Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг для учащихся 4-5 классов с элементами Арт-терапии "Подари улыбки"

Тренинг для учащихся 4-5 классов с элементами Арт-терапии "Подари улыбки"

Скачать материал

 

Тренинг для учащихся4-5 классс элементами арт-терапии «День улыбки»

Цели:  1) Изучение сведений о празднике – День улыбки, особенностях его проведения, его символе – смайлике.

2) способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
3) способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.

Ход мероприятия:

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Звучит песня «от улыбки станет всем светлей..»

- Ребята, скажите, какие чувства у Вас вызывает эта песня (удовольствие, радость и т.д.)

- А бывают у Вас плохие, отрицательные чувства? (на слайде перечислены отрицательные эмоции и чувства). Хотите от них избавиться?

 Игра “Сундучок плохого настроения”

Возьмите полоску бумаги. - Напишите на ней то отрицательное чувство, настроение, от которого вы бы хотели избавиться навсегда.

- Положите его в наш сундучок. Этот сундучок мы крепко заклеим и спрячем его далеко-далеко, чтобы плохие чувства никогда не вернулись к вам обратно.

Включаются в рабочий ритм урока перечисляют положительные эмоции и чувства,

Каждую первую пятницу октября мир отмечает День улыбки. Этот праздник празднуется с 1999 . Было это в 1963 году. Именно смайлик и стал визитной карточкой Дня улыбки.

Кто придумал смайлик и когда нужно улыбаться? Сколько на свете праздников? Не счесть, и они разные по всему миру. Но есть один праздник общий для всего мира. Этот праздник — 1 октября, Международный День Улыбки (World Smile Day). Создатель праздника — Харви Бэлл. Он же и создатель первого смайлика. Как ни парадоксально, но веселый смайлик родился в трудные времена, когда две страховые компании Америки слились в единый страховой гигант. Это привело к перестройке, к сокращениям, непонятным обязанностям. Сотрудники нового гиганта приуныли, и это сказалось на продуктивности работы, резко ее снизило. Руководство супергиганта решило провести акцию, рекламирующюю хорошее настроение. А нарисовать символ для акции было поручено художнику, Харви Бэллу. В декабре 1963 года за 10 минут и за 45 $ он нарисовал веселую рожицу. По этому эскизу были изготовлены значки, которые засияли на груди у служащих. Этот рисунок стал носить имя — смайлик (от smile — улыбка). О своём изобретении Харви сказал так: «Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем». Бэлл был счастливым и веселым человеком. Он умер 12 апреля 2001 года в возрасте 79 лет. Основанную Харви Бэллом «Корпорацию мировой улыбки» (World Smile Corporation) в настоящее время возглавляет его сын Чарльз, он внимательно следит за тем, кем и как используется марка: «Наша миссия создавать, продавать и лицензировать продукцию под маркой Harvey Ball Signature Smiley». Подлинность изделия гарантируется подписью Харви Бэлла. И действительно, очень важно — вся прибыль, произведённая World Smile Corporation после уплаты налогов, идёт на благотворительную деятельность. «Мы помогаем детям во всем мире. Никакая другая корпорация, использующая смайлики, не делает этого». Но к каждому празднику требуется и гимн. Сюда, по моему мнению, очень подходит песня Владимира Шаинского, на слова М. Пляцкова

7 октября (первая пятница октября) – это международный день улыбки.

Ответы детей (Да. Они улыбаются)

Это смайлик, имеет форму круга

(Учащиеся умеют аргументировать свой ответ, отвечают на вопросы учителя и одноклассников)

(слайд 4) Знакомство с историей праздника, автором смайлика (видеофрагмент)

- Подведение итогов.

- О чем Вы узнали? Кто придумал символ хорошего настроения? Для чего он нужен?

Где используется? Почему он желтый?

Отвечают на вопросы учителя, получают нужную информацию из видеофрагмента, участвуют в обсуждении, подробно пересказывают прослушанное ).

История про мальчика (учитель читает вслух).

Однажды один мальчик шёл по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слёзы выступили на глазах. На мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать – не услышит он, уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали всё меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. “Повезло какой-нибудь собаке”, - подумал мальчик и пошёл дальше.

Как мальчик избавился от своей обиды и злости? Представьте, что обида и злость превращаются в шарики внутри вас, и выдохните их. Ух-ух-ух. Обязательно улыбнуться.

А теперь представим по-другому: берём шарик и надуваем его своей злостью или грустью и … отпускаем. Обязательно в конце улыбнуться.

- Что вы сейчас чувствуете?

Можем ли мы сами управлять своими эмоциями?

- Что можно сделать, чтобы улучшить настроение? (Оказать другому помощь, подарить комплимент, улыбнуться и тогда вы никогда не услышите в адрес себя обидного слова).

Учащиеся избавляются от своих плохих эмоций, сопровождают свои действия улыбками

Практическое задание             Изготовление смайликов

И Давайте на последок, подарим друг другу хорошее настроение и поделимся добрыми словами и в пятницу проведем акцию «Подари улыбку другому», изготовим для ребят нашей школы смайлики и подарим их ученикам нашей школы, чтобы они улыбнулись

И тогда всем ученикам в нашей школе станет радостно. (Слайд 6)

Посмотрите на слайд, что Вы можете сказать об этом слайде зготавливают смайлик, опираясь на образец с помощью заготовок.

Какие детали нам понадобятся для изготовления смайлика.

Учащиеся говорят друг другу хорошие слова и под руководством учителя изготавливают смайлик

Подведение итогов урока

- Что изучали сегодня на занятии? Кто такой Харви Бэлл? Что является символом хорошего настроения?

Можно ли управлять эмоциями? Зачем это нужно? Как это можно делать?

Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить желанье другого
Одно удовольствие, честное слово.

Грубых слов не говорите
Только добрые дарите
Давайте улыбнемся
и скажем друг другу добрые слова.

Закончите предложения:

- Я себя на занятии чувствовал …

И я ухожу сегодня с классного часа тоже с радостным настроением.

- От чего зависит наше настроение? (Оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами).

- Как бесконфликтно выйти из разных ситуаций?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг для учащихся 4-5 классов 
с элементами Арт - терапии
"День улыбки"

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Подготовила

                                                                                педагог-психолог: Яррмак Л.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Сентябрь, 2016г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг для учащихся 4-5 классов с элементами Арт-терапии "Подари улыбки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подготовилапедагог-психолог: Яррмак Л.МСентябрь, 2016 годТренинг для учащихся4-5 классс элементами арт-терапии «День улыбки»Цели: 1) Изучение сведений о празднике – День улыбки, особенностях его проведения, его символе – смайлике.2) способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля; 3) способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.Ход мероприятия:Организационный моментСоздать благоприятный психологический настрой на работуЗвучит песня «от улыбки станет всем светлей..»- Ребята, скажите, какие чувства у Вас вызывает эта песня (удовольствие, радость и т.д.)- А бывают у Вас плохие, отрицательные чувства? (на слайде перечислены отрицательные эмоции и чувства). Хотите от них избавиться? Игра “Сундучок плохого настроения” Возьмите полоску бумаги. - Напишите на ней то отрицательное чувство, настроение, от которого вы бы хотели избавиться навсегда.- Положите его в наш сундучок. Этот сундучок мы крепко заклеим и спрячем его далеко-далеко, чтобы плохие чувства никогда не вернулись к вам обратно.Включаются в рабочий ритм урока перечисляют положительные эмоции и чувства,Каждую первую пятницу октября мир отмечает День улыбки. Этот праздник празднуется с 1999 . Было это в 1963 году. Именно смайлик и стал визитной карточкой Дня улыбки.Кто придумал смайлик и когда нужно улыбаться? Сколько на свете праздников? Не счесть, и они разные по всему миру. Но есть один праздник общий для всего мира. Этот праздник — 1 октября, Международный День Улыбки (World Smile Day). Создатель праздника — Харви Бэлл. Он же и создатель первого смайлика. Как ни парадоксально, но веселый смайлик родился в трудные времена, когда две страховые компании Америки слились в единый страховой гигант. Это привело к перестройке, к сокращениям, непонятным обязанностям. Сотрудники нового гиганта приуныли, и это сказалось на продуктивности работы, резко ее снизило. Руководство супергиганта решило провести акцию, рекламирующюю хорошее настроение. А нарисовать символ для акции было поручено художнику, Харви Бэллу. В декабре 1963 года за 10 минут и за 45 $ он нарисовал веселую рожицу. По этому эскизу были изготовлены значки, которые засияли на груди у служащих. Этот рисунок стал носить имя — смайлик (от smile — улыбка). О своём изобретении Харви сказал так: «Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем». Бэлл был счастливым и веселым человеком. Он умер 12 апреля 2001 года в возрасте 79 лет. Основанную Харви Бэллом «Корпорацию мировой улыбки» (World Smile Corporation) в настоящее время возглавляет его сын Чарльз, он внимательно следит за тем, кем и как используется марка: «Наша миссия создавать, продавать и лицензировать продукцию под маркой Harvey Ball Signature Smiley». Подлинность изделия гарантируется подписью Харви Бэлла. И действительно, очень важно — вся прибыль, произведённая World Smile Corporation после уплаты налогов, идёт на благотворительную деятельность. «Мы помогаем детям во всем мире. Никакая другая корпорация, использующая смайлики, не делает этого». Но к каждому празднику требуется и гимн. Сюда, по моему мнению, очень подходит песня Владимира Шаинского, на слова М. Пляцкова 7 октября (первая пятница октября) – это международный день улыбки.Ответы детей (Да. Они улыбаются)Это смайлик, имеет форму круга(Учащиеся умеют аргументировать свой ответ, отвечают на вопросы учителя и одноклассников)(слайд 4) Знакомство с историей праздника, автором смайлика (видеофрагмент)- Подведение итогов.- О чем Вы узнали? Кто придумал символ хорошего настроения? Для чего он нужен?Где используется? Почему он желтый?Отвечают на вопросы учителя, получают нужную информацию из видеофрагмента, участвуют в обсуждении, подробно пересказывают прослушанное ).История про мальчика (учитель читает вслух).Однажды один мальчик шёл по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слёзы выступили на глазах. На мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать – не услышит он, уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали всё меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. “Повезло какой-нибудь собаке”, - подумал мальчик и пошёл дальше. Как мальчик избавился от своей обиды и злости? Представьте, что обида и злость превращаются в шарики внутри вас, и выдохните их. Ух-ух-ух. Обязательно улыбнуться.А теперь представим по-другому: берём шарик и надуваем его своей злостью или грустью и … отпускаем. Обязательно в конце улыбнуться.- Что вы сейчас чувствуете? Можем ли мы сами управлять своими эмоциями?- Что можно сделать, чтобы улучшить настроение? (Оказать другому помощь, подарить комплимент, улыбнуться и тогда вы никогда не услышите в адрес себя обидного слова). Учащиеся избавляются от своих плохих эмоций, сопровождают свои действия улыбкамиПрактическое задание Изготовление смайликовИ Давайте на по следок, подарим друг другу хорошее настроение и поделимся добрыми словами и в пятницу проведем акцию «Подари улыбку другому», изготовим для ребят нашей школы смайлики и подарим их ученикам нашей школы, чтобы они улыбнулисьИ тогда всем ученикам в нашей школе станет радостно. (Слайд 6)Посмотрите на слайд, что Вы можете сказать об этом слайде заготавливают смайлик, опираясь на образец с помощью заготовок.Какие детали нам понадобятся для изготовления смайлика.Учащиеся говорят друг другу хорошие слова и под руководством учителя изготавливают смайликПодведение итогов урока - Что изучали сегодня на занятии? Кто такой Харви Бэлл? Что является символом хорошего настроения?Можно ли управлять эмоциями? Зачем это нужно? Как это можно делать?Стать добрым волшебником ну-ка попробуй, Тут хитрости вовсе не нужно особой. Понять и исполнить желанье другого Одно удовольствие, честное слово.Грубых слов не говорите Только добрые дарите Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова.Закончите предложения: - Я себя на занятии чувствовал …И я ухожу сегодня с классного часа тоже с радостным настроением.- От чего зависит наше настроение? (Оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами).Всем спасибо за участие! На этом наш тренинг закончен. До новых встреч!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2020 270
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Юлия Викторовна
    Колесникова Юлия Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76251
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе