Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Прим

Урок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Прим

Скачать материал

Класс: 10 , учитель: Султанова Е.А. СШ № 17 , г. Балхаш, химия.

 Тип урока: комбинированный, язык обучения: русский.

Оборудование: флипчарт, ноутбуки, интерактивная доска, тестирующие устройства актив от, электронные учебники, карточки с заданиями, тесты на электронных носителях, опорная схема, оборудование и реактивы для химического эксперимента.

Урок: Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Применение кислорода, серы и их соединений. Физические и химические окислительно-восстановительные свойства.

Цель урока: На основе ранее изученного материала познакомить с особенностями элементов VIА группы на примере кислорода и серы, показав закономерности в свойствах соединений. Развивать логическое мышление, воспитывать умение работать в коллективе, взаимопомощь, отработать умение применять методы сравнения, объяснять, делать выводы, наблюдать, умение применять теоретические знания при решении практических задач, воспитывать интерес к науке.

План урока:

1.Организационный момент

 2.  Опрос: пары учитель – ученик, индивидуальный при помощи тестов на компьютере   (4 варианта), фронтальный при помощи слайд – фильма, решение задач, опрос у доски, 3 имеют индивидуальное задание.

3. Введение новых знаний с элементами работы на компьютере по электронным учебникам, с решением задач исследовательского характера.

4. Обобщение при работе в группах и парах

5. Разноуровневое и творческое  домашнее задание.

На доске: «Химия в руках человека является ключом к познанию тайн природы». (И. Гете).

Урок начинается с приветствия учителя: под шум волн Балхаша учитель представляется, и знакомиться с классом. Познакомимся мы с вами необычным способом, у вас на столе 4 карточки красного, синего, зелёного и жёлтого цвета. Выберите ту, которая больше всего нравиться, положите её первой, из оставшихся трёх, ещё одну и положите её к первой, затем из оставшихся двух выберите, ту, которая вам по душе и положите её к первым двум и добавьте к        полученному ряду последнюю. Полученную цветовую гамму запишите в тетрадях. На карточке, которая понравилась больше всего напишите своё имя и поставьте её на стол. Ваши цветовые пристрастия мне кое – что о вас рассказали, этот тест психологи применяют для изучения характера человека, так как мы с вами избирательно реагируем на цвет, а почему я выбрала такой способ знакомства и начала урок под шум любимого озера вы мне ответите чуть позже. А сейчас перед тем как начать изучение темы урока мы с вами повторим и проверим домашнее задание.

4 ученика работают на компьютере, проходят тестирование (4 варианта), создается 2 пары учитель – ученик, которые работают по домашнему заданию с контрольным вопросом учителя, 3  работают у доски, 1решает задачу, другой – цепочку превращений, третий – устный ответ об  элементах 5А группы, 3 имеют индивидуальные задания. Остальные работают фронтально с учителем по слайд – вопроснику.

Задание для учащихся у доски:

 

1 ученик: Решите цепочку превращений, там, где возможно приведите уравнения в ионном виде.

Al ↔ Al2O3 → AlCl3 ↔ Al(OH)3 →  Al2(SO4)3→BaSO4 

                                           

                                   Na[Al(OH)4]

2ученик: При полном электролизе раствора  сульфата меди  (w = 16%, ρ = 1,02 г/мл) получено 12,8 г металла. Какой объем раствора CuSO4 был израсходован?

Слушается ответ у доски, вопросы задают учащиеся.

http://www.symbolsbook.ru/images/K/ArabianHorse.jpghttp://www.lamoda.ru/media/catalog/product/T/A/TA493EUCI305_1.jpgМолодцы, вы видите в задаче в процессе электролиза образовалась  серная кислота, это важнейшее соединение элемента,  о котором и его группе мы будем сегодня говорить? А какая это группа? Ответить на вопрос мой вам поможет ребус:

Халькогены

 
,, Ь

Лекция «Гены человека: принять нельзя изменить». Четверг 19 апреля 2012. Музей «Политехнический»

,,

 

 

 

 

 


Молодцы, это элементы VI А группы.  А почему они так названы? Какие элементы в эту группу входят? Озвучивается тема и цели урока. Помните  я начала наш урок со звуков Балхашской волны и цветных карточек? Почему?  Как вы думаете? Действительно вода – это самое важное вещество на земле и это соединение кислорода, а сера – это важнейшая часть кадмиевых красок. А более подробно об элементах этой группы  вы узнаете, поработав в группах – научных центрах с ноутбуками, электронными учебниками, класс делиться на группы. 

Научный центр -  статисты, которые будут давать общую характеристику группе, понятию аллотропия.

Научный центр – физико – географо - биологический, задача которого дать общую характеристику, физическим свойствам, биологической роли и применению, получению кислорода и серы.

Химический научный центр, который будет давать химические свойства кислорода и серы.

Научный цент по соединениям работает в двух отделах: оксиды и кислоты серы, задача которых дать характеристику этим соединениям.

Аналитический центр, задача которого изучить качественные реакции на  обнаружение сульфат – иона.

На работу групп отводиться 7 минут, у каждой группы, на столе лежит опорная схема и во время ответов она выводиться на интерактивной доске.

О – 1772 г. Шееле

S -  с древности

Se - 1817 г. Берцелиус

Te - 1782 г. Мюллер – фон Райхенштайн

Po – 1898 г. супруги Кюри

Применение:

Биологическая роль:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время объяснения нового материала демонстрируются видео фрагменты по свойствам элементов  этой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление аналитического центра.

Обобщим наш материал, я задаю первый вопрос, кто на него ответит, задает свой любому ученику класса. (3 минуты), игра  « учитель всегда прав».

По окончании обобщения класс проходит контрольное тестирование  с помощью тестирующих  устройств Аktiv vot.

Рефлексия: Китайская мудрость гласит «Даже если вы достигли вершины горы, продолжайте карабкаться дальше. Многие  армянские сказки заканчиваются фразой: «… первое яблоко тому,  кто рассказывал.  Второе – тому, кто слушал. А третье-кому? Тому – кто понял».  Я уверена, что сегодня с урока вы уходите с яблоками, хотя и виртуальным. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен! До свидания!  Всем добра и успехов! 

Итоги, оценки.

Домашнее задание: §§ 8.14- 8.19, стр. 268-269  «3» в. 1-4, «4» в. 1-8, «5» в. 1-12.

Творческое задание: напишите химическую сказку о соединениях элементах VI А группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1:

Индивидуальное задание № 1.

Задание: Напишите уравнение реакции, происходящей между кальцием и концентрированной  азотной кислотой. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Вычислите объём выделившегося газа и массу соли, если для неё взято 20 г. металла и 63 г. кислоты.

Индивидуальное задание № 2.

Задание: Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществит  следующие превращения: С→СаС2→С2Н2→СО2Na2CO3CO2CO, там где возможно уравнения представьте в ионном виде.

Индивидуальное задание № 3.

Задание: Составьте уравнение взаимодействия оксида магния с азотной  кислотой, представьте уравнение в ионном виде. Вычислите массу  полученной соли, если  для реакции использовали  4,8 г металла и 21 г. кислоты.

Задания научным центрам:

Научный центр -  статисты- дайте общую характеристику VI А группе, годы и авторов открытия элементов этой группы, проследите изменение свойств в группе, перечислите степени окисления, дайте понятие аллотропии, применение и биологическая роль.

Научный центр – физико – географо – биологический -  Дайте в сравнительной характеристике, нахождение в природе, строение, получение, физические свойства кислорода и серы, промышленные центры  

 Химический научный центр -  Сравните химические свойства кислорода и серы.

Научный цент по соединениям - отдел оксиды и отдел кислоты.

Дайте характеристику, строение, физические и химические свойства оксидов серы и кислот серы.

Аналитический центр – практически докажите свойства серы, проанализируйте  и проведите реакции, с  помощью  которых можно обнаружить сульфат и сульфит ионы.

Дано: S, химическая ложечка, нагрев, вода, индикатор, сульфит натрия, сульфат натрия, нитрат бария, соляная кислота, гидроксид натрия.  Проведите реакции горения серы, растворение продукта горения в воде, определите  индикатором характер полученного соединения. Проанализируйте и проведите качественные реакции на сульфит и сульфат ионы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2.

Красный цвет - Человек отличается смелостью, силой воли, властностью, вспыльчивостью, общительностью, склонностью к альтруизму, если это его любимый цвет. У людей, которых этот цвет раздражает, развиты комплекс неполноценности, страх перед ссорами, любовь к уединению, нестабильность в отношениях.

Синий цвет - Поскольку это цвет неба, то его обычно связывают с духовной возвышенностью человека, его чистотой. Приверженность к нему говорит о скромности и меланхолии. Такому человеку нужно часто отдыхать, он быстро и легко устает, для него крайне важны чувство уверенности в себе, благожелательность окружающих. Те, которые его не приемлют, хотят показать, что им все на свете подвластно. Но,  по сути, они — неуверенные и замкнутые люди. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, скрытом под маской обходительности.

Зелёный цвет – Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способа самоутверждения, так как это для него жизненно важно; а тот, кто его не любит, страшится житейских проблем, превратностей судьбы, вообще всех трудностей.

Жёлтый цвет - Символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Люди, которые его любят, отличаются общительностью, любопытством, смелостью. Они легко приспосабливаются ко всему и любят нравиться и привлекать к себе внимание. Неприятен он людям замкнутым, пессимистически настроенным, с которыми бывает трудно завязать знакомство.

 

                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3.

Опорная схема по теме: «Элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Применение кислорода, серы и их соединений. Физические и химические окислительно-восстановительные свойства».

О – 1772 г. Шееле

S -  с древности

Se - 1817 г. Берцелиус

Te - 1782 г. Мюллер – фон Райхенштайн

Po – 1898 г. супруги Кюри

Прямоугольник: скругленные углы: +4: SO2,H2SO3, MeHSO3, MeSO3
+6: SO3,H2SO4,MeHSO4, MeSO4
-2:H2S,MeHS, MeS

 

 


←S→

 
Оксид серы(VI): химическая формулаhttp://chemistry.narod.ru/himiya/Image398.gif

 

 


Получение:

Cu+H2SO4→SO2+…   2SO2+O2→2SO3( 5000,kat)

Na2SO3+H2SO4→SO2+…

S+O2→SO2                                       

Ф.↑, р.з, ц                       ж, ц, tк= 44,60С, Н2О Х

 

Олеум!

 
 


Физ. Действие:

SO2 очень токсичен. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/Sulfuric-acid-2D-dimensions.svg/200px-Sulfuric-acid-2D-dimensions.svg.pnghttp://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Sulfurous-acid-2D-pyramidal.png

H2SO3←S→H2SO4

 
Прямоугольник: скругленные углы: Жидкость, неустойчивая         жидкость, масл.,  Ц, Н2О х !!!,   ρ= 1,84    г/мл,  t затв. = 10,50С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Научный центр -  статисты- дайте общую характеристику VI А группе, годы и авторов открытия элементов этой группы, проследите изменение свойств в группе, перечислите степени окисления, дайте понятие аллотропии, применение и биологическая роль.
Прямоугольник: скругленные углы: Научный центр – физико – географо – биологический -  Дайте в сравнительной характеристике, нахождение в природе, строение, получение, физические свойства кислорода и серы, промышленные центры
Прямоугольник: скругленные углы: Химический научный центр -  Сравните химические свойства кислорода и серы.
Прямоугольник: скругленные углы: Научный цент по соединениям - отдел оксиды и отдел кислоты.
Дайте характеристику, строение, физические и химические свойства оксидов серы и кислот серы.
Прямоугольник: скругленные углы: Научный цент по соединениям - отдел оксиды и отдел кислоты.
Дайте характеристику, строение, физические и химические свойства оксидов серы и кислот серы.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы: Аналитический центр – практически докажите свойства серы, проанализируйте  и проведите реакции, с  помощью  которых можно обнаружить сульфат и сульфит ионы. 
Дано: S, химическая ложечка, нагрев, вода, индикатор, сульфит натрия, сульфат натрия, нитрат бария, соляная кислота, гидроксид натрия.  Проведите реакции горения серы, растворение продукта горения в воде, определите  индикатором характер полученного соединения. Проанализируйте и проведите качественные реакции на сульфит и сульфат ионы. 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Индивидуальное задание № 1.
Задание: Напишите уравнение реакции, происходящей между кальцием и концентрированной  азотной кислотой. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Вычислите объём выделившегося газа и массу соли, если для неё взято 20 г. металла и 63 г. кислоты.
Прямоугольник: скругленные углы: Индивидуальное задание № 2.
Задание: Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществит  следующие превращения: С→СаС2→С2Н2→СО2→Na2CO3→CO2↔CO, там где возможно уравнения представьте в ионном виде.
Прямоугольник: скругленные углы: Индивидуальное задание № 3.
Задание: Составьте уравнение взаимодействия оксида магния с азотной  кислотой, представьте уравнение в ионном виде. Вычислите массу  полученной соли, если  для реакции использовали  4,8 г металла и 21 г. кислоты.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Прим"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Применение кислорода, серы и их соединений. Физические и химические окислительно-восстановительные свойства." Разработа с применение современных подходов к обучению, содержит различные методы и формы работы, которые направлены на развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся 10 класса. В основе лежит групповая исследовательская работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 604
    • DOCX 783.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султанова Елена Анатольевна
    Султанова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7329
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов