Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Своя игра"

Внеклассное мероприятие "Своя игра"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Своя игра»

Данное внеклассное мероприятие может быть проведено в рамках Недели науки в школе или в качестве классного часа. Предназначено для классных руководителей 5-7 классов.

Цели и задачи:

- расширение кругозора учащихся, активизация интеллектуальной деятельности через использование формы игры;

- развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей учеников;

- воспитание толерантности, формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.

Оборудование:

- компьютер,

- мультимедийный проектор,

- экран,

- секундомер,

- презентации «Своя игра», выполненные в программе Microsoft Office PowerPoint (включает  файлы: естественно-научный и гуманитарный  блоки вопросов, игру со зрителями «Это интересно»)

Возможно использование доски для записи баллов, которые набирают команды

 

Ход мероприятия

Игра может быть как индивидуальной так и командной. Команды могут быть разновозрастными (участвуют ребята из 5-7 классов). Если в командах ребята разного возраста, необходимо проследить за тем, чтобы в них было поровну учащихся из 5-х, 6-х, 7-х классов. Оптимальное количество игроков в команде – 5-7 человек. Команд может быть от 4 до 7.

Перед началом игры необходимо провести жеребьевку. Участники игры вытаскивают листки с номером команды, в которой они будут играть. Члены команд рассаживаются на подготовленные для них места за столами (на столы необходимо положить бумагу, письменные принадлежности). Команды выбирают из своего состава капитана для координации работы команды. Можно дать возможность ребятам придумать название своим командам (в этом случае необходимо предусмотреть подставку, на которую команда установит листок с названием).

За игрой будет следить жюри. Необходимо пригласить для этого учителей, членов администрации школы. Вполне уместным будет присутствие на игре родителей (мероприятие проходит динамично, ярко, интересно).

Необходимо также предусмотреть призы для команды-победителя и утешительные призы для проигравших. Можно наградить членов команды-победительницы грамотами. Игра со зрителями «Это интересно» потребует небольшого количества мелких поощрительных призов за правильные ответы.

 

Ведущий

Здравствуйте, уважаемые участники, гости, члены жюри. Сегодня в нашей школе проходит мероприятие, которое мы по аналогии с известным телевизионным проектом назвали «Своя игра». Наверняка вам знакома эта очень интересная, умная передача. Всегда приятно видеть интеллектуально развитых, эрудированных людей. Мы решили, что среди вас тоже найдутся эрудиты и интеллектуалы и, кто знает, может, совсем скоро и вас мы увидим в таких передачах, как «Умники и умницы», «Самый умный» или «Своя игра». Мы сегодня ждем, что вы проявите все свои способности, умения, лучшие качества и это принесет вам и вашей команде победу.

Несколько слов о правилах игры. У нас сформировалось ___ команды (жеребьевка прошла незадолго до начала игры). Перед вами на экране категории вопросов и их стоимость. Чем выше стоимость вопроса, тем он сложнее. Вы можете выбирать простые вопросы за 10-20 баллов и гарантированно давать правильный ответ, но тогда ваши соперники, ответив на более сложный вопрос, смогут легко обогнать вас. По очереди команды выбирают категорию и вопрос (например, голубые артерии за 20). Правильный ответ принесет вам баллы, за неправильный ответ баллов вы не получаете. Среди вопросов вам попадется «Кот в мешке». Это означает, что вопрос обязательно нужно передать соперникам (любой команде на ваш выбор). Хорошенько подумайте, хотите вы при этом помочь им или, наоборот, лишить возможности заработать баллы. Среди вопросов есть вопрос-аукцион. Это означает, что этот вопрос при желании у вас могут перекупить соперники (если желающих торговаться нет, то на вопрос отвечает тот, кому он достался). Помните, что, назначив цену за вопрос в размере номинала, при неправильном ответе вы потеряете все свои баллы.

Хочу обратить ваше внимание на то, что игра командная. Жюри будет следить за тем, чтобы ответы на вопросы обсуждались, чтобы вы делились с командой своими предположениями, мнениями, не выкрикивали ответы на вопросы, не обсудив их с командой. На обсуждение ответа у команды есть 30 секунд.

Все вопросы игры мы разбили на два блока – гуманитарный и естественно-научный. Начнем мы с естественно-научного блока вопросов. Помните о том, что вам пригодится при ответах на вопросы не только знание предмета, но и ваша эрудиция, знания за пределами учебных дисциплин, смекалка и умение работать в команде.

Судить вас, следить за правильными формулировками ответов, слаженностью вашей работы, дисциплиной будет наше уважаемое жюри. Сегодня оно в следующем составе:______________________________________________________________________.

Хотелось бы обратиться к зрителям с просьбой вести себя тихо, не мешать игрокам отвечать на вопросы, не подсказывать, не покидать своих мест. Вас ждет увлекательная игра со зрителями и небольшие призы самым активным участникам.

А сейчас приступим к игре. Всем удачи!

Между естественно-научным и гуманитарным блоками можно сделать небольшой перерыв (музыкальную паузу). В это время можно подсчитать заработанные командами баллы и написать их на доске.

После окончания игры, пока жюри подсчитывает баллы, подписывает грамоты победителям, проводится игра со зрителями «Это интересно».

При выборе командой вопроса ведущий нажимает на стоимость вопроса.

 

При этом открывается слайд с вопросом. После ответа команды ведущий нажимает на кнопку  для вывода на экран правильного ответа.

Для того, чтобы вернуться к категориям для выбора вопроса, необходимо нажать на кнопку

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Своя игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное внеклассное мероприятие "Своя игра" предназначено для классный руководителей 5-7 классов и представляет собой полностью готовую к проведению разработку, включающую в себя конспект мероприятия и презентации, демонстрируемые на экране во время проведения игры.

Мероприятие рассчитано на 1,5 часа. Оно может быть проведено в рамках "Недели науки" в школе или в качестве классного часа. Игра может быть индивидуальной или командной. Мероприятие можно проводить в классе, параллели или между параллелями, сформировав смешанные команды. Игра проходит динамично, интересно, увлекательно для ребят и взрослых, формирует важнейшие навыки работы в команде, активизирует познавательные возможности учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 387
    • DOCX 520.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Инесса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Инесса Евгеньевна
    Зотова Инесса Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94733
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек