Инфоурок ОБЖ КонспектыВнеклассное мероприятие «В потоке истории».

Внеклассное мероприятие «В потоке истории».

Скачать материал

Преподаватель-организатор НВП:                                                                                                              сержант третьего класса Никифоров А.И.                                                                                                Средняя общеобразовательная школа №31.                                                                                                Город Уральск. Западно-Казахстанская  область.

          Внеклассное мероприятие

                                          «В потоке истории».

Цель: воспитывать патриотические чувства, моральную чистоту, высокую нравственность, готовность к защите своей Родины, формировать у учащихся представление о долге, мужестве, героизме, о благородстве подвига. Сформировать понятия о  героической  роли народа в годы ВОВ, в послевоенные трудовые годы и в годы девятилетней войны в Афганистане. Сохранить память о героико – исторических событиях.

Наглядность: Фотографии, письма погибших в Афганистане выпускников нашей школы: Антипова Николая и Карпова Владимира. Фотографии воинов- афганцев Западно-Казахстанской области. Презентация , из военных фотографий присутствующих  ветеранов, показанная на интерактивной доске.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска.                                                                  Присутствовали: Ветеран  ВОВ-  Жужа Иван Федорович, ветеран  тыла и труда Никифоров Иван Иванович, участник боевых действий в Афганистане Боровский Анатолий Владимирович. Учащиеся 10х-8х классов. Вокальная группа девушек 10 класса, руководитель и аккомпаниатор на баяне- военрук Никифоров Александр Иванович.                                                                       

                                                                     ХОД.

С приветственным словом в адрес ветеранов выступили:

Директор школы—Хаиров  Аманжол  Нурсаинович. Зам. директора по ВВР—Бекмамбетова Надежда Еламановна.

Военрук: Сегодняшняя наша встреча посвящена историческим событиям прошедшего 20 века. Нужно отметить что прошедшее столетие очень богато такими событиями. Это и революционный период и гражданская война и 1-я мировая, ВОВ и война в Афганистане.

Войны принесли огромное горе всему нашему народу и афганская война не обошла стороной нашу школу. Все вы знаете, что 2 выпускника нашей школы героически погибли,  выполняя интернациональный долг и защищая интересы нашего государства. Это: Николай  Антипов и Владимир Карпов, они были посмертно награждены орденами «Красной Звезды», медалями «От благодарного афганского народа и Воин-Интернационалист», почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. В нашей школе, в честь этих ребят оборудован уголок памяти, а у входных дверей в школу вывешена мемориальная доска. В память о погибших в ВОВ, в Афганистане и других горячих точках, прошу всех встать и почтить павших воинов минутой молчания….прошу садиться.

При подготовке этой встречи мы решили осветить 3 главных этапа истории:                       1.Великая Отечественная война.                                                                                               2.Послевоенный период.                                                                                                                               3.Война в Афганистане.                                                                                                                                          И поэтому наша встреча носит название:   « В потоке истории».                                                                                                                                  А сейчас я хочу вам представить наших гостей, это люди, которые не по  рассказам и не по фильмам могут судить об этих событиях, а которые сами были очевидцами и принимали в них непосредственное участие.  Когда мы планировали эту встречу, наши гости предоставили нам свои военные фотографии, которые они прокомментируют во время своей беседы.   И так встречаем:----- ветеран ВОВ, «истребитель фашистских танков из противотанкового ружья», впоследствии офицер танкист, имеющий множество боевых наград:                                                                                                                                                                                  Жужа Иван Федорович.

------Ветеран тыла, ветеран труда, бывший моряк-подводник, главный старшина северного флота, гражданская специальность-учитель:                                                                  Никифоров Иван Иванович

-------Участник боевых действий в Афганистане, майор в отставке, человек которого знают за его огромную патриотическую работу, не только в городе, но и далеко за пределами области:                                                                                                                      Боровский Анатолий Владимирович.(Ученики преподносят ветеранам цветы)

Первый ведущий: Двадцати семи миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны, посвящается!                                                                                                                                        Второй ведущий: Славным ветеранам Великой Отечественной, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается!                                                                               Первый ведущий: Поколению , вступающему в жизнь, посвящается! Слово предоставляется ветерану ВОВ:                                                                                                                         Жуже Ивану Федоровичу………  .

Второй ведущий:  Шелком вышитый синий платок , ты прислала мне радость моя.                                                    Сохранил, словно счастья залог,твой подарок в сражениях я.                                                              Был твоею он вышит рукой,  и тогда я запомнил слова:                                                                          «Будь отважен в бою, мой родной,  а любовь наша вечно жива».                                                                                                                        

Первый ведущий:  Сегодня все цветы- вам, все улыбки—вам, все тепло солнца—вам!   Вам отстоявшим, защитившим, не согнувшимся, смерть одолевшим! И песня эта –вам! (вокальная группа исполняет песню –Синий платочек).

Второй ведущий:  Тем кто ковал победу в тылу- посвящается! Тем кто выпускал танки, орудия, военные корабли и самолеты- посвящается! Тем кто снабжал фронт эшелонами с хлебом, фруктами, овощами, углем, табаком и одеждой- посвящается!

Первый ведущий:  Тем , кто восстанавливал из руин города и села, кто честно и гордо нес боевую вахту на суше и на море,  настоящим патриотам своей Родины –посвящается!

Второй ведущий: Слово предоставляется ветерану тыла и труда, моряку –подводнику:

               Никифорову Ивану Ивановичу…….    .

Первый ведущий:  На рассвете нас прибой соленый встретил, ждет морская глубина.

До свиданья, до свиданья свежий ветер, белоснежная волна.                                                                                        У подлодки путь- дорога пролегает,  в океаны и моря.                                                           свиданья, до свиданья дорогая , беспокойная моя.                                                                        (Вокальная группа исполняет песню-Неспокойно родное море).

Второй ведущий:  Афганская война унесла жизни 14453 человек, пропало без вести  и попало в плен 417 военнослужащих. Через Афганистан прошло 22 тысячи наших земляков-казахстанцев. С этих фотографий с улыбкой смотрят на нас выпускники нашей школы, которые погибли выполняя интернациональный долг и защищая интересы нашего государства , это:  Николай Антипов и Владимир Карпов.                                                                  Первый ведущий:   Слово предоставляется участнику боевых действий в Афганистане, человеку , которого знают далеко за пределами нашей области за его огромную патриотическую работу среди молодежи:                                                                                                    Боровскому Анатолию Владимировичу…..  .

  Второй ведущий:      

 Всего лишь час до вылета нам дан, всего лишь час последней передышки.                                                                                                                                                      Сказали нам летим в Афганистан,  в  Кабул летят вчерашние мальчишки.                                           Сегодня мы не пишем эти строки, и куполам свою судьбу доверив.                                             Опустимся в афганские пески и сапогами скалы будем мерить.                                                    (вокальная группа исполняет песню - Батальонная разведка).

В исполнении военрука на баяне, звучит концертное произведение композитора А. Шалаева « Проводы новобранцев в армию».

Военрук:

25 лет прошло после вывода Советских войск из Афганистана, но  никогда не затихнет боль в сердцах и не сотрется память о потерянных родных и друзьях, они вечно будут жить в нашей памяти и всегда будут примером истинного патриотизма для новых поколений. Желаю вам, уважаемые ветераны, здоровья, счастья, мира и уверенности в завтрашнем дне.( Ученики преподносят ветеранам памятные подарки). И завершает нашу сегодняшнюю встречу вокальная группа песней « Я люблю тебя жизнь».

Услышав любимые слова,  ветераны не смогли усидеть на месте, они подошли к поющим и вместе с ними исполнили эту песню.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «В потоке истории»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие «В потоке истории». Цель: воспитывать патриотические чувства, моральную чистоту, высокую нравственность, готовность к защите своей Родины, формировать у учащихся представление о долге, мужестве, героизме, о благородстве подвига. Сформировать понятия о героической роли народа в годы ВОВ, в послевоенные трудовые годы и в годы девятилетней войны в Афганистане. Сохранить память о героико – исторических событиях. Наглядность: Фотографии, письма погибших в Афганистане выпускников нашей школы: Антипова Николая и Карпова Владимира. Фотографии воинов- афганцев Западно-Казахстанской области. Презентация , из военных фотографий присутствующих ветеранов, показанная на интерактивной доске. Оборудование: Компьютер, интерактивная доска. Присутствовали: Ветеран ВОВ- Жужа Иван Федорович, ветеран тыла и труда Никифоров Иван Иванович, участник боевых действий в Афганистане Боровский Анатолий Владимирович. Учащиеся 10х-8х классов. Вокальная группа девушек 10 класса, руководитель и аккомпаниатор на баяне- военрук Никифоров Александр Иванович.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Войска и воинские формирования, не входящие в состав ВС РФ. Росгвардия
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 46. Войска и воинские формирования, не входящие в состав Вооружённых Сил Российской Федерации
  • 30.12.2020
  • 556
  • 4
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Состав ВС РФ. Руководство и управление ВС РФ.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 30.12.2020
  • 599
  • 7
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 221
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шихалеева Элла Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шихалеева Элла Евгеньевна
    Шихалеева Элла Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 164046
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек