Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физической культуре "Шуточная олимпиада"

Внеклассное мероприятие по физической культуре "Шуточная олимпиада"

Скачать материал

«Шуточная олимпиада»

 

Богиня 1:

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

 

Зевс:

Я решил:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и в силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силен;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

 

Богиня 2:

Мир – закон олимпиады,

И никто не мог посметь

В эти дни скликать отряды,

Жечь дома и сеять смерть.

 

Богиня 3:

Пять колец, пять кругов,

Знак пяти материков.

 

Богиня 4:

С Древней Греции, с Эллады,

Взял пример и новый век,

Возродил Олимпиады

Современный человек.

 

Юноша:

Год 2014 соберет спортсменов всех

Состязаться будут в Сочи

И мы верим в наш успех!

Виват, Россия, браво, Сочи!

Звучит над городом призыв.

 

Девушка:

Я верю в Сочи, в нашу силу,

Спортсмены наши лучше всех.

Скажу – да здравствует Россия!

Здесь к нам придет большой успех!

 

 ПЕСНЯ  «Россия – вперед!»


Посмотри: на горизонте загорелся рассвет
Чисто-белый, небесно-синий, ярко-красный цвет.
Не жалея лучших красок, явью делаем сны,
Мы пишем вечную историю - историю нашей страны.

Припев:
Ты сильным будь, ты будь смелей, пройти сумеем сто путей.
Но среди них наш путь один, всегда вперёд, мы победим!

Мы раскрываем крылья, мы обретаем силы. Вперёд, Россия!
И только ветер нам в спину, за это небу спасибо. Вперёд, Россия!
Россия, вперёд!
Мы помним главные уроки, жаждем новых открытий,
Нас не пугают дороги, водовороты событий,
Нам посчастливилось родиться в стране великих побед,
И мы мечтаем достойно хранить Россию от бед.

Припев.

Ты сильным будь, ты будь смелей, пройти сумеем сто путей.
Но среди них наш путь один, всегда вперёд, мы победим!

Мы раскрываем крылья, мы обретаем силы. Вперёд, Россия!
И только ветер нам в спину, за это небу спасибо. Вперёд, Россия!
Россия, вперёд!

  -  Ребята, действительно, в нашей стране произойдет грандиозное

событие – это зимние олимпийские игры в Сочи в 2014 году.

 

  - Ребята как часто проводятся Олимпийские игры?

 

  - Какие бывают Олимпийские игры?

 

  - Какие виды спорта входят в зимнюю Олимпиаду?

 

  - Какие виды спорта входят в летнюю Олимпиаду?

 

  - А сегодня мы проведем свою шуточную олимпиаду для учащихся 4 - 5 классов.

 

   - Итак, давайте знакомится (представление команд).

 

   - Так же нам понадобится справедливое жюри, которое будет следить за правильностью выполнения заданий и подсчета конечного результата (представление жюри).

 

 

 

ВЕЛОГОНКИ

Кататься на велосипеде – это не только удовольствие, но и вид спорта. Спортивный велосипед отличается от обычного и специальными шинами и формой руля. Бывают велосипеды на которых едут одновременно двое велосипедистов.

Вот именно на таком мы с вами и будем соревноваться, только вместо велосипеда мы поедем на гимнастической палке. Палку нужно оседлать сразу двум участникам – они велосипедисты. Каждому велодуэту, удерживая между ног палку, предстоит проехать до поворотной отметки и обратно. Побеждают, как всегда в велоспорте, самые быстрые.
ПРЫЖКИ В ДЛИНУ
Этот вид спорта включен и в олимпийскую программу, и в школьную программу по физкультуре. Все очень просто: разбежался, оттолкнулся, пролетел, приземлился. Главное, чтобы не было «заступа». 

В этой эстафете не будет разбега, а вот «заступать» будет категорически нельзя. Эстафета проходит так: первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. После приземления он не должен  двигаться с места, пока не проведут черту, которая зафиксирует «место посадки». Проводить черту надо по пяткам обуви прыгающего. Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не заступая за нее. И тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок в длину. Прыгать надо аккуратно и не падать при приземлении - иначе аннулируется результат прыжка. Самый длинный командный прыжок является победным.


БЕГ НА КОНЬКАХ

Если когда-нибудь вы наблюдали соревнования конькобежцев, то обратили, наверно, на коньки спортсменов. Они имеют очень длинные полозья, намного длиннее, чем у обычных коньков. Чем можно заменить коньки в этой эстафете? Открою вам большой секрет: большими калошами. Каждый участник будет одевать калоши и преодолевать расстояние до поворотного флажка и обратно. Победят в этих коньково-калошных забегах самые ловкие и сильные.


СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА
Что главное в спортивной ходьбе? Любой, даже не специалист, ответит: ноги спортсмена ни на одну секунду не должны отрываться от земли, и наступать на землю необходимо всей ступней. Освоить такой ход не так-то просто.

В нашей эстафете процесс ходьбы будет еще более сложным. А именно: делая каждый шаг, необходимо пятку одной ноги вплотную приставлять к носку другой. То есть с каждым шагом участни­ки будут продвигаться вперед на длину подошвы их обуви. И так как двигаться игроки будут медленно, дистанцию для них можно определить в 5 м туда и обратно. Если все понятно, тогда выстраивайте команды и начинайте эстафету. Из всех тихоходов победят самые быстрые тихоходы.

СТРЕЛЬБА «ИЗ ЛУКА»
То, что лук - оружие индейцев и средневековых вои­нов, все знают. Может быть, даже когда-то мастерили его сами. Сегодня из современных пластиковых луков стреляют спортсмены в олимпийских тирах.

У вас все будет несколько по-другому. Другой будет мишень, не щит с концентрическими кругами и не птица, летящая в небесах, а обыкновенное ведро. Ну а стрелять придется обыкновенным репчатым луком (если вы его, конечно, найдете в достаточном количестве). Ведро-мишень нужно установить на пять метров дальше финиша. Луковицы уложить на финишной черте, их число должно равняться количеству участников. Участник №1 по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав к финишной черте, он берет луковицу и бросает ее, стремясь попасть в ведро. За каждое попадание - одно дополнительное очко команде. Попал или не попал первый «стрелок», он не задержи­вается долго возле финиша, а бежит к своей команде, чтобы передать эстафету следующему участнику. Там все по очереди совершают «луковую стрельбу». Побеждает та команда, которая быстрее и точнее забросит луковицы в ведро.
ТОЛКАНИЕ ЯДРА

В программе по легкой атлетике есть такой тяжелый вид спорта, как толкание ядра.

Мы сделаем легкое ядро, это просто: взять газету и скомкать ее, чтобы получился небольшой плотный шар. Ядро берется в одну руку и плотно прижимается к плечу, а точнее к шее. Толкатель группируется, а затем резко распрямляется и ядро как бы выталкивается. Первый участник должен встать на линию старта и, не сходя с места, толкнуть газетное ядро. Второй участник должен подойти к тому месту, где ядро приземлилось, и встать на эту линию- это его исходная позиция, с нее он будет толкать ядро дальше. Таким образом, поступают все участники. В итоге всей эстафеты определится суммарная дальность полета ядра. И победит та команда, у которой ядро окажется дальше от линии старта.


БАДМИНТОН
 С детским вариантом игры в бадминтон, наверное, знаком каждый. Каждый хотя бы раз в жизни держал в руках бадминтонную ракетку и воланчик.

В этой эстафете мы ракетку ничем заменять не будем. А вот вместо воланчика будет обычный воздушный шарик. Итак, на линии старта стоит первый участник забега, в одной руке у него ракетка, в другой -шарик. Напротив, на линии финиша, установлено ведро: Игрок Должен, ударяя ракеткой по шарику, провести шар до финиша и уложить его в ведро. Затем игрок возвращается и передает ракетку следующему. Второй участник бежит к ведру, достает из него шар и ведет его к команде. Идет чередование: один участник бежит с шаром к ведру, другой - от ведра. Никто не имеет права нести шар в руках или ударять его рукой - все только ракеткой. Победа достанется конечно же тем, которые первыми освоят особенности такого бадминтона и сделают все быстрее.


БОБСЛЕЙ
Бобслей - это олимпийский вид спорта, родившийся из древней забавы — катания на санях с горы. Правда, горки теперь изготовляются специально изо льда, да и спортивные сани (боб), мало чем похожи, на старо­русские салазки. По ледяной трассе боб мчится с бешеной скоростью.

В нашей эстафете такой скорости не будет, потому что двигаться придется не с горы, а по ровной поверхности, да и «санки» будут не похожи на санки. Санки у нас будут не железные, не деревянные, не пластиковые, а мягкие - обыкновенный крепкий мешок. Командам придется разделиться на тройки. Два игрока возьмут мешок за углы так, чтобы при этом большая его часть лежала на земле. На ме­шок садится «ездок». Чтобы ему не свалиться с «саней», он должен крепко держаться за мешковину. А на  линии эстафеты установим 2-3 кегли, ведь трасса у саночников имеет много крутых виражей. По сигналу два игрока устремляются вперед, они волочат за собой «бобслеиста». Им предстоит втроем пройти между кеглями, добраться до поворотного флажка и таким же способом вернуться обратно. А затем передать мешок очередной тройке. Если «санки» перевернутся и сидящий свалится с них, что часто случается в этом виде спорта, придется задержаться для «ремонта» и «восстановления спортивной формы». По­этому, чтобы победить, нужна и сила, и ловкость.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Фигурное катание – это украшение зимней олимпиады, это сочетание красоты и силы. Здесь и сложные пируэты и прыжки, элементы высшей сложности, которые оттачиваются годами.

В нашей эстафете придется разбиться на пары, так как у нас будет парное катание. Каждой паре придется взяться за руки вот таким образом (руки перекрещиваются) и оба фигуриста поднимают левую ногу. Спортивная пара встает на линию старта и по сигналу начинает движение вперед, прыгая на одной ноге, держась за руки. Побеждает команда, которая первой окончит программу.

 

- Ребята, вот и подошла к концу наша шуточная Олимпиада, хотя страсти здесь разгорелись не шуточные и осталось только подвести итог наших соревнований, слово предоставляется жюри.

 

- Награждение команд!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физической культуре "Шуточная олимпиада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие "Шуточная олимпиада"расчитано для обучающихся начальной школы.

В подготовке участвуют обучающие 9-11 классов, где представляют историю возникновения Олимпиады в театрализованной форме.

Цель спортивного мероприятия:

1. Познакомить обучающихся начальной школы с историей возникновения Олимпиады.

2. Познакомить обучающихся начальной школы с олимпийскими видами: велогонки,спортивная ходьба,прыжки в длину,конькобежный спорт, стрельба из лука, толкание ядра, бадминтон, бобслей, фигурное катание.

Обучающиеся начальной школы делятся на 2 команды и участвуют в "Шуточной олимпиаде".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольно - измерительные материалы для промежуточной аттестации по учебной дисциплине ОУД.06 "Физическая культура"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.
  • Тема: Требования к выполнению контрольных упражнений
  • 30.09.2020
  • 536
  • 8
«Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2014 375
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулигина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулигина Валентина Николаевна
    Кулигина Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74382
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе