Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 7 классе «Прославление товарищества в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

Урок литературы в 7 классе «Прославление товарищества в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

Скачать материал

 

Урок литературы в 7 классе на тему

 «Прославление товарищества в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
                                                                     учителя русского языка и литературы

МБОУ» Гимназия им.М.М.Вахитова г.Буинска РТ»
 Сунгатуллиной Алсу Фаридовны 


Тема урока: «Прославление товарищества в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Тип урока: урок – систематизация знаний
Цели урока: 

Образовательные: создать характеристику героев; систематизировать знания учащихся о главных героях повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; совершенствовать и систематизировать изученный материал.

Развивающие: развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ;  формировать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героя; развивать умение давать связный, аргументированный ответ на вопрос; способствовать развитию у обучающихся культуры речи, отстаивания собственной позиции, патриотических чувств.

Воспитательные: формировать нравственные качества личности, прививать интерес к литературе с помощью работы над характеристикой героев; формировать эстетический вкус учащихся при восприятии художественной литературы.

Оборудование: компьютер, диск с фильмом «Тарас Бульба», компьютерная презентация, портрет Н.В.Гоголя, иллюстрации к повести «Тарас Бульба», учебник литературы В.Я.Коровиной (7 класс).
Используемые приемы: Сингапурские методы:
Мэнэдж Мэт , Таймд Пэа Шэа, Инсайд-Аутсайд Сёкл, Конэрс

Эпиграф: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей…» Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

Этапы урока:

I.            Организационный момент

II.            Актуализация знаний учащихся  

III.            Вызов (активизация).

IV.            Формирование новых знаний, умений и навыков

V.            Заключительное слово учителя. Рефлексия

VI.            Подведение итогов урока (выставление оценок)

VII.            Домашнее задание:  подготовка к сочинению по произведению Гоголя « Тарас Бульба»

 

 Ход урока

I.            Организационный момент

(Учащиеся рассаживаются по 4 человека. На парте-Мэнэдж Мэт, где указаны члены команды-А и Б. Столы пронумерованы).

-Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем работу над повестью Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и сегодняшний урок мы начнем с работы над характеристикой героев. Посмотрите друг на друга. Запомните свою команду.

II.      Актуализация знаний учащихся 

Для описания характеров героев мы зачитаем отрывки, вспомнив, о ком  и как сказал Н.В.Гоголь. Эта работа поможет нам определить, насколько хорошо мы знаем героев повести «Тарас Бульба».

Слайды  № 1-12 (Ребята отвечают)

1) Был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава.
2) Был упрям страшно. Это был один из тех  характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV  век на полукочующем углу Европы.
3) Весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей. Он не знал, что такое значит обдумывать, или рассчитывать, или измерять заранее свои и чужие силы. Бешеную негу и упоенье он видел в битве: что-то пиршественное зрелось ему в те минуты, когда разгорится у человека голова, в глазах все мелькает и мешается, летят головы, с громом падают на землю кони, а он несется, как пьяный, в свисте пуль, в сабельном блеске, и наносит всем удары, и не слышит нанесенных.
4) Выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стона не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался среди мертвой толпы  отдаленными  зрителями,   когда  панянки  отворотили  глаза
свои, — ничто, похожее на стон, не вырвался из уст его; не дрогнулось лицо его.
5) Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу!
6) Имел чувства несколько живее и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата: чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда, с помощию изобретательного ума своего, умел увертываться от наказания.
7) Казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела. Ни разу не растерявшись и не смутившись ни от какого случая, с хладнокровием, почти неестественным для двадцатидвухлетнего, он в один миг мог вымерять всю опасность и все положение дела, тут же мог найти средство, как уклониться от нее, но уклониться с тем, чтобы потом верней преодолеть ее. Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва.
8) Однако же заметно стал он пасмурен и печален. Три тяжелые морщины насунулись на лоб его и уже больше никогда не сходили с него.  Оглянулся он теперь вокруг себя:   все  новое  на Сече,   все перемерли старые товарищи. Ни одного из тех, которые стояли за правое дело, за веру и братство. Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их хлопьями польских панов.
9) Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам. Потребность любви вспыхнула в нем живо, когда он перешел за восемнадцать лет; женщина чаще стала представляться горячим мечтам его; он, слушая философские диспуты, видел ее поминутно, свежую, черноокую, нежную. Он тщательно скрывал от своих товарищей эти движения страстной юношеской души, потому что в тогдашний век было стыдно и бесчестно думать казаку о женщине и любви, не отведав битвы.
10) Первый долг и первая честь казака есть соблюсти товарищество. Сколько ни живу я на веку, не слышал я, паны-братья, чтобы казак покинул в беде или продал как-нибудь своего товарища. И те и другие нам товарищи — меньше их или больше, — все равно, все товарищи, все нам дороги.
11) Считался всегда одним из лучших товарищей. Он редко предводительствовал другими в дерзких предприятиях — обобрать чужой сад или огород, но зато он был всегда одним из первых, приходивших под знамена предприимчивого бурсака, и никогда, ни в каком случае, не выдавал своих товарищей; никакие плети и розги не могли заставить его это сделать. Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайне мере никогда почти о другом не думал. Он был прямодушен с равными.

III.   Вызов (активизация поисковой деятельности)

 

-Ребята, обратите внимание на эпиграф нашего урока: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей…» Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». (Слайд № 13)

-О чем вам говорит эпиграф?

-Каковы особенности настоящего казака?

     -Давайте посмотрим отрывок из кинофильма: речь Тараса о товариществе (Просмотр отрывка к\ф)

     -В чём, по мнению Тараса, сила товарищества и братства людей? Что говорит Тарас о товариществе и братстве русских людей, к чему призывает казаков?   (Таймд Пэа Шэа: партнеры по плечу. Подумайте 10 секунд. А теперь  изложите свою точку зрения партнеру по плечу. Начинает говорить партнер А. Дается 1 минута. (Включается таймер, по истечении времени партнер Б благодарит А. Потом партнер Б говорит свое мнение. Партнер А благодарит.)

-Что ответил на вопрос о товариществе ваш партнер? (Учитель опрашивает несколько человек)

-  Правильно, ребята. И тема нашего урока – прославление товарищества в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». (Слайд № 14) Гоголь произнес свое слово не только для того, чтобы подбодрить казаков. Тарас хотел выразить свои сокровенные мысли и чувства. В этой речи чувствуется патриотизм, глубокое чувство товарищества. Как верил Тарас в товарищество!

IV.    Формирование новых знаний, умений и навыков

-Ребята, Тарас Бульба не только воин, он еще и отец 2 сыновей. Его героический характер проявляется не только на поле боя, но и в эпизодах казни его сыновей. Давайте охарактеризуем сыновей Тараса Бульбы. Дайте вашу собственную оценку героев повести-Остапа и Андрия, их поступков в различных жизненных ситуациях. (Таймд Пэа Шэа: партнеры по лицу)

(Ребята работают, учитель опрашивает несколько ребят)

1) -Давайте посмотрим эпизод к\ф «Тарас Бульба» (Просмотр эпизода смерти Андрия)

-Можно ли понять и оправдать поступок Андрия? 

- Мог ли Тарас Бульба поступить по-другому? 

2) -Давайте посмотрим эпизод к\ф «Тарас Бульба» (Просмотр эпизода смерти Остапа)

- Почему Остап в свой последний час вспоминает отца и обращается к нему?

-Почему Тарас, несмотря на угрозу быть пойманным, с риском для жизни присутствует на казни Остапа? 

Инсайд-Аутсайд Сёкл (-Посмотрите на своего партнера по лицу, запомните его. Все ученики Б сформируйте внешний круг, а ученики А находят своего партнера Б и встают перед ним, формируя внутренний круг)

-Каково отношение Тараса Бульбы к сыновьям? Подумайте 5 секунд. (Ученики из внешнего круга отвечают партнеру. Всего-1 минута. Благодарят, меняются ролями. Двигаются дальше на 4 человека. Учитель опрашивает несколько учеников).

3) -Давайте посмотрим конец фильма «Тарас Бульба» (Просмотр эпизода смерти Тараса)

--Можно ли назвать смерть Тараса Бульбы героической? Почему?

- Почему Тараса Бульбу мы называем народным героем?

-Как воспринимаются вами последние строчки, найдите их. Почему конец повести не воспринимается пессимистически? Почему он жизнеутверждающий? (Работа с текстом)

Конэрс: -Кто из героев повести вызвал у вас более глубокое сочувствие - Тарас Бульба, Остап, Андрий или мать? Подумайте 10 секунд. Напишите название угла в тетради. Подойдите к своему углу и найдите партнера не из вашей команды, обсудите с ним свой выбор-дается 1 минута. Мысли партнера перескажите. (Учитель выбирает несколько учеников для пересказа мыслей партнера)

V. Заключительное слово учителя. Рефлексия

 

-Итак, ребята, мы провели интересную и важную работу: постарались создать характеристики главных героев произведения Н.В.Гоголя, увидеть их отношение к своему долгу, товариществу, Родине.

Исторически правдиво Гоголь показывает народно-освободительное движение, сила которого «заключалась в общенародном характере и значении, в массовости-восстании, приводивших в смятение польских магнатов и шляхту, в героической, самоотверженной борьбе украинских казаков и крестьян против иноземных угнетателей».

Воплощение героического народного духа мы находим в трагической судьбе Тараса Бульбы. Подвиг его — подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества».

Герои не погибают - они обретают бессмертие, т.к. они убеждены, что «не погибнет ни одно великодушное дело». Умирая, казаки понимают, что борьба не закончена, что смерть их не напрасна, а нужна для будущей победы. Об этом - последние слова Тараса Бульбы. В этой вере в бессмертие народа - подлинный оптимизм повести, ее героический пафос, народное, жизнеутверждающее начало.

Если каждый из вас так же, как Тарас Бульба, Остап и другие казаки, любит свою Родину, то может отдать ей частичку себя, быть ей полезным. Нужно любить свою Родину и быть настоящим патриотом и гражданином своей страны. Я надеюсь, вы никогда не предадите свою Родину.

     VI.         Подведение итогов урока (выставление оценок)

 

-Ребята, урок подошел к концу. Вы очень активно работали на уроке, выставим оценки за работу.

 

VII.  Домашнее задание (на выбор):

 

1) используя ресурсы библиотеки и интернета, познакомьтесь с иллюстрациями художников к повести. Чьи иллюстрации, по вашему мнению, наиболее полно отражают характеры героев?
2) творческое задание: написать мини-сочинение на тему: «Какие черты характера героев привлекли меня больше всего».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе «Прославление товарищества в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Прославление товарищества в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Тип урока: урок – систематизация знаний
Цели урока: 

Образовательные: создать характеристику героев; систематизировать знания учащихся о главных героях повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; совершенствовать и систематизировать изученный материал.

Развивающие: развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ;  формировать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героя; развивать умение давать связный, аргументированный ответ на вопрос; способствовать развитию у обучающихся культуры речи, отстаивания собственной позиции, патриотических чувств.

Воспитательные: формировать нравственные качества личности, прививать интерес к литературе с помощью работы над характеристикой героев; формировать эстетический вкус учащихся при восприятии художественной литературы.

Оборудование: компьютер, диск с фильмом «Тарас Бульба», компьютерная презентация, портрет Н.В.Гоголя, иллюстрации к повести «Тарас Бульба», учебник литературы В.Я.Коровиной (7 класс).
Используемые приемы: Сингапурские методы:
Мэнэдж Мэт , Таймд Пэа Шэа, Инсайд-Аутсайд Сёкл, Конэрс

 

Эпиграф: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей…» Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 2442
  • 357
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 3152
  • 369
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 1080
    • DOCX 33.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунгатуллина Алсу Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунгатуллина Алсу Фаридовна
    Сунгатуллина Алсу Фаридовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5613
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов