Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТворчество Федора Степановича Рокотова.

Творчество Федора Степановича Рокотова.

Скачать материал
Скачать материал "Творчество Федора Степановича Рокотова."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Федор Степанович Рокотов
Номинация «Наше культурное наследие»

Выполнила  учи...

    1 слайд

    Федор Степанович Рокотов

    Номинация «Наше культурное наследие»

    Выполнила учитель МОУ «ООШ С Головинщено» Левина Татьяна Борисовна


  • В середине 1760 годов завоевывает известность живописец, разительно непохожий...

    2 слайд

    В середине 1760 годов завоевывает известность живописец, разительно непохожий ни на кого из своих современников. Рокотов родом из семьи крепостных князя И.Репнина стал одним из самых изысканных и тонких живописцев в европейском искусстве XVIIIвека. Творчество Ф.С.Рокотова составляет одну из самых обаятельных и труднообъяснимых страниц нашей культуры. Тайну выражения глаз и улыбки губ, отражающих жизнь и движение души, впервые в полную меру постиг Леонардо. В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф.С. Рокотов. Загадка и Леонардо и Рокотова кроется в том, что они воплотили в своих портретах не конкретные, а некие общие принципы трепета духовной жизни, духовных порывов и изменчивости психической жизни, которые трудно улавливаются и тем более поддаются словесному описанию. Именно Ф. Рокотов стал родоначальником «Времени психологического» в русском портрете.

    В живописи XVIII века важное место занимает портрет. Именно по портрету можно судить об этом столетии. И русские художники в этой области по праву заняли свое место среди крупнейших портретистов Европы. Важно отметить внутреннее единство и цельность русского портрета XVIII века как искусства гуманистического, правдивого.

  • Федор Степанович РокотовРокотов Федор Степанович родился в 1735 году, был род...

    3 слайд

    Федор Степанович Рокотов
    Рокотов Федор Степанович родился в 1735 году, был родом из крепостных крестьян подмосковного имения Воронцово. С 1760 года учится в петербургской Академии художеств. К лучшим работам раннего периода творчества Рокотова относится «Портрет Екатерины II в коронационном наряде»(1763) и портрет фаворита императрицы Григория Орлова.
    «Портрет императрицы Екатерины II»(1763)

  • Граф Григорий ОрловПеред зрителем граф предстает в облике бравого полководца....

    4 слайд

    Граф Григорий Орлов
    Перед зрителем граф предстает в облике бравого полководца. Внешнюю эффектность дополняет яркая и красочная живописная гамма. Рокотов дает меткую характеристику румяного красавца, не отличавшегося богатым внутренним содержанием.

  • Федор Степанович РокотовВ 60е годы Рокотов пишет ряд интимных портретов, чаще...

    5 слайд

    Федор Степанович Рокотов
    В 60е годы Рокотов пишет ряд интимных портретов, чаще всего мужских. В них ощущается большой интерес к своеобразию внешнего облика человека, индивидуальности характера. Особенно выделяется портрет В. И. Майкова (ок. 1765), в облике которого за томной изнеженностью угадываются проницательность, иронический ум талантливого поэта. Это произведение одно из самых значительных в искусстве XVIII века.
    Портрет В.И.Майкова

  • В 1775 году за копию с картины Джордано "Венера, Амур и Сатир", сделанную по...

    6 слайд

    В 1775 году за копию с картины Джордано "Венера, Амур и Сатир", сделанную по гравюре Ф. Бартолоцци, Рокотов получает звание академика и навсегда покидает столицу. В Москве, куда переезжает Рокотов, формируется его мировоззрение, которое достаточно четко начинает проявляться в его творчестве с конца 60х годов. Именно в это время складывается своеобразная, "рокотовская" манера живописи, его индивидуальный творческий почерк.
    Чаще всего мастер пишет овальные портреты, причем форма холста подчеркивает общий ритмический строй произведения. То удаляя, то приближая фигуру, Рокотов дает ее в легком повороте, как правило, погрудно. В рокотовской характеристике образа очень важны выразительность глаз и мимика, причем художник не стремится к конкретной передаче настроения, скорее он хочет создать ощущение неуловимости, мимолетности чувств
    человека.
    Федор Степанович Рокотов

  • В пору своего творческого расцвета живописец создает галерею прекрасных женск...

    7 слайд

    В пору своего творческого расцвета живописец создает галерею прекрасных женских образов: А. П. Струйской(1772), В. Е. Новосильцевой (1780), В. Н. Суровцевой (1780), Е. В. Санти (1785).В женских образах Рокотова есть нечто общее - это богатство и красота внутреннего мира, возвышенный строй человеческих чувств. Раскрывая сокровенное в человеческой душе, художник всегда что-то оставляет недосказанным. Это придает рокотовским портретам очарование тайны, особую поэтичность.
    О последних годах жизни мастера известно лишь, что он безвыездно жил в Москве. Умер Федор Степанович Рокотов 24 декабря 1808 года в Москве и похоронен в Ново-Спасском монастыре.
    Портрет графини Е.В.Санти

  • Портрет В.Н.СуровцевойПортрет В.Е.Новосильцевой

    8 слайд

    Портрет В.Н.Суровцевой
    Портрет В.Е.Новосильцевой

  • Николай Еремеевич СтруйскийСтруйский был порождением 
своего времени. В этом...

    9 слайд

    Николай Еремеевич Струйский
    Струйский был порождением
    своего времени. В этом человеке сочетались замысловатые чудачества и благородные
    порывы, варварская жестокость
    и фанатическая страсть к литературному творчеству.
    « Влюбляясь в стихотворения собственно свои издавал их денно
    и ночно»,- писал князь И.М. Долгорукий.

  • Портрет Александры СтруйскойНа полотне обаятельная юная женщина, полная плени...

    10 слайд

    Портрет Александры Струйской
    На полотне обаятельная юная женщина, полная пленительной грации. Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец и задумчиво отсутствующий взгляд. В глазах ее – гордость и душевная чистота .Портрет написан переливами цветов, света и тени. Тени неуловимо переходят в свет, пепельно-серые тона перетекают в голубые, а розоватые — в бледно-золотые.
    Александра Петровна – вторая жена богатого пензенского помещика Николая Еремеевича Струйского . Она вышла замуж за Струйского в 1772 году. Вскоре после свадьбы супруги совершили путешествие в Москву, где Николай Ереемевич заказал своему старому доброму приятелю, художнику Рокотову, их фамильные портреты. Два портрета молодоженов вошли в золотой фонд русской живописи.
    Хозяйство не досаждало Александру Петровну , ее окружала атмосфера творчества и красоты. Дом, в котором они жили, был возведен по рисункам самого Растрелли. В столетнем саду, окружавшем его, можно было гулять по аллеям, по берегам проточных прудов или забрести в замысловатый кустарниковый лабиринт, мечтая, взирать на окружающую красоту... А потом к чаю спускался поэт и читал восторженные стихи…

  • Любите живопись, поэты!
      Лишь ей, единственной, дано
      Души из...

    11 слайд

    Любите живопись, поэты!
    Лишь ей, единственной, дано
    Души изменчивой приметы
    Переносить на полотно.
    Ты помнишь, как из тьмы былого,
    Едва закутана в атлас,
    С портрета Рокотова снова
    Смотрела Струйская на нас?
    Ее глаза - как два тумана,
    Полуулыбка, полуплач,
    Ее глаза - как два обмана,
    Покрытых мглою неудач.
    Соединенье двух загадок,
    Полувосторг, полуиспуг,
    Безумной нежности припадок,
    Предвосхищенье смертных мук.
    Когда потемки наступают
    И приближается гроза,
    Со дна души моей мерцают
    Ее прекрасные глаза.

  • «Чистейшей прелести чистейший образец»Словно чарующее видение возникает, возн...

    12 слайд

    «Чистейшей прелести чистейший образец»
    Словно чарующее видение возникает, возникает из дымки жемчужно-розовых тонов лицо Струйской с огромными печально-задумчивыми глазами. Ее образ исполнен светящейся чистоты, непреходящей красоты юности. Завораживает игра овалов - лица, нежных, женственных линий декольте и высокой напудренной прически с вольно змеящейся прядью…Но самое притягательное в Александре - ее глаза, такие глубокие и темные, что зрачок почти сливается с роговицей.. Весь ее образ таит какую-то загадку, тайну..

  • Рокотов Федор Степанович оказал значительное влияние на развитие русской порт...

    13 слайд

    Рокотов Федор Степанович оказал значительное влияние на развитие русской портретной живописи. Он первым из русских художников Нового времени обратился к духовному миру человека.

  • Интернет ресурсы:1. Балакина Т.И. История русской культуры. – М.,  1995.
2. М...

    14 слайд

    Интернет ресурсы:
    1. Балакина Т.И. История русской культуры. – М., 1995.
    2. Мирецкая Н.В., Мирецкая . Е.В. Культура эпохи просвещения. – М., Просвещение, 1996.
    3.Островский Г. Рассказы о русской живописи. - М., Изобразительное искусство, 1989.
    Репродукции картин взяты из ресурсов Интернета.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В живописи XVIII века важное место занимает портрет. Именно по портрету можно судить об этом столетии. И русские художники в этой области  по праву заняли свое место среди крупнейших портретистов Европы. Важно отметить внутреннее единство и цельность русского портрета XVIII века как искусства гуманистического, правдивого.

      В середине 1760 годов завоевывает известность живописец, разительно непохожий ни на кого из своих современников. Ф. С. Рокотов родом из семьи крепостных князя И. Репнина стал одним из самых изысканных и тонких живописцев в европейском искусстве XVIII века. Творчество Рокотова составляет одну из самых обаятельных и труднообъяснимых страниц нашей культуры. Тайну выражения глаз и улыбки губ, отражающих жизнь и движение души, впервые в полную меру постиг Леонардо. В отечественном искусстве роль Леонардо сыграл Ф.С. Рокотов. Загадка и Леонардо и Рокотова кроется в том, что они воплотили в своих портретах не конкретные, а некие общие принципы трепета духовной жизни, духовных порывов и изменчивости психической жизни, которые трудно улавливаются и тем более поддаются словесному описанию. Именно Ф. Рокотов стал родоначальником «Времени психологического» в русском портрете.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 605
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лёвина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лёвина Татьяна Борисовна
    Лёвина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4697
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе