Инфоурок География Другие методич. материалыВ краю гор и легенд

В краю гор и легенд

Скачать материал

В краю гор и легенд 

Подготовила: педагог дополнительного образования

Атласкирова Фатима Нурбиевна

ЦЕЛЬ: воспитание патриотических чувств учащихся к своей земле, родине, стране;                     расширение  кругозора учащихся о достижениях и достопримечательностях республики            Адыгея.                                                                             

 

История адыгов – цепь трагических событий. На протяжении столетий земли адыгов являлись ареной кровавых столкновений. Орды захватчиков - хазары, авары, аланы, русичи, монголы, турки, крымские татары периодически нападали и грабили адыгейские селения. Не успевали адыги залечивать раны, как вновь и вновь подвергались нашествию врагов. И вот с 1552-1557 годы Адыгея добровольно присоединилась к России. Русские и адыги веками жили дружно. Ходили друг к другу в гости, вместе переживали горе и радость…

Гордо, с душою свободной,

Вместе с Россией иди,

Солнце твое над тобою,

Бури невзгод позади.

( И. Машбаш)

 

На площади Дружбы возвышается величественный монумент, сооруженный в честь 400 - летия, добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Рядом на высоком постаменте, словно братья, стоят вылитые из бронзы русский витязь и адыгейский воин. Их руки соединены и лежат на развернутом листе договора. Надпись гласит на постаменте:  «НАВЕКИ С РОССИЕЙ».

 О событиях тех лет написаны романы Исхака Машбаша: «Жернова»,      «Из тьмы веков», «Адыги», «Сотвори добро», «Два пленника». Сборники стихов и поэм:   «Мой мир», «Созвездие», «Светлое имя твое».

Наряду с  монументом «Навеки с Россией» у нас в Адыгее есть и другие памятники, обелиски, мемориалы.

Памятный знак, установленный на месте раскопок Майкопского кургана «Ошад» (середина 3-го тысячелетия до н.э.) - всемирно известный памятник майкопской культуры.

Монумент «Вечная слава павшим за Советскую Родину», сооруженный в память об уроженцах республики на месте братской могилы воинов, погибших в боях за Родину в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Памятник «Солдатский родник» воинам, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане, сооруженный в 1988 году по инициативе ветерана Вооруженных сил Сергея Саркисова.

Адыгея – республика с древней историей. А история тесно связана с легендами. Легенды творят люди. Очень интересны легенды гор (их 12). Адыгея расположена на живописных склонах Северо-Западного Кавказа и в долинах рек Кубани и Лабы. Вот некоторые из этих легенд.

Первая легенда о том, как появились Кавказские горы.

Путешествуя по Кавказу, знаменитый французский писатель Александр Дюма записал легенду о происхождении кавказских гор. Она гласит о том, что когда простиралась обширная холмистая равнина между Черным и Каспийским морями, в этих местах поселился отшельник. Дни и ночи проводил он в молитвах, просил у Бога прощения за свои грехи. Возроптал сатана и начал совращать отшельника кощунственными речами, предлагая отвернуться от Бога. Не мог придумать отшельник, как избавиться от искусителя, и Бог подсказал ему. Раскалил отшельник на огне большие клещи и стал ожидать врага рода человеческого. Ночью сунулся тот в келью, а святой старец крепко схватил его клещами за нос. Взвыл сатана от боли, затопал копытами, забил хвостом на всем пространстве, разделяющем моря. Задрожала земля. Там, где она от ударов вздыбилась,- поднялись в поднебесье горы, скалы, утесы, хребты. В других местах раскололась земля – появились мрачные провалы, теснины, ущелья. Князь тьмы провалился в преисподнюю, а горы остались.

Легенда втораяо кавказском Прометее.

На самой вершине одной из Кавказских гор, где лежат вечные снега, тяжелыми железными цепями был прикован к скале нарт Насрен. Много столетий провел он так, наказанный богом Тха за отступничество и измену, за то, что захотел стать бессмертным и свергнуть с престола Всевышнего. Все, кто пытался освободить богоборца, погибали. Но легенда повествует о том, что однажды нарты сумели-таки освободить Насрена. Так это было или  нет, не знает никто. Горы молчат, но имя героя живет.

Легенда третья: о золотой царской короне.

В долине реки Белой, неподалеку от поселка Тульского высится небольшая гора Шахан. Предание донесло до нас сведения о том, что много лет назад здесь был огромный курган. При его раскопках нашли осколки керамической посуды, металлические украшения, кости людей и животных. Самой драгоценной находкой стала золотая корона повелителя скифов, который возвращаясь из очередного набега, тяжело заболел. Знахари и лекари не смогли спасти, и царь скончался. Все войско собралось вокруг царского шатра. Его тело подняли на гору, приготовили жертвенный костер. Подвели к нему лучших скакунов, уложили на бревна рабынь - наложниц и жену. Вспыхнуло жаркое  пламя, черный дым взметнулся к небу, раздались крики и плач жертв. После того, как костер догорел, пепел ссыпали в яму. От нее прорыли траншею в царскую усыпальницу, куда уложили часть захваченной в бою добычи, оружие повелителя и его золотую корону. Каждый воин, насыпав в шапку землю, бросал ее в усыпальницу. Воинов было так много, что вскоре на вершине горы вырос величественный курган.  Много веков прошло с тех пор, не стало кургана, разграбленного искателями сокровищ и раскопанного археологами. Корона царя была отвезена на хранение в кладовые Эрмитажа, а гору назвали Шахан-царь, повелитель.

 

Легенда четвертая: о происхождении названия плато  Лагонаки.

На эту тему сложено несколько легенд. Вот одна из них. У адыгейского князя Киша была дочь Накэ. Пастухом у князя служил молодой Лаго, прекрасно игравший на свирели. Княжна и пастух полюбили друг друга. Узнав об этом, князь разгневался. Тогда влюбленные взяли в конюшне лошадей и бежали в горы. Они спешили, надеясь за ночь переправиться через Кавказский хребет к морю. Но не успели, стала настигать погоня, посланная князем. Влюбленные остановились на краю страшного обрыва. Дальше бежать некуда. Они знали, что Лаго ждет смерть, а Накэ - вечный позор. И поэтому решили умереть вместе. Первым бросился с обрыва Лаго, а следом и тело Накэ подхватили бурлящие воды горной реки. С тех пор место, где произошла эта трагедия, стали называть Лагонаки, соединив имена двух влюбленных в одно имя.

Легенда пятая: о могучих бойцах Фиште и Оштене.

В те далекие времена напали на землю адыгов враги. И свободолюбивый народ решил  биться за свою свободу до последнего воина. Первым повел в бой седовласых стариков могучий воин Фишт. Крепко бились ветераны. Фишт вел бой умело и твердо. Немало врагов уложили воины под его предводительством своими клинками. Но неравны были силы. Погибли старики все до одного. Затем пала в бою дружина зрелых мужчин, которых вел на врагов воин Оштен. В бой вступил внук Фишта юный Лаго. И его смертельно ранила стрела неприятеля. Верный конь принес его к дому невесты Наки. И молодая девушка, надев доспехи, повела юных джигитов в бой. Враг не выдержал последнего удара и отступил к морю. Имена героев Фишта и Оштена дали седовласым вершинам, а имена Лаго и Наки запечатлели в названии знаменитого горного плато…

Сегодня республика Адыгея уверенно шагает по пути мира и созидания.  Адыгея, молодой субъект РФ, стала республикой в 1991 году. Адыгея сделала огромный скачок: от кустарных ремесел до крупного промышленного производства, от небольших крестьянских хозяйств до агропромышленного комплекса, от букваря до романа, от фольклора до профессионального искусства. От первых сельских начальных школ до лицеев, гимназий, колледжей и высших учебных заведений, от первых спортивных секций до чемпионов Олимпийских игр.

Адыгея всегда открыта для друзей. Гостям мы рады!

Я знаю, Адыгея так мала.

На пестрой карте, возле гор Кавказских,

Вот вся она под кончиком указки-

Земля, что целым миром мне была…

В большой стране на маленькой земле

Живет народ мой, мудрый и отважный…

Спроси о нас у солнца и зари

А лучше сам однажды посмотри-

Чем сто раз слышать, лучше раз взглянуть.

Ты приезжай и добрым гостем будь!

( Исхак Машбаш )

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В краю гор и легенд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная цель конспекта это воспитание патриотических чувств к своей земле, родине, стране.Расширение кругозора учащихся о достижениях и достопримечательностях Республики Адыгея. История адыгов - это цепь трагических событий. На протяжении столетий земли адыгов являлись ареной кровавых столкновений. Периодический нападали и грабили адыгейские селения. И вот с 1552-1557 годы Адыгея добровольно присоединилась к России. Русские и адыги веками жили дружно. Ходили друг к другу в гости, вместе переживали горе и радость...О событиях тех лет написаны романы Исхака Машбаша: "Жернова", "Из тьмы веков".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 4694
  • 474
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 341
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласкирова Фатима Нурбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атласкирова Фатима Нурбиевна
    Атласкирова Фатима Нурбиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4621
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 45 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе