Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВиды диктантов в начальной школе

Виды диктантов в начальной школе

Скачать материал
Скачать материал "Виды диктантов в начальной школе"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Диктант— вид орфографического упражнения, сущность которого состоит в записи...

    1 слайд

    Диктант
    — вид орфографического упражнения, сущность которого состоит в записи воспринимаемого на слух или зрительно предложения, слова, текста.

  • По цели проведения все диктанты делятся на: обучающие    обычно занимают част...

    2 слайд

    По цели проведения все диктанты делятся на:
    обучающие
    обычно занимают часть урока, их проведение регламентируется учителем, пишутся в рабочих тетрадях.

    Цель - научить детей правописанию
    контрольные
    обычно отводится отдельный урок.


    Цель - проверить уже усвоенные знания и освоенные способы орфографического действия

  • Классификация обучающих диктантов:
1)	по объёму диктуемых единиц:
словарные...

    3 слайд


    Классификация обучающих диктантов:


    1)по объёму диктуемых единиц:
    словарные (отдельные слова);
    словосочетаний;
    предложений;
    2)по соотношению диктуемого и записываемого материала:
    сплошные;
    выборочные;
    3)по особенностям самоконтроля, который осуществляет пишущий:
    предупредительные (перед записью);
    комментированные (в процессе записи);
    объяснительные (после записи);

  • 4)	по степени самостоятельности пишущего:
•	репродуктивные;
•    творческие;...

    4 слайд

    4)по степени самостоятельности пишущего:
    •репродуктивные;
    • творческие;
    5)по источнику восприятия:
    слуховой;
    зрительный;
    по памяти;
    картинный;
    предметный.

  • 5 слайд

  • Виды и характеристика диктантов

    6 слайд

    Виды и характеристика диктантов

  • Слуховой диктант— орфографическое упражнение, в процессе которого пишущий соо...

    7 слайд

    Слуховой диктант— орфографическое упражнение, в процессе которого пишущий соотносит звуковой и буквенный составы слов, словосочетаний, предложе­ний, текста.
    Предупредительный диктант — вид слухового диктанта.
    Цель — предупреждение ошибок путём объяснения орфограмм до записи текста, слова. Применяется на первичных этапах изучения темы. Перед записью проводится орфографический анализ — учащиеся объясняют, как напишут слово и почему.
    «Безошибочный» диктант — разновидность предупредительного диктанта. Перед учащимися ставится задача — полностью разобраться в орфографической стороне текста и написать диктант без ошибок. Прослушав текст, учащиеся ставят вопросы в отношении написания тех или иных слов. На эти вопросы отвечают ученики, уверенные в правописании данного слова. При затруднении к объяснению орфограмм подключается учитель.

  • Предупредительно-контрольный диктант -разновидность предупредительного диктан...

    8 слайд

    Предупредительно-контрольный диктант -разновидность предупредительного диктанта. Перед диктантом в течение 8-10 минут повторяются те правила правописания, которые отражены в его тексте. В качестве примеров рассматриваются слова из текста диктанта, специально отобранные учителем.
    Подготовленный диктант — разновидность предупредительного диктанта с элементами объяснительного. Текст сначала разбирается, потом записывается и проверяется.
    Объяснительный диктант — вид слухового диктанта. После записи предложения или текста в целом учащиеся объясняют написание орфограмм. Это своего рода коллективная проверка написанного, развивающая внимание учащихся к орфограммам. Проводится при закреплении темы. В процессе записи текста учащиеся подчёркивают орфограммы, требующие проверки, после записи — контролируют правильность выполнения работы.


  • Объяснительный диктант с предварительной подготовкой. До записи текста учител...

    9 слайд

    Объяснительный диктант с предварительной подготовкой. До записи текста учитель выделяет время на повторение изученных правил правописания и способов проверки необходимых орфограмм. После орфографической подготовки и своеобразной «настройки» учащихся на определённый вид орфограмм проводится диктант. После записи учащиеся доказывают правильность написания слов с изученными орфограммами, исправляют допущенные ошибки.
    Диктант «Проверяю себя» — вид слухового диктанта, характеризующийся высоким уровнем самоконтроля. Способствует развитию орфографической зоркости, критического отношения к собственному тексту, осмыслению орфограмм на достаточно высоком уровне, вырабатывает навыки самопроверки. Во время записи текста ученику разрешается спрашивать учителя, как пишется та или иная орфограмма, пользоваться словарём, справочниками и пр. Вызвавшую сомнение орфограмму ученик подчёркивает (это важно использовать учителю для анализа). Если делается исправление подчёркнутой орфограммы, оно за ошибку не считается. В то же время допущенные ошибки на изученные правила учитываются более строго, так как ученик не увидел орфографически опасных мест.

  • Письмо с пропуском букв (диктант с пропущен­ными орфограммами) — разновидност...

    10 слайд

    Письмо с пропуском букв (диктант с пропущен­ными орфограммами) — разновидность диктанта «Проверяю себя». В процессе записи текста учащиеся пропускают буквы (орфограммы), если не знают или сомневаются в написании. На месте пропуска букв ставится прочерк— по нижней линейке проводится черта. Запись в тетради выглядит следующим образом:
    В л_су слышна звонк_я трель с_л_вья.
    После записи осуществляется орфографический анализ слов с пропущенными буквами. Пропуски заполняются. Такой приём предупреждает появление ошибок и большого количества исправлений, является одним из самых эффективных приёмов развития орфографической зоркости. Учащиеся должны уяснить: если не знаешь, как проверить, лучше пропустить букву, но писать наугад нельзя!
    Комментированный диктант (комментированное письмо) — вид орфографического упражнения, разновидность слухового диктанта в сочетании с орфографическим разбором. Орфографический анализ текста производится не до записи или после неё, а совмещается с письмом текста.
    Обязательное условие — к комментированию поочерёдно привлекаются все учащиеся класса, не только сильные.

  • Комбинированный диктант — вид слухового диктанта, обладает признаками предупр...

    11 слайд

    Комбинированный диктант — вид слухового диктанта, обладает признаками предупредительного, объяснительного и контрольного диктантов. Используется преимущественно на уроках обобщения, а также в работе с отстающими. Вначале проводится предварительное объяснение орфограмм (2-3 предложения), в последующих предложениях орфограммы объясняются одновременно с письмом или после записи предложения, затем несколько предложений записываются без объяснений, по методике контрольного диктанта.
    Выборочный диктант — вид слухового или зрительного диктанта. Предполагает запись не всего текста, а лишь тех слов, словосочетаний, предложений, в которых есть орфограммы на изучаемое правило. Может сопровождаться дополнительным заданием. Выборочный диктант развивает орфографическую зоркость, внимание, умение обнаруживать изучаемые языковые явления, приучает школьников к анализу текста до его записи.



  • Выборочно-распределительный диктант — разновидность выборочного диктанта. Пре...

    12 слайд

    Выборочно-распределительный диктант — разновидность выборочного диктанта. Предполагает выбор из текста и запись слов с определёнными орфограммами и одновременной их группировкой по каким-либо признакам, например слова с проверяемыми безударными гласными выписываются в левый столбик, с непроверяемыми — в правый.
    Морфемный диктант — разновидность выборочного диктанта. Учитель диктует слова, словосочетания или предложения, ученики записывают только указанные учителем значимые части того или иного слова с нужной орфограммой.
    Творческий диктант — по заданию учителя в диктуемый текст учащиеся вставляют определённые слова или изменяют грамматическую форму диктуемых слов. Например, в ходе изучения имени прилагательного учитель предлагает дополнить предложения подходящими по смыслу именами прилагательными; при изучении множественного числа имени существительного — заменить форму единственного числа на множественное и др. Вырабатывается навык применения орфографического правила в условиях, когда необходимо думать о содержании предложения и его грамматическом оформлении.

  • Свободный диктант — в процессе записи текста учащиеся могут заменить отдельны...

    13 слайд

    Свободный диктант — в процессе записи текста учащиеся могут заменить отдельные слова, изменить структуру предложения. Текст диктуется вначале целиком, затем по частям (3-4 предложения); каждая часть записывается после повторного её прочтения. Учащиеся записывают каждую часть текста по памяти, как запомнили. Дополнительная цель — развитие речи учащихся, рассматривается как вид работы, подготавливающий учащихся к написанию изложений.
    Зрительный диктант — вид орфографического упражнения, развивающий орфографическую зоркость, зрительную память и внимание. Записанный на доске текст (слова, предложения) прочитывается учащимися, анализируется, затем стирается. Школьники пишут его по памяти. После записи осуществляется проверка.

  • Письмо по памяти или самодиктант — самостоятельная запись выученного наизусть...

    14 слайд

    Письмо по памяти или самодиктант — самостоятельная запись выученного наизусть текста, который воспринимается учащимися зрительно или на слух. По окончании работы текст открывается для осуществления самопроверки.
    Разученный диктант (подготовленный диктант) — разновидность письма по памяти, можно практиковать в IV классе. Предварительная подготовка к написанию текста осуществляется учениками самостоятельно, возможно — дома. Текст заучивается наизусть. На следующий день в классе ученики пишут заученный текст по памяти или под диктовку учителя.
    Картинный диктант (беззвучный диктант) -учитель молча демонстрирует предметную картинку, учащиеся записывают название изображённого предмета.
    Предметный диктант (беззвучный диктант) -учитель молча демонстрирует предмет, учащиеся записывают название предмета.

  • Контрольный, или проверочный, диктант — вид слухового диктанта, проводится ка...

    15 слайд

    Контрольный, или проверочный, диктант
    — вид слухового диктанта, проводится как полностью самостоятельная работа: учащиеся должны понять содержание текста и записать его без искажения смысла, понять каждое слово и грамматическую форму, обнаружить орфограммы и пунктограммы, проверить их, написать без ошибок. Цель — выяснить уровень владения учащимися изученными правилами и умением применять их на практике.

  • Методика проведения контрольного диктантаСлова с неизученными орфограммами...

    16 слайд


    Методика проведения контрольного диктанта

    Слова с неизученными орфограммами заранее записываются на доске и чётко проговариваются учителем во время диктовки.
    Слова с непонятным лексическим значением должны быть прокомментированы учителем до прочтения текста диктанта в целом.
    Постановка знаков препинания, выходящих за рамки учебной программы для начальных классов, предупреждается учителем во время чтения текста.
    Медленное и выразительное прочтение всего текста, предлагаемого для диктанта.
    Затем текст диктанта читается учителем по отдельным предложениям. Каждое предложение учитель диктует два раза подряд: первый раз для восприятия и понимания, а второй раз — для записи.



  • 6. Если предложение является трудным для понимания или     осложнено одноро...

    17 слайд

    6. Если предложение является трудным для понимания или осложнено однородными членами предложения, в этом случае диктовать, как и писать, следует не отдельными предложениями, а законченными смысловыми отрезками (словосочетаниями).
    7. Диктовать следует, стоя на одном месте, громким чётким голосом
    8. Совершенно недопустимо искажение произношения с целью «поймать» ученика, как равно и орфографическое, «подсказываю-щее» чтение, в отдельных случаях резко расходящееся с нормами речи (например, чтение слов ко[го], твое[го] вместо ко[во], твое/во]).
    9. Чтение должно быть медленным, но не настолько, чтобы терялась или разрывалась мысль, выраженная данным предложением. Необходимо обеспечить воз­можность всем учащимся успевать записывать дик­туемый текст, для чего необходимо соблюдать ровный темп чтения. Учитель должен выбрать одного, не очень торопливого ученика и, следя за темпом его письма, ориентироваться в чтении на него.


  • 10. После записи всех предложений текст диктанта читается учителем повторно,...

    18 слайд

    10. После записи всех предложений текст диктанта читается учителем повторно, с более продолжительными паузами после каждого предложения, чтобы учащиеся успели проверить правильность написания слов, исправить выявленные ошибки, дописать слова, если они были пропущены. После самопроверки диктанта учащиеся выполняют грамматические задания.
    11. Содержание грамматических заданий учитель записывает по вариантам на доске до начала урока. Перед выполнением грамматических заданий учитель прочитывает и комментирует все задания всех вариан­тов. Затем учащиеся самостоятельно, без помощи учи­теля выполняют грамматические задания независимо от их последовательности.
    12. После выполнения грамматических заданий, если позволяет время, нужно дать учащимся возможность ещё раз проверить всю работу.
    13. Со звонком с урока учитель собирает все работы учеников.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Диктант(от латdicto — диктую)

        один из видов письменных работ для закрепления и проверки знанийтренировки навыков учащихся;наибольшее распространение получил при обучении орфографии и пунктуации.          Различают Добучающие и контрольныеОбучающий Дможет быть предупредительным,комментированным или объяснительным — в зависимости от метода проведенияВо времяпредупредительного Дорфограммы и знаки препинания объясняются перед записью текставо времякомментированного Д. — по ходу записипри объяснительном — после.          Наиболее распространённые виды обучающих Д. — выборочныйтворческийсвободный и такназываемый самодиктантПри выборочном Диз читаемого текста записываются только определённыеслова или их сочетания на изучаемые правилапри творческом — учащиеся вносят в текст по заданиюпреподавателя различные измененияСвободный Дблизок к изложению (СмИзложение) (с обязательнымупотреблением определённых орфограмм). При так называемом самодиктанте преподаватель называетправилона которое нужно придумать примерыа диктуют их по очереди сами учащиеся.          Как тексты Дчаще всего используются отрывки из художественных произведений.          В практике обучения различные виды Диногда осложняются дополнительными заданиями(грамматический разборупражнения по развитию речи и др.).          Специфические формы Диспользуются и в преподавании других предметовнапример,топографический Дна уроках географиимузыкальный Дна уроках сольфеджио в музыкальных школах иконсерваториях.          СНГромцева

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 4702
    • PPTX 98.1 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьменкова Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26229
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе