Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Модификационная и наследственная изменчивость" (9 класс)

Урок по биологии на тему "Модификационная и наследственная изменчивость" (9 класс)

Скачать материал

Наименование учреждения   ГУ «Средняя общеобразовательная школа №34 инновационного типа города Павлодара»

ФИО  Солдатова Евгения Николаевна

Должность  учитель биологии

Стаж работы 5 лет

Категория вторая

Предмет биология

Тема  Модификационная и наследственная изменчивость

Класс     9 класс

 

 

Тема урока:  Модификационная и наследственная изменчивость

Цель: создать условия для формирования информационной, коммуникативной компетенции через освоение  полученных знаний о понятии изменчивости и ее типах, развития умений различать типы изменчивости на примерах, что будет способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: раздаточный материал, ИКТ

Технология: Педагогическая мастерская

 

Ход мастерской:

 

      I.            Индуктор

Цель: включение всех каналов восприятия

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Давайте посмотрим не большой ролик, который поднимет всем нам настроение.

Просмотр ролика  «Я всё смогу!» (ссылка на видео-ролик https://www.youtube.com/watch?v=lh5ysRuMJgs)

Я уверенна, что и у вас всё сегодня получится на нашем уроке!

   II.            Приглашение к осмыслению

Цель: соприкосновение с проблемой

1)    Выход на тему: Обратите внимание на доску (Слайд 1), решив ребус, вы узнаете тему нашего урока. (Учащиеся разгадывают ребус, в котором зашифровано слово «изменчивость»). Итак, тема нашего урока: Модификационная и наследственная изменчивость (Слайд 2).

2)    Горячий стул:  Как вы думаете, что такое изменчивость? Что мы должны изучить на уроке? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово изменчивость?

III.            Сбор информации

Цель:  поиск единомышленников  через определение истины.

Сегодня вы будете работать в группах. Каждая группа будет выполнять свою часть задания. У вас на столах лежат задания для групп, выполнив которые вы узнаете о типах изменчивости. (Приложение 1).

1 группа.

1)    Прочитайте сказку «Планета Близнецы».

2)    Ответьте на вопросы: Почему на планете «Близнецы» все были одинаковые? Какое свойство отсутствовало на этой планете? Представьте в виде вариационной кривой показатели роста растений с планеты «Близнецы».

3)    Ответить на вопросы вам поможет информация учебника со страницы 134 (пункт изменчивость).

2 группа

1)    Прочитайте историю о трех подругах.

2)    Прочитав информацию в учебнике на странице 134 (пункт модификационная изменчивость), ответьте на вопросы: Почему у подруг оказался разный урожай? Примером, какой изменчивости служит данная разница в урожае?

3 группа

1)    Прочитайте историю садовода-любителя

2)    Прочитав информацию учебника на странице 135 (наследственная изменчивость), помогите садоводу, объясните, почему появились розовые цветки. 

4 группа

1)    Прочитайте информацию о водохранилище «Былкылдак»

2)    Прочитав информацию на странице 135 в учебнике (пункт мутации), ответьте на вопросы: Правду ли говорят рыбаки? При ответе учитывайте тот факт, что в почве возле водохранилища обнаружено большое количество ртути.

(После выполнения работы учащиеся презентуют свои ответы, рассказывая о понятии «изменчивость» и типах изменчивости).

IV.            Созидание

Цель: взгляд на старое знание, создание нового продукта.

Мы узнали, что такое изменчивость. Рассмотрели её типы. Давайте смоделируем типы изменчивости на примерах. У каждой группы на столах лежат задания и всё необходимое для его выполнения. (Приложение 2).

 

 

1 группа

На отдельных листах А-4, у вас изображены растения одного вида, выросшие в разных условиях (освещенность, полив, температура).  Определите эти условия. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример?

2 группа

Смоделируйте ситуацию: трех цыплят породы Кохинхин (мясная порода кур) поместили в разные условия (обильный корм с витаминами и минеральными добавками, умеренный корм, скудный корм). Какие куры вырастут из цыплят в этих условиях? Назовите тип изменчивости.

3 группа

Смоделируйте ситуацию: в местообитании мушки дрозофилы проводились испытания ядерного оружия. Представьте, какое может появиться потомство у данных мушек. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример?

4 группа

На листе А-4 смоделируйте появления потомства от скрещивания кота и кошки. Какой тип изменчивости иллюстрирует данный пример?

   V.            Социализация

Цель: предъявление аудитории собственных творческих идей.

Группы презентуют свои модели. Объясняя, к какому типу изменчивости относится тот или иной пример.

VI.            Рефлексия

Цель: получение обратной связи.

1)    Выполните небольшой тест по теме урока (Приложение 2)

После выполнения теста, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте тест используя ключ, выставьте оценку. Ключ представлен на слайде (Слайд 3)

2)    На доске вы видите букву Я, окруженную глаголами узнал, усвоил, заинтересовался.  (Приложение 4).  На стикерах лежащих у вас на столах напишите то, что вы сегодня узнали на уроке, какую информацию усвоили и что вас заинтересовало.

VII.            Домашнее задание  (Слайд 4)

Работа по § 27:

1)    Прочитать

2)    В виде схемы показать типы изменчивости и причины их возникновения

3)    Выписать основные понятия

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ГРУППА 1.

Сказка «Планета Близнецы»

 

         Однажды, пролетая по просторам безграничного космоса, группа космонавтов высадилась на необычной планете. Она была точь-в-точь как наша родная планета Земля. Такая же зеленая и как нестранно такая же обитаемая. Только всё и все на планете были одинаковые. Одно растение не отличалось от другого ни на миллиметр, одинакового роста, одинаковые листья, одинаковые цветы, которые опыляли одинаковые пчёлы. На поле с одинаковыми травами одного вида, пасутся одинаковые животные. Никакого разнообразия. 

ЗАДАНИЕ:

1)    Прочитайте сказку «Планета Близнецы».

2)    Ответьте на вопросы: Почему на планете «Близнецы» все были одинаковые? Какое свойство отсутствовало на этой планете? Представьте в виде вариационной кривой показатели роста растений с планеты «Близнецы».

3)    Ответить на вопросы вам поможет информация учебника со страницы 134 (пункт изменчивость).

 

ГРУППА 2.

История трех подруг

 

         Три подруги, соседки по даче, посадили весной огурцы. Семена были очень хорошего сорта с одной пачки, которую приобрела одна из подруг. Пришла пора сажать рассаду. Одна из соседок посадила огурцы на центральной грядке, хорошо освященной. Вторая для рассады выбрала грядку около раскидистой яблони. Ну, а третья подруга высадила рассаду вначале в парник, затем на грядку с черноземом. Прошло лето. Когда пришла пора собирать урожай, оказалось, что у всех трех подруг урожай оказался разным (количество огурцов, размеры плодов). 

ЗАДАНИЕ:

1)    Прочитайте историю о трех подругах.

2)    Прочитав информацию в учебнике на странице 134 (пункт модификационная изменчивость), ответьте на вопросы: Почему у подруг оказался разный урожай? Примером, какой изменчивости служит данная разница в урожае?

ГРУППА 3.

История садовода-любителя

 

         Садовод-любитель у себя в саду посадил два растения ночной красавицы с красными и белыми цветами. Растения цвели, радуя глаз хозяина и прохожих. Садовод, восхищенный красотой цветков, решил собрать семена и посеял их на следующий год, и какого было его удивления, когда в его саду зацвели не белые и не красные, а непонятно, откуда взявшиеся розовые. Садовод спрашивал у всех почему так произошло. Но никто не смог ему объяснить.

ЗАДАНИЕ:

1)    Прочитайте историю садовода-любителя

2)    Прочитав информацию учебника на странице 135 (пункт наследственная изменчивость), объясните, почему появились розовые цветки.

 

ГРУППА 4.

Водохранилище Былкылдак

 

         В пригороде Павлодара возле бывшего Тракторного завода есть водохранилище «Былкылдак». На котором, по словам рыбаков, встречаются караси с двумя головами. Многие считают это выдумками рыбаков.

ЗАДАНИЕ:

1)    Прочитайте информацию о водохранилище «Былкылдак»

2)    Прочитав информацию на странице  135  в учебнике (пункт мутации), ответьте на вопросы: Правду ли говорят рыбаки? При ответе учитывайте тот факт, что в почве возле водохранилища обнаружено большое количество ртути.

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

http://lecheniyetelaidushi.com/wp-content/uploads/2013/05/taraxacum2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.renema.ru/Info/img/dik_oduvanchik.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://chaborra.ru/wp-content/uploads/2011/05/sun01.jpg               http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/16969765.249/0_92ebc_c91c5d6b_orig.png                     http://thumbs.dreamstime.com/thumb_719/1349970106necTN4.jpg   http://thumbs.dreamstime.com/thumb_719/1349970106necTN4.jpg             http://cdn.freebievectors.com/illustrations/7/r/rain-cloud-clip-art/preview.jpg            http://www.abc-color.com/image/coloring/clouds/001/cloud/cloud-picture-color.png

 

 

Р                                                   http://dic.academic.ru/pictures/es/271301.jpg

 

 

 

 

 

 

 

F1

http://www.scienceandapologetics.org/tutorial/3.7.gif                            http://www.scienceandapologetics.org/tutorial/3.7.gif                             http://www.scienceandapologetics.org/tutorial/3.7.gif

http://mamasblog.ru/wp-content/uploads/2013/09/54.jpghttp://by-anna.ucoz.ru/halloween/emeto_HappyHalloween_cat.pnghttp://fb.ru/misc/i/gallery/2638/412120.jpg                      


http://www.groni.ru/wp-content/uploads/2013/04/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D1%85%D0%B8%D0%BD.jpg

 

 

 

http://delaem.com.ua/images/jivotnovodstvo/pticevodstvo/kuri/23.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1204/24/4d6c714bf6be.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия:    Обильный корм с витаминами и минеральными добавками

 

 

 

 

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS0Y5tCpXTHMjRKLkLzMEu7QDEXocnoPwAz22JZAqJaqs73Mdao


Условия:  Умеренный корм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS0Y5tCpXTHMjRKLkLzMEu7QDEXocnoPwAz22JZAqJaqs73Mdao

Условия:     Скудный корм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS0Y5tCpXTHMjRKLkLzMEu7QDEXocnoPwAz22JZAqJaqs73Mdao


ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Тест по теме «Изменчивость»

1 вариант

1.     Различия в толщине столбчатой ткани листьев сирени, растущих в условиях избытка и недостатка света – это результат изменчивости…

a)     Мутационной

b)    Комбинативной

c)     Модификационной

d)    Наследственной

2.     Пределы модификационной изменчивости называют…

a)     Нормой реакции

b)    Реакцией среды

c)     Нормой выживания

d)    Экологическим
оптимумом.

3.     В процессе
кроссинговера происходит изменчивость…

a)     Мутационная

b)    Комбинативная

c)     Модификационная

d)    Онтогенетическая

4.     Как называется модификационная изменчивость:

a)     Наследственная

b)    Комбинативная

c)     Индивидуальная

d)    Ненаследственная. 

5.     Характерной особенностью модификационной изменчивости является то, что она:

a)     Возникает случайно и наследуется

b)    Образует ряды изменчивости признака, не наследуется, ею можно управлять

c)     Не зависит от условий среды

d)    Индивидуальна.

 

Тест по теме «Изменчивость»

2  вариант

1.     Случайная встреча гамет при оплодотворении обуславливает изменчивость…

a)     Модификационную

b)    Мутационную

c)     Онтогенетическую

d)    Комбинативную

2.     Чем характерны признаки при модификационной изменчивости?

a.      Могут быть полезными и вредными

b.     Зависят от окружающей среды

c.      Являются доминантными и рецессивными

d.     Возникают внезапно. 

3.     Появление, какого признака нельзя отнести к модификационной изменчивости?

a.      Масса семян фасоли

b.     Окраска белой вороны (альбиноса)

c.      Рост учащихся одного класса

d.     Размер диаметра клубней картофеля. 

4.     Как называется комбинативная  изменчивость:

a)     Наследственная

b)    Модификационная

c)     Индивидуальная

d)    Ненаследственная. 

5.     В процессе
кроссинговера происходит изменчивость…

a)     Мутационная

b)    Комбинативная

c)     Модификационная

d)    Онтогенетическая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/872/87872617_323501297.png

 

 

 

УЗНАЛ

 

 

УСВОИЛ

 

 

ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Модификационная и наследственная изменчивость" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект по биологии по теме "Модификационная и наследственная изменчивость" для 9 класса. Разработан по технологии "Педагогическая мастерская". Урок направлен на развитие ключевых компетентностей, критического мышления и навыков самоорганизации. В мастерской достигается максимальное приближение к реальному опыту истинно научного или художественного постижения мира, потому что каждый ее участник движется от осознания личного опыта к опыту национальной и общечеловеческой культуры в свободной деятельности. Эта деятельность имитирует метод «проб и ошибок», но реализуется по строгим правилам мастерской, что и гарантирует нравственно-валеологическую охрану каждого. Внутри же установленных рамок всем участникам предоставляется право свободного выбора. Это и создает условия, необходимые для творчества. Другой особенностью мастерской является реализация идеи диалога во всех его аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между участниками мастерской, чему содействует чередование индивидуальной, групповой деятельности и работы в парах. Обмен происходит также между опытом каждого участника, с одной стороны, — и ученым, художником, явлением культуры в целом — с другой. Наконец, идет внутренний диалог каждого — с самим собой. На пути к истине ученик оценивает как свою точку зрения, так и все другие, начиная понимать, что истина есть целое, что чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять как объекты, вещи — с ними можно только диалогически общаться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 526
    • DOCX 982.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломакина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломакина Ирина Сергеевна
    Ломакина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78738
    • Всего материалов: 223

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек