Инфоурок Другое ПрезентацииВыступление по теме "Место и роль молодежи в информационном пространстве Профсоюза"

Выступление по теме "Место и роль молодежи в информационном пространстве Профсоюза"

Скачать материал

(слайд 1) В наш информационный век - все информационное. И общество, и политика, и даже голод. Информация и впрямь правит миром. Всемогущая и вездесущая. И профсоюзы непременно и ощутимо должны присутствовать в ее пространстве  

(слайд 2) Каждая организация, тем более, общественная, ведет свою информационную политику. Что представляет из себя информационная политика Профсоюза? С одной стороны – осведомления членов профсоюза об отдельных сторонах жизни своей профорганизации, о конкретных вопросах деятельности ее выборных, руководящих органов. С другой стороны – способ осведомления профорганов о социально-экономическом положении членов Профсоюза, их жизненном уровне, настроениях.

Именно реальная деятельность профсоюзов является первым и главным условием появления информации. Профсоюзы действуют и работают эффективно, и тому есть немало примеров. И результаты их деятельности, а наряду с этим и их возможности - важно адекватно доносить до общественности и членов профсоюзов. Проблема многих Первичных профсоюзных организаций – отсутствие возможности это делать.

Каким существуют схемы передачи информации? (слайд 3)

Механизм передачи информации «сверху – вниз»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 4) Механизм передачи информации «снизу – вверх»

 

Информация в СМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждения в коллективах

 

 

 

 

 

Информационные планерки

 

Письма и заявления работников

 

 

 

Одним из главных проводников информационных потоков становится Интернет (слайд 5). Профсоюз сегодня старается использовать все возможности, предоставляемым этим мировым ресурсом В этом можно убедиться даже на примере мобильного телефоне. Различаются способ доступа, провайдер, но в Интернет вы попадете. Что может быть интересного в сети? Дело в том, что каждый ищет то, что ему в данный момент больше всего нужно. Членов профсоюза интересуют вопросы: как защищает его права профсоюз, чем занимается, что делает его Первичная профсоюзнаю организация? Где и как получить помощь по правовому вопросу?  Молодежь в Интернет-пространстве чувствует себя как рыба в воде. Поэтому создание и наполнение сайтов первичек – один из наиболее эффективных способов вовремя и качественно доносить и передавать информацию.

Пришел, увидел, опубликовал – неотъемлемые действия многих молодых людей сегодня. Каждое мероприятие должно быть освещено в Интернете. Имеет ли значение, что для этого будет использовано? Все зависит от той информационной задачи, которую ставит перед собой организация. (слайд 6) Разница между сайтом организации и группой в социальной сети, безусловно, есть. Чаще всего картина примерно следующая. Сайт разрабатывается профсоюзной организацией индивидуально, что позволяет сделать удобный и понятный интерфейс, красивый дизайн, создать положительный имидж. Поэтому сайт более эффективно решает задачи просвещения В отличие от классических сайтов социальные сети имеют развитую технологическую основу и возможности активного взаимодействия с широкой аудиторией, поэтому группа в социальной сети позволяет более эффективно, чем сайт организации, решать задачу информирования.

Кстати, Молодежный Совет Центрального федерального округа создает трансляции в режиме реального времени различных семинаров, открытых заседаний, встреч с экспертами и т.д., что является современным технологическим решением проблемы передачи информации и проведения мероприятий.

Крымский федеральный университет им. Вернадского включает в себя ____ структурных подразделений. Каждое из них имеет свою первичную профсоюзную организацию обучающихся. Своевременная передача информации зависит от создания единой базы информационного пространства. В основном, используется электронная почта и беседы вКонтакте. К примеру, Первичная профсоюзная организация обучающихся Академии строительства и архитектуры  создала единую базу данных своих студентов-членов Профсоюза, что в значительной степени облегчает работу первички.

И немного о PR-е. Молодежь на что, в основном, реагирует? На яркие, интересные, необычные мероприятия, которые хорошо прорекламированы. Любое мероприятие Профсоюза необходимо пиарить как до самого события, так и во время него, и после. Всем привычные пресс-релизы можно заменить видеороликами о предстоящем мероприятии. Во время события очень хорошим способом пиара в Интернете являются хеш-теги. Самого мероприятия, спонсоров, хеш-теги дня, по которым очень удобно отслеживать происходящее в конкретном месте в конкретное время (слайд 7). Например, на Крымской профсоюзной школе в этом году использовались хеш-теги #профшкола2015 #скс #кпш2015д3 #профсоюз и др.

Событие прошло, и необходимо подводить итоги. Как правило, для этого используют видеоматериалы и пост-релизы. А тем информационным деятелям, у кого телефоны на платформе Андроид, очень удобно пользоваться приложением Google+. Оно создаёт фото- и видеоальбомы из Галереи на смартфоне, которые сохраняются сразу в Интернете. Достаточно на сайте Профсоюзной организации разместить ссылку на них.

Таким образом, молодые члены Профсоюза способны организовать, улучшить и разнообразить информационную деятельность организации, создавая новые и креативные способы подачи и передачи информации.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Место и роль молодежи в информационном пространстве Профсоюза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление составлено по теме "Место и роль молодежи в информационном пространстве Профсоюза". Выступление составлено с учетом важности привлечения молодежного актива Республики Крым к работе Профсоюза, сотрудничества первичных профсоюзных организаций обучающихся с различными молодежными общественными республиканскими организациями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 239
    • DOCX 122 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутенкова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутенкова Ольга Юрьевна
    Кутенкова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74545
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек