Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВеликая Отечественная война и формирование исторического сознания молодого поколения.

Великая Отечественная война и формирование исторического сознания молодого поколения.

Скачать материал

Долгих Л. Д.

 

г. Старый Оскол

МБОУ «Основная общеобразовательная

                                        Незнамовская школа»

Великая Отечественная война и формирование исторического сознания                          молодого поколения.

 

   Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование исторического сознания молодого поколения. Историческое сознание – это больше, чем знание исторических фактов, больше, чем понимание исторических закономерностей: это деятельная любовь к Родине; это сопричастность и ответственность; это накаленная, яркая вера; это долг.

   В былинах, сказаниях, героическом эпосе утвердился культ предков, закреплялись традиции знать и чтить прошлое своей общности, следовать ее обычаям как нормам отношения к труду, природе, вещам, к людям своей среды и другим народам. В эпоху древних цивилизаций история воспринималась как наставница жизни, дающая образцы для социального воспитания человека, как память народа, формирующая его этническое сознание.

   Память исторического прошлого своего народа - одна из важнейших составляющих исторического сознания.

   Великая Отечественная война 1941-1945 года оценивается исторической памятью как наиболее значимое событие в истории нашей страны, во-первых, потому, что эта память связана с историей каждой семьи, ибо это событие затронуло самые существенные и сокровенные стороны в личной жизни людей. Во-вторых, это событие определило не только будущее нашей страны, но и всего мира и поэтому его оценка базируется не только на осознаваемом, но и на интуитивном признании роли этой войны в сознании молодого поколения.

   Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. Бедствие, постигшее Отечество в далекие сороковые годы, сплотило наш народ. На защиту священных рубежей Родины встала вся страна. Война велась не только на фронте - бедами и лишениями, похоронными извещениями и горькими страданиями она вошла в каждый дом. Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий. Она ковалась не только доблестным ратным подвигом военачальников и воинов, защищавших Родину с оружием в руках, но и подвигом тех, кто под пулями и снарядами выносил раненых с поля боя и выхаживал их во фронтовых и тыловых госпиталях; кто, круглые сутки, работая на заводах, приближал Победу своим трудом; кто возделывал опаленную войной землю, чтобы не голодали воины, их жены и дети. В дни испытаний, братски сплотившись в единую семью, не думая о национальных и религиозных различиях, народы нашей страны проявили поразительное единство духа и воли.

   Никогда не забудутся, и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершенные на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

   Подвиги людей в Великой Отечественной войне – богатейший источник воспитания исторического сознания подрастающего поколения в духе любви к своей Родине.

   66 лет – целый период жизни человека, кажется этого достаточно, чтобы забыть этот кошмар. Но старые и молодые в наше время любят и ценят подвиг ветеранов и всех павших в боях, и это самый наглядный пример любви человека к самому дорогому, что у него есть – к Родине.

   Важно не только проявлять уважение  к ветеранам, надо чтить светлую память солдат, которые пали в боях во имя своего народа. Чтобы увековечить нашу память к ним, восславить их великий подвиг создаются памятники, обелиски, мемориальные комплексы. Тысячи памятников и обелисков, на которых высечены фамилии погибших героев, увековечивают память о воинах Красной Армии, партизанах и подпольщиках. Нет в России такого уголка, где бы ни чтили эти подвиги. Повсюду стоят, как дань вечной памяти тем, кто отдал свою жизнь во имя любимой Отчизны, скромные обелиски и величественные мемориальные знаки и доски с именами всех, кто погиб за свободу и за будущее счастье народа.

   В 2008 году в городе Старый Оскол был открыт памятник «Строителям железной дороги «Старый Оскол - Ржава», созданный архитектором Анатолием Александровичем Шишковым. Память о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны скульптор изобразил в виде трех женщин в процессе работы по прокладке пути на фоне красных рельс, устремленных в небо. В этих женщинах Анатолий Шишков постарался создать собирательный образ всех 25 тысяч девчонок, строивших дорогу в то время.

   Новый мемориал - еще одна дань памяти тем, кто приближал Великую Победу в страшном лихолетье.

   К юбилейной дате со дня победы в Великой Отечественной войне с целью формирования исторического сознания молодежи во всех учебных заведениях проводятся различные мероприятия о подвигах людей в  суровые военные  годы, выходят на экран фильмы о войне, совершаются экскурсии по местам боевой славы, проходят встречи с ветеранами.

   Как учитель начальных классов я считаю, что музейный урок  - это одно из наиболее эффективных средств формирования исторического сознания младших школьников. Среди многочисленных мероприятий, посвященных военной тематике, которые были проведены в нашей школе, мною подготовлен   музейный урок «Дорога Мужества», в котором собраны архивные материалы, воспоминания участников строительства дороги, фотографии, документы (презентация прилагается). Цель этого урока воспитать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, любовь к Родине, гордость за Победу советских солдат и память о страшной цене, которую за нее заплатили.

Урок «Дорога Мужества» позволил мне наглядно, доступно показать одну из страниц летописи этой суровой войны.

   66 лет, отделяющие нас от победного дня 1945 года – серьезный срок, равный жизни зрелого человека. За это время родились и возмужали несколько поколений. Поколения, как бы они ни отличались, связаны цепью времен, общим историческим прошлым. Не надо задаваться вопросами о том, как повели бы себя нынешние молодые на месте их дедов: нельзя допускать повторения событий того времени.

   Сегодня важно осознать простую истину: у нас нет другой истории, кроме истории России. У нас нет иной молодежи, кроме молодежи России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Великая Отечественная война и формирование исторического сознания молодого поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С целью формирования исторического сознания молодежи во всех учебных заведениях проводятся различные мероприятия о подвигах людей в  суровые военные  годы, выходят на экран фильмы о войне, совершаются экскурсии по местам боевой славы, проходят встречи с ветеранами.

   Как классный руководитель я считаю, что музейный урок  - это одно из наиболее эффективных средств формирования исторического сознания младших школьников.Среди многочисленных мероприятий, посвященных военной тематике, которые были проведены в нашей школе, мною подготовлен   музейный урок «Дорога Мужества», в котором собраны архивные материалы, воспоминания участников строительства дороги, фотографии, документы. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 519
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгих Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгих Людмила Дмитриевна
    Долгих Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8473
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека