Инфоурок Музыка КонспектыВидео – лекция посвященная 110- летию со дня рождения русского композитора советского периода Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Видео – лекция посвященная 110- летию со дня рождения русского композитора советского периода Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Скачать материал

                               План - конспект занятия  по слушанию музыки

Преподаватель  высшей категории Хабирова Елена Насимовна

МБОУ ДОД ДМШ им. М. Хисматуллина

 села Иглино, Иглинского района,  Республика Башкортостан

Учебный предмет: слушание музыки , музыкальная литература , урок музыки в начальной школе.

Аудитория- младший и средний школьный возраст.

Тема урока: Видео – лекция  посвященная 110- летию со дня рождения  русского композитора советского периода  Дмитрия Борисовича Кабалевского.

 

Тип урока: интегрированный, изучение нового материала.

Цели и задачи:

Образовательная:  Познакомить учащихся с  жизнью и творчеством  Д.Б. Кабалевского, с музыкальными  произведениями ,написанными для детей школьного возраста.

Развивающая :Развивать навыки слушания и эстетического восприятия  музыки, умение сопоставлять различия и сходства в музыке, обобщать пройденный материал. .

Воспитывающая :Воспитывать патриотические чувства гордости за отечественную музыкальную культуру ,чувство красоты – природы, музыки, поэтического слова.

Методы обучения: беседа, показ слайдов, прослушивание аудиозаписей.

Формы организации урока: видео - лекция ,контроль полученных знаний.

Оснащение и оборудование урока:

 Компьютер, ноутбук, книжная выставки книг о Д.Б.Кабалевском, ноты с произведениями композитора.

Эпиграф урока:

Главное, к чему я стремился ,- это вызвать в детях и подростках ясное понимание и ощущение того, что музыка (как все искусства)- не простое развлечение ,не добавление . не «гарнир» к жизни, которым можно пользоваться по своему усмотрению, а важная часть самой жизни в целом и жизни каждого  отдельного человека, в том числе и школьника….

                                                                         Д.Б. Кабалевский

Ход урока.

1)      Организационный момент.

Дети входят под музыку

2)      Постановка цели урока.

Учитель : Здравствуйте дети !Вы наверное  обратили внимание на наш экран,  с которого смотрит очень жизнерадостный человек , уже не молодого возраста, сидящий у рояля. На заднем плане мы видим раскрытые ноты. Имя этого композитора мы сейчас дружно прочтем вместе  ( Слайд 1)

 Дети читают : Дмитрий Борисович Кабалевский-русский композитор, музыкант, педагог.

Учитель .  Эпиграфом нашего занятия я выбрала слова самого композитора, который  сформулировал цель своей работы в следующих словах: ( слайд  2)

 

                                                              Главное, к чему я стремился ,- это вызвать в детях                                    

и подростках ясное понимание и ощущение того, что музыка (как все искусства)- не простое развлечение ,не добавление ,не «гарнир» к жизни, которым можно пользоваться по своему усмотрению, а важная часть самой жизни в целом и жизни каждого  отдельного человека, в том числе и школьника….

                                                                         Д.Б. Кабалевский

 2014 год объявлен в стране годом культуры,  и  музыкальная жизнь посвящена этому знаменательному событию, неразрывно связанному  с этой темой.

  

30 декабря музыкальная общественность нашей страны отмечает 110 -летие  со дня рождения выдающегося композитора, музыканта , педагога  Дмитрия Борисовича Кабалевского ( слайд 3)

 

 Учитель : (слайд 4)Дмитрий Кабалевский родился накануне Нового года, 30 декабря 1904 года, в Петербурге. Его отец Борис Клавдиевич, по образованию математик, уделял очень много внимания воспитанию сына и дочери Лены, которая была на год старше брата.

( Слайд 5)

Любовь к музыке и музыкальные способности Дмитрий скорее всего получил от матери, Надежды Александровны, которая хорошо играла на фортепиано и очень увлекалась музыкой. В доме Кабалевских музыка звучала постоянно: когда собирались друзья, знакомые, сослуживцы отца, Надежда Александровна садилась за фортепиано и пела романсы, песни, оперные арии.

 

.( слайд 6) Посмотрим фотографию  детей и мамы Надежды Александровны.

 

(слайд 7) Воспитание отца .

    Борис Клавдиевич отлично знал литературу, часто декламировал детям наизусть стихи Пушкина, Лермонтова, отрывки из повестей Гоголя, который был самым любимым его писателем. Прекрасно разбирался он и в живописи, да и сам хорошо рисовал и часто водил детей в Русский музей. Он старался воспитать их так, чтобы они не чувствовали себя избранными оттого, что происходят из интеллигентной семьи, хотя и скромного достатка. Часто во время зимних прогулок они с отцом заходили попить чайку с мороза.

 

На следующем фото мы видим маленьких Диму и Лену, в 1906 году .( слайд 8)

 

( слайд 9) Годы учебы.

Дмитрий закончил городское училище и все годы хранил ««Свидетельство», в котором сказано, что он обучен «закону Божьему, чтению книг гражданской и церковной печати, письму, первым четырем действиям арифметики, пению, рисованию, рукоделию». в котором сказано, что он обучен «закону Божьему, чтению книг гражданской и церковной печати, письму, первым четырем действиям арифметики, пению, рисованию, рукоделию».

 

(Слайд 10)  «Свидетельство»

 

Затем юный  Кабалевский поступил учиться в 1-ю Петербургскую классическую гимназию. Он рос очень спортивным мальчиком, хорошо плавал, катался на коньках, увлекался футболом

 

(Слайд 11)Первая Санкт-Петербургская классическая гимназия — одно из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга

 

(Слайд 12 )Любовь к музыке

Тяга к музыке проявилась у него рано. Он любил подбирать на пианино знакомые пьесы, а еще больше — играть что-то отдаленно напоминающее известные мелодии, то есть импровизировать. Учить музыке его начали лет с семи, но занятия продолжались недолго.

 

 

(Слайд 13) Становление юноши.

В Москве Дмитрий начал и работать, поступив делопроизводителем в жилищную контору. Вместе с сестрой он брал уроки в частной музыкальной школе, потом успешно закончил музыкальный техникум имени Скрябина, который находился возле Никитских ворот. Одно время он очень увлеченно занимался живописью, посещал студию живописи .

 

 

(Слайд 14 ) Учеба в консерватории

.Но интерес к музыке поборол все остальное, и в 1925 году Дмитрий поступил в Московскую консерваторию. Учился он сразу на двух факультетах: исполнительском и композиторском. В консерватории у Кабалевского появилось много новых друзей среди музыкантов.

 

(слайд 15) Московская  консерватория  в 40 годы 20 века.

 

(слайд16) Московская  консерватория в наше время.

(слайд 17)  Дебют.

 Впервые на публике композитор выступил в клубе работников искусств. Он исполнил сонату для фортепиано и аккомпанировал при исполнении своих романсов. Дебют прошел вполне благополучно, и в студенческие годы Кабалевский часто зарабатывал на жизнь тем, что играл на фортепиано в кинотеатрах. А на каникулах работал пианистом-концертмейстером в Московском театре для детей. 11 декабря 1931 года он впервые исполнил в Большом театре написанный им Первый концерт для фортепиано с оркестром

 

(слайд18 ) На концерте.

 

(слайд 19) Композитор и дети

За Кабалевским прочно закрепилась счастливая репутация молодежного композитора. Дети с удовольствием распевали написанные им забавные песенки: «Словно маленький ребенок, спит в постельке поросенок» или «Пес Барбос купил газету и очки надел на нос» или «Вежливый вальс» на стихи А.Барто. Сразу же после того, как она впервые прозвучала по радио, стала необычайно популярной и песня Кабалевского «Школьный вальс», который до сих пор звучит на школьных последних звонках.

 

 А теперь послушаем  песню , которая  стала символом школьной жизни, и звучала каждый раз на 1 сентября и день учителя.  В этой песне история советского периода нашей страны.

 

(слайд 20) Школьные годы чудесные….
слова Е. Долматовского, музыка Д. Кабалевского

 

 В первый погожий сентябрьский денек

Робко входил я под светлые своды.
Первый учебник и первый урок -
Так начинаются школьные годы.

Припев:
Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.

Вот на груди алый галстук расцвел,
Юность бушует, как вешние воды.
Скоро мы будем вступать в комсомол -
Так продолжаются школьные годы.

Жизнь — это самый серьезный предмет.
Радость найдем, одолеем невзгоды,
Красная площадь, весенний рассвет —
Вот и кончаются школьные годы.

Припев повторить

 

 

 (Слайд 21)  Беседы музыковеда

 Композитор сделал также большое и важное дело, когда организовал на радио цикл передач о музыке. Они потом трансформировались в книги «Дорогие мои друзья...» и «Как рассказывать детям о музыке». Это были беседы умудренного жизнью музыковеда со старшеклассниками на музыкальных вечерах для юношества.

Послушаем живой голос композитора. . Цикл Беседы  о музыке. «О трех китах в музыке»

 

(Дети слушают живой голос композитора. )

(Слайд 22 и 23)  Кабалевский в  детской аудитории.

 

(Слайд 24 ) Жюри конкурса.

Авторитет Кабалевского в музыкальном мире был настолько высок, что его часто приглашали участвовать в работе жюри международных конкурсов вместе с другими прославленными музыкантами со всего мира. Он не раз работал в жюри конкурса имени П.И. Чайковского. В 1937 году он стал профессором Московской консерватории, которую блестяще закончил за десять лет до этого .

 

(Слайд 25) Дело всей жизни- музыка

У каждого человека есть основное дело его жизни. Кроме того, каждый из нас чем-то занимается в свободное время. Главным делом и главным увлечением композитора была музыка

 

(Слайд 26)

Ребята, посмотрите на экран и скажите, кто был самой любимой аудиторией композитора? Конечно,дети!

 

(Слайд 27) Учитель с большой буквы.

 

Предназначением всей жизни Кабалевского стало быть Учителем в самом всеобъемлющем смысле этого слова. В нашей стране не было школы или пионерского лагеря, Дома творчества или музыкальной студии, где не звучала бы его музыка и особенно – песни. Много лет с телевизионного экрана не сходило его лицо, по радио звучал его голос. 

 

(Слайд 28) Произведения.

Среди работ Кабалевского есть оперы, балет, оперетта, произведения для симфонического оркестра и хора, огромное количество произведений для фортепьяно.

Он писал множество серьезных, вдумчивых и глубоких работ, был автором музыки большого количества кинофильмов, Кабалевский «отметился» почти во всех аспектах советской музыки, но в первую очередь он стал известен как великолепный композитор для детей и молодежи.Огромную популярность получила песня «Наш Край»

 

 

 

Релаксация

 (Слайд 29 ) Песня « Наш край»  А сейчас мы   с вами  совершим   путешествие по родному краю и  послушаем   песню Дмитрия Борисовиа Кабалевского  «Наш край».

 Дети слушают запись песни « Наш край»

Учитель :  вам понравилось наше воображаемое путешествие  по родному краю?

Ответы детей ..

 Учитель :  как композитор передал в музыке любовь к  природе? как  прозвучала песня?

 Ответы детей.

(Слайд 30)

Учитель :  сейчас продолжаем наше путешествие  по музыкальному миру композитора попадем в загадочное место…. ( цирк)

Сначала послушаем и определим, что за картина «звучит» в музыке.

 Дети слушают пьесу «Клоуны»

 

После прослушивания дети отвечают на вопрос.

Учитель. Каких клоунов  вы представили, когда слушали пьесу?

 

Дети отвечают, каждый защищает свою точку зрения.

Вывод учителя:  как композитор передал характер героев?

Дети – при помощи динамики, смены лада, темпа .

  Учитель : теперь давайте определим , какими средствами выразительности пользовался композитор в изображении следующей пьесы- «Сказочка»  (слайд 31)

 Дети  слушают пьесу и  подводят итоги , размышляя о  сходстве и различии  в музыке

 

 

Саморефлексия .

 Учитель. Сейчас мы  проверим что нового узнали на нашем занятии. А для этого мы разгадаем кроссворд.

 Слайд  32-33 – кроссворд

Дети разгадывают кроссворд.

 

Учитель . Вот и закончилось наше занятие, посвященное 110 летию Дмитрия Борисовича Кабалевского.  Всем спасибо всем за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видео – лекция посвященная 110- летию со дня рождения русского композитора советского периода Дмитрия Борисовича Кабалевского."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

план-конспект видео- лекции посвящён  110 летию русского композитора советской эпохи Дмитрия Борисовича Кабалевского. лекция расчитана на детей младшего и среднего школьного возраста и содержит общие сведния о жизни композитора,его музыкальных произведениях, посвященных детям. цель проведенного занятия-познакомить детей с жизнью и тврчеством композитора, развивать навыки слушания музыки,умения сопоставлять различия и сходства в музыке,обобщать пройденнный материал. вопитательная задача заключается в воспитании чувства гордости за  отесественную музыкальную культуру, любви к родной природе и всему, что нас окружает

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 548
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабирова Елена Насимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабирова Елена Насимовна
    Хабирова Елена Насимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 114952
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе