Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 9 классе по теме «Лексический разбор текста М.Шолохова «Сокровищница народной мудрости»

Урок русского языка в 9 классе по теме «Лексический разбор текста М.Шолохова «Сокровищница народной мудрости»

Скачать материал

 

 

МОУ СОШ №1 с углублённым изучением отдельных предметов села  Александровского

 

 

    Урок русского языка в 9 классе

                                по теме

«Лексический разбор текста М.Шолохова      «Сокровищница народной мудрости»

 

 

 

                        Учитель русского языка и литературы

                       Черепова Ольга Андреевна

 

 

 

 

                    Александровское – 2014

 

Цель урока – выполнение лексического разбора текста как средства подготовки к итоговой аттестации девятиклассников

Задачи урока:

      закрепить умение выполнять лексический анализ текста;

      развивать навыки коллективной поисковой работы;

      повышать общий уровень развития и культуры учеников, воспитывать любовь к русскому СЛОВУ как к сокровищнице человеческой мысли и опыта.

Оборудование урока: экран, компьютер, презентация к уроку, текст М.Шолохова  и толковые словари на парте каждого ученика, памятка «Лексический разбор текста», тетрадь для подготовки к экзаменам у каждого ученика.

                                 План урока

1.      Эмоциональный настрой урока

2.      Целеполагание

3.      Чтение учителем текста М. Шолохова

4.      Сообщение учащихся о В.И.Дале

5.      Лексический анализ текста под руководством учителя

6.      Работа в группах и обсуждение её итогов

7.      Рефлексия

8.      Домашнее задание

 

Урок сопровождается показом слайдов (презентация прилагается)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Ход урок

1.      Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим урок по теме «Лексический разбор текста М.Шолохова      «Сокровищница народной мудрости». Я прошу вас сосредоточиться, настроиться на работу, внимательно меня слушать. У вас всё получиться.

2.      Посмотрите ещё раз на тему нашего урока. Как вы думаете, какова основная цель нашего урока?

Правильно, главное – выполнить лексический разбор текста. (У каждого на столе лежит план лексического разбора (памятка №2).  Для этого мы будем решать ряд задач, их вы видите на слайде (№3).

3.      Послушайте текст М.Шолохова «Сокровищница народной мудрости» (учитель читает текст сам).(Слад№3, памятка №1)

Это отрывок из предисловия к сборнику В.И.Даля «Пословицы русского народа».

4.      Ребята, а кто такой В.И.Даль? Что вы о нём знаете?

(Ученик, получавший индивидуальное задание, рассказывает очень кратко о В.И.Дале, слайды №4-6)

5.      К какому стилю относится текст М.Шолохова? Докажите, что он относится к публицистическому стилю по следующим параметрам:  назначение, состав лексики, особенности, сфера употребления(слайд №7).

Почему перед лексическим разбором текста нужно определить его стиль?

Правильно, знание особенностей стиля помогает выполнить лексический разбор.

Откройте памятки лексического разбора текста в тетради для подготовки к экзаменам. С чего начинается лексический разбор? С нахождения ключевых слов текста.

-Найдите ключевые слова в тексте М.Шолохова. (слайд №8)

- Работа с толковым словарём.

Определите лексическое значение слов: афоризм, изречение, чеканный, диалектолог, культура, предрассудок, образный. Если слово многозначное, укажите. В каком значении оно употреблено в тексте (ребята работают по парам – каждая пара определяет лексическое значение 1 слова).(слайд №9)

-Укажите антонимы и синонимы в тексте, в том числе контекстуальные. Определите их роль в тексте.(слады № 10-11)

-Подберите синонимы к словам: кривда, мировоззрение, неисчерпаемый, несметный. Почему именно эти слова писатель использовал в своём тексте? (слайд №12)

Есть ли в тексте профессионализмы? Назовите их. Что они обозначают и какую роль играют в тексте?(слад №13)

6.      Работа в группах.

Найдите в тексте слова, употреблённые в переносном значении. Укажите вид тропов и определите их роль в тексте М.Шолохова.( Ребята разбиваются на 4 группы и работают с одним абзацем)(слад№14)

По окончании работы от каждой группы выступает один ученик (по выбору самой группы) и докладывает об итогах поисковой работы.

Учитель подводит итог: таким образом,  все лексические и изобразительные средства языка помогают писателю очень ярко, образно, метко, красиво, эмоционально убедить читателя в том, что русский язык – это несметное, неисчерпаемое богатство народа, а его пословицы – это сокровищница его мудрости.

7.      Подводя итог урока, я прошу учеников продолжить предложения:

Лексический разбор теста нужен, для того чтобы…

Лексический разбор текста поможет при выполнении следующий  заданий экзаменационной работы по русскому языку…(слайд №15)

8.      Домашнее задание: написать сочинение на лингвистическую тему: «Какова роль тропов в текстах публицистического стиля, используя примеры из текста М.Шолохова(слайд№16)

 

Приложение №1

Сокровищница народной мудрости

            (1)Величайшее богатство народа – его язык! (2)Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. (3) И, может быть, ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах.

            (4)Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. (5)Их тысячи, десятки тысяч! (6)Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость…

            (7)Различны эпохи, породившие пословицы. (8) Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. (9)Из  бездны времени дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков.

            (10)Издание русских пословиц, собранных на протяжении нескольких десятилетий прошлого века диалектологом и писателем В.И.Далем,  послужит великому и благородному делу изучения неисчерпаемых богатств нашей отечественной культуры, великого и могучего языка нашего.             (М. Шолохов, 1957)

 

 

 

 

 

Приложение №2

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Т.М.ПАХНОВА


           Лексический разбор текста

ПАМЯТКА

Чтобы произвести лексический разбор текста, надо найти в тексте:

  • ключевые слова (словосочетания);
  • слова, употребленные в переносном значении;
  • синонимы, антонимы (в том числе контекстуальные), омонимы;
  • слова, стилистически окрашенные (высок., книжн., разг., прост., офиц. и др.);
  • заимствованные слова, архаизмы, неологизмы (в том числе авторские);
  • профессионализмы, диалектизмы, фразеологизмы;
  • объяснить роль этих лексических явлений в тексте, их назначение, показать, что достигается благодаря их использованию;
  • уточнить (обратившись к словарю) значение ряда слов; если слово многозначное, то определить, в каком значении оно употребляется в тексте;
  • подобрать к ряду слов синонимы, составить синонимический ряд, показать, чем различаются слова-синонимы, объяснить целесообразность выбора автором именно данного слова;
  • провести наблюдения над использованием в тексте лексического повтора (использованием одного и того же слова, однокоренных слов); особенно интересно обратить внимание на те слова, которые, повторяясь, употребляются в разных значениях;
  • показать, с помощью каких лексических средств обеспечивается в тексте связь между предложениями, между абзацами (обратить внимание на роль однотематической лексики, лексического повтора, синонимов, антонимов (в том числе контекстуальных).

Лексический разбор текстов разных стилей имеет свои особенности. При анализе художественного текста следует указать средства художественной изобразительности, используемые автором, показать, как реализуются в тексте стилистические возможности лексических средств. Если анализируются тексты публицистического и художественного стилей, то план лексического разбора включает наблюдения над использованием лексических средств, с помощью которых автор выражает свое отношение, оценку (оценочная лексика, стилистически окрашенные слова, лексический повтор, синонимы, антонимы и др.).
Анализируя особенности использования в художественном тексте ключевых слов, целесообразно привлечь более широкий контекст, показать, как употребляются эти слова в других произведениях писателя.
Произвести полный лексический разбор текста невозможно, поэтому, когда мы говорим о лексическом разборе текста, то имеем в виду частичный лексический разбор.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 9 классе по теме «Лексический разбор текста М.Шолохова «Сокровищница народной мудрости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок проводится в 9 классе как один из уроков подготовки учащихся к ОГЭ. .Цель урока – выполнение лексического разбора текста как средства подготовки к итоговой аттестации девятиклассников. Урок сопровождается показом презентации (смотри в разделе "Презентации").

Задачи урока:

      закрепить умение выполнять лексический анализ текста;

      развивать навыки коллективной поисковой работы;

 

      повышать общий уровень развития и культуры учеников, воспитывать любовь к русскому СЛОВУ как к сокровищнице человеческой мысли и опыта.

К  уроку прилагается раздаточный материал

( прииложение №1 и №2). 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 01.10.2020
  • 10738
  • 287
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Конспект урока по русскому языку «Повторяем признаки имени существительного»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 6. Повторяем признаки имени существительного
  • 01.10.2020
  • 943
  • 28
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1607
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепова Ольга Андреевна
    Черепова Ольга Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48332
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе