Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий проект «Создание путеводителя и экскурсионных маршрутов в реальном и виртуальном пространстве»

Творческий проект «Создание путеводителя и экскурсионных маршрутов в реальном и виртуальном пространстве»

Скачать материал

Творческий проект «Создание путеводителя и экскурсионных маршрутов по Кижингинскому району в реальном и виртуальном пространстве»

 

I.                  Актуальность проекта

    С огромным интересом мы читаем книги о дальних странах, заучиваем таинственные названия, узнаем о высоких горах и жарких пустынях, бурных морях и пещерах, сказочных животных и растениях, о полярном сиянии и извержении вулканов. А наш родной край кажется таким малоприметным, серым и скучным, что о нём и говорить, кажется, нечего. Лишь с возрастом человек начинает понимать и чувствовать скромную красоту родных лесов и полей, волнующую тихую голубизну наших рек и озер, видеть поэзию в названиях сел и деревень. Хотелось бы, чтобы открытие каждым человеком своего края состоялось как можно раньше, и интерес этот сохранялся как можно дольше!

      Мы считаем, что наш район обладает привлекательными природными и историко-культурными ресурсами туризма - буддийскими дацанами, ступами, плиточными захоронениями, сакральными святыми местами, живой водой аршанов, геологическими и археологическими памятниками, музеями, народными ансамблями, народными промыслами и ремеслами, уникальной культурой народов, населяющих наш район, знаменитыми людьми и т.д.. Хотелось бы, что о нашей  малой родине узнали как можно больше людей на земле.

Поэтому наш проект мы назвали: «Создание  путеводителя и экскурсионных маршрутов по Кижингинскому району в реальном и виртуальном пространстве».

  Мы считаем, что наш проект посодействует в развитии туризма в районе, создаст информационный ресурс для реальных и  виртуальных экскурсионных маршрутов.  Сделает доступным для широкого круга людей, в том числе и людям с ограниченными возможностями  краеведческий, историко-культурный материал, накопленный  краеведами, учителями, и просто людьми, увлеченных историей своего края через разработку и проведение пешеходных, автобусных и виртуальных  экскурсий по родному краю.

 

 

 

 

 

Цель проекта: Разработка путеводителя и  экскурсионных маршрутов  по Кижингинскому району в реальном и виртуальном пространстве.  

Задачи проекта:

1.  Выявить достопримечательности  Кижингинского района

  2. Разработать экскурсионные маршруты по данным достопримечательностям в разных вариантах, сопровождаемые текстами экскурсий

  3.  Создание и оформление  путеводителя по району

Ресурсное обеспечение проекта

1. Творческие и исследовательские работы  по  краеведению, истории, флоре и фауне  Кижингинского района

2.  Выход в Интернет из школьного кабинета информатики и ИКТ

 

3.  Возможность выездов в районные и республиканские  архивы и музеи

 

4.  Связь со школьными, поселковыми  музеями, народными ансамблями, сельскими домами культуры района, базами отдыха, таких как Оротский аршан

 

 5.  Тесная связь с местным и районным органами власти, советом ветеранов, средствами массовой информации

 

 6.    Спонсорская помощь общественных организаций и выпускников школы.

 

  7.   Школьные, сельские и районные  библиотеки

 

  8.   Связь со школьниками  нашего района и  школьниками из других районов Республики ( в частности Еравнинского района),  а также учащимися школы № 60 социальной адаптации детей-инвалидов и др.

 

Как видим, широкий спектр возможностей, которые нужно грамотно использовать для реализации поставленных цели и задач.

 

Требуемое оборудование для проведения проекта

ПК, подключенный к Интернет, Microsoft Word, программы для сканирования и обработки изображения, PowerPoint, мультимедийный проектор, экран, видеокамера

Оригинальность нашего проекта в том, что данные экскурсионные  маршруты требуют минимум материальных ресурсов, наш турпродукт имеет только одну составляющую: - географическую — собственно маршрут и его программа; и носит характер экологической акции.

                                   Этапы работы

Работа по разработке маршрута предполагает несколько этапов: подготовительный, практический (основной), аналитический (обобщающий). Каждый из этапов включает пошаговые действия, обеспечивающие результативность работы.

 

I. Подготовительный этап:

 

1. Изучение  специальной литературы по составлению и проведению экскурсий, проанализировать опыт создания экскурсионного маршрута с целью формирования экскурсионной и экологической культуры.

2. Создание информационного ресурса  по краеведению, истории, культуре, флоре и фауне Кижингинского района  

     3.  Выявление экскурсионных объектов для создания маршрутов.

     4.  Определение круга лиц для сотрудничества по созданию маршрутов

     5.  Разработка программы деятельности

II. Основной этап:

1.     Создание творческих групп по направлению проекта

2.     Обучение экскурсоводов

3.     Создание  веб-сайта «Путеводитель по Кижингинскому району»

4.      Выпуск буклетов и путеводителя по проекту

5.     Апробация экскурсионных маршрутов на учащихся района, районов  Республики, г. Улан-Удэ и взрослого населения

 

III. Аналитический

 

1.     Выявление ошибок, недочетов в работе, составление плана коррекции с учетом замечаний посетителей веб-сайта, экскурсантов на маршруте

2.      Проект считается удачным если:

ü    Поступят положительные отзывы о проекте

ü    У участников проекта возникнет желание к продолжению совместной    деятельности

ü    Сложится спрос на проект

 

Реальность реализации и практическая ценность проекта

 

  Практическая ценность проекта заключается в разработке путеводителя и экскурсионных маршрутов по району, которые могут быть востребованы учащимися школ, а также людьми, время пребывания которых в  Кижингинском районе ограничено, - отдыхающими на природных целебных источниках, детских лагерей, прибывшими в командировку специалистами, а виртуальные экскурсии  могут посетить люди с ограниченными возможностями. Экскурсионная группа может передвигаться  на автобусе и пешком, делая остановки у наиболее интересных достопримечательностей.  Разработанные презентации позволят проводить также заочную экскурсию по родному краю.

Ожидаемые результаты:

           В результате успешной реализации проекта будет:

1.     Сформирован положительный образ малой родины у выходцев из Кижингинского  района

2.     Посетители сайта и района познакомятся с историческими, культурными и природными достопримечательностями родного края

3.     Увеличится поток туристов в район

4.     Виртуальные экскурсии будут востребованы людьми с ограниченными возможностями, будут использованы учителями в своей работе

5.      Посещение сайта вызовет интерес к истории и традициям нашего народа

Проживая в крае, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта мы получим знания о прекрасных местах, не только там где родились, но и о других не менее удивительных уголках кижингинской земли. Появится интерес к истории и культуре родного района, к его историческому прошлому, появится активность в поиске краеведческого материала, интерес к неповторимой природе родного края. Будем знать достопримечательности своей малой родины. В результате  появится чувство гордости за свою землю, за его неповторимую красоту, а это значит можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Первые  результаты проекта

1.     Информационный блок:

ü Творческие и исследовательские работы учащихся оротской школы по краеведению занимают призовые места не только в районе, в Республике, но и на Всероссийских и Международных конкурсах

ü Разработан и опубликован буклет «Целебный источник Оротский аршан»

        2.   Практический блок:

Подготовлены и проведены два экскурсионных маршрута с   учащимися Еравнинского района:

1.     Ширинга – Орот. Ребята из ширингинской средней школы приезжали к нам в гости. Мы показали и рассказали о самых  интересных достопримечательностях села Орот, принимали их в лучших традициях и обычаях бурятского народа, с подношением хадака, а на Оротском аршане провели экологические игры, показали концерт. В свою очередь новые друзья из Еравны провели заочную экскурсию по своему родному краю.

2.     Орот – Комсомольское.  Основной целью маршрута стало знакомство с флорой, фауной, историей родного края.  Приехав в село Комсомольское, в первую очередь мы познакомились с ребятами школы, был проведен тренинг «Давайте знакомиться!». После знакомства наша команда представила экскурсию - презентацию по своей малой родине. Мы рассказали о достопримечательностях нашего поселения, в том числе о целебном источнике-Оротском аршане. Наши новые друзья с вниманием  и интересом слушали наше выступление. Задавали вопросы. В свою очередь ребята Комсомольской СОШ провели природоохранную экскурсию по экологической тропе села Комсомольск и по школьному музею. Затем познакомились с долиной речки Погромное, посетили Эгитинский карьер месторождения флюорита, по дороге изучили флору этой местности, осмотрели место нахождения бентонитовых глин. Так же как и у нас, в окрестностях села находится уникальный водный объект «Погромнинский источник». Как известно, Еравнинский район славится своими озерами, поэтому наши друзья из Комсомольской школы пригласили посетить Большую Еравну – озера, которые находятся в районном центре села Сосновоозерск. Мы были в восторге от этого зрелища! Ведь в наших местах редко увидишь такое количество воды. Мы с удовольствием купались, общались с новыми друзьями, обменивались электронными адресами, играли в интересные  игры, фотографировались на память.

3.     Реализован проект: «Единая форма и эмблема команды экскурсоводов»

Перечень разработанных экскурсий

·        «История и современность чувашей – переселенцев в селе Орот Кижингинского района»

·        «Исчезнувшее село Ехэ - Горхон»

·        «Историко-культурный атлас села Орот»

·        «Оротский аршан как объект природного и культурного наследия»

·        «Известные люди моей малой Родины»

·        «Традиции и обычаи бурятов»

·        «Деревенское подворье» (знакомство с колоритным бытом и традиционной кухней)

·        Обзорная экскурсия по селу с посещением Оротского аршана и достопримечательностей.

 

Перспективы развития проекта

1.    Создание веб-сайта  «Путеводитель и экскурсионные маршруты по Кижингинскому району»

 

2.      Найти в Интернете учащихся из других городов (стран) и обменяться с ними информацией о своем крае.

 

3.     Разработка  виртуальной игры: «Узнай свою малую Родину»

 

Бюджет проекта 

Статья расходов

 

Сумма в рублях

Канцтовары (бумага А4, ручки, блокноты, карандаши и др)

1000

Создание веб-сайта

3000

Видеокамера  

30 000

Расходы на ГСМ

500 л.* 32 = 16000

Имеется в наличии:

 

Фотоаппарат

 

Компьютер с выходом в Интернет

 

Принтер

 

Итого

50000

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект «Создание путеводителя и экскурсионных маршрутов в реальном и виртуальном пространстве»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С огромным интересом мы читаем книги о дальних странах, заучиваем таинственные названия, узнаем о высоких горах и жарких пустынях, бурных морях и пещерах, сказочных животных и растениях, о полярном сиянии и извержении вулканов. А наш родной край кажется таким малоприметным, серым и скучным, что о нём и говорить, кажется, нечего. Лишь с возрастом человек начинает понимать и чувствовать скромную красоту родных лесов и полей, волнующую тихую голубизну наших рек и озер, видеть поэзию в названиях сел и деревень. Хотелось бы, чтобы открытие каждым человеком своего края состоялось как можно раньше, и интерес этот сохранялся как можно дольше!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 11995
    • DOCX 39.6 кбайт
    • 198 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыден-Ешиева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17180
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов