Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВикторина "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Викторина "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Скачать материал

ВИКТОРИНА, ПОСВЯЩЁННАЯ ИСТОРИИ РЖЕВСКОГО РАЙОНА

 

А я без Волги просто не могу…

Куда б меня судьба не заносила

Я извращаюсь к волжским берегам

Откуда начинается Россия

 

Из глубины веков

1.История Ржевского района непрерывно связана с историей нашей великой и необъятной России. Назовите год первого летописного упоминания о Ржевской земле.

2. После смерти Бориса Годунова - Ржев оказался в водовороте событий, меняющихся с калейдоскопической быстротой. Самозванцы, поляки, шведы - кто только не побывал в это время в верховьях Волги. Ржевская земля перенесла страшное разорение. Как назывался  этот период русской истории?

 3. В повести 18 века главный герой так повествует о себе: "...Родили меня, как сказывали мне, в городе, которого имя произошло от ржи..., нет бишь от ржавчины. А! Да, так-так: от ржания коня Володимира Володимерыча...» Как называется данная повесть?

4.Известный  композитор в своих записках оставил много наблюдений, касающихся внешнего вида жителей Ржева (начало XIX столетия). Он писал: "...Здесь не только женский пол, но и мужчины, будучи плотны и здоровы телом, имеют необыкновенную белизну и живой румянец на лицах. Отсюда начинаются прямо русские края, где народ, как говорят, белотелый... Здесь говорят чисто по-русски, одеваются по-русски: ферези, жемчужные кокошники и русые косы прелестны!"

5. Какой зверь изображён на гербе Ржевского района?

 Ржев-  город  памятников архитектуры.

1.Архитектурный памятник, построенный в 1821 году на месте древней церкви Иоанна Предтечи в правобережной части Ржева. При нём находятся каменная часовня и колокольня. В 1959 году в здании был открыт Ржевский краеведческий музей, который проработал здесь 20 лет. После ремонта храм был вновь открыт в 1992 году.

2. На улице Калинина (ныне Большая Спасская) находится архитектурный памятник, построенный в псевдорусском стиле начала 20 века на средства старообрядческой общины. При отступлении из города фашисты согнали в него жителей, закрыли вход и заминировали здание. Люди были освобождены только через двое суток.

3. На углу улицы Алексеева и Театральной площади можно увидеть здание, пережившее войну. В 1893 году в нём была платная женская гимназия, а с 1926 года-педагогический техникум. На здании помещена мемориальная доска, посвящённая А.Г. Алексееву, который во время Февральской революции руководил организацией большевиков во Ржеве. 

4.Здесь до войны в старинном здании городской управы второй половины 19 века располагался историко-археологический музей. К началу войны вывезти его экспонаты не удалось, здание же к осени 1942 года было полностью уничтожено пожарами. Сейчас на этом месте стоит памятный знак, установленный к 20-летию Победы. Назовите этот памятник.

5.В 1918 году в одном из парков районного центра установлен памятник уроженцу г.Перми, первому уездному комиссару Ржева. В сентябре 1918 года он погиб при ликвидации белочехов близ Казани. Тело командира привезли и похоронили бойцы на памятнике видны небольшие повреждения от осколков, которые н получил во время войны 1941-1945 годов. Кому поставлен памятник?

«Деревенька моя…»

Ржевская земля имеет богатую, интересную и мужественную историю. О ней рассказывают мемориальные комплексы и памятники. Назовите деревню, у которой находится:

1)      самое крупное братское захоронение на территории Ржевского района. В нём покоится прах более 12 тысяч советских солдат и офицеров. Здесь же похоронен отец космонавта А.С. Иванченкова- старший лейтенант С.П. Иванченков. Уже 18 лет здесь действует музей Великой Славы.

2)      Памятник талантливым педагогам Раменским, более двух веков «сеявших разумное, доброе, вечное» не только в Ржевском районе. Но и по всей Тверской губернии- достопримечательность нашего района. Здесь же находится и музей Учителя.

3)      На воинском кладбище, у устья реки Сишка, похоронены советские воины. Павшие в 1941-1943 годах (похоронено 3461 человек), среди них командир 183 дивизии генерал-майор К.В.Комиссаров. В 1956 году на кладбище установлен 15- метровый обелиск. Где находится упомянутый обелиск?

4)      В начале августа 1943 года в деревянном доме, что под Ржевом, произошла встреча Сталина с командующим Калининским фронтом. Отсюда 5 августа Сталин отдал приказ о первом салюте в Москве в честь освобождения Орла и Белгорода. Сейчас на доме помещена мемориальная доска, здесь располагается сельская библиотека.

5)      Мемориал в память о расстрелянной 5 февраля 1942 года деревне и всех жертв фашизма на ржевской земле установлен у д.Звягино. Как называлась эта деревня?

 

Ими гордимся

1.В 1763 году в село Мологино Ржевского уезда приехала по своему убеждению. Человек передовых взглядов, друг Александра Радищева в российской глубинке открыл впервые образовательную школу для крестьянских детей

2. Родился в 1877 году в селе Черолино в семье графа-помещика Ржевского уезда. Успешно закончил Академию Генштаба и участвовал в Русско-японской войне, в народе слыл «красным графом». Автор книги «50 лет в строю».

3.Рдился в селе Клепенино Ржевского уезда в 1863 году. Неутомимый путешественник, прошёл по центральной Сибири, открыл месторождения золота, нефти, газа и многих других ископаемых в России. Его научно-фантастический роман «Земля Санникова»- высокохудожественное произведение. Назовите фамилию этого известного советского геолога, учёного и писателя.

4. Страстный поклонник русской народной песни, инициатор создания первого народного государственного хора, материально поддерживал русских композиторов из «Могучей кучки». Являлся почётным гражданином города Ржева.

5. Родилась в д.Зарубино Ржевского района, окончила начальную школу в д.Грешниково, среднюю школу №3 г.Ржева. С 1940г. Работала в г.Луцке. После оккупации эта смелая девушка стала руководителем антифашистсткой подпольной организации, помогала в организации побегов, была схвачена фашистами и заживо сожжена на костре. Её именем названы улицы в Твери и Ржеве.

 

Даты … даты….

1.Первое упоминание об участии ржевичей в боевых действиях относится к …. году.

2.Неоднократные наступательные операции, чудовищные потери в живой силе и технике, война и горе обезлюдили Ржевский район. Сколько месяцев страдала Ржевская земля?

3.Назовите день освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

4.Сколько воинских захоронений в Ржевском районе?

5.В каком году на Соборной горе был поставлен Обелиск в память о погибших на Ржевской земле?

6.В каком году город был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени?

7.Когда городу Ржеву было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

8. Год первого упоминания о ржевитянах- жителях города - "ржевичи», встречающееся в летописях.

9. Известный писатель и ученый 19 века С.В.Максимов назвал Ржев «…   княжеский город».

10. Ржев был захвачен немецко-фашистскими оккупантами на  ….-й день войны в ходе их "генерального" наступления на Москву под кодовым названием "Тайфун".

11. "Ржев широко раскинулся по обоим берегам Волги и по красоте своего положения представляет редкую картину даже среди волжских городов... Глубоко внизу, прихотливо извиваясь, красивой лентой вьется Волга". ("Путеводитель по Московско-Виндавской железной дороге"(….. г.).

12. Ржев - первый город на Волге, он находится всего в …. километрах от её истока.

13. "Ржевский бунт    ….  года" - есть в истории города такая страничка. В этом году было принято решение о расширении торговой площади в Ржеве. Но владельцы строений, намеченных к сносу, поддержанные другими жителями города, воспротивились этому. Ржевские посадские люди, стрельцы, пушкари не испугались самого Петра I и твердо стояли на своем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мой любимый город Ржев, в 2016 году будет отмечать  свое 800-летие. 

Старинный провинциальный город не имеет статуса столицы, однако его круглая дата приравнена к юбилею федерального значения, а состав оргкомитета и план основных мероприятий утвержден правительством Российской Федерации.

Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы с вручением грамоты от Президента России Путина - за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества было присвоено Ржеву 8 октября 2007 года.

К этому знаменательному событию подготовлена викторина "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2014 707
    • DOCX 20 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Светлана Ричардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Светлана Ричардовна
    Павлова Светлана Ричардовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32455
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции