Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВетеранский спорт в легкой атлетике

Ветеранский спорт в легкой атлетике

Скачать материал

ВЕТЕРАНСКИЙ СПОРТ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

 

Р.Д. Гаврись

Россия, г.Шелехов, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа «Юность»

 

В странах Европы и, особенно, в США движение ветеранов легкой атлетики активно развивается уже многие годы и давно оформлено организационно. Действуют и европейская, и мировая ассоциации ветеранов-легкоатлетов. У них, как и у ряда национальных ассоциаций ветеранов легкой атлетики, существует довольно насыщенный календарь соревнований, включая чемпионаты мира и Европы. Мировые чемпионаты по легкой атле­тике имеют почти тридцатилетнюю историю. Есть комитет ветеранов и в Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

В нашей стране движение ветеранов легкой атлетики зародилось снизу, на местах. Первые в бывшем Советском Союзе легкоатлетические соревнования ветеранов состоялись в 1987 году в Клайпеде (Литва). Затем география таких соревнований стала расширяться: к их проведению подключились лег­коатлеты-ветераны Москвы, Ленинграда, Киева, других городов страны. За­чинателем и фактическим руководителем зародившегося в бывшем СССР ве­теранского легкоатлетического движения стал доктор экономических наук, профессор В.И. Маршев. Этот специалист по управлению не только органи­зовывал соревнования легкоатлетов-ветеранов, но и сам участвовал в них. Профессор Маршев стал президентом общественной организации – Ассо­циации ветеранов спорта (АВС), а также вошел в состав комитета ветеранов ИААФ.

В 1990 году был проведен первый всесоюзный чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов. А в календаре Федерации легкой атлетики в самом начале 90-х годов было более 15 различных соревнований ветеранов (не считая всевозможных кроссов, пробегов, марафонов и других подобных меро­приятий).

Все более популярными становились и различные региональные соревнования - в областях, краях, республиках.

Затем – уже в обретших независимость новых государствах, возникших на территории бывшего СССР, в том числе и в Украине, - ветеранские обще­ственные движения в легкой атлетике стали развиваться в масштабах этих стран и выходить на международную арену.

Все легкоатлетические соревнования среди ветеранов организуются и проводятся в соответствии с Правилами таких соревнований, учитывающим все изменения и уточнения, предусмотренные регламентом Всемирной атлетической ассоциации ветеранов.

Соревнования легкоатлетов-ветеранов проводятся по возрастным группам для мужчин и женщин: 35–39 лет, 40–44 года, 45–49 лет, 50–54 года и т.д.

При этом следует учитывать, что возрастная группа спортсмена определяется по дате его рождения и что в течение всего соревнования спорт­смен-ветеран выступает в той возрастной группе, к которой он был отнесен в первый день проведения этих соревнований.

При комплектовании забегов в таких ветеранских соревнованиях важно, чтобы спортсмены одной возрастной группы соревновались друг с дру­гом. Однако при малом количестве участников соревнований допускается объединение в одном забеге спортсменов разных возрастных групп.

При прохождении мандатной комиссии соревнований легкоатлет ветеран имеет право "понизить" свой возраст: иными словами, к примеру, 62–летний спортсмен может при желании выступать в возрастной группе 55-летних либо даже 50-летних или 45-летних.

А при комплектовании эстафетной команды – в случае, если в ее состав входят спортсмены-ветераны разного возраста – она выступает в соревнованиях по возрастной группе, которой соответствует возраст самого молодого из участников команды.

 

ЛИТЕРАТУРА

1              Аракелян, Е.Е., Манжуев, С.Х., Бражник, И.И. Использование тренажера облегчающая подвеска в системе подготовки спринтеров высокой квалификации: Метод. реком. для слушат. высш. шк. тренеров. - М.: ГЦОЛИФК, 2006.- 19 с.

2              Гагуа,  Е.Д.  Тренировка  спринтера  /  Е.Д.  Гагуа.  М.:  Олимпия  Пресс,  Терра-Спорт,  2001.  -  72  с.

3              Готовцев, П.И., Дубровский, В.Л. Самоконтроль при занятиях физической культурой. М.: Физкультура и спорт, 2007. - 460с.

4              Евсеев, Ю.И. Физическая культура. - М.: Академия, 2003. - 384с.

5              Кузнецов, В. Бег, прыжки, метания. - М.: Физкультура и спорт, 2004.-405с.

6              Кузнецова, В.В. Проблемы силовой подготовки. - Физкультура и спорт, 2007.- 330с.

7              Курамшин,  Ю.Ф.  Теория  и  методика  физической  культуры  /  Ю.Ф.  Курамшин.  М.:  Советский  спорт,  2003.  - 464  с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ветеранский спорт в легкой атлетике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В странах Европы и, особенно, в США движение ветеранов легкой атлетики активно развивается уже многие годы и давно оформлено организационно. Действуют и европейская, и мировая ассоциации ветеранов-легкоатлетов. У них, как и у ряда национальных ассоциаций ветеранов легкой атлетики, существует довольно насыщенный календарь соревнований, включая чемпионаты мира и Европы. Мировые чемпионаты по легкой атле тике имеют почти тридцатилетнюю историю. Есть комитет ветеранов и в Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 724
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапкова Альбина Назиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапкова Альбина Назиповна
    Шапкова Альбина Назиповна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102188
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов