Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВозможности глобальной сети Интернет

Возможности глобальной сети Интернет

Скачать материал

Возможности глобальной

сети Интернет

Цели урока:

– знать состав сети Интернет, назначение каждого компонента Интернет, правило формирование сетевого адреса ресурса Интернет, принцип работы сервисов Интернет (WWW — Всемирной паутины, электронной почты, передачи файлов, телеконференций, общения «on - line», баз данных с удаленным доступом, образовательных ресурсов Интернета).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

1) Проверка домашнего задания.

2) Поясните термины по теме «Интернет»:

·        Интернет -

·        Сайт -

·        Портал -

·        Провайдер -

·        Гипертекст -

·        Гиперссылка -

·        Браузер -

·        Домен -

·        Сервер -

·        Электронная почта (e-mail) -

·        Телеконференции -

·        Поисковые системы -

·        Модемный пул -

·        Логин (Login) -

·        Пароль (Password) -

·        Трафик -

·        WWW - (Word Wide Web - Всемирная паутина) -

·        FTP , TCP/IP , SMTP , POP3 , HTTP -

·        IP адрес -

·        HTML -

·        Модем -

·        Локальная сеть -

·        Глобальная сеть -

·        Протокол -

·        Сетевая карта (адаптер) -

·    Скорость передачи данных -

·    URL адрес -

3. Объяснение нового материала.

Сеть Интернет начинала свою историю в 1969 году, когда Управление перспективных исследований (Advanced Research Projects Agency - ARPA) по заданию министерства обороны США приступило к работе над проектом по созданию экспериментальной компьютерной сети для оборонных организаций. Эта сеть, названная ARPANET (NET-сеть), предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов. Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Созданная позже сеть Национального научного фонда США (NSFNET) использовала несколько суперкомпьютеров, соединенных высокоскоростными линиями связи и постепенно заняла место ARPANET. В 1987 году базовая часть NSFNET объединяла уже тринадцать центров в различных частях страны и превратилась в сеть Internet (единую сеть) США. С середины 90-х годов Internet начал активно развиваться и в России.

Глобальная сеть Интернет по своей сути является сетевым сообществом. Все пользователи сети имеют похожие цели (создание, размещение и поиск информации), подчиняются определённым правилам работы в сети (в большей части техническим), взаимодействуют, соблюдая иерархические связи (владельцы доменов и пользователи).

Согласно отчету аналитической компании comScore (http://www.ru.worldseo.net/blog/1642/message.html), по данным за май 2007 года, количество пользователей Интернета в мире достигло 772 млн. человек. В апреле аналитики насчитали 766 млн. пользователей.

Специалисты говорят, что исходя из международных данных о народонаселении, где говорится, что количество людей в мире достигло 6,6 млрд. человек, цифра 772 млн. не выглядит такой уж внушительной.

В comScore поясняют, что в расчет брали лишь людей старше 15 лет, которые за май хотя бы раз выходили в сеть из дома, работы, университета кафе или ресторана.

Как несложно догадаться, лидером по посещаемости в мае стали сервисы компании Google, которые за месяц привлекли к себе 536 млн. уникальных посетителей, причем средний посетитель возвращался на сервисы компании 27,4 раза.

На втором месте находятся интернет-порталы Microsoft, которые привлекли к себе 528 млн. человек.

На третьем месте Yahoo с 469 млн. человек.

Аналитики отмечают, что тройка лидеров идет с очень большим отрывом от всех последующих участников рейтинга. Так, сайты Time Warner Network привлекли "всего" 266,9 млн. человек. На пятом месте по популярности находится интернет-аукцион Ebay (248 млн. человек), на шестом -  энциклопедия Wikipedia.

Internet – это глобальная компьютерная сеть, которая охватывает миллионы пользователей по всему миру. Эта сеть начала свою работу в качестве военного проекта. Она специально была спроектирована таким образом, чтобы остаться дееспособной даже в случае атомной войны. Информация, передаваемая через Internet, перемещается от одного компьютера к другому наиболее коротким путем. По этой причине, любые два компьютера останутся соединенными до тех пор, пока есть хотя бы один маршрут между ними.

До начала перестройки в России Internet был лишь «волшебной сказкой». Теперь же с каждым днем растет число людей, подключившихся к Сети (даже не смотря на различного рода кризисы).

Что же такое Internet? Каждый пользователь Сети должен сам для себя ответить на этот вопрос. Для одних это любимая игрушка. Для других – инструмент ведения бизнеса. Для третьих  - единственная возможность общаться с Миром.

Благодаря Internet мы можем за считанные секунды послать письмо в самую дальнюю от меня точку, находясь в России, поговорить с коллегами в США и т.д. Сейчас возможно даже заказать понравившийся вам товар. Но по большей части Internet – это средство развлечения.

С развитием сетей коммуникаций сегодня наблюдается существенный рост популярности виртуального общения людей. Общение людей все чаще происходят при участии компьютеров и компьютерных сетей. Уже не вызывают удивления интернет-форумы, видеоконференции, чаты, наконец, обыкновенная электронная почта, которые по сути в реальном времени связывают людей, находящихся, возможно, на разных сторонах земного шара, имеющих разное мировоззрение и даже разговаривающих на разных языках. Такой прогресс, безусловно, не мог не отразиться на образе жизни современного общества, и его (общества) реакцией стало образование виртуальных объединений людей и сообществ.

Сетевые сообщества являются наиболее перспективной формой существования научных, исследовательских, деловых и художественных коллективов. Наиболее значительная часть сетевых коллективов связана с сетью Интернет. Вопросы сетевого образования и Интернет-образования во многом пересекаются. Актуальность изучения сетевых сообществ определяется возрастающей ролью, которую эти сообщества играют в современной культуре.

Сетевое сообщество – это организованная сетевым образом группа людей, объединенная едиными принимаемыми всеми ее участниками целями, правилами взаимоотношений, характеризующаяся отсутствием жесткой иерархической структуры и основанная на принципах сотрудничества и взаимопомощи в определённой сфере деятельности.

Как бы не рекламировали Сеть, людям со слабой психикой в нее лучше не соваться. Для некоторых людей Сеть заменила реальность. Не буду анализировать психологические аспекты сети. Оставлю это профессионалам. Сам же могу сказать, что Сеть опасна для бизнесменов. Слишком велик риск потерять свои деньги. Internet-магазины очень часто взламываются хакерами, которые переводят ваши деньги на свои счета. Нападкам хакеров подвергаются и рядовые пользователи.

Не смотря на это, Сеть не теряет своей привлекательности. Люди узнают через Internet новости, слушают радио, смотрят на мир через глазки разбросанных по всему миру видеокамер, ходят в библиотеки и даже заочно обучаются в университетах других стран. Планируется даже создание Internet-телевидения. Бесспорно, за Internet-будущее.

Перечень наиболее известных служб, предоставляемых пользователям сети Интернет:

1)       www

2)       e-mail

3)       поисковые системы

4)       форумы

5)       телеконференции

6)       электронные доски объявлений

7)       чат

8)пересылка файлов и т.д.

4. Закрепление нового материала.

1) Заполнить таблицу:

№ п/п

Термин

Расшифровка

Перевод

Пояснение

1.                    

e-mail

Electronic Mail

Электронная почта

Услуга Интернета, электронная почта – средство обмена сообщениями, напоминающее работу обычной почты, но значительно превосходящее ее по скорости доставки сообщений.

2.                    

FTP

File Transfer Protocol

Протокол передачи файлов

Передача программ и файлов данных между компьютерами глобальной сети

3.                    

Host

Host

Хозяин

Главная машина

4.                    

HTML

HyperText Markup Language

Язык повышений гипертекстов

Язык гипертекстовой разметки для Web-документов

5.                    

HTTP

Hyper Text Transfer Protocol

Протокол передачи (перемещения) Текста

Протокол передачи гипертекстов

6.                    

ICQ

I seek you

Я ищу тебя

Система интерактивного общения

7.                    

Internet

Internet

Международная сеть

Глобальная мировая компьютерная сеть

8.                    

IP

Internet Protocol

Адресный протокол

Уникальный адрес компьютера в сети Интернет; протокол маршрутизации – обеспечивает доставку от компьютера отправителя к компьютеру – получателю

9.                    

IRC

Internet Relay Chat

Реальный разговор в Интернете

Чат – общение между находящимися на линии собеседниками путем ввода текста с клавиатуры

10.                 

ISP

Internet Service Provider

Услуги Интернета

Провайдер

11.                 

Login

Login

-

Идентификатор пользователя

12.                 

OLE

Object Linking and Embedding

Объект связывающий и вложение

Концепция внедрения и связывания объектов

13.                 

On line

on line

На связи, слушаю

Общение в реальном времени

14.                 

Password

-

Пароль

Пароль

15.                 

POP3

Post Office Protocol 3

Протокол почтового отделения, версия 3

Протокол приема поступивших сообщений

16.                 

SMTR

Simple Mail Transfer Protocol

Простейший протокол передачи сообщений

Протокол отправки поступивших сообщений

17.                 

TCP

Transmission Control Protocol

Протокол управления передачей данных

Транспортный протокол, который обеспечивает разбиение файлов на IP-пакеты в процессе передачи и сборку файлов  в процессе получения.

18.                 

URL

Universal Resource Locator

Универсаль-ный указатель ресурса

Адрес файла в гиперсистеме Интернета

19.                 

UseNet

UseNet

Использова-ние сети

Телеконференции, Система обмена информацией между множеством пользователей

20.                 

WWW

World Wide Web

Всемирная паутина

Набор гипертекстов и гипермедиа

2) Выписать в тетрадь новые термины по теме с пояснением (не менее 10).

5. Итоги урока.

6. Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности глобальной сети Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Проведение уроков рассчитано на учащихся, которые изучали дисциплину на базовом уровне ранее в основной школе по учебникам этого же автора. В учебнике «Информатика и ИКТ, 10 класс» представлены практические задания для освоения информационных технологий и дан теоретический базовый материал.

На уроках изучаются очень важные темы курса информатики: информация и информационные процессы, информационная технология работы с объектами текстового документа, информационно-коммуникационные технологии в компьютерной сети

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 577
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Юлия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Юлия Павловна
    Пономарева Юлия Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7298
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека