «Преемственность» и комплект пособий подготовлены ведущими специалистами дошкольного и начального образования. Пособия комплекта позволяют обеспечить психическое и физическое развитие детей на том уровне, который необходим для их успешного включения в учебную деятельность и дальнейшего обучения в школе. Комплект «Преемственность» не допускает дублирования материалов первого класса общеобразовательной школы и дает возможность подготовить ребенка к обучению по любой системе.

- В нашей школе, с этого учебного года планируется преемственное обучение дошкольников именно по этому комплекту, так как, я повторюсь, оно напрямую связано с дальнейшим обучением по программе «Школа России» в соответствии с ФГОС и ФГТ. На этом слайде Вы можете увидеть, как именно, в каких учебных пособиях эта связь прослеживается далее, уже в процессе начального школьного обучения.

Слайд 13 (таблица)

- Данный комплект уже есть в продаже, его можно заказать по Интернету, можно позвонить в издательство, где организуют даже бесплатную доставку в школу и по оптовым ценам. Единственный недочёт, может быть, это отсутствие методического пособия для учителя. Но и его в ближайшее время готовят к изданию.

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 659
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ольга Викторовна
    Васильева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5642
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек