Инфоурок Литература Рабочие программыВнеклассный урок по русскому языку на тему "Умники и умницы"

Внеклассный урок по русскому языку на тему "Умники и умницы"

Скачать материал

ГУ «Аккудукская основная школа отдела образования акимата Аулиекольского района»

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра

«УМНИКИ И УМНИЦЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

Цель игры:                                                                                                                                                                                          -воспитывать интерес и любовь изучению русского язык о русском языке;                                                                   - расширить представления учащихся о русском языке;                                                                                                        - развивать интеллектуальные способности учащихся;                                                                                                          - развивать устную речь, лексический кругозор, любознательность и находчивость.

Ход мероприятия:                                                                                                         Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы будете участвовать в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Русский язык – яркий как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный,  как песня над колыбелью…  Знание русского языка сближает народы нашей республики, помогает нам изучать неизведанное. В нашей сегодняшней игре вы должны показать знание русского языка, проявить находчивость и смекалку, показать вашу дружбу и сплоченность в командной игре.                                                                                                                   Наш общий девиз:                                                                                                                                                                  Смекалки и находчивости нам не занимать!                                                                                                                 Всему, чему учились, мы будем вспоминать!                                                                      В игре участвуют две команды.

Конкурс 1. «Кто в каком домике живет?»                                                                      Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников. Задание: командам раздаются 3 перфокарты в форме домиков: с одним слогом, с двумя слогами, с тремя слогами. Нужно «расселить» животных в домики согласно количеству слогов в их названиях. Кто быстрее?

Команда 1: слон, жираф, еж, носорог, белка, лошадь, корова, тигр, бегемот, морж, котенок, верблюд.

Команда 2: зебра, баран, кот, собака, мартышка, змея, медведь, волк, куница, мышь, барс, пантера.

Конкурс 2. «Слово-змейка»                                                                                                           Один человек от команды должен записать на доске слова в таком порядке, чтобы втрое слово начиналось с последней буквы первого. Игра проводится на время – 3 минуты.

Например: адрес- салют- тигр- река- арбуз- зима-…

Конкурс 3. «Полиглоты»                                                                                                   Команды отгадывают загадки, отгадки  на трех языках: русском, казахском и английских языках. За каждое правильно угаданное слово начисляется 1 очко.

1.     В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу. Дневник – күнделік – diary

2.     Белый , а не снег, сладкий, а не мед. Сахар – қант – sugar

3.     Жидкое, как вода, белое, как снег, все дети любят. Молоко – сүт – milk

4.     Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки. Стол – үстел – table

5.     Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг,                                                                                                      Но если посмотреть в него, заговорит он вдруг. Книга – кітап – book

6.     Его бьют, а он не плачет, только выше, выше скачет. Мяч – доп –ball

7.     Течет, течет, не вытечет, бежит, бежит, не выбежит. Река – өзен – river

8.     Бегут по дорожке доски да ножки. Лыжи – шаңғы – ski

9.     То в клетку, то в линейку.                                                                                                                                             Написать по ним сумей-ка,                                                                                                                                       Можешь ты нарисовать,                                                                                                                                     называюсь я … Тетрадь – дәптер – copybook

10.Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. Ластик – өшіргіш – rubber

Конкурс  4.  «По дорогам сказок»                                                                                 Задание: отгадать имена и предметы сказочных героев.

1.     Девочка, выросшая из цветка. Дюймовочка.

2.     Добрый доктор …Айболит

3.     Волшебная лампа… Алладина

4.     Кто потерял туфельку? Золушка.

5.     Что искал Буратино? Золотой ключик.

Конкурс  5. «Антонимы»                                                                                                                 Надо выловить из круга по антониму к каждому из слов                                             Холодный - …, тяжелый - …, горький - …, большой - …, старый - …, грустный - …, правда - …, зима - …, широкий - …, высоко - …, жара - …, глупый - …, смелость - …, твердый - …, острый - …, низ - …, грязный - …, вход - …, сытый -… .

Конкурс 6. «Найди пару»                                                                                                   Раздаются ребятам по половине пословицы. Ребята должны найти половину своей пословицы и , взять за руку «пару»

1.     1.Не спеши языком - …                             1. торопись делом                       2.Сам пропадай, …                                    2.торопись делом                                3.С кем поведешься, …                            3.от того и наберешься                      4.Труд человека кормит, …                    4.а  лень портит                                5.Глаза страшатся, …                               5.а  руки делают                             6.Хочешь много знать -…                       6.надо мало спать                      7.Ученье  - свет, …                                   7. а неученье – тьма                      8.По одежке встречают, …                    8.  а по уму провожают               9.Грамоте учиться - …                             9. всегда пригодится                         10.Не сиди сложа - …                             10.так и не будет скуки         11.Птица красна пением, …                 11.а человек умением             12.Семь раз отмерь - …                         12.один раз отрежь           13.Лодырь да бездельник - …            13.им праздник и в понедельник 14.Любишь кататься - …                       14.люби и саночки возить                                                                                                                                                    

 

 

Заключение                                                                                                                    Любой язык по-своему велик –                                                                                              Бесценное наследство вековое.                                                                                  Так берегите свой язык,                                                                                                             Как самое на свете дорогое.

 

Жюри подводит итоги конкурса и награждает победителей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассный урок по русскому языку на тему "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

2017г.Цель игры: -воспитывать интерес и любовь изучению русского язык о русском языке; - расширить представления учащихся о русском языке; - развивать интеллектуальные способности учащихся; - развивать устную речь, лексический кругозор, любознательность и находчивость.Ход мероприятия: Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы будете участвовать в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Русский язык – яркий как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью… Знание русского языка сближает народы нашей республики, помогает нам изучать неизведанное. В нашей сегодняшней игре вы должны показать знание русского языка, проявить находчивость и смекалку, показать вашу дружбу и сплоченность в командной игре. Наш общий девиз: Смекалки и находчивости нам не занимать! Всему, чему учились, мы будем вспоминать! В игре участвуют две команды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2020 80
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Юлия Сергеевна
    Никоненко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89337
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек