Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок мужества "Слово об одной кубанской матери"

Урок мужества "Слово об одной кубанской матери"

Скачать материал

 

МАОУ СОШ№14

 

 

Урок мужества

«Слово об одной кубанской матери».

Семья Степановых

 

Подготовила:

Классный руководитель

3 «Б» класса

Васильева Н.А.

 

 

 

ст. Родниковская, 2013 год

Урок мужества «Слово об одной кубанской матери».

Цели:

·        сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

·        совершить заочную экскурсию в музей семьи Степановых

 г. Тимашевска;

Задачи:

·         познакомить ребят с биографией Е.Ф. Степановой;

·         воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества - землякам, любовь к матерям и заботу о них;

·         развивать у учащихся личностные качества: любовь, внимание и бережное отношение к самому дорогому человеку - маме.

·         формировать нравственные ориентиры.

 

Ход классного часа

Организация начала классного часа.

 

Основная часть. (слайд 1)

- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?
(ответ учащихся)

- Ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными. (Ответы детей)

 В суровые годы войны весь народ встал на защиту своей Родины.   Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле и вдали от любимых городов и станиц. Но где бы они  ни  воевали, каждый знал, что он  защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, седые горы. Много славных страниц вписали кубанцы в историю Великой  Отечественной  войны.

У писателя Фадеева есть волнующие строки:

« Но если в дни    войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и  вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или с постели, когда он заболел или ранен, – все это сделали руки матери – моей, и его, …..»

 

(Слайд 2)

 Женщина и война… Что может быть более противоестественно? Женщина, дарящая жизнь – и отнимающая ее война. Это понятия несовместимы.

 В городе Тимашевске находится единственный в России музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи, трагической судьбе российской матери – Епистинии Федоровны Степановой. положившей на алтарь Родины самое дорогое, что у неё было – жизнь девятерых своих сыновей.

А в 10 км. от  Тимашевска, на хуторе Ольховском, есть одноименный  

мемориальный Дом – музей. О нём, о Епистинии Фёдоровне и её семье мы  

поведаем рассказ.

 

 (слайд 3)

  Епистиния родилась на Украине. Еще ребенком вместе с родителями, гонимыми нуждой, приехала на Кубань. У нее было редкое имя – Епистиния. В переводе с греческого – «знающая». С восьми лет Епистиния начала работать у панов на кубанском хуторе: пасла гусей и уток, убирала хлеб. С будущим мужем познакомилась, когда он приехал свататься. До замужества Епистиния Федоровна носила фамилию Рыбалко. Родила Епистиния пятнадцать детей, но четверо из них умерли в младенчестве.

 

(слайд 4)

Как жаль матерей российских
Рожающих сыновей
 Для будущих обелисков
На горькой земле моей.

 

(слайд 5)  Самый старший сын Александр.

Уходя в степь, Саша с порога крикнул: «Я скоро вернусь, мама!» Но домой он не пришел. В поле Александра схватили белогвардейцы, посчитав его за красного разведчика. Доставили в станицу Роговскую. Здесь Сашу как сына активиста Степанова опознал один из бандитов. Александра жестоко пытали, хотели дознаться, где скрываются члены ревкома. Юноша держался стойко и никого не выдал. Тяжело пережила Епистиния Федоровна утрату.  

 

(слайд 6)     В 1933 году не стало мужа – хлебороба, доброго, мастерового человека, руки которого знали ремесло бондаря, кузнеца, столяра, жестянщика. В декабре 1938 года семнадцати лет от роду умерла дочь Вера.

 

(слайд 7) сын Федор.

В 1939 г. в боях на Халхин-Голе погиб командир взвода сын Федор. Это был простой крестьянский парень. Он работал в колхозе конюхом, учетчиком, счетоводом. Федор и матери помогал по дому, пожалуй, больше других. А мечтал Федор стать командиром Красной Армии. Весной 1939 г. после успешного окончания курсов командиров в Краснодаре ему было присвоено звание «младший лейтенант».

 

(слайд 8)  сын Павел

 Никто столько не передумал и не переплакал в бессонные ночи, как родные и близкие не вернувшихся с войны солдат, отмеченных казенным ярлыком «пропавший без вести». 3а извещением такого содержания всегда тянулся след подозрительности. В годы Великой Отечественной «пропал без вести» на Брянском фронте лейтенант Павел Степанов. До сих пор место его захоронения неизвестно. Павел мечтал стать школьным учителем. Восьмой выпуск учителей в Ленинградском педучилище, что на Кубани, состоялся в 1939-м, в год, когда на Халхин-Голе погиб брат Федор. И Павел решил заменить его. Павел поступил в Киевское артиллерийское училище. Летом 1941 г. лейтенант Павел Степанов служил на Украине.

 

(слайд 9) сын Николай

1 декабря 1943 г. на окраине города Никополя был расстрелян партизан Василий Степанов. Среди братьев Василий был самым веселым, находчивым. Он прекрасно играл на скрипке, самостоятельно изучив нотную грамоту. Однажды даже смастерил скрипку и балалайку.

 

(слайд 10) Сын Филипп.

В апреле 1943 года Филипп Степанов, попал в германский плен и за три месяца доокончания войны умер в лагере №326 "Фолькрауз". Иван Степанов сражался в партизанском отряде, был захвачен в плен и расстрелян немцами. Похоронен в братской могиле в Минской области.

 

(Слайд 11) сын Иван

Степанов окончил военное училище, стал командиром.

Лейтенант Степанов, тяжело раненный, был схвачен гитлеровцами. Только в третий раз Ивану удалось вырваться на свободу. Он вступил в партизанский отряд. В апреле 1942 г. старостой деревни он был выдан немцам и расстрелян.

Вот что писал Иван: "Родным и знакомым. Пусть это стихотворение будет воспоминанием обо мне. Очень тронули Епистинью строчки, обращенные к ней лично:

      

"К МАТЕРИ"
Помни, мать, детство наше
В далёком хуторе глухом,
Как мы делили горе наше
Нал речкой в домике своем.
Семью весёлую, большую,

Друзей, соседей полон дом,
Баян и скрипку удалую,
Их нежный звук и патефон.
Я детство наше не забуду.
Его счастливы времена.
И долго, долго помнить буду
Тебя я, мать. Ты у нас одна.
Люблю тебя я, мать родная.
Твои ласковые глаза.
А сколько слёз ты дорогая,
Страданий из-за нас перенесла.
Не окончено.

 

(слайд 12)  сын Илья

14 июля того же года погиб при бомбежке деревни Мелихово Ульяновского района Орловской области капитан Илья Степанов. Это было первое с начала войны извещение, полученное Епистинией о гибели сына. Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Он очень любил песню о трех танкистах. Выпускник 1-го Саратовского автобронетанкового училища лейтенант Илья Степанов служил в Прибалтике

 

(слайд 13) Сын Александр

В декабре пришло еще одно казенное письмо о том, что 2 октября погиб гвардии старший лейтенант Александр Степанов. Его назвали Александром, именем погибшего старшего брата. После окончания курсов в Орджоникидзевском военном училище лейтенант Александр Степанов был направлен под Сталинград. 2 октября 1943г. на участке Селище-Бобрецы на подступах к Киеву было отбито шесть яростных атак фашистов. Александр остался один, один отражал и седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окруживших его врагов.

 

(слайд 14) сын Николай.

Получила Епистиния Федоровна казенное письмо о сыне Николае, пропавшем без вести. Николаю повезло: в августе 1945 г. он вернулся из госпиталя. Осколки повредили правую ногу. Часть их извлекли хирурги, а некоторые так и носил он в своем теле до последнего часа. Весь израненный, он жил не в тиши своего садика, а трудился в колхозной строительной бригаде плотником. В 1963 г. от ран, полученных на фронте, умер единственный вернувшийся с войны сын Епистинии Федоровны – Николай.

 

(слайд 15)

Ученик:

У Матери –

Среди полей среди лугов,

Долин, ложбинок…

Как девять

Огненных кровинок

Осталось девять сыновей.

Мы помним дни боев жестоких

О них нельзя не вспоминать.

Осталось

Девять ран глубоких

На вашем чутком сердце МАТЬ.

(слайд16)

7 февраля 1969 г. Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района со всеми почестями. Памяти Е. Ф. Степановой администрацией Краснодарского края учреждена ежегодная премия. Академия безопасности и правопорядка наградила ее орденом Петра Великого (посмертно) в 2005 г., награда находится у внуков Епистинии Федоровны.

 

(слайд 17)

Ученик:

Вы думаете, павшие молчат!

Конечно, да – вы скажете.

Неверно! Они кричат,

Пока еще стучат

Сердца живых

И осязают нервы.

Они кричат не где-нибудь, а в нас.

За нас кричат. Особенно ночами,

Когда стоит бессонница у глаз

И прошлое толпится за плечами.

Они кричат, когда покой,

Когда

Приходят в город ветры полевые,

И со звездою говорит звезда,

И памятники дышат, как живые.

 

(слайд 18)

Где мои сыны?

Что пережила Епистинья, наверное, не сможет понять никто. Как ей, потерявшей в буквальном смысле все, удалось до конца своих дней сохранить и доброту к людям, и отзывчивость, и при этом не сломаться самой - такая же огромная загадка. Поистине велика душа этой русской женщины. Осенью 1944 года, когда замолчали все ее мальчишки, пожилая казачка стала похожа на привидение. Ночи напролет молилась она на подаренную еще матерью к свадьбе икону, а днем уходила на берег и плакала в голос. Внуки боялись подходить к бабушке, все заботы легли на невестку. В себя Епистинья пришла лишь весной 1945-го, когда в воздухе запахло победой и вся страна стала готовиться к встрече своих солдат. 9 мая по станице разнеслось долгожданное: "Победа". Все выбежали на улицу и увидели Епистинью, которая упав ниц и простирая руки, неземным голосом закричала: "Земля, ответь мне: где мои сыны?".

 

 

 

1-й ученик.

Есть в природе знак святой и вещий, 
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.

 

2-й ученик.

От любой напасти заклиная
(Ей - то уж добра не занимать!)
Нет не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.

 

3-й ученик.

Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.

 

4-й ученик.

Всё на свете метится следами
Сколько б ты ни вышагивал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.

 

5-й ученик.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин - 
Женщина с ребёнком на руках.

 

(слайд19)

Вывод учителем: А закончить классный час я хотела бы отрывком из письма, написанным Сашей, последним сыном Епистинии Фёдоровны. Чувствуя состояние матери, он писал ей из этого пекла: "Мама, почему Вы тоскуете о нас? Наоборот, вам нужно гордиться тем, что столько сыновей на фронте с оружием в руках защищают страну. Скоро, мама, мы возвратимся с победой!".

Ребята будьте, чутки и внимательны к маме. Умейте ценить материнскую любовь. Будьте бережливы к этой любви, не оскорбляйте её случайной грубостью, резким словом, непослушанием. Пусть на лицах ваших мам светится улыбка, а глаза сверкают искорками радости, когда вы вместе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Слово об одной кубанской матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект урока-мужества подготовлен к презентации "Слово об одной кубанской матери"

Цели:

·        сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

·        совершить заочную экскурсию в музей семьи Степановых

 г. Тимашевска;

Задачи:

·         познакомить ребят с биографией Е.Ф. Степановой;

·         воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества - землякам, любовь к матерям и заботу о них;

·         развивать у учащихся личностные качества: любовь, внимание и бережное отношение к самому дорогому человеку - маме.

 

·         формировать нравственные ориентиры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 944 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 472
    • DOCX 450.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Наталья Андреевна
    Васильева Наталья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9278
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе