Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок на тему топиарий

Урок на тему топиарий

Скачать материал

Тема урока: Изготовление топиария.

Цель урока: познакомить с технологией изготовления  топиария; показать приёмы изготовления цветов из салфеток, научить изготавливать цветы из салфеток.        
Задачи: 
Образовательная: обучить основным приемам изготовления топиария работая в группе.

Развивающая: развитие творческих и индивидуальных способностей, моторные навыки ловкость в приемах работы, внимания, развитие познавательного интереса; 
Воспитательная: развивать эстетический вкус, интерес к работе. 
Тип урока: Комбинированный 
Методы обучения: словесный, обьяснительно-иллюстративный, практическая работа. 
Форма обучения: групповая, индивидуальная. 
Наглядные пособия и оборудование:  салфетки,образцы, степлер, ножницы. 


                                             Ход урока. 

1. Организационный момент (приветствие, психологический настрой, проверка готовности к уроку). 
2. Сообщение познавательной информации. 
 

 «Познание начинается с удивления». И, действительно, чтобы добиться  на уроке хороших результатов, нужно детей заинтересовать, а чтобы у них появился интерес к тому или иному виду деятельности их нужно удивить. Когда ребёнок видит перед собой что-то необычное, красивое, то задаётся вопросом «Каким образом и из чего выполнено это изделие? Смогу ли я сделать такое же? Да, я хочу попробовать».

В своей работе я стараюсь придерживаться этого принципа.

Сегоднямы хотим  вас познакомить с технологией изготовления топиария - декоративного чудо - деревца в виде причудливого фантазийного шара на высокой ножке, также именуемого деревом счастья.

Создают топиарии из самых различных природных и декоративных материалов – живых и искусственных цветов, камушков, сухоцветов, бумаги, конфет, коктейльных зонтиков, зерен кофе, красивых ракушек.                              Топиарий может служить имитацией настоящего растения, либо приобретать совершенно сказочные формы и цвета. Размеры топиариев варьируются от миниатюрных карликовых композиций а-ля бонсай до габаритов солидных комнатных деревьев. Отличный подарочный вариант – топиарий из свежих фруктов. Вот только долговечностью такой шедевр похвастаться не может. Очень популярны топиарии из ароматических растений, служащие не только прекрасным украшением интерьера, но еще и наполняющие воздух дивными ароматами. Топиарии можно использовать в качестве новогодних украшений.

На уроках технологии применить изготовление топиариев можно при изучении ряда разделов. Это и изучение ручных стежков, вязание крючком, работа с поделочными и конструкционными материалами.

 

Из истории.

В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии. Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ».

 

Топиарий – прекрасное украшение для дома, создающее комфорт и уют. С его помощью можно декорировать квартиру, дом или даже дачу.

На сегодняшний момент отмечается постоянно растущий интерес к этому искусству.

 

Кроме того, все необходимые для топиария материалы доступны по цене и их всегда можно найти в продаже.

3. Текущий инструктаж. 
Прежде чем мы начнем работу, давайте  подойдем к столу и каждый из вас возьмет себе конфетку. Те у кого зеленая конфета садятся за стол и получают название команда « Рукодельницы», а у кого красная получают название команды «Умницы».  ( правила работы в группе)

И так тема нашего урока: Изготовление топиария.                                                                      

 Чтобы сделать топиарий, понадобится: - кашпо или горшочек для цветов
- ЦПС (цементно-песочная смесь)
- одна толстая веточки ивы (можно другого дерева) длиной 30см, две тонкие длиной 35 см
- газеты
- нитки
- салфетки
- листочки от искусственных цветов
- декор - бабочка
- степлер
- ножницы
- клей

Презентация ( как подготовить кашпо)

Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами (повторение с учащимися ТБ). 

4. Практическая работа. 
На столах у вас все приготовлено для работы: трехслойные салфетки,  ножницы,степлер, клей, заготовки для декора.

Презентация (как из салфеток изготовить цветок)

Учащиеся самостоятельно приступают к выполнению работы.
 В ходе работы.
На столе вы видите два конверта. Один ученик из группы выходит к столу и выбирает  конверт. В конверте задание которое нужно выполнить.
 

У команды « Рукодельниц» начало пословицы, а у команды  «Умниц» конец. Вам необходимо их собрарать, чтобы получилась пословица о труде.

1.Без труда не вытащишь  и рыбку из пруда.                                                                                   2.Кто не работает, тот не ест.                                                                                              3.Кончил дело -   гуляй смело.                                                                                                       4.Делу - время,   потехе  час.                                                                                            5.Терпение и труд  всё перетрут.                                                                                         6.Труд кормит, а лень портит.

Продолжаем работу

5. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

-Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить  взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна) – 8-12раз;

- Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно – 8-10 раз.

-Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15 – 30 секунд.

Дружно за руки взялись!                                                                                                           Руки вверх, руки вниз!                                                                                                               Руки быстро в кулачок,                                                                                                       Положили на бочок.                                                                                                                      Вправо – влево покачались,                                                                                                         Назад – вперед, назад – вперед.                                                                                                           Ну – А, кто там отстает?                                                                                                            Быстро руки вверх подняли,                                                                                                             В стороны, вперед, назад,                                                                                             Повернулись вправо, влево,                                                                                                       Тихо сели – вновь за дело.

Продолжаем работать. А пока мы работаем давайте друг другу будем загадывать загадки.

1.Падают с ветки золотые монетки. 
(Листья)

2.Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают.
(Цветы)

3.Шевелились у цветка 
Все четыре лепестка. 
Я сорвать его хотел, 
А он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)

4.Жу-жу-жу-жу, 
Я на ветке сижу, 
Я на ветке сижу, 
И звук Ж твержу. (Жук)

5.Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!( ножницы)

6.Волосата, зелена, 
В листьях прячется она. 
Хоть и много ножек, 
Бегать все равно не может. (Гусеница)

Все отгадки у нас присутствуют в нашей  с вами работе.

Сборка Топиария (презентация по сборке)

 

А сейчас ребята вы получите постеры.  На постере каждый из вас ярким фломастером напишет, что вы сделаете с работой которую выпоняете.

6. Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежит стикер, на нем вы пишете что вам понравилось или не понравилось на уроке работая в группе. Выходите и приклеиваете на плакат у доски вибирая при этом грустного или веселого смайлика.

7.Итоги урока.                                                                                                                                    Гости присутствующие на уроке, дают оценку вашей работе, достигнута ли цель урока. Смогли ли вы справиться с заданием.
Выставление оценок.(мои слова о топиарии)                                                                           В заключении урока: ребята   давайте станем в круг. У меня в руках находится клубок ниток. Я наматываю нитки на руку и говорю вам свое пожелание и  бросаю клубок следующему. И так пока клубок не обойдет всех. Каждый из вас сможет сказать свои пожелания друг другу.

Мое пожелание:

Желаю здоровья, желаю успеха,

Чтоб слёзы блестели только от смеха!

Чтоб счастье и радость в улыбке светились,

Чтоб все пожелания ваши осуществились!

 

8.Домашнее задание: самостоятельно и индивидуально изготовить топиарий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему топиарий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока:познакомить с технологией изготовления  топиария; показать приёмы изготовления цветов из салфеток, научить изготавливать цветы из салфеток.        
Задачи: 
Образовательная: обучить основным приемам изготовления топиария работая в группе.

Развивающая: развитие творческих и индивидуальных способностей, моторные навыки ловкость в приемах работы, внимания, развитие познавательного интереса; 
Воспитательная: развивать эстетический вкус, интерес к работе. 
Тип урока: Комбинированный 
Методы обучения: словесный, обьяснительно-иллюстративный, практическая работа. 
Форма обучения: групповая, индивидуальная. 
Наглядные пособия и оборудование:  салфетки,образцы, степлер, ножницы. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 723
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршина Ольга Николаевна
    Паршина Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 14955
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе