Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по познанию мира "Красная книга Казахстана"

Урок по познанию мира "Красная книга Казахстана"

Скачать материал

 

 

 

 

Урок по познанию мира

«Красная книга Казахстана»

4 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Составила: Губко Наталья Анатольевна,

                                                                      учитель начальных классов

                                                                      КГУ «Средняя школа № 26»

 

 

 

 

                                г. Усть - Каменогорск

Цель:дать понятие о разнообразии форм природоохранной деятельности: составление Красной книги,

 

Задачи:

    1. Формирование представления о негативном и позитивном влиянии               деятельности человека на многообразие видов животных и растений.

    2. Познакомить учащихся с представителями животных и растений Красной книги.

    3. Расширить и углубить знания детей о животном и растительном мире, встречающемся в нашем крае.

    4. Воспитывать бережное отношение к природе.

    5. Развивать речь учащихся, умение делать выводы, анализировать свои ответы и ответы товарищей.

 

Оборудование: Красная книга (или Красные книги), иллюстративный материал – животные и растения, карта Казахстана, интерактивная доска, видеоролики.

                                              Ход урока:

 

I Организационный момент.

 

v Психологический настрой

- А сейчас, давайте встанем, закроем глаза и поднимем руки вверх. Возьмем от солнышка свет, добро, тепло и улыбку. Почувствуйте, как тепло проходит к голове. Мы чувствуем свежесть и чистоту морозного воздуха. Опускаем руки. Тепло опускается к нам в сердце, а потом к нашим ногам. Нам очень тепло стало на нашей доброй Земле. Откройте глаза.

- Сегодня у нас необычный урок познания мира. На уроке мы с вами повторим пройденный материал и познакомимся с новой увлекательной темой «Красная книга Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность. Красива и многогранна природа нашей страны. Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно. (слайд 1)

Сегодня мы будем говорить о живой природе. Что относится к живой природе? (Растения Животные Человек) Какая взаимосвязь существуем между ними? (слайд 1 флипчарт дети составляют взаимосвязь) Человек зависит от природы? (Животные и растения дают человеку пищу, одежду, лекарства, помогают ему, делают нашу планету красивой) К концу урока мы должны выяснить, а может ли быть наоборот? (большой знак вопроса)

 

II Повторение пройденного материала.

 - Вами недавно был изучен раздел: «Растительный и животный мир Казахстана». Давайте вспомним какие природные зоны встречаются на территории нашей Республики. (слайд 1 фильм)

v Работа в группах:

1 группа: У доски работают с флипчартом. Из библиотеки выбрать животных и растения, которые обитают на лугу, рассказать об одном животном и растении (слайд 2 ссылка на флипчарт);

2 группа: пустыня

3 группа: степь

4 группа: лесостепь

Работают над составлением проекта: распределить животных по природным зонам, раскрасить растения. Защита: определить природную зону, рассказать о растении и животном данного природного сообщества.

 

v Игра «Знатоки природы» (слайды 3 - 18)

 

III Знакомство с новой темой. (слайд 19)

- Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.

Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

 

v Погружение в проблему

(Приглушённо звучит мелодия программы “В мире животных”).

- Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека. (слайд 19 щелчок)

Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу. (слайд 20)

- Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?

( Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.)

- Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

(слайд 21)- Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

 

v Практическая часть

1. Как устроена Красная книга? (демонстрация Красной книги)

- Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).

(слайды 22 - 26)

 

Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).

1 ученик. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами (демонстрируется иллюстрация из “Красной книги”). Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году истребили всех.

2 ученик. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя (демонстрируется иллюстрация из “Красной книги”). Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.

 

Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер:  строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения численности.

 

Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий.

 

Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).

Восстановленные - это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют  постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию.

3 ученик. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так в нашей стране появилась “Красная книга СССР” в 1974 году. Учёные и краеведы Алтая ведут свою “Красную книгу Алтайского края”. (слайд 27 – 28 Знакомство с книгами по страницам Красной книги)

v Работа с учебником

- Найдите и выпишите в тетрадь количество видов, занесенных в Красную книгу Казахстана. (с. 66-67)

Ученики в группах изучают статью учебника, выписываю в тетрадь виды животных. Проверка на доске (слайд 28 ссылка флипчарт млекопитающие – 40 видов; птицы – 56 видов; рыбы – 16 видов; земноводные – 3 вида; пресмыкающиеся – 10 видов; насекомые – 56 видов; растений – 307 видов)

- Какие животные занесены в Красную книгу? (Ответы детей)

 

v Игра «Угадай» (флипчарт)

Один ребенок встает спиной к доске, на доску выводится картинка, весь класс ее видит. Ребенок задает вопросы, по которым пытается отгадать что изображено на доске. Класс отвечает ДА или НЕТ.

                                  

      Снежный барс (ирбис) отличается мягким, пышным и шелковистым мехом, а также впечатляющим длинным хвостом. Зверь имеет пеструю окраску, которая отлично помогает ему маскироваться среди скал и камней. Раньше снежные барсы не представляли редкости, охота на них разрешалась и поощрялась, они считались вредными хищниками, а их шкуры высоко ценились. Такое отношение к этим животным привело к их повсеместному истреблению

                                                         

   Дрофа

Дрофа очень крупная "тяжелая" птица. Масса самцов 7-11 кг, самок - 4-8 кг. Большая округлая голова, толстая и довольно длинная шея. Ноги относительно длинные, сильные. Окраска пестрая, в ней сочетаются рыжий, черный, серый и белый цвета. Весной у самцов  пучки длинных нитевидных перьев расположены по всему горлу, образуя не только "усы", как у номинального подвида, но и "бороду". Дрофы много и охотно ходят, при опасности быстро бегают. В жару они охотнее затаиваются, причем разглядеть их, благодаря покровительственной окраске, бывает очень трудно. Человека подпускают близко, потом поднимаются в воздух вертикально "свечой", с оглушительными, тяжелыми взмахами крыльев. Поднявшись на крыло, дрофы летят довольно легко и быстро (более 50 км/ч).

                                          

  Кубышка желтая

Кубышка – обычное водное растение. Встречается в прудах, озерах, и реках со спокойным течением. Цветет в мае – августе. Его красивые желтые цветки чуть поднимаются над поверхностью воды. Листья у этого растения крупные и плавают на поверхности воды. Цветок находится на длинной ножке, которая отрастает от корневища, лежащего на дне водоема. Срывая цветок мы наносим большой вред самому растению, так как через место разрыва вода попадает внутрь. А это приводит к загниванию подводной части растения и гибели всего растения.

-  Красная книга – документ постоянно изменяющийся, по мере того как пополняются наши знания о природе, она должна пополнятся новыми сведениями и совершенствоваться.

 

(слайд 29)- В Конституции Республики Казахстан, в статье 38 говорится: «Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять и бережно относиться к природным богатствам.

 

 ( слайд 29 ссылка флитчарт) -  Как человек влияет на растения и животных?

-  С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. Люди стали задумываться. А что же делать?

1. Профилактика снижения численности животных.     

2. Забота об  исчезающих видах.   

3.Сохранение флоры и фауны Казахстана.

- Люди стали беречь животных и растения, создавая заповедники и заказники. (слайды 30, 31)

 

9 заповедников:

·       Алматинский

         Аксу-Жабаглинский

         Барсакелмесский

         Коргалжинский

         Наурзымский

         Устюртский

3 из них находятся в Восточном Казахстане:

      Западно-Алтайский

      Маркакольский

      Алакольский

Заповедное место (участок территории или акватории), где оберегается или сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.

Заказники 

Земельный или водный участок, в пределах которого под охраной находятся все или некоторые виды животных, растений.

Зоопарки (слайд 32)

 

 

 

IV. Итог:

- Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных  и растениях, занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомились.

- Каких животных вы запомнили? Растения?

- Какие страницы есть в Красной книге? Что означают эти цвета?

- Что вы можете сделать для сохранения природы?

 

V Домашнее задание:

Соберем свою Красную книгу

- Выберите  одного из животного и одно растение, подготовьте о них сообщение на листах А4. Раскрасьте лист в определенный цвет.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира "Красная книга Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по познанию мира "Красная книга Казахстана" рассчитан на учащихся 4 класса. Урок дает понятие о природоохранной деятельности в республике, в частности в Восточно - Казахстанской области. Формирует представление о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных и растений.Расширяет и углубляет знания учащихся о животном и растительном мире нашего края.На уроке ребята работают над проектом по созданию благоприятных условий для животных и растений. Стараются рассмотреть со всех сторон глобальную проблему вымирания животного и растительного мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 554
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губко Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губко Наталья Анатольевна
    Губко Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17039
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек