Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВыступление на семинаре-практикуме

Выступление на семинаре-практикуме

Скачать материал

Выступление на семинаре-практикуме:

«Использование возможностей программы EasiTeach Next Generation для разработки интерактивных уроков».

 

Преподаватель информатики: Сурова Е.В.

 

Easiteach Next Generation - это новейшее интерактивное ПО. Оно предназначено для работы в классе, его можно использовать для работы с электронными досками, проекторами и другими устройствами. Программа создана для того, чтобы помочь учителю создать интересный, мотивирующий урок.

Данная программа запускается следующим образом: на Рабочем столе необходимо найти значок программа RM Easiteach Next Generation. Видеокурс Дмитрия Кашканова и дважды щелкнуть по нем ЛКМ.

Перед вами откроется окно программы:

 

Для создания документа необходимо нажать пиктограмму

В нижней части окна необходимо выбрать форматы нашего документа

 

Первые три шаблона предлагают выбрать стандартный документ. Размер их зависит от размера интерактивной доски. Два последние шаблона служат для возможности печати.

После того, как выбран нужный шаблон открывается программа, которая имеет следующий вид:

 

Программа может работать в двух режимах:

1.                             Выбрать режим  необходим для работы с инструментами программы и их настройкой.

2.                            Игровой режим  необходим для управления объектами, которые помещены на слайд.

Инструменты (средства рисования).

В программном обеспечении EasiTeach Next Generation большой набор инструментов рисования. Помимо обычных для всех интерактивных досок цветных маркеров, инструментов черчения и распознавания начерченных от руки фигур, есть еще инструменты для рисования ломаных линий. Заливка и другие полезные «мелочи» существенно облегчающие работу. Специальный инструмент позволяет измерять углы в начерченных фигурах и длины отрезков.

1. Инструмент "Перо" - один из самых важных и часто используемых в любой программе для работы с интерактивной доской. Разработчики RM Easiteach Next Generation позаботились о том, чтобы во время ведения урока или презентации мы не тратили время на лишние действия, а могли выбрать пишущий инструмент буквально парой щелчков по интерактивной доске.

RM Easiteach Next Generation. Инструмент Перо

2. Иструмент "Маркер" программы RM Easiteach Next Generation предназначен для выделения какой-то части изображения путем его "подсветки". В реальной жизни мы тоже иногда пользуемся маркером-текстовыделителем чтобы пометить в тексте какое-нибудь слово или предложение.

RM Easiteach Next Generation. Инструмент "МАркер"

Инструмент "Маркер" в RM Easiteach Next Generation выполняет похожую функцию и служит для привлечения внимания вашей аудитории к определеной части изображения на поверхности интерактивной доски.

"Подсветив" маркером пункт списка или фрагмент фотографии вы таким образом заостряете внимание зрителей именно на данном объекте, что очень важно при использовании интерактивной доски на уроке в школе.

Маркеры, так же как и перья, бывают разных цветов, для них можно выбрать нужную толщину, чтобы иметь возможность выделить на интерактивной доске или очень маленькую или, напротив, достаточно большую область.

3. Инструмент "Ластик" в программе RM Easiteach Next Generation работает так же, как и во всех других программах для интерактивной доски. Его задача - позволить нам подтереть часть изображения или же все изображение на странице. RM Easiteach Next Generation. Инструмент "МАркер"

При выборе инструмента "Ластик" мы имеем возможность регулировать его толщину. Других параметров у инструмента нет.

4. Инструмент "Заливка" в программе RM Easiteach Next Generation предназначен для того, чтобы закрасить область изображения выбранным цветом. В отличие от подобных инструментов в других программах для интерактивной доски или графических редакторов, инструмент "Заливка" в RM Easiteach Next Generation имеет одну приятную особенность. RM Easiteach Next Generation. Инструмент "МАркер"

Как правило начинающие пользователи графических программ сталкиваются с одной и той же проблемой при использовании инструмента "Заливка". Если они рисуют на доске некую замкнутую фигуру инструментом "Перо" и не доводят линию до того места откуда начали рисовать, то при заливке такой фигуры цветом, "краска" выливается через разрыв в контуре фигуры и может заполнить весь рисунок испортив его. Программа понимает, что надо залить контур, поэтому даже маленькие разрывы не мешают нам это сделать.

Проходит некоторое время, пока новички осознают, что если фигуру предстоит залить каким-то цветом, то надо очень внимательно и аккуратно замкнуть контур этой фигуры.

5. Средства распознавания форм. Следующий инструмент программы RM Easiteach Next Generation позволяет нам рисовать фигуры на интерактивной доске с последующим их превращением в строгие прямоугольники, треугольники, ромбы. RM Easiteach Next Generation. Инструмент "МАркер"

Дело в том, что когда мы рисуем фигуры маркером на интерактивной доске, ониочень редко получаются идеальными, с ровными линиями, прямыми углами. К интерактивной доске не приложишь линейку, рисовать приходится "на глазок" и временами наши рисованные фигуры оставляют желать лучшего.

В программе RM Easiteach Next Generation предусмотрена возможность распознавания фигур сразу после того, как мы их нарисуем.

К сожалению спектр фигур очень незначителен. Программа может распознать прямоугольник, треугольник, ромб, трапецию. Иногда получаются овалы, однако, почему-то только наклонные. Потом, конечно, можно их повернуть, но это дополнительное действие, которое отнимает время.

программа RM Easiteach Next Generation. Распознавание фигур

6. Если нам нужно нарисовать на странице презентации программы RM Easiteach Next Generation какую-то определенную фигуру, гораздо проще и удобнее воспользоваться специальным инструментом "Формы".RM Easiteach Next Generation. Инструмент "МАркер"Выбрав данный инструмент вы имеете возможность создавать простейшие фигуры, имеющиеся в наборе

7. Инструмент Линия. Довольно сложно провести прямую линию на интерактивной доске пользуясь каким-то простым инструментом для рисования, например, инструментом "Перо". К интерактивной доске нельзя приложить линейку, чтобы линия получилась ровнее. Единственное наше спасение - использование инструмента "Линии".RM Easiteach Next Generation. Инструмент "МАркер"

При помощи инструмента "Линии" в программе RM Easiteach Next Generation можно соединять между собой фигуры, чертить не только прямые линии, но и дуги, делать выноски, сплошные и пунктирные, со стрелками на концах и без таковых.

При помощи инструментов "Линии" и "Формы" можно построить блок-схему будущей программы, организационную диаграмму, одним словом, выполнить любой чертеж, где требуется соединить объекты линиями.

8. Инструмент Соединительные линии программы RM Easiteach Next Generation на первый взгляд похож на предыдущий инструмент, который называется Линии. К сожалению многие пользователи интерактивной доски недооценивают Соединительные линии просто потому, что не понимают, для чего они предназначены и в чем их отличие от простых линий.

Инструмент Соединительные линии просто необходим если вы строите какую-то схему, состоящую из прямоугольников (или овалов), которые соединяются между собой линиями. Главное отличие инструмента Соединительные линии от простых линий заключается в том, что Соединительные линии как бы "привязываются" к объектам, которые они соединяют.

В обычной ситуации различие и правда незаметно, но попробуйте передвинуть одну из фигур вашей схемы и вы увидите, что соединительные линии следуют за фигурой, сохраняя ее связи с другими фигурами.

Если бы мы использовали просто Линии, то после перемещения элемента схемы нам пришлось бы потратить дополнительное усилие на то, чтобы изменить или построить заново линии, соединяющие фигуры между собой.

9. Инструмент Углы и размеры. Эти две кнопки среди инструментов для рисования программы RM Easiteach Next Generation более всего заинтересуют учителей математики. При помощи данных кнопок можно показать размеры углов и сторон фигур, которые вы будете строить на интерактивной доске во время урока.

Работа с текстом

При работе с текстом можно не только использовать стандартные инструменты настройки внешнего вида текста, библиотеку символов, верхние и нижние индексы, но и специальные инструменты для интерактивной работы.

Учителей русского языка, например, заинтересует функция скрытия либо всех знаков препинания, либо только выбранного типа - например, всех запятых.

С помощью инструмента «копилка слов» можно быстро преобразовать текст в задание – одним касанием слово из текста убирается в копилку, а ученик перетаскивает его на то место, которое, по его мнению, это слово должно занимать в тексте. Или это может быть не слово, а число, часть формулы и т.п. – в зависимости от предмета.

Для начальной школы интересен инструмент «читай со мной» - выделяется то слово, которое сейчас читают.

Программное обеспечение позволяет не только вводить текст с клавиатуры, но и распознавать рукописный текст. Функция проверки орфографии позволяет обнаружить и исправить ошибки в введенном тексте.

Но самый интересный инструмент работы с текстом – «текст в речь». Программное обеспечение читает вслух любой вставленный на страницу текст на русском, английском, французском, немецком и еще двадцати языках.

Банк ресурсов мультимедиа и Банк виджетов

В банке ресурсов мультимедиа свыше 4500 картинок, анимаций, медиафрагментов (видео и звуков). Изображения рассортированы по темам, встроенный поиск позволяет быстро обнаружить нужные ресурсы – можно задать ключевые слова, тип, категорию. Готовую галерею можно дополнять своими изображениями. Кроме того прямо из программы предоставляется доступ к онлайн-библиотеке, из которой можно скачивать дополнительные картинки.

Банк виджетов содержит мини-программы – математические инструменты, генераторы случайных чисел, шаблоны тестов, музыкальные инструменты, раскраски и т.д.

С помощью этих инструментов облегчается подготовка материалов к урокам.

Особенно интересен «рентген» - на странице можно скрыть изображение или текст и открыть его внутри рамки изменяемого размера – инструмента «рентген». Скрыть можно до трех разных слоев и быстро переключаться между ними нажатием кнопки на рамке.

Эффекты, действия и анимации.

Вы хотите, чтобы неправильный ответ при касании исчезал, а правильный оказывался рядом с текстом вопроса? Вам нужна анимированная модель какого-то процесса? Для внеклассного мероприятия хочется создать что-то волшебное и праздничное? Нет ничего проще.

Всего несколько щелчков мыши позволят вам настроить движение объекта или применить к нему эффект – это не сложнее, чем поменять цвет и прозрачность начерченной фигуры.

Большой набор стандартных эффектов позволяет сделать урок более красочным и наглядным, они незаменимы при подготовке внеклассных мероприятий. Черно-белые картинки превращаются по касанию в цветные, из завитков складывается текст или изображения, размытые или искаженные изображения становятся четкими… Только от творческого воображения учителя зависит, как эти возможности будут использованы при создании уроков, чтобы сделать самую «скучную» тему увлекательной, а воспитателям детских садов над многими приемами и ломать голову не придется – они очевидно идеально приспособлены для решения ряда стандартных для детского сада задач.

Анимация настраивается буквально несколькими щелчками мыши – никаких знаний программирования не нужно. С помощью всего одного окошка настраиваются все параметры движения для объекта (на иллюстрации настраивается движение синего кружка - "электрона" - по элиптической орбите).

Действия, помимо стандартного открытия ссылок, прикрепленных звуковых файлов, перехода к другой странице заготовки интерактивного урока, позволяют включать и отключать эффекты на объектах, скрывать или показывать объекты на странице или выбирать инструмент программы с помощью кнопки на странице, не обращаясь к меню.

В сети Интернет достаточно большое количество обучающих видеокурсов по изучению программы Easiteach Next Generation.

Одним из таких сайтов является сайт Компьютерные курсы адрес http://edu-nn.ru

Мною разработаны уроки с использованием программы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре-практикуме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на семинаре-практикуме по теме: "Использование возможностей программы EasiTeach Next Generation для разработки интерактивных уроков". Easiteach Next Generation - это новейшее интерактивное ПО. Оно предназначено для работы в классе, его можно использовать для работы с электронными досками, проекторами и другими устройствами. Программа создана для того, чтобы помочь учителю создать интересный, мотивирующий урок. Данное выступление содержит обзор программы. Описан интерфейс, набор инструментов, показаны приемы работы с каждым инструментом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 170
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаева Елена Николаевна
    Колупаева Елена Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72204
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе