Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок по литературе на тему "Книга в жизни человека и общества"(5класс)

Урок по литературе на тему "Книга в жизни человека и общества"(5класс)

Скачать материал

Тема: Книга в жизни человека и общества.

Класс: 5

Место работы: Г. Магнитогорск, МОУ СОШ №61

Учитель: Павлова Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы

Предмет: литература

Учебник: Учебник-хрестоматия для общеобр. учр. В 2 ч. Автор-составитель В. Я. Коровина и др.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Методы и приемы: слово учителя, беседа, работа с учебником, словарная работа.

Цель: Опираясь на личные впечатления учащихся, выяснить, какую роль играет в жизни человека книга и чтение.

Задачи:

1.      Образовательная: познакомить детей с учебником;

2.      Развивающая: развивать любознательность, словарный запас учащихся;

3.      Воспитательная: воспитывать любовь к чтению, учить слышать и слушать.

Ход урока.

1)     Организационный момент.

(знакомство с учащимися)

2)     Актуализация опорных знаний.

Создание ситуации успеха.

Вопрос учителя(ВУ):Скажите, пожалуйста, как в начальной школе назывался урок, на котором вы учились читать? (Чтение)

И чему вы там научились? (читать книги).

Слово учителя(СУ): Сегодня мы с вами познакомимся с таким новым для вас предметом, как «литература».

Откройте ваши тетрадочки и запишите: Литерату́ра (лат.  lit(t)eratura, — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле слова: совокупность любых письменных текстов).

ВУ: Как вы понимаете термин «совокупность»?(сочетание, объединение, соединение, единый).

СУ: А можете ли вы поверить, что когда-то люди вообще не умели читать?! И тогда книг не было вообще!

ВУ: Как вы думаете, что должно было появиться, чтобы людям в дальнейшем понадобилось чтение? (письменность, умение писать).

Создание проблемной ситуации.

СУ: На ваших столах сегодня лежат учебники, по которым мы будем заниматься целый год.

ВУ: А знаете ли вы, какой путь прошли книги, чтобы появиться на ваших столах? (работа с презентацией)

3)      Первичное закрепление.

СУ: Посмотрите на наш учебник, какой он яркий и интересный.

Откройте стр.3, здесь нас встречает вводная статья.

ВУ: Как звучит ее название?( «К читателям»), т.е. она обращена к кому? ( к ученикам).

Задание учителя(ЗУ):  Давайте попробуем поработать с этой статьей устно?

Но для начала посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь записаны вопросы, на которые вы должны найти ответы:

1.       Имя, какого первого князя донесли до нас русские летописи? (Ярослав Мудрый)

СУ: Посмотрите, пожалуйста, в самый низ статьи, после черты, более мелким шрифтом создатель книги помогает вам в  разъяснении информации малознакомой для вас, т.е. автор отсылает вас к ней, поэтому такой текст называется « ссылка». Обратите внимание, что автор дает ссылку в виде маленькой цифры.

ВУ: Что пишет автор книги о Ярославе? ( Ярослав Мудрый (ок. 978-1054)-великий князь Киевский. Рядом побед в войсках обезопасил южные и западные границы Руси).

2.       С именем, какого деятеля связана новая эпоха русской книги? Благодаря кому книга становится доступнее? (Иван Федоров)

ВУ: Обратите внимание на ссылку, что  говорит автор учебника о Федорове? ( Иван Федоров (ок. 1510-1583)- основатель книгопечатания в России и на Украине. В 1564г. Выпустил первую русскую печатную книгу  «Апостол»).

3.       Что говорят о чтении критик В. Белинский и писатели А. Пушкин и В. Набоков? Согласны ли вы с ними? ( В. Белинский: «Читать дурно выбранные книги хуже и вреднее, чем ничего не читать».

А. Пушкин: «Чтение-вот лучшее учение».

В. Набоков: « Хороший читатель, большой читатель, активный и творческий читатель-это перечитыватель»).

4)      Закрепление.

ВУ: Ребята, скажите, пожалуйста, что вы поняли из этой статьи? Как вы думаете, зачем нужны книги? Действительно ли они могут чему-нибудь научить человека?

5)      Рефлексия.

Какие книги вы любите читать и перечитывать?      Какие книги вы прочитали прошедшим летом?

Итог: Что вы узнали сегодня?

Что означает слово «литература»?

В каком году и кем была создана первая книга для людей?

6)      Информация по домашнему заданию. Инструктаж по выполнению.

СУ:1.  Еще раз дома прочтите статью и подготовьте ее пересказ.

2. Вопросы и задания: № 4.

3. Обогащайте свою речь: № 1.

4. Запишите и выучите 3-5 пословиц об учении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Книга в жизни человека и общества"(5класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
