Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок по теме: "Улицы города .Какие они?"

Урок по теме: "Улицы города .Какие они?"

Скачать материал

Цель урока: активизация навыков устной речи по теме «Город»

 

Задачи:

                           - образовательные (формирование познавательных УУД):

                             учить использовать  лексику  по теме «Город» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность,                продолжить обучать механизмам аудирования ,

                           - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД),

формировать культуру слушателя и рассказчика , воспитывать чувство взаимоуважения и взаимопомощи формировать умение работать в коллективе , в группах и индивидуально .

                            - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать внимание , логическое мышление , продолжить формировать навыки правильной немецкой речи , развивать общую эрудицию .

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного .

Используемые педагогические технологии:  интерактивные и проектные технологии                                                                                                                   Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация

 

Ход урока

Начало урока

1.1.         Приветствие

Lehrer : Guten Tag , hoch geehrten  Gästen ! Ich bin froh euch heute zu sehen !  Liebe Kinder, geht bitte an die Tafel . Machen wir ein Kreis und begrüßen einander. Guten Tag , Anja ! …(дети по кругу  приветствуют  друг друга).Любое дело надо начинать с хорошим настроением . Давайте передадим друг другу ту искорку тепла и любви , что живет в нашем сердце . Почувствуйте ,как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта . Улыбнемся друг другу и начнем наш урок .

2.     Целеполагание

2.1.Schaut bitte an die Leinwand . Hier ist ein Kreuzworträtsel .Lösen wir es!

1)Schule 2) Stadt  3) Burg  4)Rathaus  5)Werk  6) Kino

Lehrer : wie meint ihr , wie das Thema unserer Stunde ist !

Schüler : Straßen der Stadt

2.2.Lehrer :   Ganz genau . Wir setzen unsere Arbeit nach dem Thema „Die Straßen der Stadt“ fort.

2.3. Lehrer :  Was passt hier zusammen ! Verbinde bitte!

Wir

wiederholen                                     unsere Projekte                                                                                                                                                          präsentieren                                    die Fragen                                                                                                                                                      beantworten                                    einen Text                                                                                                                                                                            lesen                                                  Wörter

Lehrer : Also , wie sind unsere Ziele ? (дети читают образованные предложения)

Wozu werden wir das machen? (дети отвечают)

3.     Основная часть

3.1.         Lehrer: Zuerst machen wir phonetische Übung . Hört zu und sprecht nach!

3.2.          In der Stadt gibt es viele Straßen und Gassen . Wie kann eine Straße sein ? Wer kann mir helfen . (дети отвечают , а один работает у доски – перетаскивает слова)

Schüler : Eine Straße kann … sein .  (выбирают из «словарного салата» подходящие слова)                           Eine Straße kann sauber sein .

3.2. Lehrer : Suchen wir Wortpaare! Diese Aufgabe machen wir in Gruppen . Die erste Gruppe, die zweite und die dritte (расставляю таблички на столах) Welche Gruppe ist die schnellste ?

Still – laut                                                                                                                                                                sauber  -  schmutzig                                                                                                                                                              breit  - schmal                                                                                                                                                                                           lang - kurz

Wer wird antworten ?

3.3. Lehrer : In der Stadt kann man viele Verkehrsmitteln und Gebäude sehen .Jede Gruppe bekommt ein Arbeitsblatt . Hier sind verschiedene Wörter . Was ist hier ein Verkehrsmittel und was ist ein Gebäude ? (ученики распределяют слова на 2 группы). Welche Gruppe ist die schnellste ? Wer wird diese Aufgabe präsentieren ?  Füllt bitte die Tabelle aus !   Verkehrsmittel oder Gebäude

Ausgezeichnet ! Ihr habt richtig geantwortet !

3.4.Lehrer : Schaut bitte an die Leinwand. Gestern habe ich einen Videobrief bekommen .                                        (смотрят видеописьмо)

3.5.Контроль понимания прослушанного . Habt ihr alles verstanden ? Kontrolieren wir!  Jede Gruppe bekommt jetzt ein Arbeitsblatt . Links sind  die Fragen und rechts -  die Antworten .Die erste Gruppe liest die erste  Frage , die zweite beantwortet und stellt die Frage an die dritte Gruppe . Und so weiter .

1) Wie heißt das Mädchen ?                                  a) Ja ,Monikas Straße ist lang und breit .

2) Wohnt  Monika in einem Dorf ?                         b) Nein , sie wohnt in einer Stadt .                3) Ist Monikas Straße lang und breit ?                   c) Monika liebt ihre Stadt .                                                                                                                                    4) Ist die Straße still ?                                               d) Nein , hier ist starker Verkehr .                                                                                                                                                                   5) Welche Verkehrsmittel gibt es hier ?                e) Das Mädchen heißt Monika Krause .                                                                                                                              6) Warum sorgt Monika hier für Ordnung ?           f) Ja , sie ist lang und breit .                                                                                             g)                                                                                   g)Hier fahren Busse , Obusse ,Autos .     

 

3.6.Lehrer : Wortschatz ist es wirklich Schatz ! Wir spielen jetzt Wortsalat . Hier ist eine Wörterschlange. Welche Wörter sind hier versteckt .Welches Bild ist das ? (Zu welchem Bild gehört dieses Wort?)(задание выполняется фронтально)  

3.7. Lehrer : Können wir das lesen ? (spazieren gehen , einkaufen gehen ,Rad fahren ,Musik hören , Eis essen , Kaffee trinken ) .

3.8. Lehrer : Grammatik ist eine harte Nuss . Aber nicht für uns !  Wir spielen jetzt  mit den Wörter . Bildet bitte die Sätze ! «Живое предложение»

Die 1.Gruppe : im Cafe , die Kinder ,Eis ,essen . Die Kinder essen im Cafe Eis. (Welche Wortfolge ist das?)

Die 2.  Gruppe: viele , in der Stadt , Verkehrsmittel ,sind . In der Stadt sind viele Verkehrsmittel .

Die 3. Gruppe : gehen , in der Fußgängerzone , spazieren ,die Menschen .

3.9.Lehrer : Hier ist ein Lückentext . Jeder liest einen Satz.

Das ist eine St - - t . In der Stadt s – nd  vi – le Stra – en und Ga - - en . Das ist eine st - - le Str - - - . Hier gibt es keinen Verk - - r .  Die Menschen ge – en  zu F – ß . Sie  g - h - n  spaz - - ren  oder  eink - - fen . Die K – nder fa – ren R – d . Die          S – adt  ist  immer   s - - ber . Die St – dtbe - - hner  li – ben Ordnung .

3.10.Lehrer :  Beantwortet meine Fragen !

3.11.Vollendet  bitte  diese Sätze !

In der Stadt sind …                                 (viele Gassen und Straßen)                                                                                                                                  Hier gibt es …                                         ( keinen Verkehr ).                                                                                                                                                  Die Menschen gehen …                       (zu Fuß)                                                                                                                            Die Kinder fahren …                              (Rad) -                                                                                                                                Alle lieben  …                                           (Ordnung).       

3.9. Lehrer : Wir haben viel über die Straßen der Stadt gesprochen . Aber wie sehen die Straßen unseres Dorfes aus . Hier sind einige Fotos . Macht bitte Unterschriften  dazu!(учащиеся выполняют мини –проекты . Делают подписи под фотографиями .На выполнение задания дается 5 мин)

Präsentiert bitte eure Arbeiten!

4.     Рефлексия .

4.1. Lehrer : Haben wir alles gemacht ?

                      Haben wir Wörter wiederholt ?

                      Haben wir Fragen beantwortet ?

                      Haben wir Projekte präsentiert ?

                      Haben wir den Text gelesen ?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Улицы города .Какие они?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: активизация навыков устной речи по теме «Город»

 

Задачи:

                           - образовательные (формирование познавательных УУД):

                             учить использовать  лексику  по теме «Город» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность,                продолжить обучать механизмам аудирования ,

                           - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД),

формировать культуру слушателя и рассказчика , воспитывать чувство взаимоуважения и взаимопомощи формировать умение работать в коллективе , в группах и индивидуально .

                            - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать внимание , логическое мышление , продолжить формировать навыки правильной немецкой речи , развивать общую эрудицию .

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного .

Используемые педагогические технологии:  интерактивные и проектные технологии                                                                                                                   Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация

 

Ход урока

Началоурока

1.1.         Приветствие

Lehrer : Guten Tag , hoch geehrten  Gästen ! Ich bin froh euch heute zu sehen !  Liebe Kinder, geht bitte an die Tafel . Machen wir ein Kreis und begrüßen einander. GutenTag , Anja ! …(дети по кругу  приветствуют  друг друга).Любое дело надо начинать с хорошим настроением . Давайте передадим друг другу ту искорку тепла и любви , что живет в нашем сердце . Почувствуйте ,как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта . Улыбнемся друг другу и начнем наш урок .

2.     Целеполагание

2.1.Schaut bitte an die Leinwand . Hier ist ein Kreuzworträtsel .Lösen wir es!

1)Schule 2) Stadt  3) Burg  4)Rathaus  5)Werk  6) Kino

Lehrer : wie meint ihr , wie das Thema unserer Stunde ist !

Schüler : Straßen der Stadt

2.2.Lehrer :   Ganz genau . Wir setzen unsere Arbeit nach dem Thema „Die Straßen der Stadt“ fort.

2.3. Lehrer :  Was passt hier zusammen ! Verbinde bitte!

Wir

wiederholen                                     unsere Projekte                                                                                                                                                          präsentieren                                    die Fragen                                                                                                                                                      beantworten                                    einen Text                                                                                                                                                                            lesen                                                  Wörter

Lehrer : Also , wie sind unsere Ziele ? (дети читают образованные предложения)

Wozu werden wir das machen? (дети отвечают)

3.     Основнаячасть

3.1.         Lehrer: Zuerst machen wir phonetische Übung . Hört zu und sprecht nach!

3.2.          In der Stadt gibt es viele Straßen und Gassen . Wie kann eine Straße sein ? Wer kann mir helfen . (детиотвечают , аодинработает у доски – перетаскивает слова)

Schüler : Eine Straße kann … sein .  (выбирают из «словарного салата» подходящие слова)                           EineStraßekannsaubersein .

3.2. Lehrer : Suchen wir Wortpaare! Diese Aufgabe machen wir in Gruppen . Die erste Gruppe, die zweite und die dritte (расставляютабличкинастолах) Welche Gruppe ist die schnellste ?

Still – laut                                                                                                                                                                sauber  -  schmutzig                                                                                                                                                              breit  - schmal                                                                                                                                                                                           lang - kurz

Wer wird antworten ?

3.3. Lehrer : In der Stadt kann man viele Verkehrsmitteln und Gebäude sehen .Jede Gruppe bekommt ein Arbeitsblatt . Hier sind verschiedene Wörter . Was ist hier ein Verkehrsmittel und was ist ein Gebäude ? (ученикираспределяютслована 2 группы). Welche Gruppe ist die schnellste ? Wer wird diese Aufgabe präsentieren ?  Füllt bitte die Tabelle aus !   Verkehrsmittel oder Gebäude

Ausgezeichnet ! Ihr habt richtig geantwortet !

3.4.Lehrer : Schaut bitte an die Leinwand. Gestern habe ich einen Videobrief bekommen .                                        (смотрятвидеописьмо)

3.5.Контрольпониманияпрослушанного . Habt ihr alles verstanden ? Kontrolieren wir!  Jede Gruppe bekommt jetzt ein Arbeitsblatt . Links sind  die Fragen und rechts -  die Antworten .Die erste Gruppe liest die erste  Frage , die zweite beantwortet und stellt die Frage an die dritte Gruppe . Und so weiter .

1) Wie heißt das Mädchen ?                                  a) Ja ,Monikas Straße ist lang und breit .

2) Wohnt  Monika in einem Dorf ?                         b) Nein , sie wohnt in einer Stadt .                3) Ist Monikas Straße lang und breit ?                   c) Monika liebt ihre Stadt .                                                                                                                                    4) Ist die Straße still ?                                               d) Nein , hier ist starker Verkehr .                                                                                                                                                                   5) Welche Verkehrsmittel gibt es hier ?                e) Das Mädchen heißt Monika Krause .                                                                                                                              6) Warum sorgt Monika hier für Ordnung ?           f) Ja , sie ist lang und breit .                                                                                             g)                                                                                   g)Hier fahren Busse , Obusse ,Autos .     

 

3.6.Lehrer : Wortschatz ist es wirklich Schatz ! Wir spielen jetzt Wortsalat . Hier ist eine Wörterschlange. Welche Wörter sind hier versteckt .Welches Bild ist das ? (Zu welchem Bild gehört dieses Wort?)(заданиевыполняетсяфронтально) 

3.7. Lehrer : Können wir das lesen ? (spazieren gehen , einkaufen gehen ,Rad fahren ,Musik hören , Eisessen , Kaffee trinken ) .

3.8. Lehrer : Grammatik ist eine harte Nuss . Aber nicht für uns !  Wir spielen jetzt  mit den Wörter . Bildet bitte die Sätze ! «Живое предложение»

Die 1.Gruppe : im Cafe , die Kinder ,Eis ,essen . Die Kinder essen im Cafe Eis. (Welche Wortfolge ist das?)

Die 2.  Gruppe: viele , in der Stadt , Verkehrsmittel ,sind . In der Stadt sind viele Verkehrsmittel .

Die 3. Gruppe : gehen , in der Fußgängerzone , spazieren ,die Menschen .

3.9.Lehrer : Hier ist ein Lückentext . Jeder liest einen Satz.

Das ist eine St - - t . In der Stadt s – nd  vi – le Stra – en und Ga - - en . Das ist eine st - - le Str - - - . Hier gibt es keinen Verk - - r .  Die Menschen ge – en  zu F – ß . Sie  g - h - n  spaz - - ren  oder  eink - - fen . Die K – nder fa – ren R – d . Die          S – adt  ist  immer   s - - ber . Die St – dtbe - - hner  li – ben Ordnung .

3.10.Lehrer :  Beantwortet meine Fragen !

3.11.Vollendet  bitte  diese Sätze !

In der Stadt sind …                                 (viele Gassen und Straßen)                                                                                                                                  Hier gibt es …                                         ( keinen Verkehr ).                                                                                                                                                  Die Menschen gehen …                       (zu Fuß)                                                                                                                            Die Kinder fahren …                              (Rad) -                                                                                                                                Alle lieben                                             (Ordnung).       

                                                                                        

3.9. Lehrer : Wir haben viel über die Straßen der Stadt gesprochen . Aber wie sehen die Straßen unseres Dorfes aus . Hier sind einige Fotos . MachtbitteUnterschriften  dazu!(учащиеся выполняют мини –проекты . Делают подписи под фотографиями .На выполнение задания дается 5 мин)

Präsentiert bitte eure Arbeiten!

4.     Рефлексия .

4.1. Lehrer : Haben wir alles gemacht ?

                      Haben wir Wörter wiederholt ?

                      Haben wir Fragen beantwortet ?

                      Haben wir Projekte präsentiert ?

                      Haben wir den Text gelesen ?

 

 

Скачать материал
