Инфоурок Другое Другие методич. материалыТеоретические основы концепции социоэкономического человека - статья

Теоретические основы концепции социоэкономического человека - статья

Скачать материал

Матвеев М.М. Теоретические основы концепции социоэкономического человека // Вопросы инновационной экономики. — 2011. — № 6. — c. 35-40. — http://inec.enjournal.net/article/1050/

 

Матвеев Михаил Михайлович  кандидат экономических наук, доцент,  кафедра Экономики и менеджмента, 

Кокшетауский институт экономики и менеджмента, Республика Казахстан, г. Кокшетау kiem2010kz@km.ru

 

 

 

 

 

Теоретические основы концепции  социоэкономического человека

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

 

 

Аннотация: 

Отсутствие совместимых концептуальных определений, объединяющих две науки — экономическую теорию и социологию, на которых может базироваться социоэкономическая концепция, является тем предметом исследования, который, по нашему мнению, может определить место социоэкономики в системе общественных наук.  

Недостаточность теоретического и методологического обоснования категорий «социоэкономический человек» и «социоэкономическое время-пространство» определяет актуальность исследования, которое  проводится с точки зрения междисциплинарной связи и взаимодействия этих категорий. 

Задача поиска концептуальных основ взаимодействия теорий экономического и социального человека в одной междисциплинарной теории социоэкономического человека  определила цель данного исследования.

 

Ключевые слова: социоэкономика, экономический человек, социальный человек, экономика, социология

 

Социоэкономика, как научная дисциплина, синтезирующая идеи и результаты всех социальных наук изучающих различные аспекты экономического и других форм поведения людей и базирующихся на свободе выбора, была основана А. Этциони [1, 2]. Являясь межотраслевой дисциплиной, социоэкономика еще не определилась как

- 35 -

 

полноправная научная отрасль. Однако те вопросы, которые рассматривает данная концепция, по нашему мнению, являются актуальными и перспективными. 

Сегодня во многих государствах экономический взгляд на социальные процессы часто определяет научный подход к теоретическому обоснованию и практической организации общественной жизни. При этом в реальных условиях, идеальные с теоретической точки зрения экономические построения, часто работают не во благо общества. Это можно объяснить научно необоснованными попытками применения экономических, рыночных законов в социальной сфере общественных отношений. 

И действительно, осуществляя экономическую деятельность, субъект этой деятельности находится как в сфере действия экономических законов, институтов, так и в сфере социального воздействия (правоотношения, традиции, культура и др.). Да и сама хозяйственная жизнь неотделима от физической, культурной, правовой жизни людей. Поэтому, как нам представляется, отделять экономическое поведение от социального будет неправильным, а изучение поведения «экономического человека» в отрыве от поведения «социального человека» является тем недостатком экономической теории, который негативно влияет на многие теоретические обоснования и практические построения. 

По нашему мнению существует необходимость теоретического обоснования категории «социоэкономического человека» как более общей, включающей в себя, в том числе и категорию «экономического человека». Пытаясь найти «точки соприкосновения» экономического и социологического подходов к хозяйственной деятельности человека следует опираться на уже разработанные экономические и социологические теории.

В предыдущей статье представлен наш взгляд на междисциплинарную категорию «социоэкономическое пространство» [3].  В данной статье мы постараемся дать определение категорий «социоэкономического времени» и «социоэкономического человека» с точки зрения экономической теории и социологии.

Физическое пространство, являясь общей категорией, включает социальное и экономическое пространство как структурные элементы сложной неравновесной системы, объединяющей многообразие различных отношений и взаимодействий: физических, социальных, астрономических и др. Концепция социоэкономического пространства, по нашему мнению содержит экономическое и социальное пространство как часть физического пространства. И в тоже время как элемент сложной структуры многообразия различных общественных отношений и взаимодействий с целью осуществления экономической деятельности [3].

Время является одной из основных категорий физики и философии. «Это  условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространствавремени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел» [4, с.33-40]. 

Матвеев М.М. Теоретические основы концепции социоэкономического человека // Вопросы инновационной экономики. — 2011. — № 6. — c. 35-40. — http://inec.enjournal.net/article/1050/

 

Экономическое время в научной литературе определено, как «время реакции конкретных активов на изменение общей экономической ситуации» [5, с.158]. Социальное время в словаре по социологии трактуется как время, в которое человеческая активность создает общество [6, с.129]. Т. Хагерстранд описывает социальное время как время, воплощенное в событиях, вещах, условиях [7, с.28-29]. Следовательно, время течения хозяйственных процессов происходящих под действием человеческой активности, которая по сути своей является  общественным строительством,  есть совокупность экономического и социального времени. При этом социоэкономическое время является частью физического времени и выполняет функцию проводника общественной хозяйственной активности.

Современный экономический словарь определяет категорию «экономический человек», как «условное общее понятие, представление о человеке как о рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы и действия, исходя из принципа получения максимальной выгоды» [5, с. 173]. Согласно этому определению человеку «экономическому» свойственно быть эгоистичным, рациональным, информированным и строить свою деятельность в рамках создания условий для получения максимально возможной прибыли и дальнейшего увеличения размеров этой прибыли. 

Анализ экономической литературы показал многообразие определения «экономический человек», существующих в различных научных направлениях. Экономический человек, как творческий субъект рыночной экономики, обладающий свободой выбора, возможностью принимать рациональные и оптимальные решения, является частью трудовых ресурсов. Экономический человек — «фактор» и «продукт» рыночной системы, однако подвержен историческим изменениям, которые оказывают влияние и на структуру и функции рыночной экономики, ее основополагающие принципы. Речь идет о тенденции социализации рыночной экономики, которая оказывает воздействие и на «экономического» человека, социализируя его потребности, экономические действия.

В отличие от экономических отношений, хозяйственные отношения содержат кроме экономического еще и социальный фактор. То есть комплекс межличностных, социальнокультурных отношений, норм поведения, законов, ролевых функций и др., которые можно отнести не только к модели «экономического человека», но и к модели «социального человека».

Сегодня наблюдается кризис теоретической, методологической и «практической» концепции экономического человека, что связанно с отсутствием убедительных фактов

«действия» только экономических побудительных факторов на хозяйствующего человека. 

- 37 -

Поскольку поведение «экономического человека» не согласуется с настоящей действительностью, а имеющиеся противоречия между общественной и частной собственностью, общественными и индивидуальными интересами всѐ более обостряются, этот «кризис» вызывает появление нового «типа человека» — социоэкономического человека.

Краткий словарь по социологии трактует социального человека, как человеческого индивидуума, в основе сущности которого лежит сложный набор социальных и межличностных потребностей [6, с.142]. Известно, что человек является существом социальным, т.е. взаимодействует с социумом, в котором живет и должен подчиняться существующим там нормам и правилам социального поведения, он подчиняется законам и институциям, принятым в данной стране. При этом человек находится в сложном мире экономики, взаимодействует с ним, влияет на него. 

Первым попытку рассмотреть человека в ее многочисленных отношениях с миром экономики сделал А.Смит. Его теория содержит попытку изучения человека с моральной, гражданской и экономической точек зрения. В своих исследованиях он остановился на том, что в основе экономического механизма развития лежит стремление к собственной выгоде. Однако понятно, что не только эгоизм является «двигателем» человеческих действий, но и другие его чувства и стремления, такие как сострадание, лень, честолюбие, любовь, ненависть. Все эти чувства также оказывают сильное влияние на поступки людей, а взаимодействие различных чувств, эмоций в социуме, образует сложную цепь поступков и действий.

Кроме эмоциональных механизмов действия человека, существуют и другие механизмы, регулирующие человеческое поведение, как и поведение любого экономического субъекта. К ним можно отнести правовые, культурные, образовательные и другие факторы. Из этого следует, что человеческое поведение, являясь основой экономического «действия», основывается на множестве социальных стимулов. 

Так как человек является существом как биологическим, так и социальным, в том числе и экономическим, он подвержен действию социально-экономического механизма состоящего из различных элементов, рычагов и базирующегося на противоречиях объективно возникающих в общественной жизни человека. К этим противоречиям можно отнести стремление к благосостоянию и тенденции соперничества; эгоизм и жертвенность; жажда справедливости и чувство собственника; гуманизм и жестокость. При этом одним из главных экономических факторов деятельности человечества является стремление к росту благосостояния, а безграничность потребностей вынуждает его совершенствовать свою деятельность, увеличивать объемы производства, качество продукции, эффективность труда и при этом создавать условия, упрощающие Матвеев М.М. Теоретические основы концепции социоэкономического человека // Вопросы инновационной экономики. — 2011. — № 6. — c. 35-40. — http://inec.enjournal.net/article/1050/

 

собственные возможности в движении к этим целям, т.е. снижая свои социальные издержки. 

Эти соображения дают основания к определению реальных экономических потребностей и действий «общественного человека», т.е. человека живущего в обществе и действующего по законам общественной жизни,  как социоэкономические, а самого такого человека — как «социоэкономического» человека. Такой подход к определению человека в его экономической, хозяйственной деятельности дает возможность «социализировать» эту деятельность через общественные отношения, возникающие между хозяйствующими, потребляющими людьми, т.е. в процессе общественного воспроизводства. 

А представления о человеке как о рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы и действия, исходя из принципа получения максимальной выгоды, можно будет скорректировать в сторону социально мыслящего субъекта, строящего свои планы и действия, исходя из социальных, общественных условий жизни, морали, культуры, традиций, существующих в данном обществе, минимизирующего свои социальные издержки и максимизирующего блага. Минимизация социальных издержек подразумевает стремление индивидуума к снижению затрат социальной и повышению статусной активности. 

Стремление человека максимизировать получение благ соотносится со стремлением роста своего социального статуса, что часто является параллельным процессом и сопровождается обратно-направленным стремлением снизить свои общественные усилия. Иначе говоря, стремление к обладанию большими ресурсными возможностями сопровождаются стремлением уменьшить количество «физических» усилий в процессе своей жизнедеятельности. 

Проблемы социальных и экономических стремлений, действий, выбора, являются еще мало исследованными в комплексе хозяйственно-экономической жизни общества и требуют дальнейшего изучения. Как нам кажется, изучение междисциплинарных категорий «социоэкономическое пространство», «социоэкономическое время», «социоэкономический человек», в какой-то мере помогут дальнейшему изучению комплекса взаимосвязанных экономических и социальных процессов.     

 

 

 

 

- 39 -

Литература

1.   Толковый словарь обществоведческих терминов / Яценко Н.Е., 1999.

2.   Etzioni A. Essays in Socio-Economics (Studies in Economic Ethics and Philosophy).

3.   Матвеев М.М. Теоретические основы концепции социоэкономического пространства // Вопросы инновационной экономики. – 2011. – № 5. 

4.   Единицы физических величин / Бурдун Г. Д., Базакуца В. А. – Харьков: Вища школа, 1984

5.   Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.  Современный экономический словарь. – 5е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

6.   Краткий словарь по социологии / под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина ; сост. Э.М. Коржева, Н.Ф. Наумова. – М.: Политиздат, 1988. – С. 389

7.   Зарубин А.Г.  Социальное время и особенности изменения его свойств в периоды общественно-политических кризисов // Вестник Ростовской гос. экономической академии. – 2000. – № 2 (12).

 

Mikhail M. Matveev

Cand. of Econ. Sci., Assistant Professor

 Department of Economics and Management  Department, 

Kokshetau Institute of Economics and Management,  Kokshetau, Kazakhstan

 

 

 

 

 

The theoretical basis 

of the socioeconomic human concept

 

 

Abstract:

Lack of consistent conceptual definitions that combine two sciences – economics and sociology, which may be based socioeconomic concept, is the subject of a study which, in our opinion, may determine the place of socioeconomics in the social sciences.

Lack of theoretical and methodological justification of the categories of "socioeconomic man" and "socioeconomic time-space" determine the relevance of the study, conducted from the perspective of interdisciplinary communication and interaction between these categories.

The task of searching framework of interaction theories of economic and social rights in one

interdisciplinary theory of socioeconomic rights has identified the purpose of this study.

 

Keywords: socioeconomics, economic man, social man, economics, sociology

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические основы концепции социоэкономического человека - статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отсутствие совместимых концептуальных определений, объединяющих две науки — экономическую теорию и социологию, на которых может базироваться социоэкономическая концепция, является тем предметом исследования, который, по нашему мнению, может определить место социоэкономики в системе общественных наук.
Недостаточность теоретического и методологического обоснования категорий «социоэкономический человек» и «социоэкономическое время-пространство» определяет актуальность исследования, которое проводится с точки зрения междисциплинарной связи и взаимодействия этих категорий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 248
    • PDF 555 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеев Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеев Михаил Михайлович
    Матвеев Михаил Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2247
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе