Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок технологии у девочек 5-6 классов "Кукла оберег Крупеничка"

Урок технологии у девочек 5-6 классов "Кукла оберег Крупеничка"

Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии у девочек 5-6 классов "Кукла оберег Крупеничка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок технологии (девочки) 5-6 классы «Кукла Крупеничка (Зерновушка) МБОУ «Нов...

    1 слайд

    Урок технологии (девочки) 5-6 классы «Кукла Крупеничка (Зерновушка) МБОУ «Новообинцевская СОШ» Учитель Кавылина Надежда Васильевна

  • 2 слайд

  • Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отбор...

    3 слайд

    Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая.

  • Можно также наполнять Зерновушку пшеницей, горохом, пшеном – на ваше усмотрен...

    4 слайд

    Можно также наполнять Зерновушку пшеницей, горохом, пшеном – на ваше усмотрение. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме, и вряд ли зерна из нее пригодятся для посева или приготовления пищи (хотя как знать, вспомните совсем еще недавний кризис с гречкой), поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия. 

  • Вам понадобится: 1.плотная ткань 15 × 15 см (я использую лен); 2.зерно или кр...

    5 слайд

    Вам понадобится: 1.плотная ткань 15 × 15 см (я использую лен); 2.зерно или крупа - примерно полстакана; 3.ситец или иная мягкая ткань на нижнюю юбку 16 × 5 см; 4.узкое кружево до нижней юбки 16 см; 5.ткань на верхнюю юбку 15 × 5; 6.два лоскутка ткани на ручки 6 × 6 см каждый; 7.кусочек ткани на фартуком 5 × 6 см; 8.мягкая ткань на нижнюю платок - треугольник со сторонами примерно 16см (можно вместо платка использовать широкую тесьму или широкую полоску ткани 18-20см длиной); 9.мягкая ткань на верхнюю платок - треугольник со сторонами 28-30 см; 10.крепенькие нити а также нитки с иголкой для шитья

  • Как правило, обрядовые действия по изготовлению куколок предполагали приговор...

    6 слайд

    Как правило, обрядовые действия по изготовлению куколок предполагали приговорки - пожелания. На узелки, на мотание и т.д. Узелок завязала - счастье привязала Как крупеничка моя полна, так и добра в доме полно чтоб было Крупенички можно использовать, как своего рода очистительные обереги, после того, как отработают - сжечь или пустить по воде.  Крупенички можно использовать как декоративные украшения кухни, а можно - давать играть детям, чтобы куколка не просто служила оберегом, но и впитывала негатив. Смешивать разные крупы - можно. Прислушивайтесь к себе, нет единых канонов изготовления и наполнения, а есть то, что необходимо именно вам и вашей семье. Именно это подскажет вам ваша душа.

  • Чтобы сделать куклу Крупеничку своими руками, сначала шьем мешочек для крупы....

    7 слайд

    Чтобы сделать куклу Крупеничку своими руками, сначала шьем мешочек для крупы. Берется прямоугольник белой хлопковой или льняной ткани, складывается пополам и прошивается по длинной стороне.

  • Для этого берется длинная нить (чтобы хватило на прошивку и на завязывание ме...

    8 слайд

    Для этого берется длинная нить (чтобы хватило на прошивку и на завязывание мешочка), один длинный конец (сантиметров 20-30) оставляем с одного края, фиксируем двойным стежком и прошиваем швом «назад иголку», отступив от края 1-1,5см.

  • Прошив до края, оборачиваем и плотно завязываем нитью один конец получившейс...

    9 слайд

    Прошив до края, оборачиваем и плотно завязываем нитью один конец получившейся «трубочки»

  • Выворачиваем получившийся мешочек, наполняем его крупой, оставив сверху место...

    10 слайд

    Выворачиваем получившийся мешочек, наполняем его крупой, оставив сверху место для завязывания, и тщательно уплотняем зерна, постукивая мешочком по столу.

  • Завязываем мешочек свободным концом нитки, расправляем торчащие края. Теперь...

    11 слайд

    Завязываем мешочек свободным концом нитки, расправляем торчащие края. Теперь приступаем к одежде куклы. Для нее нужны цветные прямоугольники: тонкой ткани — на нижнюю юбку, плотной — на верхнюю и нарядный фартучек. Также нужен длинный узкий прямоугольник плотной теплой ткани, например шерстяной, для пальто — ведь куколке в нем зимовать придется. Также нужна красивая тесьма, красный треугольник на повойник и цветной треугольник с длинными концами для платка (чтобы можно было обернуть концы и завязать сзади).

  • 12 слайд

  •  Сперва надеваем нижнюю юбку, запахивая сзади, и перевязываем нитью.

    13 слайд

    Сперва надеваем нижнюю юбку, запахивая сзади, и перевязываем нитью.

  • Затем надеваем юбку — понёву, краями вперед, оставив между ними небольшое рас...

    14 слайд

    Затем надеваем юбку — понёву, краями вперед, оставив между ними небольшое расстояние.

  • Сверху выворотным способом повязываем фартук и прихватываем его красивым пояс...

    15 слайд

    Сверху выворотным способом повязываем фартук и прихватываем его красивым пояском.

  • 16 слайд

  • Дальше берём длинную полоску теплой ткани, туго скручиваем оба конца в рулонч...

    17 слайд

    Дальше берём длинную полоску теплой ткани, туго скручиваем оба конца в рулончики — это будут рукава, и привязываем как показано на фото:

  • Теперь повязываем кукле красный платочек – повойник и нарядную тесьму, завязы...

    18 слайд

    Теперь повязываем кукле красный платочек – повойник и нарядную тесьму, завязывая их сзади.

  • И сверху повязываем платок. Наша кукла Крупеничка готова к зимовке

    19 слайд

    И сверху повязываем платок. Наша кукла Крупеничка готова к зимовке

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Оберег - предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом или человека, пр...

    22 слайд

    Оберег - предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом или человека, приносит любовь, счастье, каждая деталь оберега имеет определенный смысл. Сделанный собственноручно, оберег несет отпечаток не только защиты, но и потенциал мыслей и чувств человека, сделавшего его. Так что, приступая к работе, запаситесь добрыми мыслями и хорошим настроением. Я буду делать куклу «Колокольчик». Родина куклы - Валдай. Оттуда пришли валдайские колокольчики. Звон колокольчика отгоняет злых духов и болезни. Считалось, что если в доме был такой оберег, то его не покидало радость, веселье и счастье. Раньше такие куколки имели еще общие имена: рванки и мотанки. При их создании не применялись ни иглы, ни ножницы. Так как делающий куклу не хотел, чтобы владелец оберега был подвержен «колото-резанной» жизни. Создавались они из лоскутков ношеной одежды. И сохраняли в себе теплоту мыслей человека, носящей ее.  

  • Правда в данном мастер-классе я буду использовать ножницы, так как во-первых:...

    23 слайд

    Правда в данном мастер-классе я буду использовать ножницы, так как во-первых: эта кукла только образец и не будет служить оберегом для кого-то; а во-вторых: ткань новая, и разорвать ее в ручную мне не под силу ))) 

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая.

Можно также наполнять Зерновушку пшеницей, горохом, пшеном – на ваше усмотрение. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме, и вряд ли зерна из нее пригодятся для посева или приготовления пищи (хотя как знать, вспомните совсем еще недавний кризис с гречкой), поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИИ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ"
  • Учебник: «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
  • 06.10.2020
  • 311
  • 1
«Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Презентация по технологии на тему "Способы представления виртуальной и графической информации." (5 класс)
  • Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.
  • Тема: Глава 3. Технология
  • 06.10.2020
  • 2926
  • 521
«Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 635
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кавылина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кавылина Надежда Васильевна
    Кавылина Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14565
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек