Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВоспитание патриотизма через уроки физической культуры

Воспитание патриотизма через уроки физической культуры

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа  № 2 г. Надыма»

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

Воспитание патриотизма

                               В внеурочное время

 

 

                              

 

                 

 

 

 

                   Вовк Э.В., учитель физической культуры высшей категории

 

 

                                                   Надым

                                                    2014

Еще недавно казалось, что слова «военно-патриотическое движение» исчезли из нашего лексикона. В законе РФ «Об образовании» фигурирует только гражданско-патриотическое воспитание. Энтузиасты продолжают заниматься с подростками, в последнее время наметился сдвиг в сторону поддержки организаций, ведущих патриотическую работу. В нашем городе работает клуб «Альфа», который учащиеся 2 школы посещают с удовольствием. Там они получают азы военно-тактической подготовки.

Если раньше дети знали, где работают родители, то сейчас многие этого не знают. В связи с коренными изменениями в стране многие начали заниматься торговлей, по иному начали смотреть на работу, что привело к понижению статуса профессий. Какая разница, чем заниматься? Лишь бы платили. Поэтому многим детям неважно, где работает отец. И представим образ отца, который сложится в сознании ребенка?

Считаю, прежде чем говорить с ребенком о патриотизме, надо вызвать у учащегося гордость за родителей, за профессию родителей и достижения их на производстве. Надо начинать работу с семьи. По необходимости привлекаю родителей при проведении спортивных соревнований для судейства. Так, например, на туристическом слете родители помогают с инвентарем, едут вместе с детьми в лес, принимают активное участие в проведении веселых эстафет. С помощью родителей в школе оформлен спортивный уголок, где красочно и содержательно показаны высокие достижения некоторых учащихся второй школы, что является примером для других учеников. Родители принимают участие при ремонте спортивного зала. В этом году с помощью родителей покрашен пол и сделана разметка зала. Родители – бывшие спортсмены в молодости, проводят тренировки в спортивном зале по волейболу и тяжёлой атлетике.

Наша школа имеет направление в работе по формированию у учащихся гражданских качеств, патриотического сознания, активности в общественной жизни.

Время поставило нас перед необходимостью пересмотреть во многом свои педагогические позиции, внести изменения в содержание образования и формы работы со школьниками. Именно школа становится сегодня гарантом мира и общественной нравственности в условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации.

Думаю, что наша задача учителей физкультуры, помочь ребенку определиться в ценностях, дать понятие о Родине, гимне России и флаге. В школе проводятся традиционные соревнования «Праздник, посвященный 23 февраля» и «Памяти павших сынов». Праздники начинаются торжественно с поднятия флага и исполнения гимна.

Каждый ребенок должен знать цвета флага России:

белый – мир, чистота;

синий – верность, честность;

красный – мужество, смелость, благородство;

и выучить наизусть гимн России.

На уроках физической культуры стараюсь воспитывать социально-активную личность, чтобы при неудачах ребята сострадали друг другу, были готовы оказать помощь, стремились к взаимной поддержке.

Небольшие краткие выступления или сообщения на уроке о соревнованиях, которые проходят у нас в стране или за рубежом, волнуют ребят своей бесхитростностью и правдивостью. Ребята глубоко переживают неудачи российских спортсменов (футболистов и хоккеистов) на мировой арене. Все это помогает расширять кругозор ребят, их представление о некоторых видах спорта и спортсменов.

У нас в школе есть свои традиции, направленные на воспитание патриотизма.

  1. День Мира 1 сентября, который проводим в аллее героев.

  2. День рождения А.М. Зверева – 27 апреля.

  3. День Победы – 9 мая  на «Вахте Памяти».

  4. Праздник, посвященный 23 февраля.

  5. Городские соревнования по отдельному плану.

Ежегодно проходит в школе Неделя памяти А.М. Зверева, которая символизирует единение, дружбу людей разных поколений, где ярко проявляется не только наше гостеприимство, но и культура общения. Это праздник всей школы. Традиция – это мнение коллектива. Ветераны – афганцы принимают активное участие во время спортивных состязаний в судействе.

В этот день у нас проходит в спортзале  праздник «Памяти павших сынов», по традиции здесь участвуют 9 классы – мальчики. Есть мнение о расширении этого праздника, пригласить к себе городские школы. Ветераны рассказывают о своих военных дорогах, вспоминают эпизоды крупных боев. В конце праздника объявляется конкурс на исполнение песни «День Победы».

Следующий традиционный праздник – «А ну-ка, парни», который приурочивается к 23 февраля. Здесь принимают участие ребята 10-11 классов. Они показывают свои умения и навыки, готовность к защите Отечества в круговой эстафете, полосе препятствий. В судействе принимают участие воины-афганцы. Огромный интерес к спортивным соревнованиям вызывает и чрезвычайная эмоциональность зрелища, гордость и чувство ответственности за свою школу и спортсменов одноклассников.

Осенью мы проводим день здоровья. Кроме спортивных соревнований детям дается задание по сбору ягод и лекарственных трав для ветеранов Надыма, организуется акция «Милосердие».

На внеклассных часах совет КФК проводит диспут – викторину «История олимпийских игр». Ребята посещают младшие классы с беседой об олимпийских играх, проводят вопрос-викторину «Какие виды спорта ты знаешь?», «Кого из лучших спортсменов нашей школы знаешь?», «Кто такой Лев Яшин и Вячеслав Третьяк?» (примерно).

Ребята охотно приобщаются к физкультуре, приобретают потребность в систематических спортивных упражнениях, посещают городские спортивные секции.

Надо у детей воспитывать веру в человека, учить их чувствовать боль другого человека, любить свою семью, друзей, город. Только человеколюбием мы сможем объединиться для возрождения сильного Отечества. В своей работе делаю акцент на исключение жестокости и агрессии. Благодаря кропотливой работе, отношения между детьми, между взрослыми становятся более уважительными, доброжелательными, дружескими. Многие ребята остаются друзьями, и после окончания школы, заходят в школу, интересуются достижениями.

Уверена, что целью уроков физической культуры является не только физическое развитие ребенка, но и достижение учащимися всестороннего развития, подготовка к самостоятельной жизни и выбор жизненных позиций, развитие чувства патриотизма молодого подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание патриотизма через уроки физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание патриотизма на уроках физической культуры.                                                                                                                                                                      

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 415
    • DOCX 676.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вовк Эльвира Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вовк Эльвира Васильевна
    Вовк Эльвира Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2325
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек