Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по познанию мира на тему " Погода и её прогноз"

Урок по познанию мира на тему " Погода и её прогноз"

Скачать материал

Урок познания мира в 3 Б  классе  сочинение на  тему осень

 Тема: "Погода и ее прогноз"

Цели: 1. Обобщить знания о характеристиках погоды; познакомить с народными приметами предсказания погоды; дать понятие о работе метеорологической службы;

2.развивать и  систематизировать знания, делать выводы, работать с научным текстом.

3.воспитывать интерес к изучению природных явлений.

Оборудование: применение ИКТ. Презентация, кроссворд, фишки, задания-снежинки

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1.      Организационный момент.

*готовность учащихся к уроку

*психологический настрой

2.Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое прогноз погоды, кто и как составляет эти прогнозы. А для начала проверим , что вы знаете о погоде.

   1) Актуализация опорных знаний. (СЛАЙД № 2-5)

Тест

1. Чем измеряется температура воздуха?

1) барометром;

2) линейкой;

3) термометром;

4) угольником;

5) градусником.

2. Какие бывают термометры?

1) комнатный;

2) уличный;

3) водный;

4) медицинский;

5) почвенный.

3. Что означает одно маленькое деление шкалы термометра?

1) один градус;

2) один сантиметр;

3) один миллиметр.

4. Закончи предложение: Ноль градусов – это…

1) отсутствие температуры;

2) самая низкая температура;

3) граница между градусами тепла и градусами холода.

2)Сообщения учащихся о температуре тел представителей живой природы.

Учитель. Температура тела – показатель теплового состояния организма человека и животных. Наиболее высокая температура у птиц – 40-41° С; у млекопитающих – от 32 до 39° С (у человека 36-37° С); у рыб – от -2 до 20° С.

Учащиеся. (СЛАЙД № 6)

Птица

Высокая температура тела птиц объясняется большими энергозатратами и, следовательно, интенсивным обменом веществ. Эти свойства организма делают их мало зависимыми от условий окружающей среды.

Ледяная рыба. Лосось

Температура тела определяется условиями окружающей среды. Привычна среда обитания ледяных рыб, или белокровок, являются подлёдные антарктические воды, в которых температура этих рыб колеблется -2 до +5° С. Лосось обитает в северных морях. Во время путешествий к местам нереста из морей в реки лососям приходится преодолевать 3500-4000 км, проходя через зоны с различными температурными условиями, и температура их тела может меняться от 0° до 20° С.

Ехидна

Температура тела у ехидны ещё сохраняет зависимость от окружающей среды, отклоняясь в ту или иную сторону от среднего значения 30° С. Так, при повышении температуры окружающей среды от 5 до 30° С, температура тела ехидны повышается на 4-6 ° С.

Человек

Нормальная температура тела у человека колеблется в пределах от 36 до 37° С. При заболеваниях, температура тела может повышаться, но критической для человека является температура 42°С, при которой человек погибает. Человек очень зависит от условий окружающей среды.

Учитель. Как человек приспособился к окружающей среде? (Человек носит одежду в зависимости от погоды, строит для себя жилища). (СЛАЙД № 7)

- В древности отношение людей к явлениям природы, в том числе к стихийным бедствиям, чаще всего было однозначным: с ним связывали непосредственное вмешательство божьих сил в земные события. До 17 века накапливались знания о предвестниках погоды, которые теперь называют народными приметами (сообщения детей о народных приметах)

- Посмотрите, какие ещё есть народные приметы. (СЛАЙД № 8, 9, 10)

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое прогноз погоды, кто и как делает эти прогнозы. (СЛАЙД №11)

3. Изучение нового материала.

- Насколько важно знать человеку прогноз погоды?

- Что такое прогноз погоды? (Это предположение о будущем характере погоды.)

- Как называют людей, которые делают прогноз погоды?

Синоптик (от греч. – способный обозреть всё вместе) – метеоролог. Метеорология – это наука об атмосфере, ее составе, свойствах и протекающих в ней физических и химических процессах. (СЛАЙД № 12)

 Приход синоптика с прогнозом погоды на неделю.

Метеорология изучает физические явления и процессы, протекающие в земной атмосфере. Основным методом, применяемым в метеорологии, является наблюдение. (СЛАЙД № 13)

 Метеорологические наблюдения – это измерения и качественные оценки метеорологических элементов и явлений. К ним относятся: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, ветер, облачность, осадки, туманы, метели, грозы, видимость, температура почвы и воды, высота и состояние снежного покрова.          (СЛАЙД № 14)

Схема климатического воздействия. На климат влияет взаимодействия воздуха и земной поверхности, солнечная радиация, деятельность человека, земные излучения и т.д.(СЛАЙД №15)

 За атмосферными явлениями наблюдает  организация ,которая следит за состоянием атмосферы на всем земном шаре у поверхности земли и на разных высотах.

 Созданы пункты  для регулярных наблюдений по единой программе с помощью однотипных приборов.  В каждой стране существует сеть метеорологических станций. (СЛАЙД №16) Ежедневно каждые три часа в строго определенные сроки: 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час по всемирному времени наблюдатели выходят на метеорологическую площадку и с помощью различных приборов фиксируют скорость ветра, облачность, температуру воздуха и атмосферное давление. (СЛАЙД №17-18) Они отмечают общий характер погоды, например, наличие дождя или тумана в данной местности. После этого данные зашифровываются кодом и передаются в областные Гидрометцентры,   затем в межрегиональные центры и, в конце концов, оказываются в трех мировых центрах данных (Москва, Вашингтон, Мельбурн). Оттуда все эти сведения передаются метеослужбам всех стран мира для анализа, изучения, включения в модельные расчеты, построения синоптических карт и разработки прогнозов погоды.

Кроме станций и постов метеорологические наблюдения проводятся также в обсерваториях, где они ведутся по самой обширной программе. (СЛАЙД № 19)

Сведения о погоде в тех местах, где нет метеостанций, помогают собирать самолеты и корабли. Они снабжены аппаратурой, позволяющей фиксировать различные погодные условия по маршруту их следования. (СЛАЙД №20)

Температура, влажность и атмосферное давление на больших высотах измеряются с помощью приборов, именуемых радиозондами. Их поднимают на нужную высоту аэростаты (воздушные шары). Скорость и направление подъема зонда позволяют определить силу и направление ветра. По мере того, как зонд поднимается все выше, идут замеры температуры, влажности и давления воздуха. (СЛАЙД №21-22)

Немаловажную роль в метеослужбе играют данные, получаемые с искусственных спутников Земли.  На спутниках установлены приборы, именуемые радиометрами, которые улавливают интенсивность отраженного света или тепла. Эти данные преобразуются в изображения (фотографии). (СЛАЙД № 23) Спутники играют важную роль в наблюдении за процессами образования погоды, особенно над большими океанами.

По оценкам Всемирной метеорологической организации, 90 % всех стихийных бедствий связаны с водной поверхностью Земли. Именно отсюда на сушу приходят разные беды в виде цунами, ураганов и наводнений. За этим необъятным пространством надо постоянно следить. Это трудно в одиночку, но всем миром возможно. Взять Землю под постоянный контроль поможет международный проект “Система систем”. Работа над этим грандиозным проектом уже началась, но в полную силу он должен заработать через 10 лет. Тогда прогнозы природных катастрофических событий будут точны, своевременны и доступны каждому жителю Земли.

*Физ.минутка .Танец «Изменения в природе»

4. Работа по учебнику.

Чтение статьи стр.64-65.

- Людям, каких профессий особенно важно знать прогноз погоды? (Лётчику, капитану корабля, туристам…)

5. Практическая  исследовательская  работа в группах

Проведение опытов, запись результатов  в тетрадь

1.Измерение температуры воздуха в кабинете и в коридоре. Сравнение.

2. Измерение температуры холодной и теплой  воды. Сравнение.

3. Измерение температуры человека (определение нормальной и высокой температуры).Сравнение.

6. Обобщение.

- Что такое ветер? (Движение воздуха над поверхностью земли)

 

- При помощи, каких приборов определяют количество дождевых осадков, направление и силу ветра? (ветромер, ветроуказатель, флюгер).

- Какая служба следит за продвижением и образованием ветра? (Служба погоды - метеорологическая). (СЛАЙД №24)

- Какими приборами пользуются синоптики? (Термометры, барометры, флюгеры, осадкомеры)

- Что должны знать синоптики, чтобы составить прогноз погоды? (Изменения скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха) (СЛАЙД №25)

- Что в себя включает прогноз погоды? (Облачность, ветер, влажность, атмосферное давление, осадки, температура воздуха) (СЛАЙД № 26)

7. Кроссворд «Природные явления» (СЛАЙД № 27-37)загадки

8.Домашнее задание.

Читать стр. учебника 64-65, выполнить задания в тетради.

Подготовить сообщение о прогнозе погоды на праздничные дни.

9.Итог урока

-Что нового и интересного узнали на уроке?

(СЛАЙД № 38)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира на тему " Погода и её прогноз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок познания мира в 3 Б  классе  

 Тема: "Погода и ее прогноз"

Цели: 1. Обобщить знания о характеристиках погоды; познакомить с народными приметами предсказания погоды; дать понятие о работе метеорологической службы;

2.развивать и  систематизировать знания, делать выводы, работать с научным текстом.

3.воспитывать интерес к изучению природных явлений.

Оборудование: применение ИКТ. Презентация, кроссворд, фишки, задания-снежинки

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1.      Организационный момент.

*готовность учащихся к уроку

*психологический настрой

2.Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое прогноз погоды, кто и как составляет эти прогнозы. А для начала проверим , что вы знаете о погоде.

   1) Актуализация опорных знаний. (СЛАЙД № 2-5)

Тест

1. Чем измеряется температура воздуха?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 402
    • DOCX 56.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насанова Жанар Абдрасулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насанова Жанар Абдрасулаевна
    Насанова Жанар Абдрасулаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 79075
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 955 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 653 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1108 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 269 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов