Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на городских Кирилло- Мефодиевских чтениях

Выступление на городских Кирилло- Мефодиевских чтениях

Скачать материал

`Кирилло-Мефодиевские чтения, г. Стрежевой (май 2013г.)

 

Подготовила: Козленко Любовь Николаевна, учитель начальных классов, преподаватель ОРКиСЭ МАОУСОШ №1 с. Александровское, учитель высшей категории.

 

Тема: Семья – основа всякого общества.

 Ещё в 19 веке известный французский писатель Оноре де Бальзак сказал:

Семья всегда будет основой общества.

А его соотечественник Виктор Гюго назвал семью кристаллом общества.

На мой взгляд, семью можно рассматривать как клеточку социального организма, живущую с ним в едином ритме, отражающую, как капелька воды, и большие идеи, и большие общие цели.

Отсюда следует, если каждая семья будет крепкой, здоровой клеточкой, то и весь организм – наше общество - будет крепким, здоровым. Благодаря семье крепнет и развивается государство. «Крепка семья – крепка держава» -  гласит народная мудрость.

Современное состояние семьи,  роль семьи в воспитании детей, формирование семейных ценностей, отношение и подготовка молодого поколения к семейной жизни – вопросы, которые беспокоят наше общество.

Перед вами социальный паспорт школы, в которой я работаю.

Всего учащихся – 650

Неполные семьи – 149, в них воспитывается 275 детей (42%)

Малообеспеченные семьи – 151, в них воспитывается 196 детей (30%)

Многодетные семьи – 47, в них воспитывается 151 ребёнок (23%)

Дети, находящиеся под опекой – 14 (2,15%)

Дети с ограниченными возможностями здоровья – 8 (1,2%)

Дети, стоящие на всех видах учёта – 10 (1,5%)

На примере даже одной нашей школы видно, что вопросы, перечисленные мною выше, действительно имеют место быть. И решать их стоит сообща: власти, традиционным конфессиям, школе, всему обществу в целом.

В апреле 2010 года по поручению Президента России в российских школах началось преподавание нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Введение этого курса – путь, который может привести к оздоровлению морально-нравственной обстановки в российском обществе в целом, в российских семьях в частности.

Мы, педагоги, понимаем, какую огромную роль играет семья в духовно-нравственном становлении детей. Ребёнок одновременно или последовательно оказывается в разных коллективах - классном, школьном. Он посещает различные кружки и спортивные секции, входит в компанию сверстников, он – житель села или города, т. е. в детстве и в юности наши дети могут менять многие большие и малые сообщества. Неизменным обязательно должно быть одно – семья.

Доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни – одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики». Счастье детей зависит от обстановки в семье, от степени взаимопонимания и доверия, от способности взрослых переживать проблемы детей, вовремя протянуть им руку помощи, сказать вовремя нужное слово.

Как можно использовать материал курса ОРКиСЭ для достижения поставленных задач? Об этом я хочу рассказать во второй части моего выступления.

В нашей школе обучение идёт по трём модулям:

Всего учащихся 4-ых классов 70. Из них выбрали:

Модуль ОСЭ – 53 ученика

Модуль ОПК – 12

Модуль ОМРК – 5

В каждом из названных модулей есть отдельные уроки, посвящённые семье, а так же уроки, материал которых так же позволяет вести с детьми разговор о семье, семейных ценностях, традициях, духовно-нравственных составляющих семьи.

Россия – наша Родина (ОСЭ, ОПК, ОМРК)
          Род и семья – исток нравственных отношений (ОСЭ)

Семейные праздники (ОСЭ)

Заповеди (ОПК)

          Христианская семья (ОПК)

          Праздники и календари (ОМРК)

          Нравственные заповеди в религиях мира (ОМРК)
          Семья (ОМРК)

Я хочу более подробно  остановиться на уроке 28 «Семейные праздники» (Модуль  ОСЭ). Цель этого урока: формирование у учащихся ценностного отношения к семейным ценностям.

Согласитесь, дети очень любят праздники. На мой вопрос: Какие вы знаете праздники? – большинство детей назвали всем известные дни, отмеченные в календаре красным цветом. На вопрос: «Какие вы знаете семейные праздники» дети назвали всё те же дни и добавили лишь праздник день рождения, День семьи, который отмечается традиционно в школах 15 мая и дети его знают.

Далее я им показала поздравительные открытки и спросила, что это за праздник - День семьи, любви и верности?

Ответа я не получила. И тогда я решила провести урок об этом совсем ещё молодом празднике. Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание всего российского общества на то, что семья как основной элемент общества была и остаётся хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. И данный  урок я рассматриваю как возможность популяризировать этот праздник, о котором знают очень немногие, т. к. в календаре он отмечен датой 8 июля. А это лето, каникулы. «День семьи, любви и согласия» - праздник общественный. Он может и должен носить неофициальный (на бытовом уровне) и официальный характер. И дети могут этот праздник принести в каждую семью.

 Очень помог мне журнал «Воскресные Чтения», который издаётся в Томске.                                                                      

Автор и литературный редактор проекта - Виктория Александровна Куренкова, учитель русского языка и литературы МАОУ Сибирский лицей г.Томск, руководитель Центра образовательных программ Томского регионального отделения общественной организации Движение "Россия". Виктория Куренкова стала победителем регионального конкурса "Человек Года – 2012" в номинации "Согласие".

В журнале №3 этого года есть статья  «Урок о Петре и Февронии» Шумейко Ларисы Анатольевны, учителя начальных классов, преподавателя ОРКиСЭ Самусьского лицея. Материал статьи кратно помог в подготовке урока. Урок я проводила не в группах, а в классах, и на нём присутствовали ребята, изучающие разные модули.

Многим знакома фраза: они жили долго и счастливо и умерли в один день. А возможно ли это в действительности? Есть ли в истории человечества факты, подтверждающие эту фразу? Оказывается, есть. История жизни и любви святых Петра и Февронии, которых издавна в России почитают как хранителей семьи и брака, тому подтверждение. Детей стоит только заинтересовать. И на уроке я им показала мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».                             

Дети с большим интересом посмотрели его. Они узнали историю необыкновенной жизни, любви и верности, осмыслили фразу «жили они долго и счастливо и умерли в один день». Мы обсудили с ними, что же положили в основу своей семьи Пётр и Феврония. Дети после просмотра назвали не только любовь, доброта, верность, они назвали такие слова как прощение, сострадание, уважение, понимание. Мне лишь осталось обобщить их ответы, сказав, что это и есть ценности, которые должны быть в каждой семье.  А на вопрос: «Как вы думаете, какого числа отмечается этот праздник?» они догадались и дали ответ – 8 июля (день смерти Петра и Февронии).

Узнав, что у праздника есть символ – ромашка – российский символ любви, юности и чистоты, мы решили своими руками сделать его. Это была творческая часть урока. На каждом из семи лепестков ромашки ребята написали слова, являющиеся семейными ценностями.

С детьми мы договорились, что они этот символ-подарок вручат родителям 8 июля, расскажут историю любви святых Петра и Февронии, историю праздника. Порадовало меня то, что кто-то из ребят спросил, что ещё можно подготовить для семьи в качестве подарка в этот день. Варианты предложили сами же дети: завтрак для семьи и каждому положить ромашку, букет ромашек в вазе, выпустить втайне от родителей газету о семье, нарисовать рисунки о семье. Пришло решение сообщить мне через программу Сетевой город, либо в Одноклассниках, как они отметили в семье этот день. Возможно, это будет началом новой собственной семейной традиции отмечать этот день. Даже если это случится в нескольких семьях, и дети расскажут об этом, я буду рада.

Так же данный праздник направлен на преодоление демографического кризиса. Для многих в нашем обществе многодетная семья – это ненормально. Но крепкие многодетные семьи – это важнейшая составляющая и одна из целей семейной политики в нашем государстве.

Поэтому в этом вопросе нужно находить тот положительный опыт, который можно преподнести детям, семьям в качестве урока.

В нашем селе проживает многодетная семья Махмудовых, в которой воспитывается 9 детей. Семья замечательна тем, что отец воспитан в традициях ислама, а мать  - в традициях православной культуры, а дети, по определению отца «все – сибиряки». Все дети в этой семье прекрасно учатся, трудолюбивы, воспитаны, активны. Одна из дочерей Жасмина – моя ученица.

В 2010 году Татьяна Викторовна и Сиражетдин Селимович были награждены орденом «Родительская слава». И как классный руководитель я часто обращалась к ним при подготовке и проведении родительских собраний, классных часов.   Очень хочется в следующем учебном году организовать мероприятия, уроки с привлечением семей, подобных семье Махмудовых. В таких семьях есть, что рассказать, передать детям, есть, чем поделиться с молодыми семьями в вопросах воспитания детей.  

И в заключении я хочу сказать:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Покупки, подарки ,приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это Важно!

Семья – это Сложно!

Счастливо жить одному невозможно!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на городских Кирилло- Мефодиевских чтениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На протяжении двух лет, являясь учителем начальных классов, я также преподавала курс ОРКиСЭ. Наша школа тесно сотрудничает со школами г. Стрежевой, который находится за несколько десятков километров от нашего районного центра.

Вот уже несколько лет в г. Стрежевом проводятся Дни славянской письменности и культуры. Хочу предложить вниманию педагогического сообщества мое выступление в Кирилло-Мефодиевских чтениях с темой "Семья - основа всякого общества". Тема семьи, семейного воспитания была ключевой в данных чтениях в 2013 году. 

Выступление основано на опыте практической работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 446
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козленко Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козленко Любовь Николаевна
    Козленко Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5160
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе