Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок кубановедения во 2 классе на тему"Кубанская весна"

Урок кубановедения во 2 классе на тему"Кубанская весна"

Скачать материал

Тема : «Кубанская весна»

 1 Орг момент. Представление учителя

2 Прослушивание песни «Катюша»

-Знакома ли вам эта песня?

-О каком времени года говорится в ней?

 

Посмотрите на картинки и попробуйте догадаться,  о чем мы будем говорить на уроке.

 Тема урока – кубанская весна. Весной наша малая родина необычайно красива во всех своих уголках. А убедиться в этом вы сможете сами, если  отправитесь в путь по Краснодарскому краю. Тем более , что весной много праздничных и выходных дней.

Проблема (слайд)- А вот как интересно и познавательно можно провести выходные дни вы ответите в конце урока.

-А вы где- нибудь бывали с родителями в нашем крае?

Работа с картой. Посмотрите на карту края, она лежит у вас на столе. Давайте совершим небольшое путешествие.

Ейск.( Слайд  ) В самом центре Ейска, на улице Свердлова находится Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова. Он является одним из старейших музеев Кубани. Свои двери для посетителей он распахнул 5 мая 1920 года.

    Во время Великой Отечественной войны немецкие оккупанты разграбили практически всю коллекцию и практически уничтожили музей. Восстановление коллекции началось после изгнания фашистов с семи чудом уцелевших экспонатов, которые принял вернувшийся из госпиталя Самсонов. Владимир Васильевич, который руководил музеем 33 года и смог собрать новую коллекцию. В 2000 году за большие заслуги музею было присвоено имя В.В. Самсонова.

  Памятник "300 лет Кубанскому казачьему войску" установлен 26 июля 1996 года в городе Ейске. Это память ейчан о том, что ровно 300 лет назад на этой земле началась история Кубанского казачества. Сначала местные казаки входили в Хоперскую казачью команду. После 1826 года был образован Ейский полк Кубанского казачества.

Этот полк всегда считался одним из самых прославленных из войска русского казачества Северного Кавказа.

  Ейский дельфинарий - это одно из самых посещаемых, популярных и зрелищных мест г. Ейска. Взрослые и дети с огромным удовольствием посещают ейский дельфинарий целыми семьями. Дельфинарий является одной из разновидностью океанариума, при этом вода по составу соли близка к морской. Для многих городов России дельфинарий - это единственная и уникальная возможность познакомиться с дельфинами и другими морскими животными

 Памятник одному из популярных блюд Кубани – варенику - установлен в Ейске на Таганрогской набережной. Скульптура выполнена из бетона и представляет собой большой вареник, стоящий на белой скатерти. Рядом с вареником лежит большая ложка, а на нем самом - горшочек масла. На скатерти красуется надпись на русском и украинском языках "Пусть каждый живет как вареник в масле!"

    По замыслу заказчика – одного из местных предпринимателей, памятник должен символизировать радушие и гостеприимство жителей города. 

   В центре Ейска,   стоит памятник народной артистке СССР Нонне (Ноябрине) Викторовне Мордюковой. В скульптурной композиции актриса сидит на деревянном крыльце и смотрит вдаль. У ее ног стоит корзина с фруктами.  Нонна Мордюкова провела детство в Краснодарском крае. Во время Великой Отечественной войны хутор, где она жила с матерью, братьями и сестрами, был оккупирован немцами. Что бы Нонну не отправили на принудительные работы в Германию, девочка была вынуждена скрываться от захватчиков. В 1944 году ее семья переехала в Ейск.

Сочи (слайд   ) А чем известен этот город? (ответы детей)

В самом центре города раскинулся один из красивейших в стране ботанических парков — Сочинский Дендрарий. Это своеобразный музей под открытым небом: здесь представлено множество образцов флоры не только Западного Кавказа, но и многих южных стран.

 

 Сочи — не только главный курорт России на черноморском побережье Кавказа и современный центр горнолыжного спорта, но и крупный морской порт. Значение города как порта всегда было велико, поэтому южные морские ворота страны должны были иметь «лицо».

 

 Открытый в 1920 г. исторический музей Сочи стал старейшим учреждением культуры города. В основу первой музейной коллекции легли экспонаты Кавказского горного клуба, посвящённые природе края и быту жителей черноморского побережья. Первоначально экспонаты разместились в помещениях частного дома.

Ледовый дворец «Большой» — место, где проходили соревнования по хоккею во время Зимней Олимпиады 2014 в Сочи. С первого взгляда, даже не зная его названия, можно сразу сказать, что это по-настоящему большое спортивное сооружение: он рассчитан на 12 тыс. зрителей. Рядом с «Большим» расположена другая олимпийская арена — «Шайба». Однако именно «Большой» ледовый дворец считается одним из самых оригинальных сооружений Олимпийского парка. Архитекторы спроектировали его как огромную замерзшую каплю серебристого цвета.

 Здесь проходили все соревнования по фигурному катанию, а также соревнования по шорт-треку. 

Горячий Ключ (слайд   ) А те, кто любит горы конечно же поедут в Горячий Ключ. Скала Петушок (скала Спасения) – визитная карточка и символ курорта Горячий Ключ. Одна из самых популярных достопримечательностей города располагается на реке Псекупс Высота скалы составляет около 28 м. Она была создана под воздействием реки Псекупс.

Вершина скалы имеет шесть зубцов, которые напоминают петушиный гребень. Отсюда и пошло ее название. В скале есть две небольшие пещеры (Спасения и Звонкая). Между ними находится вырубленная из камня крутая Лестница Жизни

  Мальцевы водопады – это одна из природных достопримечательностей курорта Горячий ключ. Они находятся в 5 км от города, 

Четырехкаскадный водопад общей высотой 23 м располагается в ущелье, окруженном с обеих сторон скалами из песчаника с разнообразными гротами и нишами. Общий перепад высот Мальцевых водопадов составляет около 6-8 м. Но эффектней они выглядят именно весной во время обильного таяния снега и сильных дождей. В летний же период года водопад представляет собой небольшую ниточку воды, которая струится по песчанику.

Гора Фонарь в городе Горячий ключ располагается на берегу реки Псекупс.  Высота горы около 277 м.

   На вершине горы Фонарь находится памятник защитникам Кавказа и мраморная мемориальная доска, установленная в честь моряков 76-й Морской бригады, которые героически сражались на этом рубеже с фашистскими войсками.

Краснодар   На улице Красной располагаются наиболее интересные и популярные памятники и заведения. Это, например, Краснодарский краевой театр кукол, Храм-часовня князя Александра Невского, Концертный зал Краснодарской филармонии, Кинотеатр «Аврора», Екатерининский сквер с памятником Екатерине Великой, Александровская Триумфальная арка, Войсковой собор Александра Невского. (Видео)

Бриньковская (Слайд   )А если вы не сможете далеко поехать, то в нашем районе есть замечательный музей в станице Бриньковской, где вы  познакомитесь с историей образования станицы , с фауной Бриньковских плавней, боевыми событиями в годы Великой Отечественной войны, оккупационным периодом, который длился с 12 августа 1942 года по 9 февраля 1943 года. За время оккупации в станице погибло более двух тысяч человек.

 А самый большой интерес  вызывает посещение зала, посвященного жизни и деятельности первого испытателя реактивного самолета Г.Я. Бахчиванджи, без которого, по словам самого Ю.А.Гагарина, не существовало бы и космоса.

- Наше небольшое путешествие по карте закончилось и  мы сейчас на карту нанесём эти достопримечательности.

Физминутка

Приплыли тучи дождевые

 Лей дождик - лей!

(руки вытянуты, ладоши вниз)

 Дождинки пляшут,

(потрясти руками, потопать ногами)

 Как живые,

 Пей, рожь, пей!

 И рожь, склоняясь к земле зелёной,

 Пьёт, пьёт, пьёт

 А тёплый дождик неугомонный

 Льёт, льёт, льёт!

(наклониться, присесть)

- А какой православный праздник мы отмечаем весной?

Да, Пасха любимый праздник в каждой семье .

-А что вы о нём знаете?

- Как его празднуют в вашей семье?

-Ходите ли вы в церковь?

На ваших столах находятся листочки. Возьмите их в руки и прочитайте текст про себя.

Вопросы по тексту.  

- Какие пасхальные угощения вы знаете?

- Что значит христосоваться?

- Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

- Какие обычаи соблюдают христиане во время празднования Пасхи?

 

-Посмотрите на доску и скажите, а какой весенний праздник мы ещё не назвали,  (День Победы).

-Чем знаменателен именно этот год?

-Есть ветераны, участники войны в ваших семьях?

- Вы их поздравляете в этот день?

  Война не обошла стороной и наш район. С 1942 по 43 год наш район был оккупирован немцами. Город не раз бомбили и обстреливали с самолётов. В районе активисты создали партизанский отряд. После войны в честь героев, которые воевали за наш город и страну, были названы некоторые улицы нашего города.  

Работа в парах. На партах лежат листки. Соедините названия нашего города с названиями его улиц, названия которых вы слышали. Назовите их.

-Может быть, вы живёте на некоторых из них

-Если вы не сможете  куда-то поехать на выходных по краю, то 9 мая с родителями после митинга пройтись по некоторым из них и рассказать о том, что вы сегодня узнаете на уроке.

Улица Александры Горшковой. До войны была учительницей школы № 3. Когда фашисты летом 1942 года подходили к станице Приморско-Ахтарской, Шура ушла в составе партизанского отряда в Приазовские плавни, на заранее подготовленную базу.   Хрупкая, «домашняя» девушка  было полна мужества и силы духа. Жила  в плавнях зимой и регулярно ходила на задания, не боясь быть пойманной.  Вскоре фашисты задержали группу наших партизан, которую выдал предатель. Начались облавы. Отряд разбился на мелкие группы, но все они были окружены и захвачены. Вместе с Шурой были схвачены работник аппарата райкома комсомола Нина Яцевич и учительница Аня Стебловская. Их отправили в станицу Гривенскую, там держали с другими пленными. Расстреляли их 14 декабря 1942 года за станицей в овраге,

 

 

Улица  Трофима  Заборни

 

 Приморско-Ахтарский партизанский отряд, созданный летом 1942 года и возглавляемый секретарем райкома партии Трофимом Михайловичем Заборней, Когда его поймали, то четыре дня пытали . Расстрелян немецкими захватчиками 31 декабря 1942 года.

 

Улица  Мацокина 

 

 Иван Гаврилович Мацокин родился в Ейске, в детстве переехали жить в  станицу Ольгинскую  Приморско-Ахтарского района

В 1942 году стал комиссаром Приморско-Ахтарского партизанского отряда.

 

31 декабря 1942 год – расстрел у маяка ахтарских партизан во главе с комиссаром отряда Иваном Гавриловичем Мацокиным.

-Давайте вернёмся к вопросу урока. Как интересно и познавательно можно провести выходные дни?

   Когда солдаты возвращались с войны, была весна и повсюду цвела сирень.  Сирень и сегодня дарят в День Победы  ветеранам. Вы сегодня сделаете свою сирень, но только она будет со смыслом. Если вам урок понравился и было интересно - наклейте сиреневые цветы. А если вам было скучно и ничего нового вы не узнали - цвет вашей сирени будет белый. (Вывесить на доску)

- Давайте сейчас дадим оценку друг другу.

 (Подстраховка- ПОПУРРИ)

Дом. задание

1 вариант- составить доклад об одном из героев, чьё имя носит улица в нашем городе.

2 вариант- нарисовать наш город весной.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок кубановедения во 2 классе на тему"Кубанская весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок позволит ученикам не только вспомнить весенние праздники, но и совершить заочную экскурсию и познакомиться с достопримечательностями городов Краснодарского края. Детям для посещения этих мест во время весенних каникул будет представлен целый ряд памятных мест края- исторических и культурных. Если у ребят не будет возможности отправиться по краю, они смогут посетить парад Победы, приуроченный к годовщине победы, а также познакомиться с историей некоторых улиц родного города.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 647
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Наталья Викторовна
    Герасимова Наталья Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66566
    • Всего материалов: 216

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека