Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие 2 класс

Внеклассное мероприятие 2 класс

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по английскому языку

 во 2 «А» классе

Викторина " England and USA"

 

 

Цели:

- формирование социокультурной компетенции;

-  развитие памяти учащихся;

- воспитание командного духа.

           

Задачи:

1.      Знакомить учащихся с культурными ценностями изучаемого языка.

2.      Прививать интерес к английскому языку и странам изучаемого языка.

3.      Расширять кругозор учащихся.

 

Оформление и оснащение:

 проектор, компьютер, раздаточный материал (бланки для заполнения ответов, картинки в качестве очков за правильный ответ)

 

Подготовка к мероприятию:

Перед тем как приступить к основной теме, учитель делит учеников на две команды: команда «Микки Маусы» и команда «Винни Пухи», после чего ученикам даётся установка внимательно слушать информацию, чтобы потом понять, почему их команды называются именно так.

 

Ход мероприятия:

Речь учителя:

Вступление

Поскольку вы изучаете английский язык, вы должны знать немного и о культуре англоязычных стран. Сегодня мы расскажем вам немного об Англии и США.

Основная информация

 

Англия

Англия – страна, входящая в состав Великобритании. А знаете ли вы столицу Англии? Правильно. Её столица  – Лондон.

У Англии есть свой флаг: на белом фоне расположен красный крест Святого Георгия, который считается небесным покровителем англичан.

А вы знаете, что Англия – это родина всеми известного персонажа мультфильма Винни-Пуха? (показать картинку на слайде) Вы знаете этого мишку?

Винни-Пух появился в Англии. Его создатель – писатель Алан Александр Милн. Он написал много повестей и стихов про приключения этого плюшевого мишки.

Медвежонок Винни получил своё имя от одной из реальных игрушек сына писателя. Взгляните на картинку. Вы узнаёте этого мальчика из мультфильма? Это Кристофер Робин – друг Винни-Пуха. Как же плюшевый мишка получил своё имя – Винни-Пух?

 На первый день рождения Кристофера Робина отец подарил ему плющевого медвежонка. Три года мишка был без имени. Но однажды, когда мальчику исполнилось 4 года, отец отвёл своего сына в зоопарк города Лондон, мальчик увидел там медведицу по имени Виннипег, которую все называли просто Винни. Эта медведица очень понравилась Кристоферу Робину, и он назвал своего мишку Винни, в её честь.

Но имя мишки состоит из двух имён – «Винни» и «Пух». Откуда же взялось имя «Пух»?  Именем Пух звали лебедя, который жил у знакомых семьи Милн. Когда писатель Алан Милн давал имя медвежонку в своей книге, он и добавил к имени Винни имя Пух.  

Но в английском языке буква «h» в имени Pooh (Пух) не произносится, поэтому по-английски мы читаем его как «Пу». Полное имя по-английски будет Winnie-the-Pooh.

Позднее Винни-Пух пришёл и к нам в Россию.

 

США

 

США расшифровывается как Соединённые Штаты Америки. Это государство в Северной Америке. Столица США – Вашингтон. У США также есть свой флаг. Его ещё называёт Звёздно-полосатый, потому что на нём много полос и звёзд. Горизонтальные полосы идут друг за другом по очереди:  семь красных и шесть белых. Всего таких полос 13. Они являются символом 13 государств. В небольшом синем прямоугольнике слева расположено 50 пятиконечных белых звёзд.

США – это родина Микки Мауса.

Микки Маус – символ США, такой же как МакДональдс, кока-кола и Статуя Свободы. У знаменитого мышонка есть собственные телешоу, фанклуб и личная звезда на Голливудской Аллее Славы.

А вы знаете, кто создал Микки Мауса?

Создатель Микки Мауса – Уолт Дисней. На создание Микки Мауса Уолта вдохновил самый настоящий мышонок. Уолт Дисней как-то засиделся за полночь, делая наброски для мультфильмов. Вдруг в ночной тишине он услышал, как в мусорной корзинке для бумаг копошатся мыши. Дисней смог поймать и посадить в клетку одного из непрошенных посетителей. Клетка стояла на рабочем столе, и пока художник работал, он частенько поглядывал на забавного мышонка. Со временем зверек перестал бояться людей, и Дисней научил его разным трюкам. Они настолько подружились, что когда настало время переезжать, Уолт собирался взять нового друга с собой. Но жене Диснея Лилиан не понравилась эта идея. И мышку пришлось отдать в хорошие руки. Когда Уолт Дисней с женой ехали на поезде в Лос-Анджелес, он сделал первые наброски нового героя. Дисней хотел дать ему имя Мортимер, но, по мнению жены Уолта, оно ему не подходило, и она предложила назвать его Микки Маусом.

С Микки Маусом было снято 87 мультфильмов. Благодаря неиссякаемой фантазии Диснея мышонок успел побывать пожарным, дирижером, детективом, торговцем и даже сказочным героем, спасающим принцессу от людоеда.

 Портреты Микки-Мауса и других диснеевских героев можно увидеть повсюду: на тарелках, кружках, полотенцах, школьных тетрадках, обертках от конфет и обоях для детских комнат.

            Уолт Дисней построил парк развлечений Диснейленд. Идея Диснейленда родилась у Уолта, когда он вместе с дочерьми посещал различные парки развлечений.

Микки Маус становится полноправным хозяином сказочной страны «Диснейленд» и ключевой фигурой всех происходящих там событий, а сам парк развлечений отныне является официальной резиденцией звездного мышонка.

 

Вы узнали для себя что-то новое? Давайте проверим, насколько хорошо вы всё запомнили. Сейчас мы проведём викторину.

 

Викторина

 

Предварительная подготовка:

Учитель готовит бланки ответов и картинки с изображениями Винни-Пуха и Микки Мауса. Бланки ответов представляет собой таблицу, состоящую из одной большой графы с названием команды, которая в свою очередь поделена на три столбца – номер, вопрос, ответ. 

1.      Бланк для первой команды

 «Винни-Пухи»

Вопрос

Ответ

1.

Назовите столицу Англии.

 

 

 

2.      Бланк для второй команды

«Микки Маусы»

Вопрос

Ответ

1.

Назовите столицу Англии.

 

Затем учитель объясняет правила викторины.

 

Правила игры:

Команды выбирают своих капитанов, которые будут представлять свою команду.

Командам раздаются бланки ответов. На заполнение ответов даётся 10 минут. Члены команд могут совещаться друг с другом, но тихо, чтобы команда соперников не смогла подслушать.

По истечении времени капитаны выходят к доске. Учитель проверяет записанные капитанами ответы, чтобы всё было честно, после чего они по очереди отвечают на поставленный вопрос. На экране за капитанами будут высвечиваться правильные ответы, которые будут видеть только члены команд.

Команда, ответившая правильно, получает очко – 1 Винни-Пух/ Микки Маус. Если обе команды ответили правильно, очки начисляются обеим командам. Команда, получившая наибольшее количество очков, выигрывает.

За наиболее полный ответ начисляется дополнительный балл.

 

Вопросы к викторине с ключами:

1.      Назовите столицу Англии. (Лондон)

2.      Как расшифровывается США? (Соединённые Штаты Америки)

3.  Что изображено на флаге США? (полосы и звёзды/ 13 красно-белых полос и 50 звёзд)

4. Родиной кого считается Англия? (Винни-Пуха)

5. Кто был автором Винни-Пуха: Уолт Дисней или Алан Александр Милн? (Алан Александр Милн)

6. В честь кого Кристофер Робин назвал своего плюшевого медвежонка? (медведица Винни/ Виннипег)

7. Назовите родину Микки Мауса. (США)

8. Какой парк Уолт построил в честь Микки Мауса? (Диснейленд)

 

 

 

 

Результаты игры

В конце игры все полученные очки суммируются. В результате определяется команда - победитель, которая набрала наибольшее количество очков. Учитель на своё усмотрение выбирает систему поощрений: оценка, грамота, приз и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

- формирование социокультурной компетенции;

-  развитие памяти учащихся;

- воспитание командного духа.        

Задачи:

  1. Знакомить учащихся с культурными ценностями изучаемого языка.
  2. Прививать интерес к английскому языку и странам изучаемого языка.
  3. Расширять кругозор учащихся.

 

Оформление и оснащение:

 проектор, компьютер, раздаточный материал (бланки для заполнения ответов, картинки в качестве очков за правильный ответ)

Подготовка к мероприятию:

Перед тем как приступить к основной теме, учитель делит учеников на две команды: команда «Микки Маусы» и команда «Винни Пухи», после чего ученикам даётся установка внимательно слушать информацию, чтобы потом понять, почему их команды называются именно так.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 409
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Мария Анатольевна
    Гончарова Мария Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3434
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе