Инфоурок Математика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по математике для 9-11 классов "Интеллект-шоу "Шерлок Холмс и черный ящик"

Внеклассное мероприятие по математике для 9-11 классов "Интеллект-шоу "Шерлок Холмс и черный ящик"

Скачать материал

ИНТЕЛЛЕКТ-ШОУ

«ШЕРЛОК ХОЛМС И ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

(9-11   КЛАССЫ)

Оборудование: черный ящик; предметы, связанные с математикой: а) шах­матная доска, б) кубик Рубика, в) отрывной календарь, г) циркуль, д) часы.

Предлагаемая для старшеклассников 9-11 классов интеллектуаль­ная игра позволяет привить познавательный интерес к математике, научить школьников мыслить логически, быстро думать, принимать правильные решения, расширить свой кругозор.

Правила  игры

В игре участвуют 2 команды по 6 человек. В «черном» ящике находится какой-либо предмет, связанный с математикой (часы, календарь, кубик Рубика, циркуль и т.д.). Ведущий (им может быть учитель, ученик) задает участникам игры девять наводящих вопро­сов-подсказок относительно предмета, находящегося в ящике. Цена подсказок за каждый вопрос постепенно падает на 10 очков: с 80 (первый вопрос), затем 70 и т.д. до 0 очков (последний вопрос). В конце игры очки подсчитываются. Выигрывает команда, набравшая наибольшее число очков. Лучшему игроку присваивается почетное звание школьного Шерлока Холмса.

Игру нужно провести в виде шоу, праздника. Между заданиями могут быть показаны музыкальные номера, математические фокусы и т.д. Никаких специальных инструментов и приспособлений, кроме непосредственно загадываемых предметов, не понадобится.

В конце игры победители получают подарки.

 

В черном ящике вносят шахматную доску с фигурами.

Вопросы-подсказки

1.       (80 очков). Историк XX века Роуз сказал: «Это задушевная беседа без слов, лихорадочная активность, триумф и трагедия, надежда и отчаяние, жизнь и смерть, поэзия и наука, древний Восток и современная Европа».

2.      (70 очков). Источник множества интересных математических задач. Термины из этой области можно встретить в литературе по комбинаторике, программированию, кибернетике.

3.      (60 очков). Когда в каждой семье можно будет найти эту игру, появится надежда на то, что со временем исчезнет скудость истинных государственных умов.

4.     (50 очков). Родина - Индия. Возраст - XV столетий. Имя изоб­ретателя неизвестно. Древнее старинное название — чатуранга.

5.     (40 очков). Уроженец Праги по имени Стейниц первым про­славил свое имя в связи с этой игрой.

6.     (30 очков). Это постоянный спор «Двух К».

7.     (20 очков). Это дворцовая жизнь в миниатюре.

8.      (10 очков). Эта игра связана с населенным пунктом.

9.  (0 очков).   На квадратиках доски

                                 Короли свели полки.

                                 Нет для боя у полков

                                Ни патронов, ни штыков.

 

Комментарий  учителя   (о   шахматах)

Известен интересный исторический факт: 16 декабря 1776 г. про­изошло крупное сражение при Тринстоне между британской армией во главе с генералом Ролем и восставшими северо-американских ко­лоний. Генерал Роль забыл прочесть донесение от своих разведчиков, так как был занят игрой. И битва проиграна. Он играл в шахматы!

Многие известные люди обожали играть в шахматы. Это Лев Тол­стой, Илья Репин, Тургенев. Менделеев, куда бы он ни шел или ни ехал, всегда брал с собой шахматы.

Шахматы — символ мудрости и справедливости.

Все до сих пор спорят, что такое шахматы, — искусство, спорт или игра? Для кого-то – отдых. Однако оче­видно, что для игры в шахматы нужны воля, упорство, настойчи­вость в достижении поставленной цели, хорошая память, логическое мышление, математические способности и, несомненно, талант.

В черном ящике вносят кубик Рубика

Вопросы-подсказки:

1.       (80 очков). Год рождения игры — 1974 г.

2.     (70 очков). Изобретатель - архитектор, преподаватель вуза.

3.      (60 очков). Если играть без системы, то для достижения цели потребуются миллионы лет.

4.     (50 очков). Используя определенную систему, можно достичь цели за 23 с.

5.      (40 очков). Эта игра — наглядное пособие по алгебре, комби­наторике, программированию.

6.     (30 очков). Игру называют «игрой столетия». Она полезный спутник в дальней дороге.

7.     (20 очков). Внешний вид — правильный многогранник.

8.     (10 очков). Состоит из 26 разноцветных кубиков шести цветов.

9.     (0 очков). Игра носит имя автора.

Комментарий  учителя   (о  кубике   Рубика)

Преподаватель архитектуры из Будапешта Эрне Рубик придумал эту игру для развития пространственного воображения студентов. Одно время увлечение кубиком Рубика было всеобщим. В 1982 г. даже проходил чемпионат мира по собиранию кубика Рубика. Луч­шее время скоростной сборки кубика 22,95 с. Теоретически собрать кубик из любого положения можно не более, чем за 23 хода. Изобре­татель этой игры прославился на весь мир.

В черном ящике вносят отрывной календарь

Вопросы-подсказки:

1. (80 очков.) Древнейшее изобретение человечества. Его приду­мали римляне, правда, «размеры» данного изобретения были «несколько короче», нежели сейчас.

2.     (70 очков.) То, что лежит в этом ящике, много раз на протя­жении тысячелетий претерпевало изменения. Но лишь в двух случаях человечество приняло это во внимание и запомнило.

3.      (60 очков.) Даты этих изменений известны: в первый раз -46 г. до н. э.; во второй раз - 1582 г.

4.     (50 очков.) Эти даты связаны с именами известнейших людей: великого императора и папы римского.

5.      (40 очков.) Это изобретение связано с системой счета больших промежутков времени, основанной на периодичности видимых движений небесных тел.

6.     (30 очков.) Изобретение это строго дискретно. В переводе с латинского языка это «долговая книга».

7.     (20 очков.) Имена тех, с кем связывают данное изобретение, Юлий Цезарь и Папа римский Григорий XIII.

8.      (10 очков.) До Октябрьской революции в России использо­вали первую модификацию этого изобретения, а с 14.02.18 г. и по сегодняшний день имеет место вторая модификация.

9.     (0 очков.) Худеет с каждым днем толстяк и не поправится никак.

Что ни день, по одежке Отдает нам Сережка, А с последней расстался — Сам куда-то девался.

Комментарий  учителя   (о  календаре)

Речь идет о календаре. Его изобрели давным-давно астрономы, на­блюдая за движением Солнца и Луны. В древности год длился 10 месяцев, он был короче, начинался с марта, что приводило к все­возможным несоответствиям и путанице. Юлий Цезарь (в его честь на­зван месяц июль) в 45 г. до н.э. и в 1582 г. Папа римский Григорий XIII начинали новое летоисчисление. Надо отметить, что Юлий Цезарь воспользовался советом египетского астронома Созигена, а Папа римс­кий — советами итальянского врача и астронома Лилио. Существуют юлианский календарь и григорианский. В России до революции — юлианский период (счет времени по старому стилю), с 14.02.18 г. -григорианский период (т.е. счет времени идет по новому стилю). Счет времени по старому и по новому стилю отличается на 13 суток.

Петр I своим указом повелел 1 января 1700 года в Москве все дома украсить елками и поздравить друг друга с Новым годом и столетием.

XXI век начался 1 января 2001 г.

 

В черном ящике вносят циркуль.

Вопросы-подсказки

1.    (80 очков.) Существует легенда о греческом изобретателе Деда­ле (мастер, сделавший крылья Икару) и его племяннике, очень талантливом юноше, который придумал гончарный круг, пер­вую в мире пилу и то, что лежит в этом ящике. За это он поплатился своей жизнью, так как завистливый дядя столкнул его с высокого городского вала.

2.   (70 очков.) Самый древний этот предмет пролежал в земле 2000 лет.

3.   (60 очков.) Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это впервые было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде.

4.  (50 очков.) За многие сотни лет конструкция этого предмета практически не изменилась, настолько была совершенна.

5.   (40 очков.) В Древней Греции умение пользоваться этим пред­метом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью — признаком высокого положения в обществе и большого ума.

6.    (30 очков.) Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве.

7.    (20 очков.) Известный писатель Ю. Олеша, автор «Трех толстя­ков», писал: «В бархатном ложе лежит, плотно сжав ноги, холод­ный и сверкающий. У него тяжелая голова. Я намереваюсь под­нять его, он неожиданно раскрывается и производит укол в руку».

8.   (10 очков.) Необходим для перенесения размеров с одного чертежа на другой, для построения равных углов.

9.   (0 очков.) Об этом предмете придумана загадка: «Сговорились две ноги делать дуги и круги».

Комментарий  учителя   (о  циркуле).

О том, как появился циркуль, кратко повествуют легенды Древней Греции. Каждый из нас знает историю Дедала и его сына Икара. Но немногие слышали о том, что у Дедала был еще и племянник Талос, сын его сестры. Талант изобретательства был у них в крови: племянник оставил после своей гибели два стержня, соединенных между собой и способных вычерчивать идеальную окружность. Это и был первый циркуль. Историки утверждают, что инструменту не менее 3 тысяч лет. Ассирийцы и вавилоняне использовали циркуль и линейку в архитектуре, изображая ровные линии и правильные круги, на храмах, стенах домов, на посуде и кубках. Конкретного источника, повествующего о том, как появился циркуль, история не называет, но без него нельзя было начертить ровного круга ни три тысячи лет назад, ни сейчас.

В черном ящике вносят часы.

Вопросы-подсказки

    1. (80 очков.) История их изобретения насчитывает тысячи лет. Вряд ли кто-то возьмет

        на себя смелость назвать имя изобрета­теля. В древности их называли клепсидрами.

2.     (70 очков.) Почти у каждого из вас есть эта замечательная вещь.

3.      (60 очков.) Эта вещь на протяжении веков постоянно совершен­ствовалась и претерпевала изменения, уменьшаясь в своих разме­рах, становясь унифицированной. В разное время в это внесли свою лепту Галилео Галилей, папа римский, инженер Кулибин.

4.     (50 очков.) В начале XX в. поставщиком двора его величества этой важной вещи был владелец знаменитой фамилии. Спустя годы, его внук, знаменитый спортсмен, играющий в НХЛ, занялся наследственным бизнесом.

5.     (40 очков.) Эта вещь не имеет единственного числа.

6.    (30 очков.) Частично об этом поется в песне:

«Призрачно все в этом мире бушующем, Есть только миг, за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь».

7.     (20 очков.) В математике без этого предмета трудно обойтись. Особенно при решении задач на движение.

8.     (10 очков.) Этой вещи свойственны эпитеты: солнечные, во­дяные, песочные, механические, электронные, водонепро­ницаемые, противоударные.

9.    (0 очков.) Этому предмету посвящена загадка: «Весь день уса­ми шевелят, и время узнавать велят».

Комментарий  учителя   (о  часах)

Павел Буре, знаменитый хоккеист, занялся производством ча­сов, и один из первых экземпляров своей продукции подарил Б.Н. Ельцину.

Именно о скоротечности времени поется в песне «Есть только миг».

Самые первые часы на земле — солнечные.

Греческий философ Платон изобрел первый будильник и школь­ный звонок одновременно, чтобы в нужный момент можно было собрать своих учеников. Водяные часы, или клепсидры, состояли из двух сосудов. В первый сосуд наливали воду, вытекая, она вытесняла воздух из второго сосуда; воздух по трубке устремлялся к флейте, она начинала звучать, и дети бежали на урок, услышав звуковой сигнал.

Затем появились песочные, огневые, механические часы. Сегод­ня, кроме времени, часы могут показывать месяц, число, день неде­ли, давление, температуру воздуха, могут быть будильником, быть водонепроницаемыми, противоударными

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике для 9-11 классов "Интеллект-шоу "Шерлок Холмс и черный ящик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемая для старшеклассников 9-11 классов интеллектуаль­ная игра позволяет привить познавательный интерес к математике, научить школьников мыслить логически, быстро думать, принимать правильные решения, расширить свой кругозор.

В игре участвуют 2 команды по 6 человек. В «черном» ящике находится какой-либо предмет, связанный с математикой (часы, календарь, кубик Рубика, циркуль и т.д.). Ведущий (им может быть учитель, ученик) задает участникам игры девять наводящих вопро­сов-подсказок относительно предмета, находящегося в ящике.

Игру нужно провести в виде шоу, праздника. Между заданиями могут быть показаны музыкальные номера, математические фокусы и т.д. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 518
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харисова Лилия Мирхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харисова Лилия Мирхатовна
    Харисова Лилия Мирхатовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33803
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе