Инфоурок Классному руководителю КонспектыТеатр здоровья «Как Король Принцессу замуж выдавал».

Театр здоровья «Как Король Принцессу замуж выдавал».

Скачать материал

Театр здоровья

«Как Король Принцессу замуж выдавал».

Ведущий 1:

На протяжении всей истории человечества людей окружала красота мира. Нет ничего более возвышенного по форме и содержанию. Понятие красоты всегда интересовало людей. За много веков человек научился отмечать особо изысканные формы и виды её проявления в растительном и животном мире. Древние люди стремились к подражанию этим красивым формам и в одежде, и в строительстве жилья и храмов. Красоту воспевали в художественной литературе, ритуальных обрядах, песнях, люди умели наслаждаться красотой. Вот они-то и несли в мир доброту, радость, милосердие.

Ведущий 2:

И, естественно, они научились оценивать красоту самого человека: красоту линий и форм тела, красоту глаз, волос, губ ит.д., красоту тела в танце, во время ходьбы, во время разных состязаний. А критерии оценки красоты тела человека они брали в мире животных, растений.

Ведущий 1:

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, а именно, в сказку. В этой сказке живёт одна очень мудрая Принцесса, которая любит задавать вопросы посетителям её королевства.

Ведущий 2:

Но вы все должны закрыть глаза, иначе мы можем не попасть в сказку. Закройте глаза…

Итак, 1,2,3! Откройте глаза!

(На сцене стоит принцесса)

Принцесса:

- Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Мне здесь очень скучно. Хорошо, хоть книг у меня много. Вот я и читаю их, чтоб развлечься.

(Входит Король)

Король:

= Доченька, опять ты занимаешься?! Сколько раз я тебе говорил, что Принцессе это ни к чему. (Хватается за поясницу). Ах, какой я уже старый стал, ноги болят, спина не разгибается, сяду посижу.

(Садится на свой трон)

Принцесса:

- Какой же ты старый? Ты просто всю жизнь ничего не делаешь, только сидишь, да приказываешь. А как ты сидишь? Посмотри на себя: спина согнулась, плечи опущены.

Король:

- А мне, доченька, тяжело сидеть прямо, спина начинает болеть.

Принцесса:

- Конечно, ведь она у тебя слабая. Тебе нужно заниматься физкультурой, чтобы мышцы были сильные. А чем больше ты сидишь, тем твои ноги становятся слабее.

 

Король:

- А ты, учёная, хоть знаешь, почему?

Принцесса:

- Да. Потому что организм всегда посылает больше крови тем клеткам, которые в этот момент трудятся. Они лучше питаются и быстрее растут.  Клетки-бездельницы же всегда остаются на голодном пайке. Поэтому тебе, Король, нужно побольше двигаться и заниматься физкультурой.

Король:

- Доченька, слишком ты умная стала. Пора тебе выходить замуж.

Принцесса (хлопает в ладоши и говорит мечтательно):

- Хочу, чтобы мой суженый был сильным, ловким, умелым!

(На сцене появляются ученики.  Дети рассказывают про спортсменов своего региона, на доске слайды с изображением спортсменов. Король удивляется, рассматривает слайды. Принцесса восторженно слушает рассказы детей).

 

Принцесса (разочарованно):

  - А где же такого взять?

Король:

- Нужно написать объявление  (берёт бумагу, перо. Садится и начинает писать):

- Ищем мужа для Принцессы

Сильного, умелого и ловкого! (Сворачивает письмо. Хлопает 3 раза в ладоши. Забегает гонец, кланяется, берёт письмо и убегает).

 (Входят Баба-Яга и Иван Царевич).

Баба-Яга:

- Вот, сынок, уже пришли. Здесь Принцессу замуж выдают.

Принцесса:

- Здравствуйте. Только мне нужен жених с красивой осанкой.

Иван Царевич:

- А знаете, почему так важно иметь хорошую осанку? Дело в том, что если человек постоянно сутулится, втягивает голову в плечи, если он сидит за партой сгорбившись, то такая неправильная осанка с годами войдёт в привычку, а из-за этого сформируется не очень красивая фигура и вид всегда будет тоже некрасивым.    

  Кроме того, человек с плохой осанкой всегда будет казаться ниже ростом. Чем он есть на самом деле. Когда мы стоим прямо, то выглядим гораздо выше, чем когда сутулимся.

 Баба-Яга:

- А ещё человек с неправильной осанкой не может стать хорошим спортсменом.

Позвоночник – ключ к здоровью, основа скелета, без него человек – мешок с костями. (гремит своим мешком). Скелет, хрупкий и изящный на вид, весом 12-14 кг, выдерживает очень большие нагрузки. О молодости человека можно судить по молодости его позвоночника.

                         (Входит Иванушка. Кланяется и здоровается).

 

Король:

- Как тебя зовут, молодой человек?

Иванушка :

- Иванушка.

   Король:

- Чем ты занимаешься, Иванушка?

  Иванушка :

- Без дела я не сижу, то в поле работаю, то воду ношу. Весь день на ногах. Утром делаю зарядку, для того, чтобы быстрее включить в дневную работу весь организм. Физические упражнения заставляют кровь быстрее течь по сосудам, суставы – расправиться. Мышцы – наполниться силой, лёгкие – сильнее вдыхать воздух, желудок – приготовиться переваривать пищу. После тяжёлой работы я отдыхаю, так как мышцам необходимо чередование труда и отдыха. А во время отдыха я смотрю спортивные передачи про спортсменов, про олимпийское движение. Вот послушайте. (Включает телевизор. Оттуда ученики  рассказывают про олимпийское движение в стране).

    Принцесса:

- Да, видно ты сильный, Иванушка. Как здорово, что на свете есть спорт. Спорт – это красота и здоровье. (Принцесса и Иванушка берутся за руки. Звучит ритмичная музыка. Выходят по- очереди  спортсмены: каратисты, акробаты, гимнасты и выполняют упражнения под музыку. Герои сказки, пританцовывают на заднем плане, хлопают в ладоши. Иванушка с Принцессой присоединяются к спортсменам. Король тоже выходит и выполняет спортивные движения).

 

 

Использованная литература:

·        Внеклассная работа в школе.

          Инсценированные классные часы в начальной школе.

Автор: Белоножкина О.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театр здоровья «Как Король Принцессу замуж выдавал»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка сценария для Театра здоровья «Как Король Принцессу замуж выдавал». Разработка предназначена для классных руководителей,воспитателей, вожатых загородных лагерей, испытывающих затруднения при составлении сценариев для проведения мероприятий на данную тему. Цель: Формировать у учащихся потребность вести здоровый образ жизни. Задачи: - выработать отношение к здоровью как к важной личной и общественной ценности; познакомить со способами поддержания здоровья. Привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки. Воспитать в детях стремление выглядеть красиво и иметь хорошую осанку. Оборудование: электронная доска, презентация: "Спортсмены нашего региона", аудиозапись музыки для спортивного выступления. Действующие лица: два ведущих, Король, Принцесса, Баба Яга, Иван Царевич, Иванушка, ребята. Доказано, что более половины всех болезней приобретаются в детском возрасте. Если ребёнок часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Здоровье формирует наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся, насколько внимательно прислушиваемся к своему организму, как мы ему помогаем, то, как мы заботимся о своём здоровье. Предлагаемый вашему вниманию сценарий знакомит младших школьников в занимательной форме с позвоночником, как опорой организма и необходимостью формирования правильной осанки, что научит их с ранних лет заботиться о своём здоровье. Представленный сценарий нацелен на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 179
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровкина Алёна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровкина Алёна Игоревна
    Коровкина Алёна Игоревна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 187310
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек